阿特里斯
AIP
18.76
-1.16
-5.82%
阿特里斯
US · AIP
#3131 按市值排名
上市于 2021
18.76
-1.16
-5.82%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于235秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.94,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+22.27%
利润率
- 毛利率
- 90.23%
- 营业利润率
- -46.95%
- 净利率
- -49.23%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 31.50M | 31.81M | 37.86M | 50.38M | 53.67M | 57.72M | 70.58M |
| 毛利润 | 29.64M | 30.32M | 34.13M | 46.10M | 48.59M | 51.76M | 63.68M |
| 销售及管理费用 | 12.32M | 17.08M | 25.09M | 33.79M | 38.60M | 38.35M | 46.91M |
| 研发费用 | 10.05M | 17.02M | 30.81M | 41.17M | 45.13M | 45.01M | 49.91M |
| 营业利润 | 7.27M | -3.78M | -21.77M | -28.86M | -35.14M | -31.60M | -33.14M |
| 税前利润 | 6.98M | -2.23M | -22.34M | -27.52M | -31.80M | -28.44M | -30.46M |
| 税费 | 1.14M | 1.03M | 1.04M | -417.00K | 1.68M | 2.50M | 1.48M |
| 净利润 | 5.84M | -3.26M | -23.38M | -27.39M | -36.87M | -33.64M | -34.75M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.21 | -0.14 | -1.06 | -0.84 | -1.03 | -0.86 | -0.82 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 16.53M | 16.50M | 17.41M | 20.14M | 22.94M | 24.13M |
| 毛利润 | 15.01M | 14.76M | 15.64M | 18.28M | 19.69M | 20.53M |
| 销售及管理费用 | 10.85M | 10.84M | 11.71M | 13.52M | 13.95M | 15.46M |
| 研发费用 | 11.86M | 12.17M | 12.65M | 13.23M | 14.46M | 16.76M |
| 营业利润 | -7.71M | -8.25M | -8.71M | -8.47M | -8.72M | -11.69M |
| 税前利润 | -7.04M | -7.50M | -8.13M | -7.79M | -8.67M | -13.37M |
| 税费 | 268.00K | 846.00K | 380.00K | -19.00K | -3.70M | 697.00K |
| 净利润 | -8.12M | -9.13M | -8.99M | -8.50M | -7.96M | -14.07M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.20 | -0.22 | -0.21 | -0.19 | -0.17 | -0.30 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 22.80M | 28.95M | 106.65M | 81.11M | 58.43M | 69.08M | 82.39M |
| 现金及短期投资 | 13.94M | 11.74M | 85.83M | 68.15M | 41.17M | 43.84M | 54.60M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 26.82M | 42.74M | 120.44M | 115.52M | 102.80M | 106.14M | 115.03M |
| 流动负债总额 | 19.22M | 28.23M | 42.49M | 43.67M | 46.40M | 59.28M | 73.20M |
| 短期负债 | 1.49M | 1.97M | 1.79M | 2.16M | 2.85M | 2.40M | 2.40M |
| 长期负债 | 838.00K | 727.00K | 266.00K | 448.00K | 1.29M | 594.00K | 452.00K |
| 总负债 | 36,253,000.00 | 54,744,000.00 | 67,539,000.00 | 77,981,000.00 | 87,698,000.00 | 107,323,000.00 | 129,663,000.00 |
| 股东权益总额 | -9.43M | -12.01M | 52.90M | 37.54M | 15.10M | -1.19M | -14.63M |
| 留存收益 | -12.35M | -15.61M | -38.99M | -66.38M | -103.25M | -136.89M | -171.63M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 57.40M | 61.54M | 61.03M | 82.39M | 61.54M | 146.34M |
| 现金及短期投资 | 42.31M | 37.96M | 38.98M | 54.60M | 38.10M | 122.06M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 98.32M | 106.88M | 107.74M | 115.03M | 139.88M | 224.71M |
| 流动负债总额 | 56.54M | 62.56M | 66.77M | 73.20M | 84.52M | 93.35M |
| 短期负债 | 2.43M | 3.06M | 2.80M | 2.40M | 2.20M | 2.77M |
| 长期负债 | 368.00K | 563.00K | 624.00K | 452.00K | 452.00K | 2.19M |
| 总负债 | 103,140,000.00 | 114,409,000.00 | 119,186,000.00 | 129,663,000.00 | 137,285,000.00 | 157,039,000.00 |
| 股东权益总额 | -4.82M | -7.53M | -11.45M | -14.63M | 2.59M | 67.67M |
| 留存收益 | -145.01M | -154.14M | -163.13M | -171.63M | -179.59M | -193.66M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.20M | 2.16M | -814.00K | -6.77M | -15.73M | -720.00K | 6.73M |
| 折旧与摊销 | 756.00K | 935.00K | 1.49M | 2.10M | 3.07M | 3.36M | 3.38M |
| 自由现金流 | 11.96M | 1.51M | -1.62M | -7.82M | -17.23M | -1.04M | 5.35M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 80.30M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 13.94M | 11.74M | 85.83M | 37.42M | 14.08M | 14.07M | 34.25M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 2.86M | -2.49M | 3.19M | 3.17M | -7.06M | 9.21M |
| 折旧与摊销 | 844.00K | 845.00K | 843.00K | 844.00K | 1.35M | 1.52M |
| 自由现金流 | 2.68M | -2.84M | 2.47M | 3.04M | -7.36M | 8.62M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | 844.00K | 71.70M |
| 期末现金余额 | 16.76M | 16.49M | 17.86M | 34.25M | 12.02M | 93.62M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -114.36 | -60.56 | -140.09 | -483.48 | -- |
| 总资产收益率i | 17.22 | -9.37 | -28.66 | -23.21 | -33.78 | -32.20 | -31.42 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -92.59 | -58.60 | -114.68 | -241.84 | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 23.09 | -11.87 | -57.46 | -54.45 | -58.85 | -48.85 | -42.88 |
| 自由现金流/营收i | 37.96 | 4.74 | -- | -- | -- | -- | 7.57 |
| 流动比率i | 1.19 | 1.03 | 2.51 | 1.86 | 1.26 | 1.17 | 1.13 |
| 速动比率i | 1.11 | 0.96 | 2.43 | 1.74 | 1.16 | 1.10 | 1.03 |
| 资产负债率i | 14.34 | 11.17 | 3.25 | 3.13 | 7.54 | 5.64 | 5.19 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 4.00 | 3.88 | 32.46 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -36.94 | -308.21 | -149.69 | -115.56 | -156.81 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 16.94 | 19.04 | 15.09 | 11.90 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1,369.57 | -- | -- | -- | -- | -131.41 |
| 总资产收益率i | -32.41 | -32.61 | -33.53 | -31.42 | -29.04 | -23.84 |
| 投入资本回报率i | -351.94 | -- | -- | -- | -- | -103.32 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -44.02 | -44.08 | -43.69 | -42.88 | -41.44 | -44.65 |
| 自由现金流/营收i | 2.21 | -- | -- | 7.57 | -- | 8.00 |
| 流动比率i | 1.02 | 0.98 | 0.91 | 1.13 | 0.73 | 1.57 |
| 速动比率i | 0.93 | 0.91 | 0.83 | 1.03 | 0.62 | 1.47 |
| 资产负债率i | 6.40 | 6.88 | 6.36 | 5.19 | 4.82 | 3.87 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | 175.14 | 8.74 |
| 利息保障倍数i | -124.94 | -146.71 | -156.57 | -156.81 | -174.34 | -220.94 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Licensing, support and maintenance是最大的一项,占营收的86.28%。
- 第二大业务Variable royalties占比仅8.71%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Licensing, support and maintenance86.28%
Variable royalties8.71%
Professional services and other5.00%
报价时间 2026-10-16 20:02:17 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
阿特里斯 讨论区 0 条评论