第一麦哲斯蒂银业
AG
15.98
-0.11
-0.68%
第一麦哲斯蒂银业
US · AG
#1597 按市值排名
上市于 1970
15.98
-0.11
-0.68%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于467秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.64,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+124.25%
利润率
- 毛利率
- 35.57%
- 营业利润率
- 27.66%
- 净利率
- 13.04%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 300.93M | 363.94M | 363.88M | 584.12M | 624.22M | 573.80M | 560.60M | 1.26B |
| 毛利润 | -11.90M | 67.86M | 105.05M | 101.42M | 16.75M | 25.64M | 91.90M | 450.05M |
| 销售及管理费用 | 27.95M | 33.49M | 31.23M | 37.68M | 48.70M | 50.38M | 51.60M | 67.55M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -44.31M | 22.75M | 48.00M | 46.78M | -51.61M | -56.66M | 5.54M | 349.93M |
| 税前利润 | -263.05M | -39.02M | 29.73M | 25.25M | -61.40M | -195.92M | -26.45M | 395.03M |
| 税费 | -58.88M | 1.45M | 6.64M | 30.17M | 52.87M | -60.80M | 75.43M | 184.05M |
| 净利润 | -204.16M | -40.47M | 23.09M | -4.92M | -114.28M | -135.11M | -101.89M | 210.98M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -1.11 | -0.20 | 0.11 | -0.02 | -0.43 | -0.48 | -0.34 | 0.34 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 243.94M | 264.23M | 285.06M | 463.92M | 476.67M | 415.50M |
| 毛利润 | 63.81M | 49.35M | 99.08M | 237.81M | 266.60M | 223.62M |
| 销售及管理费用 | 17.87M | 16.00M | 14.69M | 18.99M | 22.65M | 16.63M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 37.87M | 24.93M | 76.87M | 210.26M | 235.98M | 198.58M |
| 税前利润 | 29.05M | 38.02M | 66.32M | 261.64M | 240.99M | 193.96M |
| 税费 | 22.81M | -18.56M | 23.36M | 156.45M | 93.50M | 68.07M |
| 净利润 | 6.24M | 56.58M | 42.96M | 105.19M | 147.49M | 125.89M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.01 | 0.11 | 0.06 | 0.16 | 0.26 | 0.22 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 166.27M | 242.98M | 356.05M | 397.21M | 370.29M | 309.06M | 368.82M | 1.19B |
| 现金及短期投资 | 63.43M | 175.52M | 274.90M | 264.41M | 185.97M | 187.96M | 251.96M | 973.82M |
| 存货 | 32.47M | 30.52M | 32.51M | 60.61M | 64.76M | 63.69M | 62.52M | 84.75M |
| 总资产 | 926.11M | 1.01B | 1.24B | 2.12B | 2.11B | 1.98B | 1.98B | 4.69B |
| 流动负债总额 | 58.14M | 71.85M | 101.63M | 172.82M | 167.40M | 120.14M | 144.31M | 459.14M |
| 短期负债 | 4.19M | 8.10M | 16.33M | 11.95M | 14.38M | 18.20M | 17.04M | 11.28M |
| 长期负债 | 148.23M | 154.64M | 141.73M | 181.11M | 209.81M | 218.98M | 208.66M | 291.73M |
| 总负债 | 331,537,000.00 | 350,631,000.00 | 387,281,000.00 | 714,018,000.00 | 698,711,000.00 | 618,235,000.00 | 628,717,000.00 | 1,521,949,000.00 |
| 股东权益总额 | 594.57M | 662.32M | 850.24M | 1.41B | 1.41B | 1.36B | 1.35B | 3.17B |
| 留存收益 | -321.08M | -361.55M | -338.90M | -347.75M | -468.90M | -609.88M | -717.06M | -561.98M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 589.49M | 640.19M | 770.33M | 1.19B | 1.33B | 1.43B |
| 现金及短期投资 | 417.38M | 466.58M | 575.21M | 973.82M | 1.14B | 1.25B |
| 存货 | 83.40M | 82.99M | 96.23M | 84.75M | 89.99M | 106.49M |
| 总资产 | 4.03B | 4.09B | 4.24B | 4.69B | 4.82B | 4.94B |
| 流动负债总额 | 184.65M | 196.04M | 227.95M | 459.14M | 488.00M | 558.66M |
| 短期负债 | 14.87M | 12.75M | 14.39M | 11.28M | 63.33M | 70.02M |
| 长期负债 | 211.14M | 213.66M | 216.22M | 291.73M | 243.58M | 248.20M |
| 总负债 | 1,199,925,000.00 | 1,191,616,000.00 | 1,228,060,000.00 | 1,521,949,000.00 | 1,502,149,000.00 | 1,564,145,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.83B | 2.90B | 3.01B | 3.17B | 3.32B | 3.37B |
| 留存收益 | -717.55M | -667.19M | -642.56M | -561.98M | -437.98M | -336.99M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 33.26M | 140.03M | 79.71M | 68.72M | 18.99M | 55.61M | 151.97M | 526.01M |
| 折旧与摊销 | 94.52M | 67.22M | 56.28M | 118.28M | 137.41M | 126.17M | 125.49M | 264.80M |
| 自由现金流 | -78.05M | 21.42M | -34.78M | -120.24M | -198.69M | -90.37M | 36.85M | 310.35M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | -3.93M | -6.87M | -5.87M | -5.30M | -9.84M |
| 股票回购/发行 | -1.39M | 81.92M | 124.44M | 66.63M | 112.73M | 92.09M | 93.63M | -8.70M |
| 期末现金余额 | 57.01M | 169.01M | 238.58M | 237.93M | 151.44M | 125.58M | 202.18M | 793.44M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 55.49M | 90.11M | 112.52M | 267.89M | 236.54M | 208.88M |
| 折旧与摊销 | 62.77M | 74.06M | 55.20M | 72.77M | 56.42M | 48.78M |
| 自由现金流 | -5.86M | 40.58M | 55.18M | 220.45M | 189.07M | 149.38M |
| 已派股息 | -2.76M | -2.18M | -2.35M | -2.55M | -4.10M | -8.44M |
| 股票回购/发行 | -1.43M | -2.84M | 0 | -4.43M | 0 | -22.74M |
| 期末现金余额 | 351.31M | 384.75M | 435.36M | 793.44M | 984.84M | 1.09B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -34.69 | -6.44 | 3.05 | -0.44 | -8.10 | -9.76 | -7.52 | 8.02 |
| 总资产收益率i | -23.91 | -4.14 | 2.04 | -0.29 | -5.40 | -6.61 | -5.15 | 4.94 |
| 投入资本回报率i | -28.91 | -4.57 | 3.40 | 0.26 | -6.47 | -7.89 | -5.82 | 7.09 |
| 5年平均净资产收益率i | -14.74 | -13.77 | -9.09 | -9.47 | -9.32 | -4.34 | -4.55 | -3.56 |
| 息税前利润率i | -81.75 | -7.32 | 11.40 | 6.44 | -7.73 | -31.34 | -1.95 | 32.39 |
| 自由现金流/营收i | -- | 5.81 | -- | -- | -- | -- | 6.54 | 24.53 |
| 流动比率i | 2.86 | 3.38 | 3.50 | 2.30 | 2.21 | 2.57 | 2.56 | 2.60 |
| 速动比率i | 2.23 | 2.91 | 3.16 | 1.84 | 1.36 | 1.97 | 2.07 | 2.39 |
| 资产负债率i | 16.78 | 17.55 | 14.00 | 10.40 | 11.75 | 12.98 | 11.97 | 6.58 |
| 长期负债权益比i | 25.43 | 25.62 | 18.46 | 14.82 | 16.55 | 17.55 | 16.28 | 10.77 |
| 利息保障倍数i | -23.10 | -2.24 | 3.46 | 3.01 | -3.74 | -11.85 | -0.71 | 27.69 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.58 | 7.12 | 11.61 | 23.94 | 19.34 | 16.27 | -1.36 | 26.37 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -17.07 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -4.36 | 1.18 | 3.44 | 8.02 | 11.51 | 13.75 |
| 总资产收益率i | -2.74 | 0.75 | 2.20 | 4.94 | 6.92 | 8.31 |
| 投入资本回报率i | -3.59 | 1.27 | 3.19 | 7.09 | 10.41 | 12.51 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 6.29 | 12.04 | 17.35 | 32.39 | 41.60 | 47.39 |
| 自由现金流/营收i | 6.98 | 12.01 | 15.14 | 24.53 | 33.68 | 37.23 |
| 流动比率i | 3.19 | 3.27 | 3.38 | 2.60 | 2.73 | 2.57 |
| 速动比率i | 2.65 | 2.78 | 2.89 | 2.39 | 2.51 | 2.33 |
| 资产负债率i | 5.82 | 5.73 | 5.60 | 6.58 | 6.52 | 6.70 |
| 长期负债权益比i | 9.08 | 8.88 | 8.57 | 10.77 | 8.66 | 8.81 |
| 利息保障倍数i | 2.96 | 6.65 | 11.29 | 27.69 | 36.41 | 41.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的6个业务分部中,Los Gatos是最大的一项,占营收的33.00%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Santa Elena占比27.48%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Los Gatos33.00%
Santa Elena27.48%
San Dimas25.20%
La Encantada17.62%
First Mint0.90%
报价时间 2026-10-16 20:01:08 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
第一麦哲斯蒂银业 讨论区 0 条评论