芝士蛋糕工厂
CAKE
114.92
-1.67
-1.43%
芝士蛋糕工厂
US · CAKE
#2036 按市值排名
上市于 1970
114.92
-1.67
-1.43%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于476秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.11,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.75%
利润率
- 毛利率
- 43.33%
- 营业利润率
- 6.87%
- 净利率
- 3.96%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(50.99%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.33B | 2.48B | 1.98B | 2.93B | 3.30B | 3.44B | 3.58B | 3.75B |
| 毛利润 | 965.32M | 1.02B | 746.31M | 1.20B | 1.28B | 1.41B | 1.51B | 1.63B |
| 销售及管理费用 | 154.77M | 160.20M | 157.64M | 186.14M | 205.75M | 217.45M | 228.74M | 244.92M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 147.75M | 141.30M | -118.82M | 133.68M | 100.52M | 175.10M | 221.89M | 257.80M |
| 税前利润 | 107.41M | 140.33M | -356.04M | 71.62M | 32.89M | 100.01M | 171.05M | 162.90M |
| 税费 | 8.38M | 13.04M | -102.67M | -753.00K | -10.23M | -1.34M | 14.26M | 14.47M |
| 净利润 | 99.04M | 127.29M | -253.37M | 72.37M | 43.12M | 101.35M | 156.78M | 148.43M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | -6 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.14 | 2.86 | -6.32 | 1.01 | 0.86 | 2.07 | 3.20 | 3.06 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 927.20M | 955.83M | 907.23M | 961.56M | 978.83M | 1.03B |
| 毛利润 | 393.86M | 416.46M | 386.80M | 428.64M | 418.81M | 454.31M |
| 销售及管理费用 | 59.93M | 58.78M | 59.00M | 67.21M | 63.93M | 65.59M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 61.42M | 75.10M | 44.66M | 76.62M | 62.55M | 86.93M |
| 税前利润 | 34.48M | 62.23M | 35.48M | 30.70M | 53.35M | 76.90M |
| 税费 | 1.54M | 7.42M | 3.58M | 1.93M | 3.80M | 8.51M |
| 净利润 | 32.94M | 54.81M | 31.90M | 28.78M | 49.55M | 68.39M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.67 | 1.14 | 0.66 | 0.60 | 1.02 | 1.41 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 195.23M | 244.52M | 341.36M | 405.59M | 345.77M | 300.80M | 333.31M | 454.83M |
| 现金及短期投资 | 26.58M | 58.42M | 154.09M | 189.63M | 114.78M | 56.29M | 84.18M | 215.73M |
| 存货 | 38.89M | 47.23M | 39.29M | 42.84M | 55.56M | 57.65M | 64.53M | 53.97M |
| 总资产 | 1.31B | 2.84B | 2.75B | 2.80B | 2.78B | 2.84B | 3.04B | 3.26B |
| 流动负债总额 | 416.50M | 614.59M | 586.07M | 636.27M | 656.68M | 660.67M | 711.42M | 777.01M |
| 短期负债 | -- | 128.08M | 132.52M | 131.82M | 139.10M | 134.91M | 157.14M | 236.16M |
| 长期负债 | 10.00M | 290.00M | 280.00M | 466.02M | 468.03M | 470.05M | 452.06M | 561.26M |
| 总负债 | 743,074,000.00 | 2,268,851,000.00 | 2,240,113,000.00 | 2,467,959,000.00 | 2,483,217,000.00 | 2,522,321,000.00 | 2,598,305,000.00 | 2,825,245,000.00 |
| 股东权益总额 | 571.06M | 571.74M | 506.94M | 330.17M | 292.00M | 318.06M | 443.46M | 436.43M |
| 留存收益 | 1.38B | 1.41B | 1.11B | 1.17B | 1.17B | 1.22B | 1.32B | 1.41B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 361.05M | 379.39M | 423.94M | 454.83M | 464.85M | 418.79M |
| 现金及短期投资 | 135.41M | 148.76M | 189.98M | 215.73M | 235.09M | 195.17M |
| 存货 | 66.90M | 66.41M | 63.41M | 53.97M | 50.56M | 50.51M |
| 总资产 | 3.11B | 3.15B | 3.24B | 3.26B | 3.30B | 3.29B |
| 流动负债总额 | 683.94M | 737.05M | 771.40M | 777.01M | 781.34M | 713.58M |
| 短期负债 | 148.04M | 218.00M | 234.62M | 236.16M | 239.12M | 172.03M |
| 长期负债 | 627.31M | 559.62M | 560.44M | 561.26M | 562.08M | 562.90M |
| 总负债 | 2,771,459,000.00 | 2,750,956,000.00 | 2,816,005,000.00 | 2,825,245,000.00 | 2,838,115,000.00 | 2,775,216,000.00 |
| 股东权益总额 | 339.41M | 400.95M | 425.35M | 436.43M | 459.23M | 518.96M |
| 留存收益 | 1.34B | 1.38B | 1.40B | 1.41B | 1.45B | 1.50B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 291.32M | 218.76M | 2.91M | 213.01M | 161.93M | 218.40M | 268.33M | 301.28M |
| 折旧与摊销 | 95.98M | 88.13M | 91.42M | 89.65M | 92.38M | 93.14M | 101.45M | 109.03M |
| 自由现金流 | 185.39M | 142.90M | -48.01M | 145.46M | 48.78M | 65.18M | 106.91M | 154.02M |
| 已派股息 | -56.25M | -60.72M | -15.79M | -19.00M | -42.27M | -53.21M | -53.04M | -52.19M |
| 股票回购/发行 | -109.28M | -50.98M | -3.62M | 169.23M | -63.13M | -46.09M | -18.23M | -153.90M |
| 期末现金余额 | 26.58M | 58.42M | 154.09M | 189.63M | 114.78M | 56.29M | 84.18M | 215.73M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 78.92M | 56.84M | 90.61M | 74.91M | 96.72M | 92.21M |
| 折旧与摊销 | 26.08M | 26.86M | 27.42M | 28.67M | 27.98M | 29.10M |
| 自由现金流 | 35.57M | 15.30M | 53.56M | 49.60M | 53.03M | 49.00M |
| 已派股息 | -12.49M | -14.33M | -12.60M | -12.78M | -14.23M | -15.68M |
| 股票回购/发行 | -141.36M | -131.00K | -1.23M | -11.17M | -18.40M | -10.96M |
| 期末现金余额 | 135.41M | 148.76M | 189.98M | 215.73M | 235.09M | 195.17M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 16.72 | 22.28 | -64.41 | 15.88 | 13.86 | 33.23 | 41.18 | 33.74 |
| 总资产收益率i | 7.48 | 6.13 | -9.92 | 1.77 | 1.55 | 3.61 | 5.33 | 4.71 |
| 投入资本回报率i | 16.44 | 8.81 | -13.20 | 2.80 | 2.24 | 5.02 | 7.33 | 6.42 |
| 5年平均净资产收益率i | 20.84 | 21.73 | 4.77 | 3.27 | 0.87 | 4.17 | 7.95 | 27.58 |
| 息税前利润率i | 6.33 | 5.69 | -17.52 | 2.81 | 1.18 | 3.16 | 5.06 | 4.62 |
| 自由现金流/营收i | 7.95 | 5.76 | -- | 4.97 | 1.48 | 1.90 | 2.98 | 4.11 |
| 流动比率i | 0.47 | 0.40 | 0.58 | 0.64 | 0.53 | 0.46 | 0.47 | 0.59 |
| 速动比率i | 0.28 | 0.25 | 0.46 | 0.51 | 0.37 | 0.27 | 0.30 | 0.45 |
| 资产负债率i | 0.76 | 56.61 | 59.59 | 64.90 | 66.32 | 65.48 | 62.73 | 65.30 |
| 长期负债权益比i | 1.75 | 258.84 | 521.08 | 510.13 | 582.71 | 542.35 | 394.87 | 433.90 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -40.40 | 7.69 | 6.44 | 12.69 | 17.92 | 16.59 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.55 | 2.94 | -4.27 | 7.87 | 9.99 | 20.15 | 6.95 | 4.34 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -5.28 | -3.00 | -- | -9.93 | -30.29 | -- | 29.39 | 50.99 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 26.29 | -10.44 | -- | -7.77 | -30.11 | -- | -9.75 | 46.70 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 46.60 | 41.01 | 39.14 | 33.74 | 41.33 | 38.83 |
| 总资产收益率i | 5.26 | 5.27 | 5.21 | 4.71 | 5.15 | 5.54 |
| 投入资本回报率i | 7.14 | 7.06 | 6.99 | 6.42 | 6.91 | 7.33 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 4.91 | 5.00 | 5.04 | 4.62 | 5.04 | 5.31 |
| 自由现金流/营收i | 3.13 | 3.55 | 4.27 | 4.11 | 4.51 | 5.29 |
| 流动比率i | 0.53 | 0.51 | 0.55 | 0.59 | 0.59 | 0.59 |
| 速动比率i | 0.35 | 0.35 | 0.39 | 0.45 | 0.43 | 0.43 |
| 资产负债率i | 67.57 | 66.63 | 65.99 | 65.30 | 64.95 | 63.17 |
| 长期负债权益比i | 575.70 | 469.43 | 447.74 | 433.90 | 414.31 | 367.85 |
| 利息保障倍数i | 18.40 | 18.80 | 19.52 | 16.59 | 18.97 | 22.12 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,The Cheesecake Factory restaurants是最大的一项,占营收的70.85%。
- 第二大业务Other Fox Restaurant Concepts LLC (FRC)占比仅10.10%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
The Cheesecake Factory restaurants70.85%
Other Fox Restaurant Concepts LLC (FRC)10.10%
North Italia9.56%
Other9.49%
报价时间 2026-10-16 20:02:30 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
芝士蛋糕工厂 讨论区 0 条评论