Biglari 控股
BH
434.04
+8.87
+2.09%
Biglari 控股
US · BH
#3144 按市值排名
434.04
+8.87
+2.09%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于84秒前
· 2026-10-16 20:01
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.17,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+9.15%
利润率
- 毛利率
- 37.80%
- 营业利润率
- 5.51%
- 净利率
- -9.48%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 809.89M | 668.84M | 433.68M | 366.11M | 368.23M | 365.32M | 362.11M | 395.26M |
| 毛利润 | 148.46M | 135.18M | 136.95M | 142.78M | 152.78M | 155.36M | 138.62M | 149.42M |
| 销售及管理费用 | 127.23M | 100.15M | 76.36M | 76.02M | 70.61M | 77.00M | 75.67M | 86.84M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.91M | 5.45M | 28.37M | 36.71M | 45.73M | 39.38M | 23.11M | 21.80M |
| 税前利润 | 16.76M | 55.14M | -50.20M | 42.27M | -43.03M | 64.85M | -8.15M | -47.69M |
| 税费 | -2.64M | 9.76M | -12.21M | 6.79M | -10.72M | 9.31M | -4.40M | -10.20M |
| 净利润 | 19.39M | 45.38M | -37.99M | 35.48M | -32.31M | 55.54M | -3.76M | -37.49M |
| 基本每股收益 | 11 | 26 | -22 | 22 | -21 | 38 | -3 | -29 |
| 稀释每股收益 | 11.14 | 26.33 | -22.01 | 22.37 | -21.49 | 37.90 | -2.69 | -28.77 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 95.04M | 100.62M | 99.74M | 99.87M | 97.48M | 108.52M |
| 毛利润 | 34.53M | 39.35M | 39.06M | 36.48M | 38.40M | 44.78M |
| 销售及管理费用 | 21.37M | 22.85M | 20.42M | 22.20M | 24.87M | 26.23M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 2.90M | 6.22M | 9.10M | 3.58M | 2.87M | 8.40M |
| 税前利润 | -41.18M | 65.10M | -7.55M | -64.06M | -18.88M | 51.62M |
| 税费 | -7.91M | 14.17M | -2.26M | -14.21M | -4.35M | 11.69M |
| 净利润 | -33.28M | 50.93M | -5.29M | -49.85M | -14.53M | 39.93M |
| 基本每股收益 | -25 | 39 | -4 | -38 | -11 | 32 |
| 稀释每股收益 | -25.28 | 38.91 | -4.08 | -38.23 | -11.16 | 31.63 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 114.93M | 145.39M | 147.78M | 164.81M | 150.65M | 152.55M | 170.62M | 378.53M |
| 现金及短期投资 | 86.88M | 112.63M | 119.36M | 125.41M | 106.93M | 119.95M | 133.68M | 337.83M |
| 存货 | 7.54M | 4.67M | 2.74M | 3.80M | 3.85M | 2.98M | 4.03M | 3.77M |
| 总资产 | 1.03B | 1.14B | 1.02B | 894.81M | 828.47M | 849.42M | 866.13M | 1.03B |
| 流动负债总额 | 122.99M | 139.82M | 288.45M | 143.64M | 134.90M | 111.10M | 147.32M | 156.00M |
| 短期负债 | 5.72M | 18.74M | 169.63M | 16.90M | 26.98M | 14.86M | 49.45M | 47.02M |
| 长期负债 | 180.26M | 179.05M | -- | -- | -- | -- | 10.00M | 213.92M |
| 总负债 | 459,038,000.00 | 523,011,000.00 | 453,140,000.00 | 307,111,000.00 | 272,906,000.00 | 250,092,000.00 | 293,172,000.00 | 501,954,000.00 |
| 股东权益总额 | 570.46M | 616.30M | 564.83M | 587.70M | 555.57M | 599.33M | 572.96M | 523.43M |
| 留存收益 | 564.16M | 611.04M | 573.05M | 608.53M | 576.51M | 631.46M | 627.70M | 590.21M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 171.53M | 174.28M | 404.15M | 378.53M | 356.21M | 383.92M |
| 现金及短期投资 | 135.33M | 137.31M | 369.17M | 337.83M | 314.26M | 342.72M |
| 存货 | 4.23M | 4.37M | 3.93M | 3.77M | 3.52M | 3.88M |
| 总资产 | 829.06M | 863.58M | 1.08B | 1.03B | 1.02B | 1.06B |
| 流动负债总额 | 150.31M | 126.09M | 142.96M | 156.00M | 144.32M | 156.88M |
| 短期负债 | 50.07M | 34.05M | 35.25M | 47.02M | 40.87M | 40.41M |
| 长期负债 | 13.40M | -- | 214.91M | 213.92M | 211.68M | 210.23M |
| 总负债 | 289,224,000.00 | 274,293,000.00 | 499,219,000.00 | 501,954,000.00 | 499,137,000.00 | 514,796,000.00 |
| 股东权益总额 | 539.84M | 589.29M | 580.28M | 523.43M | 519.16M | 543.79M |
| 留存收益 | 594.42M | 645.36M | 640.06M | 590.21M | 575.68M | 615.61M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 20.68M | 93.68M | 117.56M | 228.77M | 127.83M | 73.00M | 49.66M | 106.96M |
| 折旧与摊销 | 19.32M | 29.58M | 32.22M | 30.05M | 36.44M | 38.98M | 39.84M | 40.78M |
| 自由现金流 | 2.88M | 76.00M | 96.85M | 164.22M | 98.08M | 49.60M | 19.07M | 76.61M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 55.01M | 70.70M | 29.67M | 43.69M | 38.81M | 29.65M | 31.43M | 269.49M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 15.80M | 42.15M | 31.25M | 17.77M | 20.33M | 14.95M |
| 折旧与摊销 | 10.26M | 10.27M | 9.55M | 10.71M | 10.66M | 10.15M |
| 自由现金流 | 8.50M | 39.44M | 22.30M | 6.37M | 13.37M | 8.28M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | 14.92M | 0 |
| 期末现金余额 | 29.38M | 33.48M | 273.20M | 269.49M | 200.79M | 69.11M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.40 | 7.65 | -6.43 | 6.16 | -5.64 | 9.59 | -0.64 | -6.84 |
| 总资产收益率i | 1.85 | 4.18 | -3.52 | 3.71 | -3.72 | 6.55 | -0.44 | -3.96 |
| 投入资本回报率i | 4.11 | 7.02 | -2.92 | 5.34 | -4.01 | 8.77 | 0.11 | -3.33 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | 7.53 | 6.78 | 3.97 | 1.03 | 2.26 | 0.61 | 0.52 |
| 息税前利润率i | 4.52 | 11.27 | -7.99 | 13.50 | -10.08 | 19.34 | -0.56 | -8.61 |
| 自由现金流/营收i | 0.36 | 11.36 | 22.33 | 44.86 | 26.64 | 13.58 | 5.27 | 19.38 |
| 流动比率i | 0.93 | 1.04 | 0.51 | 1.15 | 1.12 | 1.37 | 1.16 | 2.43 |
| 速动比率i | 0.83 | 0.96 | 0.48 | 1.07 | 1.01 | 1.28 | 1.08 | 2.31 |
| 资产负债率i | 23.87 | 29.42 | 27.63 | 13.56 | 14.34 | 11.92 | 17.34 | 34.98 |
| 长期负债权益比i | 42.07 | 51.35 | 19.77 | 17.78 | 16.79 | 14.41 | 17.58 | 59.53 |
| 利息保障倍数i | 1.84 | 3.72 | -2.23 | 6.90 | -6.30 | 12.19 | -0.33 | -2.50 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -2.04 | -7.68 | -19.77 | -23.25 | -18.04 | -5.56 | -0.36 | 2.39 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -23.01 | -- | 22.31 | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -58.87 | 13.99 | 76.06 | 284.81 | 8.87 | -20.00 | -51.22 | -7.91 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -10.29 | 6.82 | 0.35 | -6.84 | -3.54 | -5.25 |
| 总资产收益率i | -6.95 | 4.72 | 0.22 | -3.96 | -2.03 | -3.10 |
| 投入资本回报率i | -7.66 | 6.57 | 1.07 | -3.33 | -0.66 | -1.48 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -19.49 | 15.12 | 1.78 | -8.61 | -1.75 | -3.85 |
| 自由现金流/营收i | 3.54 | 16.58 | 20.99 | 19.38 | 20.49 | 12.41 |
| 流动比率i | 1.14 | 1.38 | 2.83 | 2.43 | 2.47 | 2.45 |
| 速动比率i | 1.05 | 1.26 | 2.73 | 2.31 | 2.35 | 2.34 |
| 资产负债率i | 18.43 | 14.53 | 32.16 | 34.98 | 35.13 | 33.86 |
| 长期负债权益比i | 19.04 | 15.51 | 53.75 | 59.53 | 61.03 | 58.49 |
| 利息保障倍数i | -10.17 | 7.36 | 0.81 | -2.50 | -0.38 | -0.67 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的9个业务分部中,Steak n Shake是最大的一项,占营收的66.44%。
- 紧随其后的First Guard占比8.47%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Steak n Shake66.44%
First Guard8.47%
Southern Pioneer7.83%
Abraxas Petroleum6.72%
Southern Oil3.65%
Maxim3.23%
Western Sizzlin2.42%
Investment income0.66%
Other0.57%
报价时间 2026-10-16 20:01:31 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Biglari 控股 讨论区 0 条评论