康耐视
CGNX
53.99
-1.68
-3.02%
康耐视
US · CGNX
#1393 按市值排名
上市于 1970
53.99
-1.68
-3.02%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于382秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为11.73,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.73%
利润率
- 毛利率
- 66.92%
- 营业利润率
- 16.35%
- 净利率
- 11.51%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 11.73
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 806.34M | 725.63M | 811.02M | 1.04B | 1.01B | 837.55M | 914.52M | 994.36M |
| 毛利润 | 600.29M | 535.87M | 604.60M | 759.83M | 721.91M | 601.24M | 625.79M | 665.39M |
| 销售及管理费用 | 262.70M | 273.84M | 267.59M | 309.35M | 312.11M | 339.14M | 370.91M | 363.86M |
| 研发费用 | 116.45M | 119.43M | 130.98M | 135.37M | 141.13M | 139.40M | 139.82M | 138.97M |
| 营业利润 | 221.14M | 142.60M | 206.02M | 315.10M | 268.67M | 122.70M | 115.07M | 162.57M |
| 税前利润 | 234.57M | 162.99M | 186.91M | 318.90M | 250.70M | 135.35M | 131.49M | 182.80M |
| 税费 | 15.31M | -40.87M | 10.73M | 39.02M | 35.17M | 22.11M | 25.32M | 68.36M |
| 净利润 | 219.27M | 203.87M | 176.19M | 279.88M | 215.53M | 113.23M | 106.17M | 114.44M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.24 | 1.16 | 1.00 | 1.56 | 1.23 | 0.65 | 0.62 | 0.68 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 216.04M | 249.09M | 276.89M | 252.34M | 268.44M | 291.26M |
| 毛利润 | 144.32M | 167.88M | 187.29M | 165.90M | 190.94M | 205.77M |
| 销售及管理费用 | 83.50M | 91.34M | 94.44M | 94.57M | 94.04M | 87.87M |
| 研发费用 | 34.73M | 33.10M | 35.08M | 36.06M | 37.03M | 32.39M |
| 营业利润 | 26.09M | 43.43M | 57.77M | 35.28M | 59.87M | 85.52M |
| 税前利润 | 27.80M | 48.06M | 62.86M | 44.08M | 61.76M | 89.30M |
| 税费 | 4.20M | 7.55M | 45.20M | 11.42M | 10.05M | 16.54M |
| 净利润 | 23.60M | 40.51M | 17.66M | 32.66M | 51.70M | 72.76M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.14 | 0.24 | 0.10 | 0.19 | 0.31 | 0.43 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 780.33M | 607.23M | 601.69M | 639.80M | 717.70M | 679.00M | 613.37M | 697.25M |
| 现金及短期投资 | 535.56M | 411.90M | 372.31M | 323.62M | 400.13M | 332.05M | 246.05M | 336.96M |
| 存货 | 83.28M | 60.26M | 60.83M | 113.10M | 122.48M | 162.29M | 157.53M | 137.89M |
| 总资产 | 1.29B | 1.89B | 1.80B | 2.00B | 1.96B | 2.02B | 1.99B | 2.02B |
| 流动负债总额 | 91.36M | 120.48M | 132.30M | 188.59M | 187.71M | 151.88M | 169.38M | 183.55M |
| 短期负债 | -- | 5.65M | 8.11M | 7.79M | 8.45M | 9.62M | 8.85M | 11.72M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 154,404,000.00 | 530,225,000.00 | 538,500,000.00 | 573,569,000.00 | 519,746,000.00 | 513,060,000.00 | 475,345,000.00 | 524,654,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.14B | 1.36B | 1.26B | 1.43B | 1.44B | 1.50B | 1.52B | 1.49B |
| 留存收益 | 646.21M | 753.27M | 487.91M | 562.88M | 528.18M | 512.54M | 499.30M | 406.36M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 577.68M | 625.73M | 670.92M | 697.25M | 690.35M | 849.88M |
| 现金及短期投资 | 200.45M | 228.20M | 300.27M | 336.96M | 296.76M | 404.37M |
| 存货 | 152.11M | 144.58M | 143.68M | 137.89M | 135.55M | 142.84M |
| 总资产 | 1.93B | 2.00B | 2.00B | 2.02B | 2.01B | 2.18B |
| 流动负债总额 | 183.96M | 190.44M | 169.27M | 183.55M | 189.49M | 216.03M |
| 短期负债 | 10.28M | 11.26M | 10.61M | 11.72M | 12.31M | 12.28M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 486,875,000.00 | 497,484,000.00 | 513,114,000.00 | 524,654,000.00 | 526,649,000.00 | 549,095,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.45B | 1.51B | 1.49B | 1.49B | 1.48B | 1.63B |
| 留存收益 | 405.95M | 433.04M | 412.35M | 406.36M | 344.44M | 397.14M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 223.45M | 253.31M | 242.40M | 314.07M | 243.41M | 112.92M | 149.08M | 245.51M |
| 折旧与摊销 | 21.55M | 24.90M | 26.50M | 20.28M | 19.62M | 21.88M | 32.69M | 30.79M |
| 自由现金流 | 186.36M | 231.57M | 229.10M | 298.61M | 223.74M | 89.84M | 134.04M | 236.77M |
| 已派股息 | -31.87M | -35.12M | -390.51M | -43.26M | -45.92M | -49.08M | -52.33M | -54.63M |
| 股票回购/发行 | -203.82M | -61.69M | -51.04M | -161.65M | -204.31M | -79.79M | -67.09M | -151.23M |
| 期末现金余额 | 108.21M | 171.43M | 269.07M | 186.16M | 181.37M | 202.66M | 186.09M | 262.93M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 40.50M | 42.63M | 87.49M | 74.90M | 45.09M | 69.15M |
| 折旧与摊销 | 7.93M | 8.00M | 7.53M | 7.33M | 7.24M | 6.88M |
| 自由现金流 | 38.00M | 40.43M | 86.03M | 72.31M | 42.34M | 67.62M |
| 已派股息 | -13.55M | -13.43M | -13.44M | -14.20M | -14.20M | -14.26M |
| 股票回购/发行 | -102.23M | 0 | -24.00M | -25.00M | -99.00M | -6.24M |
| 期末现金余额 | 143.74M | 179.31M | 245.90M | 262.93M | 237.34M | 302.52M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 19.66 | 16.37 | 13.46 | 20.79 | 15.03 | 7.69 | 7.03 | 7.61 |
| 总资产收益率i | 17.01 | 12.84 | 9.56 | 14.71 | 10.88 | 5.70 | 5.29 | 5.71 |
| 投入资本回报率i | 19.66 | 16.14 | 13.24 | 20.40 | 14.69 | 7.40 | 6.70 | 7.25 |
| 5年平均净资产收益率i | 18.89 | 18.64 | 16.55 | 17.49 | 17.06 | 14.67 | 12.80 | 11.63 |
| 息税前利润率i | 27.43 | 19.65 | 25.40 | 30.38 | 26.70 | 14.65 | 12.58 | 16.35 |
| 自由现金流/营收i | 23.11 | 31.90 | 28.25 | 28.79 | 22.24 | 10.73 | 14.66 | 23.81 |
| 流动比率i | 8.54 | 5.04 | 4.55 | 3.39 | 3.82 | 4.47 | 3.62 | 3.80 |
| 速动比率i | 7.26 | 4.32 | 3.81 | 2.43 | 2.81 | 2.95 | 2.32 | 2.73 |
| 资产负债率i | 0.00 | 0.95 | 1.46 | 1.28 | 2.03 | 3.90 | 3.52 | 3.80 |
| 长期负债权益比i | -- | 0.91 | 1.44 | 1.24 | 2.18 | 4.58 | 4.04 | 4.35 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | 21.41 | 11.07 | 1.92 | 8.75 | 11.51 | 1.08 | -4.11 | -0.39 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 5.44 | 12.37 | -0.10 | 8.48 | 1.87 | -13.70 | -27.61 | -19.02 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 23.21 | 11.01 | 5.42 | 17.02 | -1.14 | -26.80 | -23.43 | 1.91 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.02 | 8.10 | 7.21 | 7.61 | 9.75 | 11.15 |
| 总资产收益率i | 5.97 | 6.09 | 5.42 | 5.71 | 7.24 | 8.36 |
| 投入资本回报率i | 7.63 | 7.70 | 6.86 | 7.25 | 9.28 | 10.62 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 13.80 | 14.19 | 16.27 | 16.35 | 18.76 | 21.90 |
| 自由现金流/营收i | 17.66 | 19.32 | 22.00 | 23.81 | 23.03 | 24.64 |
| 流动比率i | 3.14 | 3.29 | 3.96 | 3.80 | 3.64 | 3.93 |
| 速动比率i | 1.98 | 2.18 | 2.79 | 2.73 | 2.55 | 2.93 |
| 资产负债率i | 3.81 | 4.15 | 3.94 | 3.80 | 3.69 | 3.33 |
| 长期负债权益比i | 4.39 | 4.78 | 4.59 | 4.35 | 4.17 | 3.69 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
营收构成 最近报告期
业务分部
Machine vision technology100.00%
报价时间 2026-10-16 20:02:31 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
康耐视 讨论区 0 条评论