达林配料
DAR
61.36
+0.49
+0.81%
达林配料
US · DAR
#1472 按市值排名
上市于 1970
61.36
+0.49
+0.81%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于481秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.40,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+7.36%
利润率
- 毛利率
- 24.01%
- 营业利润率
- 6.74%
- 净利率
- 1.02%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.39B | 3.36B | 3.57B | 4.74B | 6.53B | 6.79B | 5.72B | 6.14B |
| 毛利润 | 741.35M | 774.82M | 883.11M | 1.24B | 1.53B | 1.65B | 1.28B | 1.47B |
| 销售及管理费用 | 309.26M | 358.52M | 378.50M | 391.54M | 436.61M | 542.53M | 492.11M | 551.16M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 110.90M | 90.79M | 154.43M | 534.06M | 698.27M | 600.47M | 281.91M | 413.80M |
| 税前利润 | 117.98M | 380.43M | 353.62M | 821.40M | 893.72M | 719.96M | 247.51M | 61.03M |
| 税费 | 12.03M | 59.47M | 53.29M | 164.11M | 146.63M | 59.57M | -38.34M | -9.36M |
| 净利润 | 105.94M | 320.97M | 300.33M | 657.29M | 747.09M | 660.39M | 285.85M | 70.39M |
| 基本每股收益 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.60 | 1.86 | 1.78 | 3.90 | 4.49 | 3.99 | 1.73 | 0.39 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.38B | 1.48B | 1.56B | 1.71B | 1.55B | 1.72B |
| 毛利润 | 311.35M | 345.92M | 387.01M | 429.18M | 404.92M | 503.37M |
| 销售及管理费用 | 121.56M | 138.07M | 139.59M | 151.94M | 149.07M | 150.95M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 65.96M | 86.79M | 123.35M | 137.70M | 124.95M | 222.24M |
| 税前利润 | -24.97M | 18.33M | 19.81M | 47.86M | 175.68M | 499.91M |
| 税费 | -1.15M | 4.07M | -1.25M | -11.02M | 38.63M | 110.64M |
| 净利润 | -23.81M | 14.27M | 21.06M | 58.88M | 137.06M | 389.27M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | -0.16 | 0.08 | 0.12 | 0.35 | 0.83 | 2.41 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 897.94M | 917.29M | 986.99M | 1.09B | 1.64B | 1.86B | 1.44B | 1.55B |
| 现金及短期投资 | 107.26M | 72.94M | 81.62M | 68.91M | 127.02M | 126.50M | 75.97M | 88.67M |
| 存货 | 341.03M | 362.96M | 405.92M | 457.47M | 673.62M | 758.74M | 576.84M | 527.74M |
| 总资产 | 4.89B | 5.35B | 5.61B | 6.13B | 9.20B | 11.06B | 10.07B | 10.30B |
| 流动负债总额 | 540.50M | 688.34M | 675.31M | 752.68M | 1.07B | 998.14M | 1.04B | 1.03B |
| 短期负债 | 7.49M | 128.80M | 67.00M | 62.58M | 119.08M | 116.03M | 195.78M | 136.96M |
| 长期负债 | 1.67B | 1.56B | 1.48B | 1.44B | 3.31B | 4.37B | 3.91B | 3.86B |
| 总负债 | 2,553,533,000.00 | 2,701,908,000.00 | 2,659,122,000.00 | 2,785,943,000.00 | 5,305,880,000.00 | 6,367,393,000.00 | 5,606,181,000.00 | 5,489,267,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.34B | 2.64B | 2.95B | 3.35B | 3.90B | 4.69B | 4.46B | 4.81B |
| 留存收益 | 1.09B | 1.40B | 1.70B | 2.35B | 3.09B | 3.73B | 4.01B | 4.07B |
| 项目 | 2025-04 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.45B | 1.50B | 1.50B | 1.55B | 1.65B | 1.76B |
| 现金及短期投资 | 81.47M | 94.58M | 91.49M | 88.67M | 116.02M | 160.74M |
| 存货 | 595.41M | 605.33M | 622.32M | 527.74M | 577.57M | 605.36M |
| 总资产 | 10.03B | 10.27B | 10.45B | 10.30B | 10.64B | 10.98B |
| 流动负债总额 | 1.04B | 996.70M | 1.01B | 1.03B | 1.04B | 1.12B |
| 短期负债 | 180.47M | 118.27M | 144.15M | 136.96M | 137.86M | 160.86M |
| 长期负债 | 3.80B | 3.93B | 4.03B | 3.86B | 4.05B | 3.85B |
| 总负债 | 5,496,270,000.00 | 5,582,135,000.00 | 5,683,209,000.00 | 5,489,267,000.00 | 5,696,768,000.00 | 5,677,956,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.54B | 4.69B | 4.77B | 4.81B | 4.94B | 5.31B |
| 留存收益 | 3.99B | 4.00B | 4.02B | 4.07B | 4.21B | 4.60B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 398.62M | 362.62M | 624.65M | 704.42M | 813.74M | 899.26M | 839.29M | 1.06B |
| 折旧与摊销 | 321.19M | 325.51M | 350.18M | 316.39M | 394.72M | 502.02M | 503.83M | 508.50M |
| 自由现金流 | 72.84M | -528.00K | 340.73M | 430.02M | 420.94M | 342.26M | 506.81M | 679.23M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 182.00K | -19.22M | -54.98M | -167.66M | -125.53M | -52.94M | -33.83M | -34.26M |
| 期末现金余额 | 107.37M | 73.05M | 81.72M | 69.07M | 150.17M | 264.45M | 217.31M | 203.54M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 248.96M | 145.81M | 224.34M | 440.61M | 152.96M | 533.50M |
| 折旧与摊销 | 123.84M | 121.06M | 124.06M | 139.54M | 130.91M | 130.18M |
| 自由现金流 | 185.98M | 74.84M | 134.23M | 284.18M | 58.19M | 404.64M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -34.33M | 71.00K | 0 | 0 | 2.56M | -73.31M |
| 期末现金余额 | 224.16M | 218.71M | 204.19M | 203.54M | 228.23M | 264.86M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 4.49 | 12.92 | 10.88 | 21.09 | 20.81 | 15.40 | 6.21 | 1.38 |
| 总资产收益率i | 2.06 | 6.11 | 5.42 | 11.08 | 9.62 | 6.39 | 2.64 | 0.62 |
| 投入资本回报率i | 4.53 | 9.14 | 8.06 | 14.82 | 13.72 | 10.65 | 5.36 | 2.24 |
| 5年平均净资产收益率i | 4.65 | 6.59 | 7.94 | 11.09 | 14.04 | 16.22 | 14.88 | 12.98 |
| 息税前利润率i | 6.03 | 13.65 | 11.93 | 18.63 | 15.60 | 14.43 | 8.77 | 4.62 |
| 自由现金流/营收i | 2.15 | -- | 9.54 | 9.07 | 6.44 | 5.04 | 8.87 | 11.07 |
| 流动比率i | 1.66 | 1.33 | 1.46 | 1.45 | 1.53 | 1.86 | 1.38 | 1.50 |
| 速动比率i | 0.92 | 0.70 | 0.73 | 0.72 | 0.77 | 0.95 | 0.67 | 0.72 |
| 资产负债率i | 34.25 | 33.28 | 29.52 | 26.44 | 38.86 | 41.92 | 42.27 | 40.41 |
| 长期负债权益比i | 73.34 | 64.30 | 54.99 | 47.53 | 90.75 | 98.17 | 92.77 | 84.96 |
| 利息保障倍数i | 2.36 | 5.84 | 5.87 | 14.23 | 8.12 | 3.78 | 1.97 | 1.27 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -0.03 | -0.28 | -0.83 | 11.86 | 24.76 | 23.86 | 6.42 | -2.06 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 8.93 | 45.11 | 32.20 | 85.79 | 33.14 | 29.71 | -24.61 | -56.01 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -27.00 | -- | 38.18 | 80.74 | -- | 0.15 | 5.63 | 17.29 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-06 | 2025-09 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.80 | 2.32 | 2.33 | 1.38 | 4.79 | 12.13 |
| 总资产收益率i | 1.64 | 1.01 | 1.03 | 0.62 | 2.16 | 5.63 |
| 投入资本回报率i | 4.12 | 3.22 | 3.14 | 2.24 | 4.67 | 8.54 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 6.80 | 5.35 | 5.36 | 4.62 | 7.61 | 14.74 |
| 自由现金流/营收i | 9.21 | 9.63 | 8.15 | 11.07 | 8.74 | 13.46 |
| 流动比率i | 1.40 | 1.50 | 1.49 | 1.50 | 1.58 | 1.56 |
| 速动比率i | 0.68 | 0.74 | 0.73 | 0.72 | 0.73 | 0.77 |
| 资产负债率i | 41.31 | 41.04 | 41.52 | 40.41 | 40.85 | 37.97 |
| 长期负债权益比i | 89.09 | 88.85 | 89.49 | 84.96 | 86.32 | 76.45 |
| 利息保障倍数i | 1.55 | 1.32 | 1.41 | 1.27 | 2.20 | 4.35 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Feed Ingredients是最大的一项,占营收的66.67%。
- 紧随其后的Food Ingredients占比23.69%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Feed Ingredients66.67%
Food Ingredients23.69%
Fuel Ingredients9.63%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
达林配料 讨论区 0 条评论