阿里斯矿业
ARIS
17.44
+0.08
+0.46%
阿里斯矿业
US · ARIS
#2355 按市值排名
上市于 1970
17.44
+0.08
+0.46%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于420秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.92,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+81.68%
利润率
- 毛利率
- 49.61%
- 营业利润率
- 38.52%
- 净利率
- 8.45%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 268.53M | 326.48M | 390.92M | 382.61M | 399.96M | 447.67M | 510.60M | 927.66M |
| 毛利润 | 88.88M | 136.92M | 192.20M | 167.30M | 171.95M | 150.96M | 161.70M | 460.23M |
| 销售及管理费用 | 11.54M | 17.84M | 26.62M | 14.86M | 23.44M | 22.95M | 23.57M | 63.38M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 69.99M | 110.25M | 153.35M | 137.16M | 132.35M | 116.98M | 118.15M | 357.29M |
| 税前利润 | 17.29M | -111.79M | 38.05M | 231.71M | 57.73M | 58.83M | 79.33M | 207.09M |
| 税费 | 20.67M | 19.38M | 65.62M | 51.74M | 62.59M | 47.41M | 56.04M | 127.73M |
| 净利润 | -3.38M | -131.16M | -27.57M | 179.97M | -4.86M | 11.42M | 23.29M | 79.37M |
| 基本每股收益 | 0 | -3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.11 | -2.65 | -0.08 | 1.59 | -0.25 | 0.08 | 0.14 | 0.41 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 157.53M | 203.46M | 258.12M | 308.57M | 372.48M | 330.23M |
| 毛利润 | 64.32M | 97.55M | 130.96M | 167.39M | 217.03M | 176.14M |
| 销售及管理费用 | 7.89M | 13.32M | 14.63M | 27.54M | 15.51M | 5.01M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 51.56M | 77.08M | 105.62M | 123.53M | 179.05M | 157.98M |
| 税前利润 | 21.22M | 12.26M | 76.09M | 97.52M | 161.67M | 141.58M |
| 税费 | 18.01M | 29.20M | 34.09M | 46.43M | 64.06M | 47.34M |
| 净利润 | 3.21M | -16.94M | 42.01M | 51.09M | 97.61M | 94.24M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.01 | -0.09 | 0.21 | 0.25 | 0.47 | 0.45 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 69.72M | 136.91M | 328.71M | 381.97M | 378.20M | 289.10M | 350.78M | 536.66M |
| 现金及短期投资 | 35.65M | 84.24M | 122.51M | 323.57M | 299.46M | 194.62M | 252.54M | 391.87M |
| 存货 | 15.84M | 24.31M | 30.37M | 22.41M | 26.63M | 38.86M | 45.68M | 56.23M |
| 总资产 | 449.85M | 359.42M | 650.57M | 998.39M | 1.24B | 1.35B | 1.99B | 2.51B |
| 流动负债总额 | 65.30M | 86.85M | 178.39M | 63.12M | 180.23M | 145.19M | 134.52M | 304.50M |
| 短期负债 | 19.54M | 18.70M | 14.32M | 9.85M | 82.63M | 38.84M | 23.78M | 56.26M |
| 长期负债 | 54.56M | 72.02M | 127.85M | 306.13M | 349.73M | 341.01M | 494.10M | 465.78M |
| 总负债 | 204,178,000.00 | 241,772,000.00 | 454,337,000.00 | 519,859,000.00 | 746,225,000.00 | 728,216,000.00 | 911,397,000.00 | 1,060,920,000.00 |
| 股东权益总额 | 245.68M | 117.65M | 196.23M | 478.53M | 495.90M | 624.66M | 1.08B | 1.45B |
| 留存收益 | -264.25M | -395.42M | -383.17M | -212.39M | -226.86M | -215.44M | -190.86M | -112.51M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 359.66M | -- | 535.55M | 536.66M | 639.70M | 562.87M |
| 现金及短期投资 | 239.83M | 310.16M | 417.88M | 391.87M | 472.08M | 425.55M |
| 存货 | 50.32M | -- | 57.40M | 56.23M | 57.25M | 66.47M |
| 总资产 | 2.08B | -- | 2.40B | 2.51B | 2.72B | 2.83B |
| 流动负债总额 | 171.03M | -- | 221.73M | 304.50M | 358.72M | 295.14M |
| 短期负债 | 33.04M | -- | 54.79M | 56.26M | 76.38M | 53.37M |
| 长期负债 | 491.51M | -- | 460.02M | 465.78M | 464.12M | 447.96M |
| 总负债 | 950,883,000.00 | -- | 978,258,000.00 | 1,060,920,000.00 | 1,143,890,000.00 | 1,061,834,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.13B | 930.13M | 1.42B | 1.45B | 1.57B | 1.77B |
| 留存收益 | -188.49M | -- | -163.37M | -112.51M | -14.90M | 79.35M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 79.64M | 104.34M | 136.38M | 80.55M | 76.91M | 104.70M | 141.24M | 372.97M |
| 折旧与摊销 | 28.90M | 32.37M | 25.01M | 31.55M | 33.53M | 36.51M | 34.08M | 54.08M |
| 自由现金流 | 44.04M | 61.68M | 73.58M | 17.09M | -38.10M | -9.02M | -40.21M | 129.07M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -1.41M | -11.49M | -10.35M | 0 | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | 0 | 11.12M | 25.47M | -5.91M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 35.65M | 84.24M | 122.51M | 323.57M | 299.46M | 194.62M | 252.54M | 391.87M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 46.76M | 81.72M | 105.72M | 138.78M | 158.81M | 86.10M |
| 折旧与摊销 | 10.53M | 11.69M | 14.36M | 17.51M | 16.15M | 17.29M |
| 自由现金流 | -8.77M | 40.20M | 43.91M | 53.73M | 94.08M | -16.09M |
| 已派股息 | -- | 0 | 0 | 0 | -- | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 239.83M | 310.16M | 417.88M | 391.87M | 472.08M | 425.55M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1.44 | -72.20 | -3.43 | 58.91 | 0.13 | 2.03 | 3.45 | 6.98 |
| 总资产收益率i | -0.75 | -32.42 | -0.92 | 22.59 | 0.06 | 0.88 | 1.47 | 3.48 |
| 投入资本回报率i | 0.37 | -47.62 | -0.22 | 35.60 | 1.78 | 2.57 | 3.41 | 5.93 |
| 5年平均净资产收益率i | 2.08 | -12.07 | -11.35 | -0.01 | -3.83 | -3.14 | 12.00 | 14.08 |
| 息税前利润率i | 9.66 | -31.75 | 11.60 | 63.88 | 22.50 | 19.65 | 20.89 | 26.49 |
| 自由现金流/营收i | 16.44 | 18.57 | 18.82 | 4.47 | -- | -- | -- | 13.91 |
| 流动比率i | 1.07 | 1.58 | 1.84 | 6.05 | 2.10 | 1.99 | 2.61 | 1.76 |
| 速动比率i | 0.75 | 1.15 | 0.82 | 5.60 | 1.93 | 1.68 | 2.23 | 1.54 |
| 资产负债率i | 16.47 | 25.67 | 22.31 | 31.86 | 35.11 | 28.30 | 26.10 | 20.96 |
| 长期负债权益比i | 22.21 | 62.53 | 85.11 | 64.41 | 71.27 | 55.08 | 62.21 | 32.45 |
| 利息保障倍数i | 3.00 | -12.77 | 6.21 | 19.22 | 3.36 | 3.02 | 3.90 | 6.36 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 25.78 | 21.05 | 21.98 | 12.53 | 7.00 | 4.62 | 10.10 | 32.37 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -49.08 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 29.46 | 54.99 | 42.25 | -27.07 | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.75 | 0.70 | 5.08 | 6.98 | 14.39 | 23.65 |
| 总资产收益率i | 1.61 | -- | 2.33 | 3.48 | 7.24 | 10.07 |
| 投入资本回报率i | 3.79 | 3.75 | 5.17 | 5.93 | 10.73 | 17.30 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 21.55 | 18.47 | 24.01 | 26.49 | 33.57 | 40.15 |
| 自由现金流/营收i | -- | 11.85 | 16.43 | 13.91 | 20.30 | 13.84 |
| 流动比率i | 2.10 | -- | 2.42 | 1.76 | 1.78 | 1.91 |
| 速动比率i | 1.77 | -- | 2.13 | 1.54 | 1.58 | 1.62 |
| 资产负债率i | 25.36 | -- | 21.61 | 20.96 | 20.04 | 17.89 |
| 长期负债权益比i | 58.77 | -- | 41.09 | 32.45 | 29.77 | 25.63 |
| 利息保障倍数i | 3.95 | 3.42 | 4.89 | 6.36 | 10.66 | 15.57 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Segovia是最大的一项,占营收的87.96%。
- 第二大业务Marmato占比仅12.04%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Segovia87.96%
Marmato12.04%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
阿里斯矿业 讨论区 0 条评论