智利恩尔电力
ENIC
4.46
+0.08
+1.83%
智利恩尔电力
US · ENIC
#1963 按市值排名
上市于 2016
4.46
+0.08
+1.83%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于526秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.41,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.99%
利润率
- 毛利率
- 37.87%
- 营业利润率
- 21.83%
- 净利率
- 11.92%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.47B | 3.58B | 3.58B | 3.31B | 5.12B | 5.08B | 4.14B | 4.51B |
| 毛利润 | 1.57B | 1.60B | 1.62B | 942.86M | 1.14B | 1.50B | 1.04B | 1.71B |
| 销售及管理费用 | 318.16M | 307.84M | 346.46M | 323.29M | 332.44M | 359.61M | 319.33M | 339.47M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 918.06M | 927.97M | 909.80M | 339.04M | 1.05B | 879.37M | 416.10M | 984.29M |
| 税前利润 | 815.97M | 514.83M | -187.89M | 135.54M | 2.08B | 1.08B | 239.44M | 794.96M |
| 税费 | 221.14M | 83.54M | -114.27M | 17.71M | 549.55M | 270.16M | 37.01M | 210.06M |
| 净利润 | 594.83M | 431.29M | -73.63M | 117.83M | 1.53B | 809.63M | 202.43M | 584.90M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.41 | 0.29 | -0.05 | 0.07 | 1.06 | 0.55 | 0.11 | 0.39 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.10B | 1.18B | 1.20B | 1.03B | 1.20B | 1.07B |
| 毛利润 | 457.00M | 425.00M | 463.00M | 360.58M | 526.00M | 385.00M |
| 销售及管理费用 | 38.00M | 53.00M | 44.00M | 205.47M | 42.00M | 42.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 281.00M | 203.00M | 244.00M | 255.29M | 326.00M | 163.00M |
| 税前利润 | 249.00M | 111.00M | 161.00M | 273.96M | 242.00M | 148.00M |
| 税费 | 63.00M | 30.00M | 44.00M | 73.06M | 68.00M | 30.00M |
| 净利润 | 186.00M | 81.00M | 117.00M | 199.90M | 174.00M | 118.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.13 | 0.05 | 0.08 | 0.14 | 0.12 | 0.08 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.44B | 1.39B | 1.44B | 1.48B | 3.59B | 2.70B | 2.24B | 2.24B |
| 现金及短期投资 | 355.03M | 322.92M | 467.97M | 362.96M | 1.02B | 653.24M | 395.74M | 462.70M |
| 存货 | 82.07M | 54.13M | 32.76M | 36.56M | 91.16M | 66.99M | 65.40M | 68.12M |
| 总资产 | 10.79B | 10.72B | 11.11B | 11.12B | 13.88B | 13.49B | 12.77B | 12.90B |
| 流动负债总额 | 1.75B | 1.42B | 1.47B | 2.49B | 3.71B | 3.19B | 2.25B | 2.47B |
| 短期负债 | 474.40M | 224.32M | 223.58M | 100.96M | 87.75M | 645.70M | 88.43M | 300.98M |
| 长期负债 | 2.44B | 2.27B | 2.06B | 2.19B | 2.50B | 2.16B | 2.38B | 2.16B |
| 总负债 | 5,495,004,246.47 | 5,608,747,983.57 | 6,057,625,971.18 | 7,199,981,872.02 | 8,747,669,247.69 | 8,063,702,000.00 | 7,419,784,000.00 | 7,354,152,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.29B | 5.11B | 5.05B | 3.92B | 5.14B | 5.43B | 5.35B | 5.55B |
| 留存收益 | 2.76B | 2.74B | 2.46B | 1.88B | 2.90B | 3.86B | 3.78B | 3.01B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.36B | 2.05B | 2.09B | 2.24B | 2.16B | 1.76B |
| 现金及短期投资 | -- | -- | -- | 462.70M | -- | -- |
| 存货 | -- | -- | -- | 68.12M | -- | -- |
| 总资产 | 12.85B | 12.55B | 12.57B | 12.90B | 12.80B | 12.54B |
| 流动负债总额 | 2.07B | 2.00B | 1.93B | 2.47B | 2.39B | 2.23B |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 300.98M | -- | -- |
| 长期负债 | -- | -- | -- | 2.16B | -- | -- |
| 总负债 | 7,276,000,000.00 | 7,157,000,000.00 | 7,096,000,000.00 | 7,354,152,000.00 | 7,097,000,000.00 | 6,830,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 5.58B | 5.39B | 5.47B | 5.55B | 5.70B | 5.71B |
| 留存收益 | -- | -- | -- | 3.01B | -- | -- |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 626.73M | 576.65M | 283.26M | -436.62M | -225.56M | 51.48M | 856.75M | 820.57M |
| 已派股息 | -333.39M | -322.66M | -439.49M | -270.35M | -46.34M | -478.14M | -365.64M | -351.45M |
| 股票回购/发行 | 855.03M | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 353.24M | 321.57M | 466.65M | 362.67M | 1.02B | 642.21M | 384.76M | 461.92M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 152.00M | 358.00M | 203.00M | 107.57M | 175.00M | 324.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.68 | 8.35 | -1.51 | 2.39 | 34.80 | 14.58 | 2.91 | 10.61 |
| 总资产收益率i | 5.21 | 3.76 | -0.65 | 0.90 | 11.72 | 5.25 | 1.11 | 4.20 |
| 投入资本回报率i | 8.72 | 6.62 | -0.16 | 1.78 | 21.63 | 9.46 | 2.58 | 7.95 |
| 5年平均净资产收益率i | 10.68 | 11.12 | 8.98 | 6.51 | 10.94 | 11.86 | 10.81 | 13.23 |
| 息税前利润率i | 26.70 | 17.76 | -2.79 | 5.19 | 41.82 | 23.39 | 8.38 | 21.03 |
| 自由现金流/营收i | 18.05 | 16.10 | 7.91 | -- | -- | 1.01 | 20.71 | 18.20 |
| 流动比率i | 0.82 | 0.98 | 0.98 | 0.59 | 0.97 | 0.85 | 1.00 | 0.91 |
| 速动比率i | 0.72 | 0.92 | 0.95 | 0.56 | 0.90 | 0.77 | 0.92 | 0.84 |
| 资产负债率i | 27.14 | 23.92 | 21.14 | 22.14 | 20.48 | 22.88 | 21.42 | 21.94 |
| 长期负债权益比i | 49.78 | 49.21 | 45.12 | 65.12 | 57.48 | 48.17 | 53.17 | 48.88 |
| 利息保障倍数i | 8.33 | 5.25 | -1.14 | 4.74 | 34.94 | 11.09 | 3.23 | 6.19 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 1.09 | -1.64 | -3.81 | -1.58 | 12.68 | 12.32 | 7.71 | -4.17 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 13.64 | -11.07 | -- | -42.39 | 53.62 | -- | 15.56 | -28.40 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 18.51 | -0.58 | -22.08 | -- | -- | -43.36 | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.31 | 2.51 | 0.98 | 10.61 | 9.99 | 10.88 |
| 总资产收益率i | 1.27 | 0.95 | 0.38 | 4.20 | 4.09 | 4.49 |
| 投入资本回报率i | 4.39 | 3.97 | 4.27 | 7.95 | 11.80 | 12.58 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 8.89 | 8.27 | 9.56 | 21.03 | 20.65 | 21.81 |
| 自由现金流/营收i | 20.04 | 27.14 | 21.77 | 18.20 | 18.32 | 18.00 |
| 流动比率i | 1.14 | 1.02 | 1.09 | 0.91 | 0.90 | 0.79 |
| 速动比率i | -- | -- | -- | 0.84 | -- | -- |
| 资产负债率i | -- | -- | -- | 21.94 | -- | -- |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 48.88 | -- | -- |
| 利息保障倍数i | 3.88 | 2.96 | 1.41 | 6.19 | 5.83 | 6.32 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Generation是最大的一项,占营收的72.80%。
- 第二大业务Distribution & Networks占比仅39.56%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Generation72.80%
Distribution & Networks39.56%
地区分部
Chile100.00%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
智利恩尔电力 讨论区 0 条评论