ProFrac 控股
ACDC
4.03
-0.09
-2.18%
ProFrac 控股
US · ACDC
#3349 按市值排名
上市于 2022
4.03
-0.09
-2.18%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于219秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.45,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近6年
最近年度同比-11.37%
利润率
- 毛利率
- 3.65%
- 营业利润率
- -6.86%
- 净利率
- -19.00%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 547.70M | 768.40M | 2.43B | 2.63B | 2.19B | 1.94B |
| 毛利润 | -30.00M | 57.60M | 701.50M | 451.50M | 253.60M | 70.90M |
| 销售及管理费用 | 48.20M | 64.20M | 225.00M | 233.60M | 204.60M | 190.50M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -95.00M | -5.40M | 461.20M | 217.80M | 39.40M | -133.30M |
| 税前利润 | -118.00M | -43.70M | 351.80M | -58.00M | -214.80M | -368.40M |
| 税费 | 500.00K | -200.00K | 9.10M | 1.20M | -7.00M | -12.90M |
| 净利润 | -118.50M | -43.50M | 342.70M | -59.20M | -207.80M | -355.50M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 2 | -1 | -1 | -2 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | 0.00 | 2.06 | -0.82 | -1.38 | -2.22 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 600.30M | 501.90M | 403.10M | 436.50M | 449.60M | 498.10M |
| 毛利润 | 74.90M | 22.50M | -24.00M | -2.50M | -1.90M | 13.00M |
| 销售及管理费用 | 53.60M | 51.40M | 43.00M | 42.50M | 43.60M | 43.70M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 21.30M | -41.70M | -67.00M | -45.90M | -45.50M | -30.70M |
| 税前利润 | -15.10M | -102.80M | -112.60M | -137.90M | -79.20M | -71.10M |
| 税费 | 300.00K | 4.40M | -20.20M | 2.60M | 1.60M | 3.60M |
| 净利润 | -15.40M | -107.20M | -92.40M | -140.50M | -80.80M | -74.70M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | -1 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.12 | -0.68 | -0.60 | -0.79 | -0.47 | -0.45 |
资产负债表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 139.69M | 251.70M | 865.40M | 638.10M | 574.10M | 483.50M |
| 现金及短期投资 | 2.95M | 5.40M | 35.10M | 25.30M | 14.80M | 22.90M |
| 存货 | 56.60M | 74.00M | 249.50M | 236.60M | 201.10M | 151.30M |
| 总资产 | 577.28M | 664.60M | 2.93B | 3.07B | 2.99B | 2.57B |
| 流动负债总额 | 140.24M | 246.70M | 683.90M | 648.90M | 660.00M | 597.40M |
| 短期负债 | 15.48M | 31.80M | 163.60M | 150.90M | 190.60M | 194.50M |
| 长期负债 | 260.23M | 269.80M | 797.80M | 942.10M | 944.40M | 875.60M |
| 总负债 | 400,465,000.00 | 516,500,000.00 | 1,582,900,000.00 | 1,800,800,000.00 | 1,912,000,000.00 | 1,761,200,000.00 |
| 股东权益总额 | 176.81M | 148.10M | 1.35B | 1.27B | 1.08B | 811.90M |
| 留存收益 | -- | 0 | -1.19B | -16.00M | -235.90M | -610.20M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 669.80M | 580.30M | 541.30M | 483.50M | 534.40M | 572.10M |
| 现金及短期投资 | 16.00M | 26.00M | 58.00M | 22.90M | 33.50M | 18.80M |
| 存货 | 200.10M | 180.90M | 166.70M | 151.30M | 159.30M | 174.80M |
| 总资产 | 3.02B | 2.83B | 2.74B | 2.57B | 2.55B | 2.51B |
| 流动负债总额 | 684.50M | 640.10M | 595.60M | 597.40M | 651.40M | 677.10M |
| 短期负债 | 178.80M | 162.70M | 186.00M | 194.50M | 199.10M | 206.70M |
| 长期负债 | 975.00M | 948.20M | 911.60M | 875.60M | 908.40M | 918.20M |
| 总负债 | 1,961,600,000.00 | 1,878,500,000.00 | 1,788,500,000.00 | 1,761,200,000.00 | 1,836,000,000.00 | 1,862,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.06B | 952.20M | 953.90M | 811.90M | 714.60M | 645.60M |
| 留存收益 | -254.70M | -361.90M | -466.20M | -610.20M | -695.10M | -776.10M |
现金流量表
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 45.10M | 43.90M | 415.20M | 553.50M | 367.30M | 189.50M |
| 折旧与摊销 | 150.70M | 140.70M | 267.30M | 438.40M | 442.20M | 416.30M |
| 自由现金流 | -2.90M | -43.50M | 59.00M | 286.50M | 112.30M | 19.60M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 329.10M | 0 | 0 | 83.00M |
| 期末现金余额 | 3.00M | 5.40M | 37.90M | 25.30M | 14.80M | 22.90M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 38.70M | 96.70M | 4.60M | 49.50M | 9.30M | 22.90M |
| 折旧与摊销 | 106.00M | 104.70M | 103.00M | 102.60M | 97.10M | 97.00M |
| 自由现金流 | -13.80M | 53.90M | -33.40M | 12.90M | -31.40M | -8.80M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | 600.00K | -- | -- |
| 期末现金余额 | 16.00M | 26.00M | 58.00M | 22.90M | 33.50M | 40.90M |
回报与效率指标
| 项目 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.00 | -26.19 | -- | -729.10 | -19.40 | -42.80 |
| 总资产收益率i | 0.00 | -6.83 | 5.09 | -3.25 | -7.10 | -13.27 |
| 投入资本回报率i | 3.76 | -3.72 | -- | 2.21 | -2.74 | -11.24 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -17.29 | -2.33 | 16.96 | 3.68 | -2.66 | -11.82 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 2.43 | 10.89 | 5.13 | 1.01 |
| 流动比率i | 1.00 | 1.02 | 1.27 | 0.98 | 0.87 | 0.81 |
| 速动比率i | 0.55 | 0.70 | 0.84 | 0.58 | 0.52 | 0.52 |
| 资产负债率i | 47.76 | 45.38 | 35.53 | 37.80 | 42.57 | 46.08 |
| 长期负债权益比i | 147.18 | 183.41 | -- | 83.38 | 107.41 | 138.13 |
| 利息保障倍数i | -4.06 | -0.70 | 6.91 | 0.63 | -0.37 | -1.65 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 68.71 | 41.80 | -7.15 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -30.74 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -21.29 | -27.06 | -33.75 | -42.80 | -54.20 | -57.38 |
| 总资产收益率i | -7.78 | -9.13 | -11.28 | -13.27 | -15.62 | -15.24 |
| 投入资本回报率i | -3.65 | -6.79 | -9.71 | -11.24 | -14.78 | -14.35 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -3.54 | -4.34 | -8.67 | -11.82 | -16.57 | -14.94 |
| 自由现金流/营收i | 3.59 | 3.83 | 1.02 | 1.01 | 0.11 | -- |
| 流动比率i | 0.98 | 0.91 | 0.91 | 0.81 | 0.82 | 0.84 |
| 速动比率i | 0.64 | 0.59 | 0.58 | 0.52 | 0.55 | 0.53 |
| 资产负债率i | 42.51 | 43.36 | 44.03 | 46.08 | 47.46 | 48.55 |
| 长期负债权益比i | 111.86 | 121.62 | 118.50 | 138.13 | 163.89 | 186.32 |
| 利息保障倍数i | -0.51 | -0.62 | -1.18 | -1.65 | -2.19 | -2.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的6个业务分部中,Stimulation services是最大的一项,占营收的86.23%。
- 第二大业务Proppant production占比仅24.35%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Stimulation services86.23%
Proppant production24.35%
Flotek20.44%
Manufacturing9.60%
Other0.72%
报价时间 2026-10-16 20:02:19 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
ProFrac 控股 讨论区 0 条评论