Covenant 物流
CVLG
30.72
-0.09
-0.29%
Covenant 物流
US · CVLG
#3392 按市值排名
30.72
-0.09
-0.29%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于13秒前
· 2026-10-16 16:47
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.31,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.92%
利润率
- 毛利率
- 14.59%
- 营业利润率
- 1.76%
- 净利率
- 0.62%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 880.42M | 885.39M | 838.56M | 1.05B | 1.22B | 1.10B | 1.13B | 1.16B |
| 毛利润 | 140.72M | 104.92M | 109.55M | 147.28M | 185.99M | 164.20M | 189.65M | 169.93M |
| 销售及管理费用 | 73.17M | 84.78M | 93.09M | 73.02M | 93.69M | 104.56M | 131.31M | 135.69M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 55.71M | 7.12M | 4.84M | 63.36M | 80.36M | 46.24M | 46.39M | 20.47M |
| 税前利润 | 55.80M | 7.57M | -16.92M | 79.15M | 142.79M | 72.24M | 45.90M | 5.59M |
| 税费 | 14.94M | 2.35M | -2.80M | 20.96M | 34.86M | 17.61M | 10.58M | 1.18M |
| 净利润 | 42.50M | 8.48M | -42.72M | 60.73M | 108.68M | 55.23M | 35.92M | 7.24M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | -1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 1.15 | 0.23 | -1.23 | 1.79 | 3.50 | 2.00 | 1.30 | 0.27 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 269.36M | 302.85M | 296.89M | 295.37M | 307.16M | 332.87M |
| 毛利润 | 41.89M | 48.74M | 42.43M | 36.88M | 38.49M | 44.58M |
| 销售及管理费用 | 30.35M | 33.45M | 31.68M | 40.22M | 28.88M | 32.41M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 7.95M | 11.86M | 7.44M | -6.78M | 6.62M | 9.14M |
| 税前利润 | 8.55M | 13.36M | 8.04M | -24.35M | 6.08M | 11.13M |
| 税费 | 1.98M | 3.52M | 1.77M | -6.10M | 1.66M | 2.59M |
| 净利润 | 6.56M | 9.84M | 9.09M | -18.26M | 4.42M | 8.54M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.24 | 0.36 | 0.35 | -0.73 | 0.17 | 0.32 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 211.64M | 254.39M | 147.80M | 188.53M | 222.66M | 185.95M | 213.85M | 232.82M |
| 现金及短期投资 | 23.13M | 43.59M | 8.41M | 8.41M | 68.67M | 2.29M | 35.62M | 4.95M |
| 存货 | 4.07M | 4.21M | 3.12M | 3.32M | 3.52M | 4.85M | 5.65M | 6.34M |
| 总资产 | 773.52M | 881.64M | 676.72M | 651.66M | 796.65M | 954.44M | 997.57M | 1.05B |
| 流动负债总额 | 127.33M | 161.26M | 133.38M | 142.75M | 156.12M | 170.29M | 181.28M | 209.98M |
| 短期负债 | 35.94M | 81.69M | 31.47M | 28.38M | 42.40M | 60.38M | 75.31M | 77.03M |
| 长期负债 | 166.64M | 200.18M | 47.89M | 20.35M | 90.37M | 196.89M | 187.09M | 234.05M |
| 总负债 | 430,382,000.00 | 531,529,000.00 | 386,074,000.00 | 301,963,000.00 | 419,517,000.00 | 551,018,000.00 | 559,228,000.00 | 641,552,000.00 |
| 股东权益总额 | 343.14M | 350.11M | 290.64M | 349.70M | 377.13M | 403.42M | 438.34M | 404.00M |
| 留存收益 | 200.57M | 209.04M | 166.33M | 225.08M | 329.47M | 378.92M | 278.13M | 278.21M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 179.77M | 196.60M | 194.57M | 232.82M | 211.13M | 219.99M |
| 现金及短期投资 | 11.24M | 143.00K | 2.69M | 4.95M | 11.25M | 2.62M |
| 存货 | 5.50M | 5.39M | 6.15M | 6.34M | 7.17M | 6.73M |
| 总资产 | 979.97M | 1.01B | 1.03B | 1.05B | 1.02B | 1.01B |
| 流动负债总额 | 164.30M | 179.93M | 192.44M | 209.98M | 202.17M | 193.42M |
| 短期负债 | 61.91M | 64.70M | 75.81M | 77.03M | 65.57M | 77.96M |
| 长期负债 | 182.35M | 214.10M | 203.91M | 234.05M | 201.39M | 224.73M |
| 总负债 | 536,325,000.00 | 592,218,000.00 | 601,484,000.00 | 641,552,000.00 | 609,223,000.00 | 592,891,000.00 |
| 股东权益总额 | 443.64M | 416.87M | 423.72M | 404.00M | 407.61M | 412.87M |
| 留存收益 | 282.84M | 290.88M | 298.22M | 278.21M | 280.87M | 287.64M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 124.80M | 64.03M | 63.04M | 73.22M | 159.23M | 84.84M | 122.89M | 113.65M |
| 折旧与摊销 | 75.86M | 80.53M | 65.48M | 53.88M | 57.51M | 69.94M | 86.53M | 92.73M |
| 自由现金流 | 49.66M | -74.24M | -31.01M | 37.93M | 58.76M | -132.77M | -30.07M | -33.92M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | 0 | -4.29M | -5.78M | -5.80M | -7.16M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -17.49M | -10.35M | -84.72M | -25.43M | 0 | -36.57M |
| 期末现金余额 | 23.13M | 43.59M | 8.41M | 8.41M | 68.67M | 2.29M | 35.62M | 4.95M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 24.83M | 21.91M | 41.36M | 25.55M | 28.96M | -10.85M |
| 折旧与摊销 | 21.80M | 23.12M | 22.95M | 24.86M | 23.98M | 22.82M |
| 自由现金流 | -8.60M | -14.53M | -7.82M | -2.98M | 17.59M | -44.65M |
| 已派股息 | -1.86M | -1.80M | -1.75M | -1.75M | -1.76M | -1.77M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -1.02M | 7.00K | -- | -- |
| 期末现金余额 | 11.24M | 143.00K | 2.69M | 4.95M | 11.25M | 2.62M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 13.32 | 2.45 | -13.33 | 18.97 | 29.91 | 14.15 | 8.53 | 1.72 |
| 总资产收益率i | 5.97 | 1.02 | -5.48 | 9.14 | 15.01 | 6.31 | 3.68 | 0.71 |
| 投入资本回报率i | 7.80 | 1.32 | -7.76 | 15.20 | 22.64 | 9.77 | 6.48 | 2.27 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.55 | 13.39 | 6.19 | 8.45 | 10.26 | 10.43 | 11.65 | 14.66 |
| 息税前利润率i | 6.66 | 1.79 | 0.58 | 7.83 | 11.99 | 7.27 | 5.26 | 1.52 |
| 自由现金流/营收i | 5.61 | -- | -- | 3.63 | 4.83 | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.66 | 1.58 | 1.11 | 1.32 | 1.43 | 1.09 | 1.18 | 1.11 |
| 速动比率i | 1.51 | 0.86 | 0.88 | 1.19 | 1.26 | 0.92 | 1.04 | 0.85 |
| 资产负债率i | 30.73 | 39.56 | 16.49 | 11.39 | 22.55 | 30.75 | 29.76 | 32.39 |
| 长期负债权益比i | 58.80 | 76.28 | 27.57 | 13.12 | 36.39 | 57.78 | 50.55 | 64.77 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | 29.36 | 47.32 | 10.07 | 4.38 | 1.46 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 6.73 | 9.70 | 5.95 | 5.91 | 11.18 | 9.59 | 2.65 | -1.46 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 0.33 | -20.44 | -- | 12.63 | 134.05 | -- | -16.06 | -59.46 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -8.59 | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 9.05 | 8.65 | 7.53 | 1.72 | 1.20 | 0.91 |
| 总资产收益率i | 4.00 | 3.61 | 3.17 | 0.71 | 0.51 | 0.38 |
| 投入资本回报率i | 6.83 | 6.15 | 5.59 | 2.27 | 2.05 | 1.63 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 5.60 | 5.19 | 4.39 | 1.52 | 1.35 | 1.18 |
| 自由现金流/营收i | -- | 0.14 | -- | -- | -- | -- |
| 流动比率i | 1.09 | 1.09 | 1.01 | 1.11 | 1.04 | 1.14 |
| 速动比率i | 0.95 | 0.89 | 0.87 | 0.85 | 0.91 | 0.96 |
| 资产负债率i | 28.39 | 30.77 | 30.15 | 32.39 | 28.69 | 32.26 |
| 长期负债权益比i | 48.75 | 58.97 | 55.06 | 64.77 | 55.49 | 59.70 |
| 利息保障倍数i | 4.80 | 5.02 | 4.18 | 1.46 | 1.24 | 1.07 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的5个业务分部中,Dedicated是最大的一项,占营收的33.76%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Managed Freight占比29.90%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Dedicated33.76%
Managed Freight29.90%
Expedited28.06%
Warehousing8.07%
Other revenues0.20%
报价时间 2026-10-16 16:47:20 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Covenant 物流 讨论区 0 条评论