布埃纳文图拉矿业
BVN
30.42
-0.73
-2.34%
布埃纳文图拉矿业
US · BVN
#1674 按市值排名
上市于 1970
30.42
-0.73
-2.34%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于533秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.01,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+49.98%
利润率
- 毛利率
- 45.18%
- 营业利润率
- 30.85%
- 净利率
- 45.17%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(9.08%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.15B | 867.89M | 676.54M | 900.45M | 824.80M | 823.85M | 1.15B | 1.73B |
| 毛利润 | 183.02M | 68.31M | 23.93M | 87.34M | 61.33M | 91.25M | 359.29M | 782.39M |
| 销售及管理费用 | 100.00M | 102.06M | 80.96M | 89.45M | 84.92M | 85.43M | 83.37M | 95.05M |
| 研发费用 | -- | -- | 352.00K | 379.00K | 401.00K | 437.00K | 965.00K | 1.17M |
| 营业利润 | -45.42M | -134.63M | -130.21M | -116.24M | -140.08M | -88.49M | 160.67M | 534.18M |
| 税前利润 | 27.03M | -1.96M | -58.10M | 101.13M | 124.43M | 82.52M | 573.45M | 967.31M |
| 税费 | 26.88M | -25.59M | 25.43M | -23.67M | 41.00K | 42.99M | 156.16M | 128.20M |
| 净利润 | -11.65M | -28.46M | -150.34M | -262.80M | 602.94M | 32.68M | 416.26M | 830.19M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | -1 | 2 | 0 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | -0.05 | -0.05 | -0.53 | -1.04 | 2.37 | 0.08 | 1.59 | 3.08 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 307.72M | 369.48M | 431.04M | 623.40M | 624.56M | 528.99M |
| 毛利润 | 119.65M | 123.45M | 195.40M | 343.89M | 366.48M | 254.64M |
| 销售及管理费用 | 21.55M | 23.47M | 25.47M | 24.15M | 30.68M | 27.67M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 93.20M | 94.23M | 162.05M | 184.70M | 329.44M | 220.81M |
| 税前利润 | 163.32M | 145.47M | 220.85M | 437.67M | 459.77M | 337.87M |
| 税费 | 15.92M | 44.25M | 41.63M | 26.41M | 103.83M | 74.92M |
| 净利润 | 146.98M | 98.18M | 179.00M | 406.03M | 355.16M | 260.63M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.55 | 0.36 | 0.66 | 1.51 | 1.32 | 0.93 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 761.13M | 648.62M | 589.15M | 739.55M | 620.38M | 577.76M | 838.36M | 1.16B |
| 现金及短期投资 | 369.20M | 210.05M | 235.45M | 377.00M | 253.92M | 219.79M | 478.44M | 529.84M |
| 存货 | 135.92M | 97.97M | 77.33M | 86.26M | 88.35M | 76.53M | 79.59M | 75.67M |
| 总资产 | 4.22B | 4.11B | 3.98B | 4.56B | 4.50B | 4.53B | 5.05B | 6.02B |
| 流动负债总额 | 399.18M | 565.36M | 360.44M | 844.94M | 379.60M | 441.61M | 479.74M | 575.99M |
| 短期负债 | 141.17M | 320.69M | 65.79M | 50.00M | -- | -- | 9.17M | 8.93M |
| 长期负债 | 540.90M | 306.00M | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 1,187,656,000.00 | 1,139,074,000.00 | 1,179,760,000.00 | 2,023,280,000.00 | 1,340,286,000.00 | 1,364,588,000.00 | 1,488,202,000.00 | 1,755,371,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.03B | 2.97B | 2.80B | 2.54B | 3.16B | 3.17B | 3.56B | 4.27B |
| 留存收益 | 1.68B | 1.64B | 1.50B | 1.24B | 1.84B | 1.84B | 2.23B | 2.90B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.04B | 979.97M | 942.07M | 1.16B | 1.40B | 1.36B |
| 现金及短期投资 | 647.96M | 588.54M | 485.72M | 529.84M | 759.94M | 758.91M |
| 存货 | 81.79M | 89.63M | 88.98M | 75.67M | 84.38M | 85.62M |
| 总资产 | 5.33B | 5.40B | 5.45B | 6.02B | 6.29B | 6.22B |
| 流动负债总额 | 420.11M | 385.23M | 415.56M | 575.99M | 759.89M | 523.37M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 8.93M | 8.92M | 9.57M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 1,704,343,000.00 | 1,678,406,000.00 | 1,552,323,000.00 | 1,755,371,000.00 | 1,940,815,000.00 | 1,670,323,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.63B | 3.72B | 3.90B | 4.27B | 4.35B | 4.55B |
| 留存收益 | 2.29B | 2.38B | 2.55B | 2.90B | 2.98B | 3.16B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 234.99M | -33.55M | 51.34M | -323.80M | -110.31M | -11.64M | 148.32M | 104.31M |
| 已派股息 | -22.86M | -22.10M | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 369.20M | 210.05M | 235.45M | 377.00M | 253.92M | 219.79M | 478.44M | 529.84M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | 185.88M | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | 31.84M | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | -61.25M | 31.18M | 49.06M | 85.32M | 232.31M | 289.44M |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 647.96M | 588.54M | 485.72M | 529.84M | 759.94M | 758.91M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -0.48 | -0.44 | -5.03 | -10.58 | 22.42 | 0.66 | 12.59 | 20.99 |
| 总资产收益率i | -0.31 | -0.29 | -3.36 | -6.18 | 13.29 | 0.44 | 8.41 | 14.13 |
| 投入资本回报率i | 0.14 | 0.13 | -3.62 | -8.85 | 23.90 | 1.38 | 13.32 | 21.20 |
| 5年平均净资产收益率i | -4.18 | -3.83 | -2.92 | -2.87 | 1.18 | 1.41 | 4.01 | 9.22 |
| 息税前利润率i | 4.69 | -1.70 | -15.69 | 17.14 | 20.43 | 14.82 | 53.40 | 59.23 |
| 自由现金流/营收i | 20.32 | -- | 7.59 | -- | -- | -- | 12.85 | 6.02 |
| 流动比率i | 1.91 | 1.15 | 1.63 | 0.88 | 1.63 | 1.31 | 1.75 | 2.01 |
| 速动比率i | 1.52 | 0.94 | 1.35 | 0.75 | 1.33 | 1.08 | 1.54 | 1.85 |
| 资产负债率i | 16.17 | 15.26 | 1.65 | 1.10 | -- | -- | 0.18 | 0.15 |
| 长期负债权益比i | 19.27 | 11.04 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 利息保障倍数i | 1.70 | -0.51 | -4.39 | 2.90 | 3.82 | 3.09 | 14.32 | 17.57 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.37 | -6.71 | -18.24 | -7.85 | -1.68 | 6.79 | 8.64 | 28.05 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 9.08 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.80 | 15.06 | 12.22 | 20.99 | 25.72 | 27.06 |
| 总资产收益率i | 9.77 | 10.04 | 8.30 | 14.13 | 16.82 | 18.32 |
| 投入资本回报率i | 15.40 | 15.70 | 13.02 | 21.20 | 26.02 | 23.23 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 58.26 | 58.46 | 46.11 | 59.23 | 64.55 | 65.72 |
| 自由现金流/营收i | 10.51 | 10.12 | 6.83 | 6.02 | 19.42 | 29.72 |
| 流动比率i | 2.48 | 2.54 | 2.27 | 2.01 | 1.84 | 2.59 |
| 速动比率i | 2.21 | 2.26 | 2.02 | 1.85 | 1.69 | 2.39 |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | 0.15 | 0.14 | 11.13 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | -- | -- | 15.79 |
| 利息保障倍数i | 15.56 | 14.43 | 10.71 | 17.57 | 22.56 | 27.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的9个业务分部中,Sociedad Minera Cerro Verde S.A.A是最大的一项,占营收的284.72%。
- 第二大业务Uchucchacua / Yumpag占比仅35.22%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Sociedad Minera Cerro Verde S.A.A284.72%
Uchucchacua / Yumpag35.22%
Colquijirca34.27%
Compañía Minera Coimolache S.A.20.94%
Orcopampa11.41%
Trading6.13%
Tambomayo5.05%
Industrial activities2.84%
Construction, development and exploration mining projects2.71%
报价时间 2026-10-16 20:02:28 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
布埃纳文图拉矿业 讨论区 0 条评论