Carlisle 公司
CSL
333.86
-1.63
-0.49%
Carlisle 公司
US · CSL
#1260 按市值排名
上市于 1970
333.86
-1.63
-0.49%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于205秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.04,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.33%
利润率
- 毛利率
- 35.71%
- 营业利润率
- 19.97%
- 净利率
- 14.73%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 5.04
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.48B | 4.48B | 3.97B | 3.84B | 5.45B | 4.59B | 5.00B | 5.02B |
| 毛利润 | 1.17B | 1.31B | 1.14B | 1.10B | 1.87B | 1.63B | 1.89B | 1.79B |
| 销售及管理费用 | 625.40M | 629.80M | 603.20M | 507.80M | 623.50M | 625.20M | 722.80M | 745.40M |
| 研发费用 | 55.10M | 52.20M | 45.40M | 16.40M | 19.00M | 28.70M | 35.40M | 47.10M |
| 营业利润 | 509.00M | 634.10M | 487.80M | 573.40M | 1.20B | 982.80M | 1.14B | 1.00B |
| 税前利润 | 445.90M | 575.10M | 404.20M | 489.90M | 1.12B | 930.40M | 1.11B | 948.80M |
| 税费 | 87.30M | 117.30M | 78.50M | 104.30M | 265.70M | 211.50M | 245.80M | 206.30M |
| 净利润 | 611.10M | 472.80M | 320.10M | 421.70M | 924.00M | 767.40M | 1.31B | 740.70M |
| 基本每股收益 | 10 | 8 | 6 | 8 | 18 | 15 | 28 | 17 |
| 稀释每股收益 | 10.02 | 8.19 | 5.80 | 7.91 | 17.56 | 15.18 | 27.82 | 17.12 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.10B | 1.45B | 1.35B | 1.13B | 1.05B | 1.57B |
| 毛利润 | 385.70M | 541.10M | 485.20M | 380.60M | 363.20M | 568.40M |
| 销售及管理费用 | 194.00M | 196.90M | 177.90M | 176.60M | 171.80M | 199.30M |
| 研发费用 | 10.70M | 11.10M | 12.40M | 12.90M | 12.10M | 11.40M |
| 营业利润 | 183.60M | 335.00M | 293.90M | 190.00M | 180.30M | 352.50M |
| 税前利润 | 175.00M | 323.60M | 277.80M | 172.40M | 163.20M | 333.70M |
| 税费 | 34.90M | 68.10M | 64.30M | 39.00M | 35.50M | 76.00M |
| 净利润 | 143.30M | 255.80M | 214.20M | 127.40M | 127.70M | 255.20M |
| 基本每股收益 | 3 | 6 | 5 | 3 | 3 | 6 |
| 稀释每股收益 | 3.20 | 5.88 | 4.98 | 3.05 | 3.10 | 6.30 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.06B | 1.75B | 2.21B | 2.15B | 2.25B | 3.41B | 1.93B | 2.28B |
| 现金及短期投资 | 803.60M | 351.20M | 897.10M | 324.40M | 364.80M | 576.70M | 753.50M | 1.11B |
| 存货 | 457.50M | 510.60M | 432.70M | 605.10M | 518.00M | 361.70M | 472.70M | 447.30M |
| 总资产 | 5.25B | 5.50B | 5.87B | 7.25B | 7.22B | 6.62B | 5.82B | 6.26B |
| 流动负债总额 | 595.60M | 899.00M | 646.20M | 1.17B | 1.08B | 1.19B | 665.80M | 736.00M |
| 短期负债 | -- | 250.20M | 1.10M | 352.00M | 301.70M | 402.70M | -- | -- |
| 长期负债 | 1.59B | 1.34B | 2.08B | 2.58B | 2.28B | 1.89B | 1.89B | 2.88B |
| 总负债 | 2,651,800,000.00 | 2,853,200,000.00 | 3,328,700,000.00 | 4,617,300,000.00 | 4,197,600,000.00 | 3,791,000,000.00 | 3,353,300,000.00 | 4,467,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.60B | 2.64B | 2.54B | 2.63B | 3.02B | 2.83B | 2.46B | 1.80B |
| 留存收益 | 3.35B | 3.72B | 3.93B | 4.24B | 5.03B | 5.63B | 6.77B | 7.33B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.53B | 1.53B | 2.48B | 2.28B | 2.03B | 2.30B |
| 现金及短期投资 | 220.20M | 68.40M | 1.11B | 1.11B | 771.30M | 665.30M |
| 存货 | 529.60M | 500.90M | 481.40M | 447.30M | 481.00M | 492.70M |
| 总资产 | 5.45B | 5.52B | 6.46B | 6.26B | 5.99B | 6.23B |
| 流动负债总额 | 593.10M | 697.10M | 764.70M | 736.00M | 601.30M | 883.40M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 1.89B | 1.89B | 2.88B | 2.88B | 2.88B | 2.88B |
| 总负债 | 3,284,400,000.00 | 3,398,800,000.00 | 4,464,800,000.00 | 4,467,600,000.00 | 4,336,500,000.00 | 4,617,500,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.17B | 2.12B | 1.99B | 1.80B | 1.65B | 1.62B |
| 留存收益 | 6.87B | 7.08B | 7.25B | 7.33B | 7.41B | 7.63B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 339.20M | 703.10M | 696.70M | 421.70M | 1.00B | 1.20B | 1.03B | 1.10B |
| 折旧与摊销 | 190.60M | 205.40M | 224.20M | 226.20M | 251.30M | 204.70M | 172.60M | 196.50M |
| 自由现金流 | 218.50M | 614.20M | 601.20M | 286.90M | 817.40M | 1.06B | 917.00M | 970.60M |
| 已派股息 | -93.50M | -102.90M | -112.40M | -112.50M | -134.40M | -160.30M | -172.40M | -181.10M |
| 股票回购/发行 | -459.80M | -382.10M | -382.40M | -315.60M | -400.00M | -900.00M | -1.59B | -1.30B |
| 期末现金余额 | 803.60M | 342.50M | 897.10M | 299.10M | 364.80M | 576.70M | 753.50M | 1.11B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.80M | 287.10M | 426.90M | 386.00M | -44.70M | 241.80M |
| 折旧与摊销 | 47.80M | 48.90M | 49.80M | 50.00M | 49.20M | 48.70M |
| 自由现金流 | -27.20M | 258.30M | 393.40M | 346.10M | -73.00M | 200.10M |
| 已派股息 | -45.20M | -43.10M | -47.00M | -45.80M | -45.70M | -44.40M |
| 股票回购/发行 | -400.00M | -300.00M | -300.00M | -300.00M | -250.00M | -250.00M |
| 期末现金余额 | 220.20M | 68.40M | 1.11B | 1.11B | 771.30M | 665.30M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 23.84 | 18.05 | 12.36 | 16.28 | 32.61 | 26.16 | 49.48 | 34.71 |
| 总资产收益率i | 11.59 | 8.80 | 5.63 | 6.41 | 12.74 | 11.06 | 21.06 | 12.24 |
| 投入资本回报率i | 15.76 | 11.89 | 8.43 | 9.40 | 17.43 | 14.96 | 27.47 | 17.10 |
| 5年平均净资产收益率i | 14.94 | 16.16 | 15.84 | 17.01 | 20.61 | 21.07 | 27.37 | 31.85 |
| 息税前利润率i | 11.40 | 13.75 | 11.26 | 11.70 | 19.44 | 21.93 | 23.67 | 20.46 |
| 自由现金流/营收i | 4.88 | 12.77 | 14.16 | 5.96 | 12.40 | 23.09 | 18.33 | 19.34 |
| 流动比率i | 3.45 | 1.95 | 3.42 | 1.84 | 2.08 | 2.87 | 2.89 | 3.09 |
| 速动比率i | 2.52 | 1.26 | 2.38 | 1.04 | 0.91 | 1.00 | 2.00 | 2.32 |
| 资产负债率i | 30.25 | 30.08 | 36.38 | 41.28 | 36.32 | 35.11 | 32.45 | 46.01 |
| 长期负债权益比i | 61.13 | 53.10 | 84.06 | 100.39 | 76.76 | 67.92 | 76.62 | 160.50 |
| 利息保障倍数i | 7.89 | 10.01 | 6.24 | 7.01 | 14.92 | 13.31 | 16.16 | 13.09 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.13 | 9.40 | 1.91 | -5.03 | 6.71 | 4.93 | 9.26 | -2.70 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 24.11 | 23.65 | -4.32 | -11.63 | 25.03 | 33.84 | 45.98 | -7.11 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -21.81 | 13.29 | 26.24 | 9.50 | 10.00 | 20.77 | 47.30 | 5.89 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 50.16 | 31.36 | 32.54 | 34.71 | 37.89 | 38.69 |
| 总资产收益率i | 20.84 | 13.12 | 11.96 | 12.24 | 12.65 | 12.30 |
| 投入资本回报率i | 28.82 | 18.39 | 16.87 | 17.10 | 17.99 | 18.27 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 22.80 | 21.74 | 20.87 | 20.46 | 20.68 | 20.64 |
| 自由现金流/营收i | 15.17 | 17.17 | 19.11 | 19.34 | 18.58 | 17.00 |
| 流动比率i | 2.58 | 2.19 | 3.25 | 3.09 | 3.38 | 2.60 |
| 速动比率i | 1.55 | 1.36 | 2.46 | 2.32 | 2.43 | 1.84 |
| 资产负债率i | 34.68 | 34.27 | 44.59 | 46.01 | 48.14 | 46.27 |
| 长期负债权益比i | 87.26 | 89.20 | 144.53 | 160.50 | 174.43 | 178.39 |
| 利息保障倍数i | 16.41 | 16.63 | 15.37 | 13.09 | 11.18 | 10.05 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Carlisle Construction Materials (CCM)是最大的一项,占营收的75.23%。
- 第二大业务Carlisle Weatherproofing Technologies (CWT)占比仅24.77%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Carlisle Construction Materials (CCM)75.23%
Carlisle Weatherproofing Technologies (CWT)24.77%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Carlisle 公司 讨论区 0 条评论