阿拉马克
ARMK
55.28
+0.24
+0.44%
阿拉马克
US · ARMK
#1172 按市值排名
上市于 1970
55.28
+0.24
+0.44%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于6秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.50,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+6.35%
利润率
- 毛利率
- 8.36%
- 营业利润率
- 4.28%
- 净利率
- 1.76%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(18.84%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 15.79B | 16.23B | 12.83B | 12.10B | 13.69B | 16.08B | 17.40B | 18.51B |
| 毛利润 | 1.79B | 1.69B | 835.89M | 1.09B | 1.07B | 1.31B | 1.43B | 1.55B |
| 销售及管理费用 | 377.13M | 367.26M | 307.02M | 346.75M | 258.36M | 273.66M | 283.63M | 278.44M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 818.41M | 734.85M | -66.32M | 191.44M | 415.39M | 625.03M | 706.51M | 791.85M |
| 税前利润 | 471.88M | 556.17M | -647.72M | -132.85M | 47.21M | 563.52M | 364.87M | 430.46M |
| 税费 | -96.56M | 107.71M | -186.28M | -40.63M | 8.43M | 116.43M | 102.97M | 103.59M |
| 净利润 | 568.44M | 448.47M | -461.44M | -92.22M | 194.18M | 673.53M | 261.89M | 326.87M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | -2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 2.24 | 1.78 | -1.83 | -0.36 | 0.75 | 2.57 | 0.99 | 1.22 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.28B | 4.63B | 5.05B | 4.83B | 4.91B | 5.06B |
| 毛利润 | 359.60M | 370.11M | 416.02M | 416.18M | 426.44M | 430.34M |
| 销售及管理费用 | 68.41M | 65.70M | 73.94M | 72.67M | 74.49M | 78.63M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 174.13M | 182.59M | 217.82M | 217.55M | 219.80M | 215.59M |
| 税前利润 | 84.47M | 96.19M | 108.34M | 135.63M | 137.51M | 135.73M |
| 税费 | 22.50M | 24.23M | 21.10M | 39.13M | 35.37M | 37.90M |
| 净利润 | 61.97M | 71.95M | 87.24M | 96.50M | 102.14M | 97.83M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.23 | 0.27 | 0.33 | 0.36 | 0.38 | 0.36 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.90B | 2.66B | 4.68B | 2.90B | 3.29B | 5.22B | 3.41B | 3.52B |
| 现金及短期投资 | 215.03M | 246.64M | 2.51B | 532.59M | 329.45M | 2.04B | 714.83M | 639.10M |
| 存货 | 724.80M | 411.32M | 436.47M | 412.68M | 552.39M | 403.71M | 387.60M | 418.77M |
| 总资产 | 13.72B | 13.74B | 15.71B | 14.38B | 15.08B | 16.87B | 12.67B | 13.30B |
| 流动负债总额 | 2.49B | 2.71B | 2.35B | 2.86B | 3.29B | 5.03B | 4.21B | 3.55B |
| 短期负债 | 30.91M | 69.93M | 171.73M | 126.13M | 133.91M | 1.59B | 1.02B | 92.29M |
| 长期负债 | 7.21B | 6.61B | 9.18B | 7.39B | 7.35B | 5.10B | 4.31B | 5.37B |
| 总负债 | 10,680,451,000.00 | 10,406,359,000.00 | 12,966,708,000.00 | 11,644,242,000.00 | 12,043,956,000.00 | 13,150,299,000.00 | 9,627,903,000.00 | 10,142,440,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.04B | 3.33B | 2.75B | 2.73B | 3.04B | 3.72B | 3.05B | 3.16B |
| 留存收益 | 710.52M | 1.11B | 532.38M | 327.56M | 406.78M | 964.16M | 239.71M | 453.28M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.84B | 3.53B | 3.52B | 3.63B | 3.75B | 3.86B |
| 现金及短期投资 | 920.46M | 501.49M | 639.10M | 439.63M | 475.72M | 499.43M |
| 存货 | 405.86M | 394.21M | 418.77M | 414.61M | 453.33M | 433.62M |
| 总资产 | 13.49B | 13.28B | 13.30B | 13.54B | 13.84B | 13.97B |
| 流动负债总额 | 3.18B | 2.74B | 3.55B | 2.86B | 3.09B | 3.00B |
| 短期负债 | 480.70M | 101.74M | 92.29M | 98.85M | 99.17M | 102.82M |
| 长期负债 | 6.11B | 6.25B | 5.37B | 6.21B | 6.06B | 6.09B |
| 总负债 | 10,455,594,000.00 | 10,185,450,000.00 | 10,142,440,000.00 | 10,309,007,000.00 | 10,498,450,000.00 | 10,509,813,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.03B | 3.10B | 3.16B | 3.23B | 3.34B | 3.46B |
| 留存收益 | 349.50M | 393.74M | 453.28M | 515.84M | 586.26M | 652.31M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.05B | 984.23M | 176.68M | 657.08M | 463.91M | 511.65M | 726.51M | 921.04M |
| 折旧与摊销 | 596.18M | 592.57M | 595.20M | 550.69M | 397.98M | 409.86M | 435.55M | 476.35M |
| 自由现金流 | -1.85B | 481.14M | -241.83M | 249.26M | 151.97M | 128.11M | 299.09M | 431.80M |
| 已派股息 | -103.12M | -108.44M | -110.89M | -112.01M | -113.12M | -114.61M | -99.90M | -110.82M |
| 股票回购/发行 | -2.90M | -10.91M | 83.48M | 41.59M | 42.95M | 21.94M | 22.18M | -126.85M |
| 期末现金余额 | 215.03M | 246.64M | 2.51B | 532.59M | 365.43M | 2.01B | 732.61M | 707.14M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 255.95M | 76.68M | 1.18B | -782.20M | 400.25M | 117.19M |
| 折旧与摊销 | 117.06M | 121.82M | 124.26M | 125.95M | 132.16M | 136.12M |
| 自由现金流 | 140.15M | -34.70M | 1.03B | -904.36M | 298.98M | 4.82M |
| 已派股息 | -27.82M | -27.54M | -27.60M | -31.54M | -31.53M | -31.61M |
| 股票回购/发行 | -76.31M | -10.83M | -23.13M | -38.07M | -8.97M | 22.98M |
| 期末现金余额 | 974.01M | 557.70M | 707.14M | 508.34M | 540.79M | 568.68M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 20.69 | 14.13 | -15.24 | -3.33 | 6.76 | 20.00 | 7.78 | 10.55 |
| 总资产收益率i | 4.59 | 3.27 | -3.13 | -0.60 | 1.32 | 4.22 | 1.78 | 2.51 |
| 投入资本回报率i | 9.10 | 7.00 | -1.74 | 1.62 | 4.41 | 8.63 | 5.02 | 6.71 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.12 | 15.67 | 10.00 | 6.49 | 4.60 | 4.46 | 3.19 | 8.35 |
| 息税前利润率i | 5.22 | 5.60 | -2.01 | 2.32 | 3.90 | 6.85 | 4.33 | 4.29 |
| 自由现金流/营收i | -- | 2.62 | -- | 2.06 | 1.87 | 1.62 | 1.72 | 2.33 |
| 流动比率i | 1.17 | 0.98 | 1.99 | 1.01 | 1.00 | 1.04 | 0.81 | 0.99 |
| 速动比率i | 0.81 | 0.76 | 1.68 | 0.80 | 0.75 | 0.80 | 0.67 | 0.81 |
| 资产负债率i | 52.80 | 48.65 | 61.68 | 54.49 | 51.62 | 41.13 | 43.92 | 43.01 |
| 长期负债权益比i | 238.09 | 199.16 | 347.96 | 283.08 | 252.55 | 143.95 | 149.66 | 178.83 |
| 利息保障倍数i | 2.34 | 2.58 | -0.66 | 0.68 | 1.67 | 2.93 | 1.94 | 2.18 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.29 | 4.02 | -4.23 | -8.50 | -5.52 | 7.83 | 12.89 | 10.58 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 34.01 | 15.94 | -- | -- | -24.31 | -- | -- | 18.84 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 49.09 | -- | -- | -31.90 | -- | 6.26 | 41.64 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.77 | 12.00 | 10.55 | 10.08 | 11.33 | 11.82 |
| 总资产收益率i | 2.67 | 2.80 | 2.51 | 2.41 | 2.61 | 2.81 |
| 投入资本回报率i | 6.46 | 6.67 | 6.71 | 6.23 | 6.43 | 6.62 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.65 | 4.70 | 4.29 | 4.23 | 4.33 | 4.40 |
| 自由现金流/营收i | 2.11 | 1.57 | 2.33 | 1.25 | 2.03 | 2.18 |
| 流动比率i | 1.21 | 1.29 | 0.99 | 1.27 | 1.21 | 1.28 |
| 速动比率i | 0.99 | 1.04 | 0.81 | 1.03 | 0.96 | 1.03 |
| 资产负债率i | 50.73 | 49.80 | 43.01 | 48.53 | 46.40 | 46.29 |
| 长期负债权益比i | 210.66 | 211.19 | 178.83 | 201.79 | 192.76 | 187.53 |
| 利息保障倍数i | 2.32 | 2.34 | 2.18 | 2.15 | 2.32 | 2.45 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的2个业务分部中,Food and Support Services (FSS) United States是最大的一项,占营收的69.13%。
- 紧随其后的Food and Support Services (FSS) International占比30.87%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Food and Support Services (FSS) United States69.13%
Food and Support Services (FSS) International30.87%
报价时间 2026-10-16 20:01:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
阿拉马克 讨论区 0 条评论