拱石能源
AROC
29.56
+0.31
+1.06%
拱石能源
US · AROC
#2066 按市值排名
上市于 1970
29.56
+0.31
+1.06%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于275秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.17,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+28.70%
利润率
- 毛利率
- 48.57%
- 营业利润率
- 38.65%
- 净利率
- 21.41%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(93.77%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 904.44M | 965.49M | 874.97M | 781.46M | 845.57M | 990.34M | 1.16B | 1.49B |
| 毛利润 | 265.13M | 321.16M | 304.64M | 243.60M | 261.83M | 375.08M | 505.90M | 723.63M |
| 销售及管理费用 | 101.56M | 117.73M | 105.10M | 107.17M | 117.18M | 116.64M | 139.12M | 147.81M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 163.57M | 203.44M | 199.54M | 136.43M | 144.64M | 258.44M | 366.78M | 575.83M |
| 税前利润 | 35.31M | 58.46M | -85.98M | 38.96M | 60.59M | 142.25M | 232.38M | 423.64M |
| 税费 | 6.15M | -39.15M | -17.54M | 10.74M | 16.29M | 37.25M | 60.15M | 100.85M |
| 净利润 | 29.16M | 97.33M | -68.45M | 28.22M | 44.30M | 105.00M | 172.23M | 322.29M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 0.19 | 0.70 | -0.46 | 0.18 | 0.28 | 0.67 | 1.05 | 1.83 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 347.16M | 383.15M | 382.43M | 377.07M | 373.77M | 371.24M |
| 毛利润 | 164.49M | 173.98M | 185.48M | 199.70M | 177.69M | 173.03M |
| 销售及管理费用 | 37.21M | 36.24M | 37.68M | 36.68M | 45.23M | 39.64M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 127.28M | 137.73M | 147.80M | 163.02M | 132.46M | 133.39M |
| 税前利润 | 91.99M | 86.04M | 96.86M | 148.75M | 97.68M | 92.99M |
| 税费 | 21.14M | 22.43M | 25.43M | 31.85M | 23.40M | 25.82M |
| 净利润 | 70.85M | 63.42M | 71.25M | 116.77M | 73.79M | 66.72M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.40 | 0.36 | 0.40 | 0.67 | 0.41 | 0.38 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 256.20M | 232.20M | 182.01M | 186.57M | 231.96M | 213.16M | 233.12M | 304.16M |
| 现金及短期投资 | 5.61M | 3.69M | 1.10M | 1.57M | 1.57M | 1.34M | 4.42M | 1.55M |
| 存货 | 76.33M | 74.47M | 63.67M | 72.87M | 84.62M | 81.76M | 89.69M | 109.75M |
| 总资产 | 2.55B | 3.11B | 2.78B | 2.59B | 2.60B | 2.66B | 3.82B | 4.35B |
| 流动负债总额 | 150.74M | 138.74M | 111.69M | 125.25M | 148.57M | 152.14M | 188.60M | 197.15M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 1.53B | 1.84B | 1.69B | 1.53B | 1.55B | -- | 2.20B | 2.41B |
| 总负债 | 1,710,941,000.00 | 2,024,012,000.00 | 1,844,165,000.00 | 1,698,528,000.00 | 1,738,057,000.00 | 1,784,929,000.00 | 2,500,674,000.00 | 2,857,825,000.00 |
| 股东权益总额 | 841.57M | 1.09B | 935.56M | 891.44M | 860.69M | 871.02M | 1.32B | 1.49B |
| 留存收益 | -2.26B | -2.24B | -2.40B | -2.46B | -2.51B | -2.50B | -2.44B | -2.26B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 271.97M | 376.19M | 319.84M | 304.16M | 308.62M | 342.80M |
| 现金及短期投资 | 4.84M | 5.86M | 4.08M | 1.55M | 4.46M | 2.00M |
| 存货 | 94.80M | 106.67M | 112.11M | 109.75M | 109.72M | 112.04M |
| 总资产 | 3.96B | 4.43B | 4.41B | 4.35B | 4.39B | 4.44B |
| 流动负债总额 | 184.63M | 208.08M | 205.48M | 197.15M | 219.20M | 245.98M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 2.30B | 2.61B | 2.56B | 2.41B | 2.38B | 2.35B |
| 总负债 | 2,614,749,000.00 | 3,022,874,000.00 | 2,985,039,000.00 | 2,857,825,000.00 | 2,870,623,000.00 | 2,890,766,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.35B | 1.41B | 1.42B | 1.49B | 1.52B | 1.55B |
| 留存收益 | -2.40B | -2.37B | -2.34B | -2.26B | -2.22B | -2.20B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 225.95M | 290.15M | 335.28M | 237.40M | 203.45M | 310.19M | 429.59M | 622.11M |
| 折旧与摊销 | 174.95M | 191.02M | 196.62M | 182.83M | 167.47M | 169.56M | 197.05M | 261.44M |
| 自由现金流 | -93.16M | -95.05M | 194.98M | 139.52M | -36.42M | 11.56M | 70.56M | 119.64M |
| 已派股息 | -58.29M | -78.53M | -88.83M | -89.34M | -90.32M | -95.80M | -110.37M | -141.60M |
| 股票回购/发行 | -1.76M | -2.01M | -1.80M | 3.40M | 4.18M | -8.86M | 242.41M | -70.24M |
| 期末现金余额 | 5.61M | 3.69M | 1.10M | 1.57M | 1.57M | 1.34M | 4.42M | 1.55M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 115.63M | 127.47M | 164.53M | 214.48M | 185.85M | 160.78M |
| 折旧与摊销 | 58.82M | 64.22M | 68.32M | 70.08M | 70.89M | 72.70M |
| 自由现金流 | -52.51M | 16.01M | 29.47M | 126.68M | 72.37M | 62.82M |
| 已派股息 | -34.19M | -33.62M | -36.92M | -36.88M | -39.91M | -38.62M |
| 股票回购/发行 | -223.00K | -28.82M | -25.37M | -15.82M | -4.42M | 0 |
| 期末现金余额 | 4.84M | 5.86M | 4.08M | 1.55M | 4.46M | 2.00M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 2.50 | 9.96 | -6.90 | 3.09 | 4.89 | 11.91 | 15.49 | 22.66 |
| 总资产收益率i | 0.82 | 3.39 | -2.37 | 1.05 | 1.65 | 3.92 | 5.25 | 7.80 |
| 投入资本回报率i | 4.28 | 6.49 | 0.51 | 4.18 | 4.80 | 7.59 | 13.74 | 16.96 |
| 5年平均净资产收益率i | -1.99 | -0.72 | 0.08 | 2.27 | 2.74 | 4.62 | 5.70 | 11.58 |
| 息税前利润率i | 14.22 | 16.90 | 2.26 | 18.82 | 19.14 | 25.62 | 30.75 | 39.53 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 22.28 | 17.85 | -- | 1.17 | 6.10 | 8.03 |
| 流动比率i | 1.70 | 1.67 | 1.63 | 1.49 | 1.56 | 1.40 | 1.24 | 1.54 |
| 速动比率i | 1.12 | 1.07 | 0.94 | 0.85 | 0.94 | 0.01 | 0.73 | 0.94 |
| 资产负债率i | 59.92 | 59.76 | 61.37 | 59.72 | 60.15 | 0.46 | 57.81 | 55.67 |
| 长期负债权益比i | 181.74 | 171.15 | 182.33 | 173.51 | 181.62 | 1.41 | 167.04 | 162.33 |
| 利息保障倍数i | 1.38 | 1.56 | 0.19 | 1.36 | 1.60 | 2.28 | 2.88 | 3.56 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -3.23 | 6.16 | 3.26 | -4.76 | -4.32 | 4.21 | 13.99 | 20.78 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 10.24 | -23.08 | -- | 82.75 | 93.77 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -61.01 | -20.33 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.89 | 19.85 | 19.33 | 22.66 | 22.42 | 21.95 |
| 总资产收益率i | 6.02 | 6.40 | 6.38 | 7.80 | 7.70 | 7.32 |
| 投入资本回报率i | 9.80 | 10.36 | 10.18 | 16.96 | 11.85 | 11.27 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 32.74 | 33.90 | 35.76 | 39.53 | 39.33 | 39.79 |
| 自由现金流/营收i | -- | 1.24 | 1.34 | 8.03 | 16.13 | 19.36 |
| 流动比率i | 1.47 | 1.81 | 1.56 | 1.54 | 1.41 | 1.39 |
| 速动比率i | 0.92 | 0.89 | 0.96 | 0.94 | 0.86 | 0.88 |
| 资产负债率i | 58.27 | 59.26 | 58.35 | 55.67 | 54.43 | 53.06 |
| 长期负债权益比i | 171.13 | 186.44 | 180.82 | 162.33 | 157.37 | 151.87 |
| 利息保障倍数i | 3.02 | 3.09 | 3.19 | 3.56 | 3.57 | 3.69 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Contract Operations是最大的一项,占营收的88.69%。
- 第二大业务Aftermarket Services占比仅11.31%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Contract Operations88.69%
Aftermarket Services11.31%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
拱石能源 讨论区 0 条评论