阿斯特罗尼克斯
ATRO
61.53
-0.04
-0.07%
阿斯特罗尼克斯
US · ATRO
#2502 按市值排名
上市于 1970
61.53
-0.04
-0.07%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于3秒前
· 2026-10-16 19:44
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.31,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.39%
利润率
- 毛利率
- 29.94%
- 营业利润率
- 8.86%
- 净利率
- 3.41%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 803.26M | 772.70M | 502.59M | 444.91M | 534.89M | 689.21M | 795.43M | 862.13M |
| 毛利润 | 180.70M | 156.14M | 96.84M | 65.36M | 71.54M | 174.53M | 220.43M | 258.16M |
| 销售及管理费用 | 117.03M | 143.36M | 110.53M | 99.05M | 101.58M | 127.47M | 141.88M | 138.27M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | 53.74M | 52.09M | 43.48M |
| 营业利润 | 63.66M | 12.78M | -13.69M | -33.69M | -30.04M | -6.67M | 26.47M | 76.41M |
| 税前利润 | 52.28M | 68.30M | -112.41M | -26.96M | -29.79M | -26.31M | -7.87M | 31.95M |
| 税费 | 5.48M | 16.29M | 3.37M | -1.38M | 5.95M | 110.00K | 8.35M | 2.59M |
| 净利润 | 46.80M | 52.02M | -115.78M | -25.58M | -35.75M | -26.42M | -16.22M | 29.36M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | -3 | -1 | -1 | -1 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.18 | 1.33 | -3.13 | -0.68 | -0.93 | -0.67 | -0.38 | 0.68 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 205.94M | 204.68M | 211.45M | 240.07M | 230.62M | 259.96M |
| 毛利润 | 60.85M | 52.83M | 64.51M | 79.97M | 75.13M | 86.90M |
| 销售及管理费用 | 36.65M | 36.50M | 31.25M | 33.88M | 35.81M | 35.56M |
| 研发费用 | 11.07M | 11.57M | 10.21M | 10.63M | 12.09M | 10.87M |
| 营业利润 | 13.14M | 4.76M | 23.06M | 35.46M | 27.23M | 40.47M |
| 税前利润 | 10.17M | 1.85M | -12.32M | 32.24M | 24.79M | 37.85M |
| 税费 | 646.00K | 537.00K | -1.23M | 2.63M | -755.00K | 2.79M |
| 净利润 | 9.53M | 1.31M | -11.10M | 29.62M | 25.54M | 35.06M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.22 | 0.03 | -0.26 | 0.65 | 0.56 | 0.82 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 374.17M | 343.08M | 316.95M | 339.86M | 365.29M | 389.78M | 426.17M | 437.74M |
| 现金及短期投资 | 16.62M | 31.91M | 40.41M | 29.76M | 13.78M | 4.76M | 9.29M | 18.18M |
| 存货 | 138.69M | 145.79M | 157.06M | 157.58M | 187.98M | 191.80M | 199.74M | 196.86M |
| 总资产 | 774.64M | 782.72M | 619.75M | 609.14M | 615.03M | 633.79M | 648.76M | 706.68M |
| 流动负债总额 | 128.09M | 120.64M | 93.74M | 118.61M | 151.61M | 143.33M | 156.15M | 141.28M |
| 短期负债 | 1.87M | 4.74M | 5.00M | 6.78M | 8.94M | 14.07M | 4.70M | 5.80M |
| 长期负债 | 232.11M | 188.00M | 173.00M | 163.00M | 159.50M | 159.24M | 168.67M | 334.45M |
| 总负债 | 388,015,000.00 | 393,859,000.00 | 349,374,000.00 | 352,534,000.00 | 375,111,000.00 | 384,274,000.00 | 392,667,000.00 | 566,604,000.00 |
| 股东权益总额 | 386.63M | 388.86M | 270.37M | 256.60M | 239.92M | 249.52M | 256.10M | 140.07M |
| 留存收益 | 376.57M | 428.58M | 312.80M | 287.23M | 240.36M | 209.75M | 192.21M | 216.70M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 432.46M | 418.71M | 432.65M | 437.74M | 468.63M | 485.74M |
| 现金及短期投资 | 24.81M | 13.46M | 13.48M | 18.18M | 11.87M | 9.02M |
| 存货 | 197.94M | 194.31M | 197.29M | 196.86M | 211.95M | 220.07M |
| 总资产 | 662.24M | 646.69M | 682.19M | 706.68M | 747.14M | 760.84M |
| 流动负债总额 | 157.81M | 137.88M | 151.01M | 141.28M | 157.71M | 163.38M |
| 短期负债 | 5.10M | 5.04M | 6.02M | 5.80M | 5.99M | 5.93M |
| 长期负债 | 160.12M | 159.28M | 334.02M | 334.45M | 334.89M | 310.32M |
| 总负债 | 395,485,000.00 | 375,117,000.00 | 573,285,000.00 | 566,604,000.00 | 585,441,000.00 | 562,624,000.00 |
| 股东权益总额 | 266.76M | 271.57M | 108.91M | 140.07M | 161.70M | 198.22M |
| 留存收益 | -- | -- | -- | 216.70M | -- | -- |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 54.88M | 42.69M | 37.34M | -5.53M | -28.31M | -23.95M | 30.57M | 74.80M |
| 折旧与摊销 | 35.03M | 33.05M | 31.85M | 29.01M | 27.78M | 26.10M | 24.47M | 21.84M |
| 自由现金流 | 38.56M | 30.61M | 29.88M | -11.56M | -35.99M | -31.59M | 22.14M | 43.12M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -50.78M | -7.73M | 0 | 0 | 21.27M | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 16.62M | 31.91M | 40.41M | 29.76M | 13.78M | 11.31M | 18.43M | 18.18M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 20.64M | -7.63M | 34.16M | 27.62M | 10.61M | 30.12M |
| 折旧与摊销 | 5.59M | 5.38M | 5.16M | 5.71M | 5.89M | 6.34M |
| 自由现金流 | 18.54M | -12.24M | 21.01M | 15.81M | -554.00K | 24.41M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 25.95M | 13.46M | 19.58M | 18.18M | 11.87M | 9.02M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 13.06 | 13.42 | -35.13 | -9.71 | -14.40 | -10.80 | -6.41 | 14.82 |
| 总资产收益率i | 6.20 | 6.68 | -16.51 | -4.16 | -5.84 | -4.23 | -2.53 | 4.33 |
| 投入资本回报率i | 7.66 | 8.50 | -21.69 | -5.66 | -8.35 | -6.11 | -3.61 | 6.06 |
| 5年平均净资产收益率i | 17.52 | 14.58 | 2.49 | -2.49 | -6.55 | -11.32 | -15.29 | -5.30 |
| 息税前利润率i | 7.93 | 1.65 | -2.72 | -7.57 | -5.62 | -0.97 | 3.33 | 8.86 |
| 自由现金流/营收i | 4.80 | 3.96 | 5.94 | -- | -- | -- | 2.78 | 5.00 |
| 流动比率i | 2.92 | 2.84 | 3.38 | 2.87 | 2.41 | 2.72 | 2.73 | 3.10 |
| 速动比率i | 1.55 | 1.49 | 1.42 | 1.16 | 1.07 | 1.23 | 1.29 | 1.58 |
| 资产负债率i | 30.21 | 27.31 | 31.41 | 29.84 | 29.00 | 31.19 | 29.88 | 53.54 |
| 长期负债权益比i | 60.04 | 53.76 | 70.14 | 68.21 | 70.62 | 73.59 | 73.87 | 265.97 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.08 | 6.87 | -6.98 | -17.88 | -11.54 | 11.10 | 21.37 | 17.25 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -11.26 | 2.41 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -13.63 | -5.11 | 7.12 | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1.35 | -1.41 | -1.72 | 14.82 | 21.18 | 33.68 |
| 总资产收益率i | -0.54 | -0.58 | -0.46 | 4.33 | 6.44 | 11.24 |
| 投入资本回报率i | -0.77 | -0.80 | -0.66 | 6.06 | 9.04 | 15.53 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.72 | 4.27 | 6.00 | 8.86 | 10.21 | 13.40 |
| 自由现金流/营收i | 4.93 | 4.38 | 6.09 | 5.00 | 2.71 | 6.44 |
| 流动比率i | 2.74 | 3.04 | 2.87 | 3.10 | 2.97 | 2.97 |
| 速动比率i | 1.39 | 1.46 | 1.34 | 1.58 | 1.45 | 1.46 |
| 资产负债率i | 29.60 | 30.28 | 55.61 | 53.54 | 50.74 | 46.39 |
| 长期负债权益比i | 71.58 | 70.25 | 342.83 | 265.97 | 230.75 | 175.08 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Aerospace是最大的一项,占营收的91.28%。
- 第二大业务Test Systems占比仅8.72%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Aerospace91.28%
Test Systems8.72%
报价时间 2026-10-16 19:44:56 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
阿斯特罗尼克斯 讨论区 0 条评论