Bentley 系统
BSY
35.37
-0.86
-2.37%
Bentley 系统
US · BSY
#1464 按市值排名
上市于 2020
35.37
-0.86
-2.37%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于61秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.38,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+10.99%
利润率
- 毛利率
- 81.52%
- 营业利润率
- 24.15%
- 净利率
- 18.50%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(16.71%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 691.71M | 736.65M | 801.54M | 965.05M | 1.10B | 1.23B | 1.35B | 1.50B |
| 毛利润 | 560.39M | 592.50M | 634.39M | 748.51M | 862.07M | 962.33M | 1.10B | 1.22B |
| 销售及管理费用 | 249.96M | 252.87M | 257.24M | 407.40M | 354.49M | 418.65M | 477.93M | 521.28M |
| 研发费用 | 175.03M | 183.55M | 185.52M | 220.92M | 257.86M | 274.62M | 281.25M | 307.58M |
| 营业利润 | 121.39M | 141.87M | 176.28M | 94.59M | 208.61M | 230.54M | 302.15M | 362.62M |
| 税前利润 | 112.86M | 128.11M | 167.62M | 93.33M | 198.28M | 183.53M | 293.06M | 350.73M |
| 税费 | -29.25M | 23.74M | 38.63M | -3.45M | 21.28M | -143.24M | 58.73M | 72.98M |
| 净利润 | 142.11M | 103.10M | 126.52M | 93.19M | 174.78M | 326.79M | 234.43M | 277.79M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.54 | 0.39 | 0.42 | 0.30 | 0.55 | 1.00 | 0.72 | 0.85 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 370.54M | 364.11M | 375.55M | 391.58M | 424.18M | 410.73M |
| 毛利润 | 304.88M | 295.33M | 303.35M | 320.68M | 350.41M | 336.74M |
| 销售及管理费用 | 109.04M | 127.31M | 131.96M | 152.97M | 132.71M | 157.75M |
| 研发费用 | 72.45M | 75.39M | 78.75M | 80.99M | 83.01M | 82.09M |
| 营业利润 | 115.18M | 84.43M | 84.50M | 78.51M | 126.26M | 88.61M |
| 税前利润 | 111.83M | 79.32M | 83.71M | 75.89M | 118.56M | 95.07M |
| 税费 | 20.49M | 8.88M | 26.26M | 17.36M | 23.16M | 16.61M |
| 净利润 | 91.34M | 70.50M | 57.29M | 58.67M | 95.35M | 78.52M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.28 | 0.22 | 0.18 | 0.18 | 0.30 | 0.25 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 283.22M | 353.56M | 340.26M | 615.83M | 415.90M | 419.56M | 442.07M | 539.03M |
| 现金及短期投资 | 81.18M | 121.10M | 122.01M | 329.34M | 71.68M | 68.41M | 64.01M | 123.28M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 923.60M | 994.60M | 1.13B | 2.66B | 3.17B | 3.32B | 3.40B | 3.56B |
| 流动负债总额 | 435.74M | 392.41M | 465.56M | 593.87M | 628.36M | 760.36M | 814.33M | 960.21M |
| 短期负债 | -- | -- | 16.61M | 22.48M | 19.67M | 21.65M | 11.66M | 13.67M |
| 长期负债 | 258.75M | 233.75M | 246.00M | 1.43B | 1.78B | 1.52B | 1.39B | 1.25B |
| 总负债 | 776,165,000.00 | 659,980,000.00 | 784,436,000.00 | 2,250,021,000.00 | 2,591,551,000.00 | 2,435,868,000.00 | 2,358,687,000.00 | 2,365,675,000.00 |
| 股东权益总额 | 147.43M | 334.62M | 341.60M | 409.22M | 573.45M | 883.98M | 1.04B | 1.19B |
| 留存收益 | -218.55M | -52.67M | -376.00M | -439.63M | -370.87M | -161.93M | -75.94M | -40.26M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 446.06M | 439.52M | 526.83M | 539.03M | 518.23M | 587.89M |
| 现金及短期投资 | 83.64M | 89.65M | 165.41M | 123.28M | 105.16M | 146.98M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 3.40B | 3.42B | 3.46B | 3.56B | 3.52B | 3.58B |
| 流动负债总额 | 905.99M | 858.36M | 860.46M | 960.21M | 1.01B | 988.14M |
| 短期负债 | 11.74M | 11.91M | 11.80M | 13.67M | 13.31M | 19.44M |
| 长期负债 | 1.24B | 1.25B | 1.25B | 1.25B | 1.12B | 1.21B |
| 总负债 | 2,305,245,000.00 | 2,261,114,000.00 | 2,269,098,000.00 | 2,365,675,000.00 | 2,297,827,000.00 | 2,380,878,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.10B | 1.16B | 1.20B | 1.19B | 1.23B | 1.20B |
| 留存收益 | -47.68M | -31.37M | -13.87M | -40.26M | -22.44M | -63.45M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 161.47M | 170.77M | 258.34M | 288.02M | 274.32M | 416.70M | 435.29M | 538.46M |
| 折旧与摊销 | 29.20M | 32.16M | 36.12M | 52.79M | 71.54M | 71.86M | 64.61M | 65.88M |
| 自由现金流 | 141.97M | 154.13M | 241.89M | 270.49M | 255.78M | 391.69M | 421.25M | 520.21M |
| 已派股息 | -20.06M | -24.99M | -422.65M | -33.40M | -34.49M | -58.76M | -72.12M | -84.96M |
| 股票回购/发行 | -30.23M | -19.66M | 270.18M | -120.54M | -71.81M | -58.94M | -76.86M | -157.24M |
| 期末现金余额 | 81.18M | 121.10M | 122.01M | 329.34M | 71.68M | 68.41M | 64.01M | 123.28M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 219.42M | 61.09M | 116.38M | 141.59M | 193.41M | 71.51M |
| 折旧与摊销 | 15.64M | 15.75M | 18.74M | 15.76M | 16.14M | 16.05M |
| 自由现金流 | 216.37M | 56.99M | 110.68M | 136.17M | 187.86M | 63.80M |
| 已派股息 | -21.20M | -21.30M | -21.26M | -21.21M | -21.23M | -21.22M |
| 股票回购/发行 | -39.45M | -35.35M | -18.61M | -63.83M | -54.25M | -100.49M |
| 期末现金余额 | 83.64M | 89.65M | 165.41M | 123.28M | 105.16M | 146.98M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 96.39 | 42.77 | 37.35 | 24.82 | 35.59 | 44.88 | 24.39 | 24.91 |
| 总资产收益率i | 15.39 | 10.75 | 11.91 | 4.92 | 6.00 | 10.08 | 6.99 | 7.99 |
| 投入资本回报率i | 36.56 | 22.53 | 21.63 | 8.07 | 9.58 | 14.69 | 10.25 | 11.64 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 47.38 | 37.08 | 33.41 | 30.92 |
| 息税前利润率i | 17.71 | 18.71 | 21.90 | 11.00 | 21.23 | 18.30 | 23.49 | 24.37 |
| 自由现金流/营收i | 20.52 | 20.92 | 30.18 | 28.03 | 23.27 | 31.89 | 31.13 | 34.64 |
| 流动比率i | 0.65 | 0.90 | 0.73 | 1.04 | 0.66 | 0.55 | 0.54 | 0.56 |
| 速动比率i | 0.61 | 0.83 | 0.67 | 0.95 | 0.57 | 0.48 | 0.46 | 0.49 |
| 资产负债率i | 28.02 | 23.50 | 26.14 | 55.98 | 57.60 | 47.31 | 41.96 | 36.14 |
| 长期负债权益比i | 175.51 | 69.86 | 81.31 | 358.31 | 314.86 | 175.37 | 135.93 | 106.86 |
| 利息保障倍数i | 12.75 | 14.17 | 22.18 | 8.29 | 6.66 | 5.44 | 12.83 | 23.89 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 11.74 | 14.27 | 15.29 | 11.92 | 10.97 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -13.12 | 19.24 | 37.20 | 36.07 | 16.71 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 23.97 | 18.39 | 17.43 | 15.91 | 26.70 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 25.20 | 23.69 | 24.16 | 24.91 | 24.26 | 24.53 |
| 总资产收益率i | 7.57 | 7.61 | 7.85 | 7.99 | 8.14 | 8.28 |
| 投入资本回报率i | 11.35 | 11.18 | 11.33 | 11.64 | 12.40 | 12.56 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 24.12 | 23.53 | 24.47 | 24.37 | 24.29 | 24.98 |
| 自由现金流/营收i | 31.48 | 30.55 | 31.52 | 34.64 | 31.61 | 31.12 |
| 流动比率i | 0.49 | 0.51 | 0.61 | 0.56 | 0.51 | 0.59 |
| 速动比率i | 0.43 | 0.44 | 0.52 | 0.49 | 0.44 | 0.51 |
| 资产负债率i | 37.68 | 37.47 | 37.04 | 36.14 | 33.08 | 35.37 |
| 长期负债权益比i | 115.75 | 109.36 | 106.37 | 106.86 | 94.00 | 103.82 |
| 利息保障倍数i | 15.28 | 16.96 | 19.76 | 23.89 | 18.56 | 14.87 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的4个业务分部中,United States是最大的一项,占营收的41.31%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Europe, the Middle East, and Africa (EMEA)占比29.09%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
地区分部
United States41.31%
Europe, the Middle East, and Africa (EMEA)29.09%
Asia-Pacific (APAC)18.28%
Americas11.32%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Bentley 系统 讨论区 0 条评论