阵列科技
ARRY
3.43
-0.14
-3.92%
阵列科技
US · ARRY
#3641 按市值排名
上市于 2020
3.43
-0.14
-3.92%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于531秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.32,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+40.22%
利润率
- 毛利率
- 23.25%
- 营业利润率
- 5.74%
- 净利率
- -8.72%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 290.78M | 647.90M | 872.66M | 853.32M | 1.64B | 1.58B | 915.81M | 1.28B |
| 毛利润 | 11.56M | 150.76M | 202.80M | 68.30M | 212.72M | 415.55M | 297.68M | 298.55M |
| 销售及管理费用 | 46.88M | 41.21M | 55.63M | 80.97M | 150.78M | 159.54M | 160.57M | 198.61M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -62.03M | 84.05M | 121.65M | -22.05M | -22.64M | 217.09M | 101.02M | 73.74M |
| 税前利润 | -80.70M | 64.58M | 77.78M | -61.12M | -4.95M | 177.16M | -250.58M | -29.22M |
| 税费 | -19.93M | 24.83M | 18.71M | -10.72M | -9.38M | 39.92M | -10.18M | 23.02M |
| 净利润 | -60.76M | 39.75M | 59.07M | -50.40M | 4.43M | 137.24M | -240.39M | -52.24M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | 1 | -2 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.48 | 0.33 | 0.49 | -0.51 | -0.29 | 0.56 | -1.95 | -0.73 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 302.36M | 362.24M | 393.49M | 226.04M | 223.41M | 342.07M |
| 毛利润 | 76.43M | 97.12M | 105.67M | 19.33M | 63.00M | 99.60M |
| 销售及管理费用 | 43.95M | 44.95M | 52.25M | 57.47M | 50.40M | 54.33M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 27.13M | 46.53M | 46.47M | -46.38M | 4.52M | 37.21M |
| 税前利润 | 23.28M | 56.88M | 43.44M | -152.82M | 4.13M | 31.72M |
| 税费 | 6.53M | 13.62M | 9.94M | -7.07M | 2.13M | 7.38M |
| 净利润 | 16.75M | 43.26M | 33.50M | -145.75M | 2.00M | 24.35M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.02 | 0.19 | 0.12 | -1.06 | -0.09 | 0.05 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 173.88M | 619.68M | 375.18M | 852.03M | 831.21M | 832.28M | 998.72M | 869.04M |
| 现金及短期投资 | 40.83M | 310.26M | 108.44M | 367.67M | 133.90M | 249.08M | 362.99M | 244.39M |
| 存货 | 55.17M | 148.02M | 118.46M | 205.65M | 233.16M | 161.96M | 200.82M | 150.37M |
| 总资产 | 509.86M | 923.58M | 656.02M | 1.14B | 1.71B | 1.71B | 1.43B | 1.45B |
| 流动负债总额 | 134.57M | 590.62M | 289.10M | 245.31M | 465.26M | 335.69M | 437.81M | 377.01M |
| 短期负债 | 59.15M | 97.75M | 4.31M | 10.21M | 49.24M | 69.52M | 36.31M | 17.98M |
| 长期负债 | 95.88M | -- | 423.97M | 711.06M | 720.35M | 660.95M | 646.57M | 658.66M |
| 总负债 | 245,387,000.00 | 618,430,000.00 | 736,923,000.00 | 974,722,000.00 | 1,282,201,000.00 | 1,096,233,000.00 | 1,137,164,000.00 | 1,191,404,000.00 |
| 股东权益总额 | 264.47M | 305.15M | -80.90M | 168.26M | 423.85M | 610.51M | 288.84M | 260.39M |
| 留存收益 | -- | -- | -221.50M | -271.90M | -267.47M | -130.23M | -370.62M | -422.86M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 976.29M | 1.04B | 866.55M | 869.04M | 879.42M | 891.79M |
| 现金及短期投资 | 348.32M | 377.27M | 221.52M | 244.39M | 200.70M | 307.30M |
| 存货 | 186.88M | 177.97M | 180.89M | 150.37M | 167.97M | 156.47M |
| 总资产 | 1.43B | 1.54B | 1.61B | 1.45B | 1.48B | 1.53B |
| 流动负债总额 | 408.49M | 468.34M | 458.49M | 377.01M | 390.40M | 405.76M |
| 短期负债 | 34.47M | 36.26M | 22.60M | 17.98M | 17.05M | 7.41M |
| 长期负债 | 644.52M | 657.59M | 658.38M | 658.66M | 656.96M | 657.75M |
| 总负债 | 1,102,158,000.00 | 1,176,863,000.00 | 1,206,572,000.00 | 1,191,404,000.00 | 1,207,143,000.00 | 1,237,943,000.00 |
| 股东权益总额 | 323.60M | 365.30M | 404.59M | 260.39M | 267.88M | 296.09M |
| 留存收益 | -353.88M | -310.62M | -277.11M | -422.86M | -420.86M | -396.52M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -11.73M | 386.07M | -122.21M | -263.19M | 141.49M | 231.96M | 153.98M | 101.79M |
| 折旧与摊销 | 28.45M | 27.32M | 27.47M | 25.95M | 101.06M | 54.83M | 52.78M | 47.29M |
| 自由现金流 | -18.16M | 384.38M | -123.54M | -266.54M | 130.87M | 214.97M | 135.40M | 79.81M |
| 已派股息 | -- | 0 | 0 | -8.05M | -18.67M | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 145.53M | 120.65M | 15.89M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 40.83M | 361.26M | 108.44M | 367.67M | 133.90M | 249.08M | 364.14M | 245.98M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -13.06M | 43.84M | 27.36M | 43.64M | -29.42M | 121.28M |
| 折旧与摊销 | 9.57M | 9.90M | 12.17M | 15.65M | 15.37M | 15.72M |
| 自由现金流 | -15.41M | 37.21M | 21.85M | 36.16M | -36.93M | 113.65M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 349.49M | 378.77M | 223.10M | 245.98M | 201.99M | 307.30M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -22.98 | 7.53 | 52.68 | -- | -158.41 | 44.61 | -419.50 | -- |
| 总资产收益率i | -11.92 | 2.99 | 7.48 | -7.35 | -3.06 | 5.01 | -18.90 | -7.79 |
| 投入资本回报率i | -11.07 | 9.09 | 12.02 | -- | -2.22 | 12.04 | -35.64 | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -21.20 | 12.87 | 10.65 | -3.01 | 1.74 | 14.04 | -23.56 | -0.15 |
| 自由现金流/营收i | -- | 59.33 | -- | -- | 7.99 | 13.64 | 14.78 | 6.22 |
| 流动比率i | 1.29 | 1.05 | 1.30 | 3.47 | 1.79 | 2.48 | 2.28 | 2.31 |
| 速动比率i | 0.77 | 0.69 | 0.85 | 2.50 | 1.20 | 1.73 | 1.46 | 1.37 |
| 资产负债率i | 30.41 | 10.58 | 65.28 | 63.10 | 45.11 | 42.80 | 48.95 | 52.78 |
| 长期负债权益比i | 36.25 | -- | -- | -- | 579.62 | 254.95 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -3.24 | 4.44 | 6.14 | -0.72 | 0.85 | 5.01 | -6.20 | -0.07 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 43.17 | 36.22 | 21.79 | 2.38 | -7.78 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -51.87 | 32.44 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -30.17 | -- | -- | -15.20 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -423.27 | -411.94 | -1,036.63 | -- | -- | -- |
| 总资产收益率i | -18.49 | -16.65 | -5.80 | -7.79 | -8.82 | -9.62 |
| 投入资本回报率i | -35.55 | -33.41 | -11.48 | -- | -- | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -18.49 | -14.80 | 0.33 | -0.15 | -1.95 | -4.36 |
| 自由现金流/营收i | 7.03 | 9.41 | 6.62 | 6.22 | 4.84 | 11.37 |
| 流动比率i | 2.39 | 2.22 | 1.89 | 2.31 | 2.25 | 2.20 |
| 速动比率i | 1.54 | 1.59 | 1.31 | 1.37 | 1.26 | 1.55 |
| 资产负债率i | 47.62 | 44.99 | 42.27 | 52.78 | 51.74 | 49.08 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | -5.80 | -5.09 | 0.14 | -0.07 | -0.95 | -2.36 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Array Legacy Operations是最大的一项,占营收的93.64%。
- 第二大业务Soluciones Técnicas Integrales (STI) Operations占比仅6.36%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Array Legacy Operations93.64%
Soluciones Técnicas Integrales (STI) Operations6.36%
报价时间 2026-10-16 20:02:14 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
阵列科技 讨论区 0 条评论