Atour Lifestyle 控股
ATAT
33.43
-0.08
-0.24%
Atour Lifestyle 控股
US · ATAT
#2222 按市值排名
上市于 2022
33.43
-0.08
-0.24%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于354秒前
· 2026-10-16 18:18
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.20,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+35.08%
利润率
- 毛利率
- 44.26%
- 营业利润率
- 23.56%
- 净利率
- 16.56%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(154.71%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.57B | 1.57B | 2.15B | 2.26B | 4.67B | 7.25B | 9.79B |
| 毛利润 | 469.65M | 416.45M | 606.63M | 717.86M | 1.91B | 3.06B | 4.33B |
| 销售及管理费用 | 213.99M | 202.34M | 321.27M | 489.94M | 921.07M | 1.33B | 2.01B |
| 研发费用 | 29.36M | 33.65M | 52.12M | 66.18M | 77.29M | 134.02M | 177.92M |
| 营业利润 | 91.40M | 63.27M | 196.06M | 164.96M | 924.03M | 1.62B | 2.31B |
| 税前利润 | 108.32M | 75.42M | 203.89M | 180.56M | 982.09M | 1.72B | 2.36B |
| 税费 | 47.49M | 37.60M | 64.22M | 84.47M | 243.04M | 446.03M | 741.65M |
| 净利润 | 60.83M | 37.82M | 139.67M | 96.08M | 739.06M | 1.27B | 1.62B |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 9 | 12 |
| 稀释每股收益 | 0.12 | -0.08 | 0.89 | 0.78 | 5.34 | 9.18 | 11.61 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.91B | 2.47B | 2.63B | 2.79B | 2.81B | 3.49B |
| 毛利润 | 832.24M | 1.12B | 1.15B | 1.23B | 1.17B | 1.53B |
| 销售及管理费用 | 444.71M | 482.39M | 455.17M | 624.08M | 541.05M | 735.86M |
| 研发费用 | 39.38M | 42.57M | 44.45M | 51.52M | 50.41M | 56.84M |
| 营业利润 | 355.28M | 596.18M | 651.46M | 703.76M | 662.96M | 773.25M |
| 税前利润 | 377.69M | 616.72M | 675.69M | 692.81M | 682.19M | 803.04M |
| 税费 | 134.11M | 191.87M | 201.30M | 214.37M | 218.70M | 255.11M |
| 净利润 | 243.58M | 424.85M | 474.39M | 478.44M | 463.48M | 547.93M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| 稀释每股收益 | 1.74 | 3.03 | 3.39 | 3.45 | 3.33 | 3.99 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 963.01M | 1.17B | 1.42B | 2.12B | 4.24B | 5.72B | 7.36B |
| 现金及短期投资 | 775.63M | 824.55M | 1.04B | 1.75B | 3.59B | 4.88B | 5.87B |
| 存货 | 14.62M | 30.34M | 58.58M | 57.46M | 119.08M | 167.44M | 278.80M |
| 总资产 | 1.65B | 1.99B | 2.25B | 4.76B | 6.59B | 7.88B | 9.17B |
| 流动负债总额 | 676.69M | 898.48M | 1.05B | 1.35B | 2.38B | 2.83B | 3.73B |
| 短期负债 | 44.35M | 90.27M | 65.81M | 491.56M | 365.72M | 351.00M | 480.20M |
| 长期负债 | 28.29M | 31.17M | 43.63M | 2.00M | 2.00M | 2.00M | 2.00M |
| 总负债 | 1,948,290,000.00 | 2,301,312,000.00 | 1,680,532,000.00 | 3,574,620,000.00 | 4,526,936,000.00 | 4,932,927,000.00 | 5,586,705,000.00 |
| 股东权益总额 | -299.76M | -315.60M | 564.62M | 1.19B | 2.06B | 2.95B | 3.58B |
| 留存收益 | -295.51M | -306.34M | -176.40M | -78.30M | 507.23M | 1.35B | 2.20B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.73B | 6.18B | 6.83B | 7.36B | 6.99B | 7.11B |
| 现金及短期投资 | 4.88B | 5.20B | 5.74B | 5.87B | 5.76B | 5.72B |
| 存货 | 157.73M | 151.64M | 158.65M | 278.80M | 210.49M | 173.93M |
| 总资产 | 7.92B | 8.36B | 8.95B | 9.17B | 8.63B | 8.68B |
| 流动负债总额 | 2.51B | 2.94B | 3.17B | 3.73B | 3.22B | 3.68B |
| 短期负债 | 382.51M | 355.87M | 348.02M | 480.20M | 499.40M | 495.82M |
| 长期负债 | 2.00M | 2.00M | 2.00M | 2.00M | 2.00M | 2.00M |
| 总负债 | 4,633,545,000.00 | 5,067,435,000.00 | 5,261,715,000.00 | 5,586,705,000.00 | 4,953,274,000.00 | 5,322,262,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.28B | 3.29B | 3.69B | 3.58B | 3.68B | 3.36B |
| 留存收益 | 1.59B | 1.60B | 2.07B | 2.20B | 2.66B | 2.71B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 224.11M | 118.67M | 417.88M | 283.68M | 1.99B | 1.73B | 1.99B |
| 折旧与摊销 | 70.10M | 84.96M | 93.91M | 88.56M | 85.02M | 65.23M | 54.11M |
| 自由现金流 | 86.22M | 4.70M | 351.91M | 244.45M | 1.95B | 1.67B | 1.91B |
| 已派股息 | 0 | 0 | -20.65M | 0 | -150.58M | -436.05M | -772.00M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -111.26M | 400.07M | 0 | 0 | -329.90M |
| 期末现金余额 | 771.98M | 833.14M | 1.04B | 1.59B | 2.84B | 3.62B | 3.32B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.97M | 766.50M | 630.84M | 593.51M | 292.33M | 835.23M |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | -17.41M | 737.38M | 604.98M | 581.84M | 286.77M | 828.69M |
| 已派股息 | -- | -418.19M | 0 | -353.81M | -- | -492.03M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -85.31M | -244.59M | -392.82M | -360.24M |
| 期末现金余额 | 3.15B | 2.72B | 2.67B | 3.32B | 3.70B | 3.95B |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | 95.10 | 11.04 | 45.15 | 50.77 | 49.50 |
| 总资产收益率i | 0.97 | 2.31 | 6.14 | 2.80 | 12.99 | 17.63 | 19.02 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | 51.88 | 4.40 | 19.13 | 28.52 | 32.11 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 50.31 |
| 息税前利润率i | 7.19 | 4.91 | 9.86 | 8.27 | 21.16 | 23.76 | 24.18 |
| 自由现金流/营收i | 5.50 | 0.30 | 16.39 | 10.80 | 41.73 | 23.01 | 19.48 |
| 流动比率i | 1.42 | 1.30 | 1.35 | 1.58 | 1.78 | 2.02 | 1.97 |
| 速动比率i | 1.34 | 1.22 | 1.26 | 1.43 | 1.71 | 1.93 | 1.87 |
| 资产负债率i | 4.41 | 6.12 | 4.87 | 48.28 | 29.62 | 21.99 | 16.63 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 7.53 | 150.96 | 76.65 | 46.74 | 29.07 |
| 利息保障倍数i | 26.23 | 51.93 | 26.69 | 28.77 | 197.22 | 553.74 | 557.11 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 13.03 | 43.88 | 50.00 | 62.94 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 14.73 | 159.77 | 106.40 | 154.71 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 41.53 | 645.61 | 67.97 | 98.32 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 44.80 | 46.31 | 46.69 | 49.50 | 52.73 | 58.93 |
| 总资产收益率i | 17.18 | 17.67 | 18.20 | 19.02 | 22.26 | 23.07 |
| 投入资本回报率i | 26.27 | 28.20 | 29.42 | 32.11 | 35.64 | 40.07 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.81 | 23.41 | 23.19 | 24.18 | 24.99 | 24.41 |
| 自由现金流/营收i | 19.78 | 20.35 | 20.88 | 19.48 | 20.67 | 19.65 |
| 流动比率i | 2.29 | 2.10 | 2.16 | 1.97 | 2.17 | 1.93 |
| 速动比率i | 2.09 | 1.91 | 1.96 | 1.87 | 1.96 | 1.72 |
| 资产负债率i | 22.22 | 20.32 | 18.35 | 16.63 | 15.87 | 14.91 |
| 长期负债权益比i | 41.81 | 40.71 | 35.00 | 29.07 | 23.57 | 23.69 |
| 利息保障倍数i | 574.61 | 656.81 | 810.82 | 557.11 | 499.02 | 467.75 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的9个业务分部中,Retail是最大的一项,占营收的37.50%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Sales of hotel supplies and other products占比26.10%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Retail37.50%
Sales of hotel supplies and other products26.10%
Continuing franchise fees25.16%
Room5.62%
Others2.25%
Other transactions with the franchisees2.12%
Upfront franchise fees0.85%
Food And Beverage0.36%
地区分部
People's Republic of China (PRC)100.00%
报价时间 2026-10-16 18:18:37 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Atour Lifestyle 控股 讨论区 0 条评论