Elmet 集团
ELMT
18.93
-0.56
-2.87%
Elmet 集团
US · ELMT
#3561 按市值排名
上市于 2026
18.93
-0.56
-2.87%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于187秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.84,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近2年
最近年度同比+5.88%
利润率
- 毛利率
- 20.34%
- 营业利润率
- -0.28%
- 净利率
- -0.86%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 营收 | 190.44M | 201.64M |
| 毛利润 | 40.28M | 41.02M |
| 销售及管理费用 | 22.36M | 38.23M |
| 研发费用 | 3.70M | 3.36M |
| 营业利润 | 14.21M | -565.00K |
| 税前利润 | 9.58M | -3.27M |
| 税费 | -135.00K | -1.54M |
| 净利润 | 15.43M | -1.73M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.40 | -0.06 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 46.39M | 49.13M | 51.12M | 55.00M | 56.01M | 66.40M |
| 毛利润 | 8.61M | 10.15M | 11.10M | 11.16M | 11.85M | 16.61M |
| 销售及管理费用 | 4.94M | 5.89M | 6.92M | 20.48M | 9.14M | 19.92M |
| 研发费用 | 811.00K | 1.01M | 769.00K | 768.00K | 850.00K | 4.32M |
| 营业利润 | 2.86M | 3.25M | 3.41M | -10.08M | 1.86M | -7.63M |
| 税前利润 | 1.85M | 2.13M | 2.30M | -9.56M | 4.37M | -8.24M |
| 税费 | 0 | 0 | 0 | -1.54M | 4.71M | -3.75M |
| 净利润 | 1.20M | 1.24M | 3.85M | -8.02M | -338.00K | -4.49M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.04 | 0.04 | 0.08 | -0.23 | -0.01 | -0.16 |
资产负债表
| 项目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 流动资产总额 | 103.18M | 194.38M |
| 现金及短期投资 | 3.71M | 87.20M |
| 存货 | 56.25M | 69.70M |
| 总资产 | 174.48M | 265.91M |
| 流动负债总额 | 53.34M | 55.33M |
| 短期负债 | 8.51M | 8.38M |
| 长期负债 | 41.99M | 28.21M |
| 总负债 | 112,887,000.00 | 104,357,000.00 |
| 股东权益总额 | 61.59M | 161.55M |
| 留存收益 | 54.03M | 28.06M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | -- | 108.70M | 194.38M | 120.24M | 218.10M |
| 现金及短期投资 | -- | -- | 1.19M | 87.20M | 2.66M | 71.05M |
| 存货 | -- | -- | 68.88M | 69.70M | 75.03M | 102.40M |
| 总资产 | -- | -- | 172.72M | 265.91M | 187.25M | 284.23M |
| 流动负债总额 | -- | -- | 55.22M | 55.33M | 68.63M | 72.10M |
| 短期负债 | -- | -- | 12.82M | 8.38M | 9.52M | 3.33M |
| 长期负债 | -- | -- | 47.99M | 28.21M | 41.77M | 8.11M |
| 总负债 | -- | -- | 114,381,000.00 | 104,357,000.00 | 126,237,000.00 | 96,685,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | -- | 58.34M | 161.55M | 61.01M | 187.54M |
| 留存收益 | -- | -- | 53.83M | 28.06M | 45.00M | 40.51M |
现金流量表
| 项目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 22.27M | 10.68M |
| 折旧与摊销 | 5.36M | 6.05M |
| 自由现金流 | 16.22M | 305.00K |
| 已派股息 | -3.71M | -1.72M |
| 股票回购/发行 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 6.54M | 1.76M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 5.31M | 977.00K | -7.68M | 12.08M | 6.92M | -14.49M |
| 折旧与摊销 | 1.60M | 1.61M | 1.92M | 917.00K | 1.92M | 1.86M |
| 自由现金流 | 2.57M | -892.00K | -9.14M | 7.76M | 4.58M | -15.30M |
| 已派股息 | -1.79M | -5.04M | 5.11M | 3.00K | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 2.81M | 1.80M | 1.13M | 1.76M | 1.83M | 66.12M |
回报与效率指标
| 项目 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| 净资产收益率i | 21.84 | -1.61 |
| 总资产收益率i | 6.76 | -0.79 |
| 投入资本回报率i | 13.31 | 0.25 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.57 | -0.20 |
| 自由现金流/营收i | 8.52 | 0.15 |
| 流动比率i | 1.93 | 3.51 |
| 速动比率i | 0.71 | 2.18 |
| 资产负债率i | 35.32 | 17.61 |
| 长期负债权益比i | 98.40 | 23.80 |
| 利息保障倍数i | 2.98 | -0.14 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | 18.74 | -1.61 | -5.36 | -4.80 |
| 总资产收益率i | -- | -- | 5.97 | -0.79 | -1.75 | -3.17 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | 10.88 | 0.25 | -1.11 | -3.21 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -- | -- | 6.35 | -0.20 | 1.15 | -3.83 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | 0.15 | 1.10 | -- |
| 流动比率i | -- | -- | 1.97 | 3.51 | 1.75 | 3.03 |
| 速动比率i | -- | -- | 0.63 | 2.18 | 0.52 | 1.53 |
| 资产负债率i | -- | -- | 41.27 | 17.61 | 32.74 | 8.04 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 106.18 | 23.80 | 84.89 | 10.41 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | 2.67 | -0.14 | 0.76 | -3.70 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Critical Materials Components (CMC)是最大的一项,占营收的85.91%。
- 第二大业务Engineered Microwave Products (EMP)占比仅14.09%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Critical Materials Components (CMC)85.91%
Engineered Microwave Products (EMP)14.09%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Elmet 集团 讨论区 0 条评论