奥拉矿业
AUGO
87.20
+1.73
+2.02%
奥拉矿业
US · AUGO
#1801 按市值排名
上市于 1970
87.20
+1.73
+2.02%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于334秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.21,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+55.13%
利润率
- 毛利率
- 58.03%
- 营业利润率
- 49.23%
- 净利率
- -8.61%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 157.70M | 226.20M | 299.87M | 424.01M | 392.70M | 416.89M | 594.16M | 921.73M |
| 毛利润 | 17.28M | 48.26M | 121.88M | 188.34M | 125.69M | 126.02M | 251.27M | 534.87M |
| 销售及管理费用 | 11.08M | 11.73M | 17.85M | 19.66M | 22.33M | 24.76M | 31.03M | 48.95M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -3.60M | 29.02M | 95.67M | 153.96M | 83.90M | 82.07M | 199.39M | 453.78M |
| 税前利润 | 57.37M | 16.67M | 75.48M | 147.90M | 81.99M | 38.31M | 52.42M | 51.87M |
| 税费 | 5.41M | -8.22M | 7.01M | 55.24M | 25.74M | 6.43M | 82.69M | 131.21M |
| 净利润 | 51.97M | 24.89M | 68.48M | 43.50M | 66.50M | 31.88M | -30.27M | -79.34M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.82 | 0.38 | 0.99 | 0.60 | 0.91 | 0.44 | -0.42 | -1.01 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 161.80M | 190.44M | 247.83M | 321.66M | 382.61M | 335.97M |
| 毛利润 | 78.43M | 103.94M | 149.61M | 202.90M | 228.83M | 191.48M |
| 销售及管理费用 | 8.94M | 10.39M | 10.23M | 19.05M | 15.38M | 21.65M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 65.00M | 89.87M | 133.93M | 164.30M | 203.04M | 173.32M |
| 税前利润 | -54.95M | 31.37M | 33.52M | 41.93M | 136.40M | 236.36M |
| 税费 | 18.30M | 23.23M | 27.89M | 61.80M | 41.24M | 18.67M |
| 净利润 | -73.25M | 8.15M | 5.63M | -19.86M | 95.16M | 217.69M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 稀释每股收益 | -1.00 | 0.11 | 0.07 | -0.24 | 1.13 | 2.57 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 85.11M | 110.24M | 217.35M | 272.45M | 235.48M | 378.94M | 389.34M | 512.49M |
| 现金及短期投资 | 20.66M | 38.87M | 117.78M | 161.49M | 127.90M | 237.30M | 270.19M | 286.06M |
| 存货 | 34.46M | 33.54M | 46.54M | 56.55M | 42.97M | 46.71M | 57.94M | 115.81M |
| 总资产 | 301.29M | 350.51M | 536.19M | 592.48M | 727.31M | 923.82M | 1.08B | 1.61B |
| 流动负债总额 | 66.73M | 87.42M | 120.71M | 146.60M | 161.13M | 201.48M | 251.30M | 526.25M |
| 短期负债 | 12.00M | 22.87M | 30.42M | 58.80M | 85.56M | 96.81M | 95.22M | 117.20M |
| 长期负债 | 18.60M | 20.85M | 41.94M | 99.86M | 140.83M | 250.72M | 361.10M | 311.62M |
| 总负债 | 126,873,000.00 | 154,889,000.00 | 223,476,000.00 | 320,205,000.00 | 417,181,000.00 | 609,022,000.00 | 857,307,000.00 | 1,343,259,000.00 |
| 股东权益总额 | 174.42M | 195.62M | 312.71M | 272.28M | 310.13M | 314.80M | 222.96M | 265.74M |
| 留存收益 | -456.31M | -434.47M | -365.99M | -408.12M | -361.87M | -358.15M | -431.12M | -626.27M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 333.56M | 301.05M | 508.35M | 512.49M | 516.14M | 494.20M |
| 现金及短期投资 | 198.07M | 167.94M | 351.41M | 286.06M | 267.79M | 248.32M |
| 存货 | 67.88M | 80.03M | 76.67M | 115.81M | 121.01M | 114.02M |
| 总资产 | 1.14B | 1.17B | 1.43B | 1.61B | 1.64B | 1.70B |
| 流动负债总额 | 283.90M | 267.65M | 314.62M | 526.25M | 526.00M | 464.23M |
| 短期负债 | 115.56M | 78.79M | 105.16M | 117.20M | 115.34M | 81.44M |
| 长期负债 | 366.83M | 375.11M | 339.97M | 311.62M | 311.96M | 376.26M |
| 总负债 | 999,126,000.00 | 1,026,159,000.00 | 1,106,429,000.00 | 1,343,259,000.00 | 1,343,000,000.00 | 1,247,971,000.00 |
| 股东权益总额 | 139.87M | 139.76M | 322.43M | 265.74M | 301.86M | 456.47M |
| 留存收益 | -522.70M | -544.36M | -566.30M | -626.27M | -586.26M | -433.93M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 11.28M | 36.13M | 90.36M | 131.19M | 96.36M | 124.95M | 222.24M | 305.18M |
| 折旧与摊销 | 15.34M | 22.37M | 22.83M | 37.80M | 45.37M | 48.53M | 62.73M | 70.95M |
| 自由现金流 | -20.23M | 10.34M | 38.39M | 51.72M | -7.00M | 28.85M | 41.66M | 125.75M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -3.04M | -85.63M | -20.25M | -28.16M | -42.69M | -115.81M |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | -- | 0 | -9.34M | 0 | -13.36M | 199.77M |
| 期末现金余额 | 10.51M | 38.87M | 117.78M | 161.49M | 127.90M | 237.30M | 270.19M | 286.06M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 41.23M | 79.86M | 93.10M | 91.00M | 117.87M | 111.95M |
| 折旧与摊销 | 14.06M | 15.28M | 15.20M | 26.41M | 33.14M | 26.53M |
| 自由现金流 | -10.50M | 29.54M | 61.49M | 45.22M | 73.76M | 27.63M |
| 已派股息 | -18.33M | -29.81M | -27.56M | -40.11M | -55.15M | -65.36M |
| 股票回购/发行 | -1.20M | 0 | 200.12M | 849.00K | -4.63M | -2.32M |
| 期末现金余额 | 198.07M | 167.94M | 351.41M | 286.06M | 267.79M | 248.32M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 40.13 | 13.45 | 26.94 | 14.87 | 22.84 | 10.20 | -11.26 | -32.47 |
| 总资产收益率i | 21.32 | 7.64 | 15.45 | 7.71 | 10.08 | 3.86 | -3.02 | -5.90 |
| 投入资本回报率i | 34.24 | 12.74 | 24.07 | 13.01 | 14.25 | 7.06 | -1.24 | -9.15 |
| 5年平均净资产收益率i | -8.79 | 14.32 | 24.51 | 21.61 | 23.65 | 17.66 | 12.72 | 0.84 |
| 息税前利润率i | 37.83 | 8.82 | 27.63 | 25.19 | 22.83 | 13.89 | 14.65 | 8.90 |
| 自由现金流/营收i | -- | 4.70 | 12.80 | 11.63 | -- | 6.92 | 7.01 | 13.64 |
| 流动比率i | 1.28 | 1.26 | 1.80 | 1.86 | 1.46 | 1.88 | 1.55 | 0.97 |
| 速动比率i | 1.04 | 0.80 | 1.27 | 1.39 | 1.14 | 1.59 | 1.32 | 0.74 |
| 资产负债率i | 10.16 | 12.63 | 13.68 | 26.86 | 34.83 | 40.29 | 43.26 | 27.05 |
| 长期负债权益比i | 10.66 | 10.94 | 13.73 | 36.85 | 54.09 | 87.49 | 166.91 | 119.70 |
| 利息保障倍数i | 26.09 | 4.33 | 11.22 | 8.44 | 11.71 | 2.96 | 2.51 | 2.72 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -1.65 | 15.66 | 23.89 | 39.05 | 20.19 | 11.61 | 11.90 | 32.90 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 9.38 | 88.76 | -5.75 | 38.76 | -22.50 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 2.27 | -- | -- | -- | -9.08 | -6.96 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -42.46 | -31.13 | -15.50 | -32.47 | 40.33 | 100.16 |
| 总资产收益率i | -9.16 | -5.90 | -3.59 | -5.90 | 6.40 | 20.81 |
| 投入资本回报率i | -11.46 | -6.62 | -3.62 | -9.15 | 14.90 | 42.08 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.05 | 9.91 | 12.92 | 8.90 | 23.91 | 37.67 |
| 自由现金流/营收i | 5.61 | 5.08 | 10.33 | 13.64 | 18.38 | 16.16 |
| 流动比率i | 1.17 | 1.12 | 1.62 | 0.97 | 0.98 | 1.06 |
| 速动比率i | 0.94 | 0.81 | 1.33 | 0.74 | 0.70 | 0.77 |
| 资产负债率i | 43.15 | 38.93 | 31.91 | 27.05 | 26.16 | 26.87 |
| 长期负债权益比i | 268.73 | 268.39 | 108.79 | 119.70 | 104.32 | 82.50 |
| 利息保障倍数i | 0.88 | 1.87 | 3.04 | 2.72 | 9.11 | 13.10 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的6个业务分部中,Borborema Mine是最大的一项,占营收的21.43%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Minosa Mine占比20.91%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Borborema Mine21.43%
Minosa Mine20.91%
Aranzazu Mine18.08%
Almas Mine17.95%
Serra Grande Mine12.26%
Apoena Mine9.36%
报价时间 2026-10-16 20:01:24 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
奥拉矿业 讨论区 0 条评论