Alliance Laundry 控股
ALH
21.40
+0.47
+2.25%
Alliance Laundry 控股
US · ALH
#2255 按市值排名
上市于 2025
21.40
+0.47
+2.25%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于136秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.97,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近4年
最近年度同比+13.31%
利润率
- 毛利率
- 37.57%
- 营业利润率
- 18.57%
- 净利率
- 5.95%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(0.70%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.38B | 1.37B | 1.51B | 1.71B |
| 毛利润 | 419.41M | 473.09M | 551.25M | 642.10M |
| 销售及管理费用 | 225.82M | 237.41M | 266.74M | 324.74M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 193.59M | 235.68M | 284.01M | 317.37M |
| 税前利润 | 116.02M | 104.46M | 123.45M | 138.03M |
| 税费 | 16.37M | 16.23M | 25.13M | 36.28M |
| 净利润 | 99.65M | 88.23M | 98.32M | 101.76M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.51 | 0.45 | 0.50 | 0.56 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 389.57M | 447.18M | 437.61M | 434.87M | 426.89M | 476.76M |
| 毛利润 | 145.02M | 174.19M | 161.95M | 160.94M | 157.19M | 189.90M |
| 销售及管理费用 | 70.54M | 80.34M | 76.46M | 97.40M | 73.38M | 84.25M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 74.48M | 93.85M | 85.49M | 63.54M | 83.81M | 105.65M |
| 税前利润 | 22.45M | 40.69M | 42.93M | 31.96M | 72.39M | 87.83M |
| 税费 | 5.22M | 9.65M | 10.04M | 11.37M | 15.47M | 19.16M |
| 净利润 | 17.23M | 31.03M | 32.90M | 20.60M | 56.92M | 68.67M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.09 | 0.16 | 0.17 | 0.10 | 0.29 | 0.34 |
资产负债表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 693.71M | 668.16M | 675.88M |
| 现金及短期投资 | -- | 182.45M | 154.68M | 123.10M |
| 存货 | -- | 139.42M | 135.47M | 147.68M |
| 总资产 | -- | 2.85B | 2.83B | 2.89B |
| 流动负债总额 | -- | 471.58M | 478.67M | 484.33M |
| 短期负债 | -- | 193.03M | 197.26M | 200.22M |
| 长期负债 | -- | 1.59B | 2.42B | 1.78B |
| 总负债 | -- | 2,304,068,000.00 | 3,109,433,000.00 | 2,493,770,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 550.93M | -277.33M | 392.12M |
| 留存收益 | -- | 199.15M | 31.53M | -176.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 800.38M | 715.02M | 675.88M | 692.40M | 747.21M |
| 现金及短期投资 | -- | 222.59M | 136.17M | 123.10M | 129.35M | 159.47M |
| 存货 | -- | 153.76M | 155.68M | 147.68M | 163.21M | 149.94M |
| 总资产 | -- | 2.96B | 2.90B | 2.89B | 2.89B | 2.95B |
| 流动负债总额 | -- | 509.20M | 508.37M | 484.33M | 505.78M | 522.02M |
| 短期负债 | -- | 221.68M | 223.71M | 200.22M | 196.20M | 202.39M |
| 长期负债 | -- | 2.42B | 2.31B | 1.78B | 1.72B | 1.69B |
| 总负债 | -- | 3,141,377,000.00 | 3,040,574,000.00 | 2,493,770,000.00 | 2,457,604,000.00 | 2,444,283,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | -176.50M | -136.42M | 392.12M | 430.14M | 502.62M |
| 留存收益 | -- | 79.79M | -195.55M | -176.40M | -119.49M | -50.82M |
现金流量表
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 105.06M | 208.72M | 145.46M | 211.69M |
| 折旧与摊销 | 87.28M | 88.70M | 90.17M | 93.70M |
| 自由现金流 | 79.62M | 176.03M | 101.98M | 158.02M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -265.94M | 0 |
| 股票回购/发行 | -66.50M | -18.96M | -635.51M | 490.83M |
| 期末现金余额 | 145.92M | 209.97M | 188.04M | 149.70M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 45.43M | 5.27M | 66.09M | 94.90M | 79.87M | 66.27M |
| 折旧与摊销 | 23.31M | 22.64M | 23.39M | 24.36M | 22.50M | 22.22M |
| 自由现金流 | 36.95M | -2.85M | 52.90M | 71.02M | 74.68M | 57.58M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -1.91M | -430.00K | -3.86M | 497.03M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 230.77M | 241.46M | 159.82M | 149.70M | 152.36M | 183.44M |
回报与效率指标
| 项目 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | 16.01 | 71.87 | 177.29 |
| 总资产收益率i | -- | 3.09 | 3.46 | 3.56 |
| 投入资本回报率i | -- | 8.21 | 8.67 | 8.98 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 12.65 | 16.69 | 16.93 | 16.88 |
| 自由现金流/营收i | 5.79 | 12.89 | 6.76 | 9.24 |
| 流动比率i | -- | 1.47 | 1.40 | 1.40 |
| 速动比率i | -- | 1.06 | 0.80 | 0.79 |
| 资产负债率i | -- | 62.81 | 92.77 | 69.13 |
| 长期负债权益比i | -- | 290.44 | -- | 457.72 |
| 利息保障倍数i | 3.00 | 1.85 | 1.94 | 1.92 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 7.49 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 0.70 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 25.67 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | 177.29 | 32.88 | 109.82 |
| 总资产收益率i | -- | 2.66 | 4.07 | 3.56 | 4.90 | 6.06 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | 8.98 | 9.92 | 10.50 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -- | 15.96 | 18.16 | 16.88 | 17.83 | 18.98 |
| 自由现金流/营收i | -- | 6.80 | 8.70 | 9.24 | 11.21 | 14.42 |
| 流动比率i | -- | 1.57 | 1.41 | 1.40 | 1.37 | 1.43 |
| 速动比率i | -- | 1.17 | 0.98 | 0.79 | 0.76 | 0.85 |
| 资产负债率i | -- | 89.62 | 87.70 | 69.13 | 66.92 | 64.63 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 457.72 | 403.68 | 338.66 |
| 利息保障倍数i | -- | 1.63 | 1.99 | 1.92 | 2.52 | 3.31 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Equipment是最大的一项,占营收的85.73%。
- 第二大业务Service Parts占比仅9.17%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Equipment85.73%
Service Parts9.17%
Equipment Financing2.63%
Other2.46%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Alliance Laundry 控股 讨论区 0 条评论