定制卡车万源
CTOS
9.08
-0.12
-1.30%
定制卡车万源
US · CTOS
#2704 按市值排名
上市于 1970
9.08
-0.12
-1.30%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于478秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.02,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.86%
利润率
- 毛利率
- 21.19%
- 营业利润率
- 7.28%
- 净利率
- -1.60%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 246.30M | 264.04M | 302.74M | 1.17B | 1.57B | 1.87B | 1.80B | 1.94B |
| 毛利润 | 81.62M | 86.55M | 76.44M | 210.01M | 383.75M | 454.26M | 390.27M | 411.89M |
| 销售及管理费用 | 34.96M | 37.28M | 46.41M | 155.78M | 210.87M | 231.40M | 229.54M | 230.08M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 43.60M | 46.14M | 26.79M | 9.86M | 129.53M | 185.09M | 120.78M | 141.58M |
| 税前利润 | -13.82M | -33.04M | -51.35M | -177.08M | 46.73M | 58.08M | -29.19M | -28.13M |
| 税费 | 1.71M | -5.99M | -30.07M | 4.43M | 7.83M | 7.36M | -532.00K | 2.92M |
| 净利润 | -15.53M | -27.05M | -21.28M | -181.50M | 38.91M | 50.71M | -28.66M | -31.05M |
| 基本每股收益 | -1 | -1 | 0 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.72 | -0.82 | -0.43 | -0.75 | 0.16 | 0.21 | -0.12 | -0.14 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 422.23M | 511.48M | 482.06M | 528.18M | 461.62M | 563.45M |
| 毛利润 | 85.54M | 102.54M | 100.75M | 123.06M | 103.06M | 123.97M |
| 销售及管理费用 | 59.45M | 59.17M | 54.86M | 56.60M | 57.63M | 61.27M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 16.07M | 33.23M | 35.88M | 56.41M | 35.36M | 52.61M |
| 税前利润 | -25.49M | -10.90M | -6.74M | 15.01M | -3.81M | 8.98M |
| 税费 | -7.70M | 17.48M | -988.00K | -5.87M | 297.00K | -1.42M |
| 净利润 | -17.79M | -28.38M | -5.76M | 20.88M | -4.10M | 10.40M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.08 | -0.13 | -0.03 | 0.09 | -0.02 | 0.05 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 469.60K | 115.84M | 103.24M | 656.70M | 868.25M | 1.27B | 1.30B | 1.16B |
| 现金及短期投资 | 468.25K | 6.30M | 3.41M | 35.90M | 14.36M | 10.31M | 3.81M | 6.27M |
| 存货 | -- | 33.00M | 31.37M | 410.54M | 596.72M | 985.79M | 1.05B | 930.94M |
| 总资产 | 408.20M | 815.28M | 768.40M | 2.68B | 2.94B | 3.37B | 3.50B | 3.44B |
| 流动负债总额 | 90.88K | 77.76M | 71.35M | 440.58M | 634.88M | 897.39M | 1.00B | 873.33M |
| 短期负债 | -- | 6.73M | 6.56M | 253.33M | 444.17M | 677.13M | 816.62M | 692.24M |
| 长期负债 | -- | 713.02M | 715.86M | 1.31B | 1.35B | 1.49B | 1.52B | 1.62B |
| 总负债 | 14,178,375.00 | 827,414,000.00 | 799,471,000.00 | 1,825,256,000.00 | 2,049,769,000.00 | 2,450,594,000.00 | 2,640,658,000.00 | 2,632,351,000.00 |
| 股东权益总额 | 394.02M | -12.13M | -31.07M | 858.51M | 888.44M | 917.20M | 861.31M | 809.10M |
| 留存收益 | 4.40M | -444.71M | -465.99M | -647.49M | -608.59M | -557.87M | -586.53M | -617.58M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.32B | 1.33B | 1.26B | 1.16B | 1.26B | 1.33B |
| 现金及短期投资 | 5.38M | 5.26M | 13.06M | 6.27M | 9.61M | 10.29M |
| 存货 | 1.08B | 1.09B | 1.04B | 930.94M | 1.02B | 1.04B |
| 总资产 | 3.54B | 3.58B | 3.54B | 3.44B | 3.55B | 3.60B |
| 流动负债总额 | 1.02B | 1.06B | 989.49M | 873.33M | 972.76M | 987.04M |
| 短期负债 | 798.92M | 821.71M | 763.35M | 692.24M | 754.17M | 778.80M |
| 长期负债 | 1.59B | 1.59B | 1.63B | 1.62B | 1.63B | 1.66B |
| 总负债 | 2,729,489,000.00 | 2,786,797,000.00 | 2,756,025,000.00 | 2,632,351,000.00 | 2,742,065,000.00 | 2,788,659,000.00 |
| 股东权益总额 | 813.42M | 790.13M | 784.68M | 809.10M | 805.24M | 815.96M |
| 留存收益 | -604.32M | -632.70M | -638.46M | -617.58M | -621.68M | -611.28M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 41.04M | 18.79M | 42.83M | 138.93M | 45.97M | -30.88M | 121.99M | 310.11M |
| 折旧与摊销 | 67.14M | 76.77M | 84.89M | 209.07M | 223.48M | 218.99M | 235.84M | 263.88M |
| 自由现金流 | -18.20M | -87.85M | -24.72M | -49.46M | -294.82M | -395.07M | -276.33M | -146.87M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | 883.00M | -10.28M | -38.85M | -28.98M | -32.58M |
| 期末现金余额 | 2.14M | 6.30M | 3.41M | 35.90M | 14.36M | 10.31M | 3.81M | 6.27M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 55.64M | 125.72M | 81.45M | 47.31M | 23.82M | 44.37M |
| 折旧与摊销 | 62.14M | 66.03M | 66.84M | 68.87M | 68.21M | 68.90M |
| 自由现金流 | -56.30M | 12.35M | -42.17M | -60.75M | -73.09M | -50.31M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -32.58M | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 5.38M | 5.26M | 13.06M | 6.27M | 9.61M | 10.29M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.05 | -14.17 | -- | -43.87 | 4.45 | 5.62 | -3.22 | -3.72 |
| 总资产收益率i | 0.05 | -4.42 | -2.69 | -10.52 | 1.38 | 1.61 | -0.83 | -0.89 |
| 投入资本回报率i | -1.20 | 2.66 | -- | -8.14 | 4.37 | 5.67 | 4.23 | 2.87 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -8.15 |
| 息税前利润率i | -- | 11.48 | 3.91 | -8.93 | 8.62 | 10.15 | 7.65 | 6.66 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 5.17 | 1.49 | 1.45 | 1.49 | 1.37 | 1.41 | 1.30 | 1.33 |
| 速动比率i | 5.15 | 1.00 | 0.90 | 0.53 | 0.39 | 0.29 | 0.23 | 0.24 |
| 资产负债率i | -- | 91.06 | 94.70 | 59.55 | 62.18 | 65.24 | 69.25 | 70.25 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 156.65 | 155.64 | 165.70 | 186.76 | 213.23 |
| 利息保障倍数i | -- | 0.48 | 0.19 | -1.43 | 1.53 | 1.44 | 0.83 | 0.82 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 67.97 | 81.29 | 83.32 | 15.58 | 7.31 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -3.76 | -4.37 | -3.00 | -3.72 | -2.15 | 2.67 |
| 总资产收益率i | -0.92 | -1.01 | -0.68 | -0.89 | -0.49 | 0.60 |
| 投入资本回报率i | 3.34 | 2.88 | 3.12 | 2.87 | 2.27 | 3.38 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.15 | 7.26 | 7.52 | 6.66 | 7.43 | 8.11 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.29 | 1.26 | 1.27 | 1.33 | 1.30 | 1.34 |
| 速动比率i | 0.21 | 0.19 | 0.20 | 0.24 | 0.23 | 0.27 |
| 资产负债率i | 70.02 | 70.16 | 70.36 | 70.25 | 70.18 | 70.69 |
| 长期负债权益比i | 206.78 | 213.61 | 220.21 | 213.23 | 215.49 | 216.84 |
| 利息保障倍数i | 0.77 | 0.83 | 0.90 | 0.82 | 0.96 | 1.09 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Specialty Truck Equipment & Manufacturing (STEM)是最大的一项,占营收的77.70%。
- 第二大业务Specialty Equipment Rentals (SER)占比仅39.57%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Specialty Truck Equipment & Manufacturing (STEM)77.70%
Specialty Equipment Rentals (SER)39.57%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
定制卡车万源 讨论区 0 条评论