巴尔化学
BCPC
170.73
+0.20
+0.12%
巴尔化学
US · BCPC
#2068 按市值排名
上市于 1970
170.73
+0.20
+0.12%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于7秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为9.71,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.75%
利润率
- 毛利率
- 35.74%
- 营业利润率
- 20.18%
- 净利率
- 14.93%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(13.69%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 643.68M | 643.71M | 703.64M | 799.02M | 942.36M | 922.44M | 953.68M | 1.04B |
| 毛利润 | 204.25M | 211.37M | 223.90M | 243.17M | 280.45M | 302.06M | 336.21M | 370.63M |
| 销售及管理费用 | 85.56M | 97.44M | 102.42M | 102.15M | 123.07M | 127.81M | 136.50M | 142.80M |
| 研发费用 | 11.59M | 11.38M | 10.33M | 13.52M | 12.19M | 15.05M | 16.79M | 18.51M |
| 营业利润 | 107.10M | 102.55M | 111.15M | 127.50M | 145.19M | 159.19M | 182.91M | 209.33M |
| 税前利润 | 99.03M | 96.48M | 106.42M | 125.23M | 133.75M | 137.26M | 166.45M | 199.03M |
| 税费 | 20.46M | 16.81M | 21.79M | 29.13M | 28.38M | 28.72M | 37.98M | 44.19M |
| 净利润 | 78.57M | 79.67M | 84.62M | 96.10M | 105.37M | 108.54M | 128.48M | 154.85M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 |
| 稀释每股收益 | 2.42 | 2.45 | 2.60 | 2.94 | 3.25 | 3.35 | 3.93 | 4.75 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 250.52M | 255.47M | 267.56M | 263.62M | 270.71M | 284.00M |
| 毛利润 | 88.17M | 93.11M | 95.45M | 93.90M | 101.08M | 103.68M |
| 销售及管理费用 | 32.49M | 37.37M | 36.38M | 36.56M | 39.58M | 39.93M |
| 研发费用 | 4.66M | 4.30M | 4.50M | 5.05M | 5.88M | 4.53M |
| 营业利润 | 51.02M | 51.44M | 54.58M | 52.29M | 55.63M | 59.22M |
| 税前利润 | 47.94M | 49.01M | 52.04M | 50.04M | 52.52M | 57.78M |
| 税费 | 10.89M | 10.73M | 11.76M | 10.81M | 12.24M | 13.17M |
| 净利润 | 37.05M | 38.28M | 40.29M | 39.23M | 40.29M | 44.62M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.13 | 1.17 | 1.24 | 1.21 | 1.25 | 1.39 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 226.31M | 254.95M | 266.89M | 322.23M | 335.80M | 314.24M | 313.77M | 365.61M |
| 现金及短期投资 | 54.27M | 65.67M | 84.57M | 103.24M | 66.56M | 64.45M | 49.52M | 74.57M |
| 存货 | 67.19M | 83.89M | 70.62M | 91.06M | 119.67M | 109.52M | 130.80M | 131.45M |
| 总资产 | 981.36M | 1.16B | 1.17B | 1.20B | 1.62B | 1.60B | 1.58B | 1.69B |
| 流动负债总额 | 82.06M | 92.26M | 94.43M | 143.80M | 140.04M | 148.49M | 157.69M | 176.38M |
| 短期负债 | -- | 2.48M | 2.34M | 2.36M | 4.02M | 4.22M | 3.33M | 3.82M |
| 长期负债 | 156.00M | 248.57M | 163.57M | 108.57M | 440.57M | 309.57M | 190.00M | 164.00M |
| 总负债 | 289,737,000.00 | 412,015,000.00 | 337,610,000.00 | 322,310,000.00 | 686,228,000.00 | 543,227,000.00 | 425,458,000.00 | 428,839,000.00 |
| 股东权益总额 | 691.62M | 743.67M | 828.23M | 877.02M | 938.28M | 1.05B | 1.15B | 1.26B |
| 留存收益 | 528.03M | 590.92M | 656.74M | 732.14M | 814.49M | 897.49M | 997.49M | 1.12B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 340.24M | 364.86M | 343.72M | 365.61M | 388.94M | 388.42M |
| 现金及短期投资 | 49.90M | 65.43M | 65.09M | 74.57M | 72.87M | 63.17M |
| 存货 | 144.93M | 148.15M | 132.44M | 131.45M | 146.74M | 161.55M |
| 总资产 | 1.62B | 1.68B | 1.66B | 1.69B | 1.69B | 1.69B |
| 流动负债总额 | 139.56M | 138.14M | 126.37M | 176.38M | 152.54M | 145.76M |
| 短期负债 | 3.92M | 3.87M | 4.15M | 3.82M | 3.65M | 3.38M |
| 长期负债 | 190.00M | 190.00M | 154.00M | 164.00M | 169.00M | 152.00M |
| 总负债 | 408,854,000.00 | 410,334,000.00 | 363,167,000.00 | 428,839,000.00 | 408,626,000.00 | 384,626,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.21B | 1.27B | 1.30B | 1.26B | 1.29B | 1.30B |
| 留存收益 | 1.03B | 1.07B | 1.11B | 1.12B | 1.16B | 1.21B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 118.70M | 124.46M | 150.49M | 160.51M | 138.54M | 183.76M | 182.00M | 216.56M |
| 折旧与摊销 | 44.67M | 45.86M | 51.28M | 48.88M | 51.85M | 54.94M | 47.97M | 45.69M |
| 自由现金流 | 98.97M | 96.05M | 116.67M | 123.15M | 88.59M | 145.87M | 146.34M | 173.07M |
| 已派股息 | -13.43M | -15.14M | -16.71M | -18.72M | -20.71M | -22.87M | -25.58M | -28.29M |
| 股票回购/发行 | -1.39M | -21.32M | -13.46M | -35.24M | -35.42M | -4.47M | -5.68M | -107.64M |
| 期末现金余额 | 54.27M | 65.67M | 84.57M | 103.24M | 66.56M | 64.45M | 49.52M | 74.57M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 36.46M | 47.25M | 65.57M | 67.28M | 40.06M | 46.71M |
| 折旧与摊销 | 11.01M | 11.40M | 11.55M | 11.72M | 12.49M | 12.22M |
| 自由现金流 | 30.90M | 40.44M | 50.67M | 51.06M | 33.81M | 35.83M |
| 已派股息 | -28.26M | -2.00K | -11.00K | -11.00K | -30.77M | -3.00K |
| 股票回购/发行 | -5.33M | -33.26M | -15.42M | -53.63M | -15.69M | -28.79M |
| 期末现金余额 | 49.90M | 65.43M | 65.09M | 74.57M | 72.87M | 63.17M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.01 | 11.10 | 10.77 | 11.27 | 11.61 | 10.90 | 11.66 | 12.86 |
| 总资产收益率i | 8.08 | 7.46 | 7.29 | 8.13 | 7.46 | 6.74 | 8.10 | 9.50 |
| 投入资本回报率i | 10.27 | 9.15 | 8.82 | 9.82 | 9.48 | 9.09 | 10.30 | 11.64 |
| 5年平均净资产收益率i | 13.56 | 12.85 | 12.22 | 12.20 | 11.35 | 11.13 | 11.24 | 11.66 |
| 息税前利润率i | 16.57 | 15.91 | 15.75 | 15.98 | 15.28 | 17.33 | 19.19 | 20.18 |
| 自由现金流/营收i | 15.38 | 14.92 | 16.58 | 15.40 | 9.36 | 15.81 | 15.34 | 16.69 |
| 流动比率i | 2.76 | 2.76 | 2.83 | 2.24 | 2.40 | 2.12 | 1.99 | 2.07 |
| 速动比率i | 1.87 | 1.72 | 1.94 | 1.53 | 1.41 | 1.28 | 1.07 | 1.24 |
| 资产负债率i | 15.90 | 22.14 | 14.75 | 9.84 | 28.35 | 20.68 | 13.21 | 10.72 |
| 长期负债权益比i | 22.56 | 34.07 | 20.48 | 13.19 | 48.66 | 30.94 | 17.80 | 14.07 |
| 利息保障倍数i | 14.01 | 17.19 | 24.97 | 51.99 | 14.03 | 7.07 | 11.07 | 20.48 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.22 | 5.18 | 5.76 | 7.47 | 13.55 | 9.44 | 6.08 | 3.25 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 9.58 | 12.49 | -2.06 | 6.94 | 9.77 | 8.65 | 10.16 | 13.69 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 17.18 | 4.73 | 12.24 | 7.56 | -2.66 | 7.73 | 5.92 | 25.01 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.94 | 11.99 | 12.06 | 12.86 | 12.68 | 12.79 |
| 总资产收益率i | 8.52 | 8.78 | 9.16 | 9.50 | 9.55 | 9.77 |
| 投入资本回报率i | 10.46 | 10.61 | 10.91 | 11.64 | 11.46 | 11.62 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.86 | 20.07 | 20.19 | 20.18 | 20.16 | 20.36 |
| 自由现金流/营收i | 15.63 | 15.53 | 15.94 | 16.69 | 16.64 | 15.78 |
| 流动比率i | 2.44 | 2.64 | 2.72 | 2.07 | 2.55 | 2.66 |
| 速动比率i | 1.29 | 1.46 | 1.56 | 1.24 | 1.49 | 1.46 |
| 资产负债率i | 12.86 | 12.37 | 10.35 | 10.72 | 10.91 | 9.88 |
| 长期负债权益比i | 16.89 | 16.07 | 12.93 | 14.07 | 14.09 | 12.54 |
| 利息保障倍数i | 13.63 | 15.73 | 18.37 | 20.48 | 22.41 | 25.47 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Human Nutrition and Health (HNH)是最大的一项,占营收的62.29%。
- 紧随其后的Animal Nutrition and Health (ANH)占比22.70%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Human Nutrition and Health (HNH)62.29%
Animal Nutrition and Health (ANH)22.70%
Specialty Products (SP)14.26%
Other and Unallocated0.75%
报价时间 2026-10-16 20:01:11 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
巴尔化学 讨论区 0 条评论