德勒克斯
DLX
23.18
+0.29
+1.27%
德勒克斯
US · DLX
#3233 按市值排名
23.18
+0.29
+1.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于475秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.60,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+0.54%
利润率
- 毛利率
- 53.00%
- 营业利润率
- 12.07%
- 净利率
- 3.85%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(7.88%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.00B | 2.01B | 1.79B | 2.02B | 2.24B | 2.19B | 2.12B | 2.13B |
| 毛利润 | 1.21B | 1.20B | 1.06B | 1.14B | 1.21B | 1.16B | 1.13B | 1.13B |
| 销售及管理费用 | 854.00M | 891.69M | 839.81M | 941.02M | 993.25M | 956.10M | 909.20M | 873.30M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 352.28M | 304.09M | 220.20M | 196.90M | 212.64M | 206.60M | 217.30M | 257.40M |
| 税前利润 | 212.63M | -215.74M | 26.80M | 93.80M | 84.38M | 39.80M | 76.50M | 119.10M |
| 税费 | 63.00M | 8.04M | 21.47M | 31.03M | 18.85M | 13.60M | 23.60M | 36.90M |
| 净利润 | 149.63M | -223.78M | 5.34M | 62.77M | 65.53M | 26.20M | 52.90M | 82.20M |
| 基本每股收益 | 3 | -5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 3.16 | -5.20 | 0.11 | 1.45 | 1.50 | 0.59 | 1.18 | 1.80 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 536.50M | 521.30M | 540.25M | 535.22M | 538.10M | 499.30M |
| 毛利润 | 281.00M | 279.30M | 291.11M | 279.28M | 279.40M | 259.60M |
| 销售及管理费用 | 225.20M | 214.50M | 212.36M | 221.20M | 209.30M | 202.10M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 55.80M | 64.80M | 78.75M | 58.08M | 70.10M | 57.50M |
| 税前利润 | 19.30M | 31.70M | 47.21M | 20.95M | 46.60M | 30.10M |
| 税费 | 5.30M | 9.30M | 13.45M | 8.99M | 10.80M | 10.90M |
| 净利润 | 14.00M | 22.40M | 33.77M | 11.97M | 35.80M | 19.20M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.31 | 0.50 | 0.74 | 0.33 | 0.77 | 0.41 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 450.05M | 472.21M | 506.63M | 620.47M | 704.04M | 760.99M | 611.60M | 665.80M |
| 现金及短期投资 | 59.74M | 73.62M | 123.12M | 41.23M | 40.44M | 71.96M | 34.40M | 36.90M |
| 存货 | 46.44M | 39.92M | 40.13M | 34.93M | 52.27M | 42.09M | 36.40M | 33.50M |
| 总资产 | 2.31B | 1.94B | 1.84B | 3.07B | 3.08B | 3.08B | 2.83B | 2.86B |
| 流动负债总额 | 392.05M | 407.95M | 411.82M | 683.36M | 752.35M | 819.07M | 625.50M | 643.20M |
| 短期负债 | 791.00K | 12.90M | 11.59M | 72.05M | 84.53M | 99.72M | 49.50M | 27.70M |
| 长期负债 | 910.00M | 883.50M | 840.00M | 1.63B | 1.57B | 1.51B | 1.47B | 1.41B |
| 总负债 | 1,389,683,000.00 | 1,372,450,000.00 | 1,328,783,000.00 | 2,499,786,000.00 | 2,472,296,000.00 | 2,476,006,000.00 | 2,210,100,000.00 | 2,182,900,000.00 |
| 股东权益总额 | 915.41M | 570.86M | 513.39M | 574.60M | 604.22M | 604.62M | 620.90M | 680.70M |
| 留存收益 | 927.35M | 572.60M | 495.15M | 505.76M | 518.64M | 491.24M | 489.20M | 515.90M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 367.62M | 345.72M | 399.19M | 665.80M | 392.60M | 374.10M |
| 现金及短期投资 | 30.32M | 26.00M | 25.80M | 36.90M | 27.20M | 34.90M |
| 存货 | 34.51M | 33.74M | 33.91M | 33.50M | 35.00M | 35.50M |
| 总资产 | 2.57B | 2.54B | 2.59B | 2.86B | 2.56B | 2.56B |
| 流动负债总额 | 396.75M | 366.87M | 402.44M | 643.20M | 342.10M | 312.90M |
| 短期负债 | 49.22M | 49.22M | 49.22M | 27.70M | 27.00M | 9.70M |
| 长期负债 | 1.46B | 1.43B | 1.41B | 1.41B | 1.38B | 1.35B |
| 总负债 | 1,951,353,000.00 | 1,896,366,000.00 | 1,923,252,000.00 | 2,182,900,000.00 | 1,859,500,000.00 | 1,854,500,000.00 |
| 股东权益总额 | 622.46M | 638.67M | 664.15M | 680.70M | 696.80M | 707.90M |
| 留存收益 | 489.71M | 498.13M | 517.83M | 515.90M | 537.70M | 542.60M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 339.32M | 286.65M | 217.55M | 210.82M | 191.53M | 198.40M | 194.30M | 270.60M |
| 折旧与摊销 | 131.10M | 126.04M | 110.79M | 148.77M | 172.55M | 169.70M | 165.50M | 137.90M |
| 自由现金流 | 277.08M | 220.06M | 143.83M | 101.68M | 86.93M | 97.70M | 100.00M | 175.30M |
| 已派股息 | -56.67M | -51.74M | -50.75M | -51.65M | -52.65M | -53.30M | -54.20M | -55.20M |
| 股票回购/发行 | -200.00M | -115.35M | -10.25M | 16.84M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 145.26M | 174.81M | 229.41M | 285.49M | 337.42M | 458.00M | 309.20M | 313.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 50.30M | 51.10M | 67.12M | 102.08M | 52.70M | 81.20M |
| 折旧与摊销 | 35.30M | 33.50M | 32.21M | 36.89M | 36.70M | 36.20M |
| 自由现金流 | 24.30M | 27.80M | 43.87M | 79.34M | 27.30M | 58.60M |
| 已派股息 | -14.50M | -13.60M | -13.53M | -13.57M | -15.30M | -13.90M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 67.30M | 41.50M | 63.63M | 313.00M | 62.30M | 54.40M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.44 | -26.91 | 1.58 | 11.23 | 11.09 | 4.32 | 8.62 | 12.62 |
| 总资产收益率i | 6.60 | -9.42 | 0.46 | 2.53 | 2.12 | 0.85 | 1.79 | 2.88 |
| 投入资本回报率i | 9.47 | -10.50 | 1.76 | 5.32 | 5.98 | 4.76 | 6.20 | 7.65 |
| 5年平均净资产收益率i | 26.38 | 13.72 | 7.68 | 4.38 | 1.77 | -0.45 | 7.30 | 9.63 |
| 息税前利润率i | 12.00 | -7.51 | 3.00 | 7.39 | 7.99 | 7.55 | 9.42 | 11.30 |
| 自由现金流/营收i | 13.87 | 10.96 | 8.03 | 4.89 | 3.69 | 4.45 | 4.71 | 8.22 |
| 流动比率i | 1.15 | 1.16 | 1.23 | 0.91 | 0.94 | 0.93 | 0.98 | 1.04 |
| 速动比率i | 1.12 | 1.06 | 1.13 | 0.68 | 0.38 | 0.35 | 0.38 | 0.40 |
| 资产负债率i | 39.56 | 47.86 | 47.77 | 57.06 | 55.45 | 54.06 | 55.26 | 51.70 |
| 长期负债权益比i | 99.53 | 160.65 | 169.19 | 292.90 | 268.54 | 259.15 | 244.08 | 213.54 |
| 利息保障倍数i | 8.84 | -4.35 | 2.32 | 2.69 | 1.89 | 1.32 | 1.62 | 1.98 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 4.07 | 2.80 | -3.06 | 0.40 | 3.67 | 6.98 | 1.62 | -1.59 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -11.87 | -- | -71.65 | -25.20 | -- | 70.74 | -5.53 | 7.88 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 1.32 | -6.90 | -20.93 | -28.41 | -26.62 | -12.10 | -0.55 | 26.34 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 9.10 | 9.21 | 12.96 | 12.62 | 15.76 | 14.95 |
| 总资产收益率i | 2.11 | 2.23 | 3.18 | 2.88 | 4.05 | 3.95 |
| 投入资本回报率i | 6.51 | 6.72 | 7.95 | 7.65 | 8.71 | 8.32 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.57 | 9.72 | 11.28 | 11.30 | 12.40 | 12.32 |
| 自由现金流/营收i | 5.56 | 6.38 | 6.21 | 8.22 | 8.35 | 9.90 |
| 流动比率i | 0.93 | 0.94 | 0.99 | 1.04 | 1.15 | 1.20 |
| 速动比率i | 0.59 | 0.63 | 0.62 | 0.40 | 0.72 | 0.75 |
| 资产负债率i | 60.28 | 60.21 | 58.05 | 51.70 | 56.58 | 57.50 |
| 长期负债权益比i | 241.42 | 231.36 | 218.84 | 213.54 | 203.79 | 206.87 |
| 利息保障倍数i | 1.64 | 1.64 | 1.91 | 1.98 | 2.24 | 2.26 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Print是最大的一项,占营收的47.25%。
- 紧随其后的Merchant services占比21.55%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Print47.25%
Merchant services21.55%
Data Solutions16.48%
B2B Payments14.72%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
德勒克斯 讨论区 0 条评论