中国玉柴国际
CYD
26.02
-0.33
-1.25%
中国玉柴国际
US · CYD
#3129 按市值排名
上市于 1994
26.02
-0.33
-1.25%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于12秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.47,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+28.89%
利润率
- 毛利率
- 16.49%
- 营业利润率
- 3.97%
- 净利率
- 2.18%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(34.97%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 16.26B | 18.02B | 20.58B | 21.27B | 16.03B | 18.05B | 19.13B | 24.66B |
| 毛利润 | 3.09B | 3.11B | 3.19B | 2.76B | 2.17B | 2.54B | 2.82B | 4.07B |
| 销售及管理费用 | 1.55B | 1.81B | 1.76B | 1.56B | 1.15B | 1.50B | 1.81B | 2.07B |
| 研发费用 | 447.67M | 492.20M | 626.48M | 848.81M | 836.44M | 876.58M | 984.66M | 1.35B |
| 营业利润 | 1.12B | 943.87M | 1.01B | 511.53M | 374.86M | 371.07M | 469.47M | 978.99M |
| 税前利润 | 1.18B | 1.03B | 971.86M | 451.71M | 394.73M | 571.35M | 620.54M | 1.14B |
| 税费 | 206.67M | 172.62M | 192.54M | 43.82M | 59.07M | 148.50M | 128.80M | 329.68M |
| 净利润 | 974.40M | 860.70M | 779.33M | 407.89M | 335.66M | 422.86M | 491.74M | 810.50M |
| 基本每股收益 | 17 | 15 | 13 | 7 | 5 | 7 | 8 | 14 |
| 稀释每股收益 | 17.02 | 14.81 | 13.43 | 6.67 | 5.35 | 6.99 | 8.21 | 14.32 |
| 项目 | 2023-12 | 2024-06 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 毛利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 销售及管理费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 税前利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 税费 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 基本每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 稀释每股收益 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 16.42B | 17.38B | 19.26B | 17.79B | 17.10B | 19.16B | 20.52B | 25.16B |
| 现金及短期投资 | 6.01B | 6.12B | 6.14B | 5.15B | 4.80B | 6.01B | 6.31B | 7.85B |
| 存货 | 2.54B | 2.84B | 4.49B | 5.22B | 4.95B | 4.67B | 4.67B | 5.58B |
| 总资产 | 21.66B | 23.85B | 26.29B | 24.91B | 24.14B | 25.76B | 27.05B | 31.96B |
| 流动负债总额 | 9.56B | 11.21B | 13.05B | 12.44B | 11.22B | 12.06B | 13.23B | 18.08B |
| 短期负债 | 2.00B | 2.08B | 1.75B | 2.13B | 2.17B | 1.88B | 1.90B | 2.04B |
| 长期负债 | 15.08M | -- | 500.00M | 100.00M | 200.00M | 690.00M | 638.00M | 20.00M |
| 总负债 | 10,510,410,000.00 | 12,280,806,000.00 | 14,458,248,000.00 | 13,289,965,000.00 | 12,302,492,000.00 | 13,581,993,000.00 | 14,748,529,000.00 | 19,062,882,000.00 |
| 股东权益总额 | 11.15B | 11.57B | 11.83B | 11.62B | 11.84B | 12.18B | 12.30B | 12.90B |
| 留存收益 | 6.09B | 6.46B | 6.76B | 6.58B | 6.66B | 6.82B | 6.98B | 6.95B |
| 项目 | 2023-12 | 2024-06 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 19.16B | -- | 20.52B | -- | 25.16B | -- |
| 现金及短期投资 | 6.01B | -- | 6.31B | -- | 7.85B | -- |
| 存货 | 4.67B | 4.56B | 4.67B | 4.69B | 5.58B | 5.75B |
| 总资产 | 25.76B | -- | 27.05B | -- | 31.96B | -- |
| 流动负债总额 | 12.06B | -- | 13.23B | -- | 18.08B | -- |
| 短期负债 | 1.88B | -- | 1.90B | -- | 2.04B | -- |
| 长期负债 | 690.00M | -- | 638.00M | -- | 20.00M | -- |
| 总负债 | 13,581,993,000.00 | -- | 14,748,529,000.00 | -- | 19,062,882,000.00 | -- |
| 股东权益总额 | 12.18B | -- | 12.30B | -- | 12.90B | -- |
| 留存收益 | 6.82B | -- | 6.98B | -- | 6.95B | -- |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 670.60M | 1.58B | 1.42B | 504.56M | -119.42M | 1.23B | 779.42M | 2.72B |
| 折旧与摊销 | 421.16M | 465.21M | 494.61M | 573.60M | 624.69M | 665.07M | 714.83M | 712.37M |
| 自由现金流 | 82.23M | 318.99M | 330.55M | -354.97M | -716.67M | 818.61M | 234.18M | 2.07B |
| 已派股息 | -597.46M | -238.76M | -245.87M | -448.71M | -109.68M | -80.24M | -101.65M | -142.85M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | 0 | 0 | -285.56M | 0 |
| 期末现金余额 | 5.56B | 5.75B | 5.88B | 4.79B | 4.45B | 5.54B | 5.92B | 7.53B |
| 项目 | 2023-12 | 2024-06 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 8.31 | 7.05 | 6.17 | 3.05 | 2.45 | 3.13 | 3.51 | 5.73 |
| 总资产收益率i | 3.26 | 2.66 | 2.19 | 1.06 | 0.89 | 1.14 | 1.22 | 1.82 |
| 投入资本回报率i | 6.51 | 5.29 | 4.81 | 2.27 | 1.66 | 2.09 | 2.34 | 4.32 |
| 5年平均净资产收益率i | 8.42 | 7.65 | 7.92 | 7.13 | 5.41 | 4.37 | 3.66 | 3.58 |
| 息税前利润率i | 7.93 | 6.44 | 5.44 | 2.65 | 3.05 | 3.70 | 3.63 | 4.85 |
| 自由现金流/营收i | 0.51 | 1.77 | 1.61 | -- | -- | 4.54 | 1.22 | 8.38 |
| 流动比率i | 1.72 | 1.55 | 1.48 | 1.43 | 1.52 | 1.59 | 1.55 | 1.39 |
| 速动比率i | 1.43 | 1.27 | 1.11 | 1.00 | 1.07 | 1.19 | 1.18 | 1.07 |
| 资产负债率i | 9.31 | 8.87 | 8.63 | 9.01 | 9.95 | 10.05 | 9.51 | 6.56 |
| 长期负债权益比i | 0.18 | 0.36 | 5.74 | 1.28 | 2.53 | 7.65 | 7.29 | 0.65 |
| 利息保障倍数i | 11.90 | 9.15 | 7.60 | 5.04 | 5.20 | 6.98 | 9.38 | 21.45 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.80 | 9.71 | 8.31 | 9.35 | -3.82 | -4.29 | -3.46 | 15.44 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 26.79 | 4.82 | -14.84 | -26.80 | -28.77 | -19.58 | 5.81 | 34.97 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -60.04 | -45.07 | -33.63 | -- | -- | 35.29 | -- | -- |
| 项目 | 2023-12 | 2024-06 | 2024-12 | 2025-06 | 2025-12 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.13 | -- | 3.51 | -- | 5.73 | -- |
| 总资产收益率i | 1.14 | -- | 1.22 | -- | 1.82 | -- |
| 投入资本回报率i | 2.09 | -- | 2.34 | -- | 4.32 | -- |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 3.70 | -- | 3.63 | -- | 4.85 | -- |
| 自由现金流/营收i | 4.54 | -- | 1.22 | -- | 8.38 | -- |
| 流动比率i | 1.59 | -- | 1.55 | -- | 1.39 | -- |
| 速动比率i | 1.19 | -- | 1.18 | -- | 1.07 | -- |
| 资产负债率i | 10.05 | -- | 9.51 | -- | 6.56 | -- |
| 长期负债权益比i | 7.65 | -- | 7.29 | -- | 0.65 | -- |
| 利息保障倍数i | 6.98 | -- | 9.38 | -- | 21.45 | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Yuchai是最大的一项,占营收的99.85%。
- 第二大业务HL Global Enterprises Limited (HLGE)占比仅0.15%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Yuchai99.85%
HL Global Enterprises Limited (HLGE)0.15%
地区分部
People’s Republic of China (PRC)98.20%
Other countries1.80%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
中国玉柴国际 讨论区 0 条评论