Core Natural 资源
CNR
90.35
+1.35
+1.52%
Core Natural 资源
US · CNR
#2201 按市值排名
上市于 1970
90.35
+1.35
+1.52%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于250秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.95,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+92.42%
利润率
- 毛利率
- -0.03%
- 营业利润率
- -5.19%
- 净利率
- -3.68%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.53B | 1.43B | -- | -- | -- | 2.51B | 2.16B | 4.16B |
| 毛利润 | 1.23B | 1.15B | 628.71M | 932.63M | 1.87B | 887.70M | 509.45M | -1.11M |
| 销售及管理费用 | 65.35M | 67.11M | 72.10M | 87.16M | 116.70M | 103.47M | 115.22M | 214.86M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 216.16M | 133.67M | -111.59M | 100.18M | 804.78M | 803.34M | 394.22M | -215.97M |
| 税前利润 | 187.61M | 98.10M | -9.24M | 35.41M | 568.44M | 777.87M | 330.65M | -233.70M |
| 税费 | 8.83M | 4.54M | 3.97M | 1.30M | 101.46M | 121.98M | 44.24M | -80.49M |
| 净利润 | 178.79M | 93.56M | -13.21M | 34.11M | 466.98M | 655.89M | 286.41M | -153.22M |
| 基本每股收益 | 5 | 3 | 0 | 1 | 13 | 20 | 10 | -3 |
| 稀释每股收益 | 5.38 | 2.81 | -0.37 | 0.96 | 13.07 | 19.79 | 9.61 | -2.98 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.02B | 1.10B | 1.00B | 1.04B | 1.08B | 1.14B |
| 毛利润 | 25.55M | 20.52M | 24.07M | -71.25M | 58.80M | 85.26M |
| 销售及管理费用 | 89.32M | 34.83M | 34.13M | 56.57M | 36.08M | 26.67M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -63.77M | -19.25M | -11.81M | -130.99M | 22.72M | 155.76M |
| 税前利润 | -73.49M | -29.44M | -21.40M | -109.37M | 20.62M | 142.97M |
| 税费 | -4.22M | 7.12M | -53.00M | -30.39M | -427.00K | 16.50M |
| 净利润 | -69.28M | -36.56M | 31.60M | -78.98M | 21.04M | 126.47M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | 1 | -2 | 0 | 3 |
| 稀释每股收益 | -1.38 | -0.70 | 0.61 | -1.54 | 0.41 | 2.51 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 473.96M | 338.03M | 292.94M | 386.34M | 598.48M | 601.01M | 785.96M | 1.34B |
| 现金及短期投资 | 235.68M | 80.29M | 50.85M | 149.91M | 273.07M | 281.30M | 460.23M | 432.17M |
| 存货 | 48.65M | 54.13M | 56.20M | 62.88M | 66.29M | 88.15M | 96.20M | 374.76M |
| 总资产 | 2.76B | 2.69B | 2.52B | 2.57B | 2.70B | 2.68B | 2.88B | 6.13B |
| 流动负债总额 | 492.18M | 392.26M | 368.47M | 445.23M | 448.80M | 443.72M | 518.68M | 838.29M |
| 短期负债 | 134.81M | 69.75M | 74.09M | 64.01M | 33.77M | 15.88M | 112.87M | 98.33M |
| 长期负债 | 708.54M | 653.80M | 566.86M | 568.05M | 342.11M | 181.89M | 79.52M | 317.27M |
| 总负债 | 2,209,116,000.00 | 2,121,407,000.00 | 1,969,847,000.00 | 1,900,704,000.00 | 1,538,551,000.00 | 1,331,561,000.00 | 1,311,296,000.00 | 2,451,819,000.00 |
| 股东权益总额 | 551.61M | 572.40M | 553.52M | 672.81M | 1.17B | 1.34B | 1.57B | 3.68B |
| 留存收益 | 182.15M | 259.90M | 246.85M | 280.96M | 668.88M | 944.34M | 1.16B | 818.48M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.33B | 1.27B | 1.40B | 1.34B | 1.27B | 1.37B |
| 现金及短期投资 | 388.49M | 413.18M | 444.67M | 432.17M | 412.71M | 473.20M |
| 存货 | 388.01M | 377.08M | 407.50M | 374.76M | 369.08M | 381.19M |
| 总资产 | 6.25B | 6.21B | 6.20B | 6.13B | 6.06B | 6.12B |
| 流动负债总额 | 703.86M | 713.78M | 769.76M | 838.29M | 746.97M | 753.04M |
| 短期负债 | 37.36M | 57.34M | 83.80M | 98.33M | 43.42M | 42.47M |
| 长期负债 | 313.27M | 313.23M | 313.22M | 317.27M | 411.63M | 405.18M |
| 总负债 | 2,356,172,000.00 | 2,441,152,000.00 | 2,417,094,000.00 | 2,451,819,000.00 | 2,399,029,000.00 | 2,403,476,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.90B | 3.77B | 3.78B | 3.68B | 3.66B | 3.72B |
| 留存收益 | 1.01B | 908.13M | 919.64M | 818.48M | 800.65M | 871.64M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 413.53M | 244.57M | 129.33M | 305.57M | 650.99M | 857.95M | 476.39M | 305.75M |
| 折旧与摊销 | 201.26M | 207.10M | 210.76M | 224.58M | 226.88M | 241.32M | 223.53M | 621.07M |
| 自由现金流 | 267.78M | 74.83M | 43.33M | 172.82M | 479.48M | 690.16M | 298.40M | 21.17M |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | 0 | -71.49M | -75.47M | -15.86M | -26.26M |
| 股票回购/发行 | -25.84M | -32.73M | -- | 0 | 0 | -399.38M | -70.88M | -224.26M |
| 期末现金余额 | 264.94M | 80.29M | 50.85M | 198.21M | 326.95M | 243.27M | 447.54M | 601.16M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -109.64M | 220.16M | 87.92M | 107.31M | 119.40M | 250.45M |
| 折旧与摊销 | 121.56M | 169.26M | 151.01M | 179.24M | 146.30M | 166.76M |
| 自由现金流 | -174.46M | 130.98M | 38.62M | 26.03M | 46.30M | 148.55M |
| 已派股息 | -10.70M | -5.22M | -5.13M | -5.21M | -5.11M | -5.03M |
| 股票回购/发行 | -101.26M | -81.89M | -19.44M | -21.67M | -41.92M | -63.02M |
| 期末现金余额 | 579.33M | 606.90M | 611.58M | 601.16M | 583.13M | 645.05M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 49.81 | 17.99 | -1.97 | 5.56 | 50.80 | 52.28 | 19.67 | -5.84 |
| 总资产收益率i | 5.60 | 2.79 | -0.37 | 1.34 | 17.70 | 24.39 | 10.31 | -3.40 |
| 投入资本回报率i | 19.46 | 10.92 | 2.73 | 7.04 | 34.65 | 42.82 | 17.32 | -4.87 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | 24.52 | 17.36 | 17.42 | 24.44 | 24.93 | 25.27 | 24.49 |
| 息税前利润率i | 18.43 | 11.96 | 5.91 | 7.83 | 27.24 | 32.20 | 16.42 | -4.65 |
| 自由现金流/营收i | 18.18 | 5.44 | 4.93 | 13.70 | 21.03 | 27.53 | 13.89 | 0.51 |
| 流动比率i | 0.96 | 0.86 | 0.80 | 0.87 | 1.33 | 1.35 | 1.52 | 1.60 |
| 速动比率i | 0.74 | 0.64 | 0.57 | 0.60 | 1.05 | 1.00 | 1.20 | 1.00 |
| 资产负债率i | 31.48 | 29.25 | 28.25 | 26.19 | 14.95 | 7.94 | 7.21 | 7.38 |
| 长期负债权益比i | 179.11 | 165.04 | 115.39 | 90.65 | 31.77 | 14.62 | 6.04 | 9.63 |
| 利息保障倍数i | 3.24 | 2.48 | 0.85 | 1.56 | 11.80 | 27.53 | 15.90 | -4.82 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.19 | 6.35 | -12.69 | -5.04 | 18.35 | 41.78 | 19.73 | 22.24 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -20.72 | 22.35 | -- | -39.36 | 83.16 | -- | 103.25 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 21.68 | -35.24 | -36.18 | -13.58 | 85.74 | 151.61 | 19.97 | -64.66 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.36 | 0.79 | -1.64 | -5.84 | -1.67 | 2.67 |
| 总资产收益率i | 2.58 | 0.46 | -0.96 | -3.40 | -1.02 | 1.62 |
| 投入资本回报率i | 4.04 | 0.90 | -1.19 | -4.87 | -1.23 | 2.73 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 6.23 | 2.22 | -1.55 | -4.65 | -2.28 | 1.82 |
| 自由现金流/营收i | 3.39 | 4.92 | 2.05 | 0.51 | 5.72 | 6.08 |
| 流动比率i | 1.89 | 1.78 | 1.82 | 1.60 | 1.70 | 1.83 |
| 速动比率i | 1.16 | 1.05 | 1.06 | 1.00 | 1.10 | 1.21 |
| 资产负债率i | 5.87 | 6.30 | 6.75 | 7.38 | 7.51 | 7.31 |
| 长期负债权益比i | 8.46 | 8.86 | 8.85 | 9.63 | 11.26 | 10.90 |
| 利息保障倍数i | 6.58 | 2.40 | -1.59 | -4.82 | -2.22 | 1.73 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的6个业务分部中,High CV Thermal是最大的一项,占营收的53.65%。
- 紧随其后的Metallurgical占比32.10%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
High CV Thermal53.65%
Metallurgical32.10%
Powder River Basin (PRB)12.99%
Core Marine Terminal2.36%
Other Revenues0.39%
报价时间 2026-10-16 20:02:31 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Core Natural 资源 讨论区 0 条评论