西麦斯水泥
CX
10.25
+0.19
+1.89%
西麦斯水泥
US · CX
#1198 按市值排名
上市于 1970
10.25
+0.19
+1.89%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于410秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.58,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.43%
利润率
- 毛利率
- 32.92%
- 营业利润率
- 11.09%
- 净利率
- 5.95%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(3.82%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 13.53B | 12.96B | 12.67B | 14.38B | 14.71B | 16.40B | 16.06B | 16.13B |
| 毛利润 | 4.68B | 4.25B | 4.08B | 4.64B | 4.49B | 5.54B | 5.41B | 5.31B |
| 销售及管理费用 | 2.85B | 1.14B | 1.11B | 1.05B | 1.19B | 1.45B | 1.47B | 1.57B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.70B | 1.30B | 1.29B | 2.32B | 1.36B | 1.95B | 1.82B | 1.79B |
| 税前利润 | 717.00M | 238.00M | -1.31B | 954.00M | 570.00M | 1.33B | 991.00M | 789.00M |
| 税费 | 224.00M | 157.00M | 36.00M | 137.00M | 168.00M | 1.21B | 67.00M | 385.00M |
| 净利润 | 570.00M | 179.00M | -1.45B | 778.00M | 885.00M | 199.00M | 960.00M | 970.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | -1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.34 | 0.09 | -1.00 | 0.50 | 0.58 | 0.12 | 0.64 | 0.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.61B | 4.09B | 4.25B | 4.18B | 4.02B | 4.59B |
| 毛利润 | 1.12B | 1.40B | 1.43B | 1.36B | 1.32B | 1.62B |
| 销售及管理费用 | 834.00M | 903.67M | 878.31M | -1.05B | 867.00M | 937.35M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 290.00M | 494.52M | 547.33M | 456.92M | 453.00M | 680.64M |
| 税前利润 | 176.00M | 435.07M | 360.78M | -182.70M | 325.00M | 495.42M |
| 税费 | 52.00M | 99.91M | 120.87M | 112.47M | 94.00M | 139.73M |
| 净利润 | 742.00M | 317.13M | 272.05M | -360.87M | 234.00M | 355.47M |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.50 | 0.22 | 0.18 | -0.25 | 0.16 | 0.24 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.42B | 4.58B | 4.24B | 4.23B | 4.53B | 5.01B | 5.02B | 6.10B |
| 现金及短期投资 | 309.00M | 788.00M | 950.00M | 613.00M | 495.00M | 624.00M | 864.00M | 1.82B |
| 存货 | 1.08B | 989.00M | 971.00M | 1.26B | 1.67B | 1.79B | 1.49B | 1.53B |
| 总资产 | 29.18B | 29.36B | 27.43B | 26.65B | 26.45B | 28.43B | 27.30B | 28.95B |
| 流动负债总额 | 4.80B | 5.41B | 5.35B | 5.38B | 5.55B | 6.79B | 6.09B | 7.35B |
| 短期负债 | 900.00M | 1.44B | 1.06B | 940.00M | 987.00M | 297.00M | 458.00M | 1.45B |
| 长期负债 | 9.78B | 9.30B | 9.16B | 7.31B | 6.92B | 6.20B | 5.34B | 4.46B |
| 总负债 | 18,128,000,000.00 | 18,539,000,000.00 | 18,473,000,000.00 | 16,379,000,000.00 | 15,538,000,000.00 | 16,317,000,000.00 | 14,822,000,000.00 | 15,307,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 11.05B | 10.82B | 8.95B | 10.27B | 10.91B | 12.12B | 12.48B | 13.64B |
| 留存收益 | 1.62B | 1.62B | 2.64B | 3.39B | 4.25B | 4.43B | 5.25B | 6.08B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.40B | 5.66B | 5.96B | 6.10B | 5.64B | 5.88B |
| 现金及短期投资 | 1.18B | 1.40B | 1.41B | 1.82B | 687.00M | 887.64M |
| 存货 | 1.56B | 1.62B | 1.56B | 1.53B | 1.51B | 1.57B |
| 总资产 | 27.98B | 28.80B | 29.01B | 28.95B | 28.10B | 28.27B |
| 流动负债总额 | 6.37B | 6.60B | 6.53B | 7.35B | 6.52B | 6.37B |
| 短期负债 | 905.00M | 918.41M | 768.72M | 1.45B | 1.28B | 438.34M |
| 长期负债 | 4.96B | 5.10B | 5.14B | 4.46B | 4.76B | 5.65B |
| 总负债 | 14,744,000,000.00 | 15,144,568,000.00 | 15,090,221,000.00 | 15,307,000,000.00 | 14,657,000,000.00 | 15,433,129,000.00 |
| 股东权益总额 | 13.23B | 13.66B | 13.92B | 13.64B | 13.44B | 12.84B |
| 留存收益 | 5.85B | 6.17B | 6.43B | 6.08B | 6.13B | 6.47B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 1.57B | 1.36B | 1.59B | 1.84B | 1.37B | 2.29B | 1.98B | 1.98B |
| 折旧与摊销 | 982.00M | 1.04B | 1.11B | 1.12B | 1.07B | 1.17B | 1.23B | 1.29B |
| 自由现金流 | 779.00M | 588.00M | 1.00B | 875.00M | 462.00M | 1.23B | 696.00M | 763.00M |
| 已派股息 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -90.00M | -127.00M |
| 股票回购/发行 | -75.00M | -50.00M | -83.00M | 0 | -111.00M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 309.00M | 788.00M | 950.00M | 613.00M | 495.00M | 624.00M | 864.00M | 1.82B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -143.00M | 361.12M | 740.58M | 1.02B | 141.00M | 749.34M |
| 折旧与摊销 | 305.00M | 327.02M | 334.94M | 324.04M | 341.00M | 337.63M |
| 自由现金流 | -406.00M | 40.88M | 414.90M | 713.22M | -4.00M | 492.82M |
| 已派股息 | -30.00M | -32.45M | -32.51M | -32.04M | -32.00M | -44.59M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 0 | -- | -100.00M | 177.00K |
| 期末现金余额 | 1.18B | 1.17B | 1.20B | 1.82B | 687.00M | 653.68M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.72 | 1.51 | -16.87 | 8.41 | 8.44 | 1.63 | 7.84 | 7.53 |
| 总资产收益率i | 1.88 | 0.50 | -5.17 | 2.79 | 3.23 | 0.66 | 3.37 | 3.41 |
| 投入资本回报率i | 5.63 | 3.03 | -4.64 | 6.90 | 6.00 | 2.84 | 7.52 | 6.52 |
| 5年平均净资产收益率i | 3.90 | 5.14 | 1.59 | 1.60 | 1.44 | 0.63 | 1.89 | 6.77 |
| 息税前利润率i | 10.15 | 7.34 | -3.83 | 11.17 | 7.68 | 11.64 | 9.72 | 7.95 |
| 自由现金流/营收i | 4.08 | 4.46 | 7.61 | 5.93 | 2.66 | 5.66 | 3.69 | 4.73 |
| 流动比率i | 0.71 | 0.85 | 0.79 | 0.79 | 0.82 | 0.74 | 0.82 | 0.83 |
| 速动比率i | 0.44 | 0.49 | 0.55 | 0.49 | 0.48 | 0.44 | 0.51 | 0.60 |
| 资产负债率i | 40.29 | 40.15 | 40.78 | 34.36 | 33.37 | 26.33 | 24.54 | 23.42 |
| 长期负债权益比i | 114.52 | 111.01 | 125.41 | 83.62 | 74.64 | 61.11 | 51.26 | 39.95 |
| 利息保障倍数i | 2.23 | 1.36 | -0.64 | 2.34 | 2.80 | 3.52 | 2.65 | 2.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 2.14 | 2.48 | -0.67 | 2.05 | 4.31 | 8.99 | 3.76 | 3.13 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 96.54 | -40.45 | -- | 12.56 | 81.71 | -- | 7.64 | 3.82 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 13.19 | -28.43 | -5.59 | 3.95 | -7.72 | 7.01 | -7.35 | 18.20 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.49 | 11.98 | 10.62 | 7.53 | 3.48 | 3.73 |
| 总资产收益率i | 5.02 | 5.30 | 4.79 | 3.41 | 1.62 | 1.69 |
| 投入资本回报率i | 9.66 | 10.11 | 8.92 | 6.52 | 3.80 | 3.90 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.09 | 9.90 | 10.69 | 7.95 | 8.58 | 8.60 |
| 自由现金流/营收i | 2.36 | 1.67 | 3.62 | 4.73 | 7.04 | 9.49 |
| 流动比率i | 0.85 | 0.86 | 0.91 | 0.83 | 0.87 | 0.92 |
| 速动比率i | 0.58 | 0.61 | 0.63 | 0.60 | 0.55 | 0.59 |
| 资产负债率i | 24.17 | 24.03 | 23.41 | 23.42 | 24.41 | 24.33 |
| 长期负债权益比i | 45.28 | 44.93 | 44.26 | 39.95 | 42.50 | 51.40 |
| 利息保障倍数i | 2.57 | 2.73 | 3.10 | 2.60 | 2.95 | 3.14 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的6个业务分部中,Cement是最大的一项,占营收的48.40%。
- 紧随其后的Ready-mix concrete占比42.32%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Cement48.40%
Ready-mix concrete42.32%
Aggregates17.94%
Others10.08%
Urbanization solutions5.05%
报价时间 2026-10-16 20:02:24 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
西麦斯水泥 讨论区 0 条评论