Energizer 控股
ENR
21.70
-0.30
-1.36%
Energizer 控股
US · ENR
#2999 按市值排名
上市于 1970
21.70
-0.30
-1.36%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于364秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.44,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.28%
利润率
- 毛利率
- 41.75%
- 营业利润率
- 15.49%
- 净利率
- 8.09%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.80B | 2.49B | 2.74B | 3.02B | 3.05B | 2.96B | 2.89B | 2.95B |
| 毛利润 | 830.90M | 1.00B | 1.08B | 1.16B | 1.12B | 1.12B | 1.10B | 1.23B |
| 销售及管理费用 | 534.60M | 643.00M | 630.40M | 649.30M | 621.60M | 631.70M | 670.00M | 684.10M |
| 研发费用 | 22.40M | 32.80M | 35.40M | 34.50M | 34.70M | 32.90M | 31.60M | 32.60M |
| 营业利润 | 262.40M | 284.80M | 359.60M | 416.40M | 402.10M | 400.00M | 344.50M | 457.30M |
| 税前利润 | 175.20M | 73.10M | 67.70M | 154.20M | -305.50M | 175.70M | 53.80M | 284.10M |
| 税费 | 81.70M | 8.40M | 20.90M | -6.70M | -74.00M | 35.20M | 15.70M | 45.10M |
| 净利润 | 93.50M | 51.10M | -93.30M | 160.90M | -231.50M | 140.50M | 38.10M | 239.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 1 | -2 | 2 | -3 | 2 | 1 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.52 | 0.58 | -1.59 | 2.11 | -3.37 | 1.94 | 0.52 | 3.32 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 662.90M | 725.30M | 832.80M | 778.90M | 643.30M | 734.10M |
| 毛利润 | 259.00M | 399.70M | 304.40M | 256.60M | 258.80M | 280.60M |
| 销售及管理费用 | 156.80M | 171.70M | 170.90M | 198.50M | 152.10M | 171.00M |
| 研发费用 | 8.10M | 8.20M | 8.30M | 7.80M | 7.60M | 7.40M |
| 营业利润 | 79.40M | 205.10M | 110.60M | 36.30M | 86.60M | 89.70M |
| 税前利润 | 36.40M | 164.20M | 53.40M | -4.80M | 21.70M | 49.80M |
| 税费 | 8.10M | 10.70M | 18.50M | -1.40M | 11.60M | 9.90M |
| 净利润 | 28.30M | 153.50M | 34.90M | -3.40M | 10.10M | 39.90M |
| 基本每股收益 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.39 | 2.13 | 0.50 | -0.05 | 0.15 | 0.58 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.17B | 2.04B | 2.21B | 1.44B | 1.59B | 1.56B | 1.48B | 1.68B |
| 现金及短期投资 | 522.10M | 258.50M | 459.80M | 238.90M | 205.30M | 223.30M | 216.90M | 236.20M |
| 存货 | 323.10M | 469.30M | 511.30M | 728.30M | 771.60M | 649.70M | 657.30M | 781.20M |
| 总资产 | 3.18B | 5.45B | 5.73B | 5.01B | 4.57B | 4.51B | 4.34B | 4.56B |
| 流动负债总额 | 751.20M | 1.07B | 1.65B | 946.40M | 697.90M | 734.20M | 819.80M | 795.00M |
| 短期负债 | 251.30M | 33.50M | 861.60M | 134.80M | 34.60M | 37.80M | 32.90M | 40.00M |
| 长期负债 | 2.21B | 3.46B | 3.31B | 3.33B | 3.50B | 3.33B | 3.19B | 3.41B |
| 总负债 | 3,154,300,000.00 | 4,905,800,000.00 | 5,419,200,000.00 | 4,651,800,000.00 | 4,441,500,000.00 | 4,298,900,000.00 | 4,206,600,000.00 | 4,386,800,000.00 |
| 股东权益总额 | 24.50M | 543.80M | 309.10M | 355.70M | 130.60M | 210.70M | 135.80M | 169.90M |
| 留存收益 | 177.30M | 129.50M | -66.20M | -5.00M | -304.70M | -164.80M | -128.40M | 87.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.39B | 1.64B | 1.68B | 1.56B | 1.50B | 1.60B |
| 现金及短期投资 | 139.30M | 171.10M | 236.20M | 214.80M | 172.50M | 173.40M |
| 存货 | 748.60M | 870.10M | 781.20M | 720.70M | 743.60M | 747.80M |
| 总资产 | 4.21B | 4.52B | 4.56B | 4.44B | 4.40B | 4.47B |
| 流动负债总额 | 749.50M | 924.30M | 795.00M | 783.90M | 732.00M | 772.20M |
| 短期负债 | 25.90M | 160.40M | 40.00M | 24.80M | 22.90M | 53.30M |
| 长期负债 | 3.15B | 3.22B | 3.41B | 3.32B | 3.30B | 3.29B |
| 总负债 | 4,078,000,000.00 | 4,332,800,000.00 | 4,386,800,000.00 | 4,302,300,000.00 | 4,225,900,000.00 | 4,262,800,000.00 |
| 股东权益总额 | 133.90M | 183.20M | 169.90M | 141.30M | 173.20M | 203.20M |
| 留存收益 | -79.90M | 73.40M | 87.00M | 59.20M | 47.90M | 66.50M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 228.70M | 149.50M | 376.40M | 179.70M | 1.00M | 395.20M | 429.60M | 147.10M |
| 折旧与摊销 | 45.10M | 92.80M | 111.90M | 118.50M | 121.60M | 122.70M | 120.50M | 126.70M |
| 自由现金流 | 204.50M | 94.40M | 311.10M | 114.80M | -91.50M | 338.40M | 331.70M | 63.20M |
| 已派股息 | -70.00M | -91.00M | -101.60M | -100.10M | -93.00M | -86.30M | -87.40M | -87.10M |
| 股票回购/发行 | -70.00M | 160.30M | -45.00M | -96.30M | -- | 0 | 0 | -89.70M |
| 期末现金余额 | 1.77B | 258.50M | 1.25B | 238.90M | 205.30M | 223.30M | 216.90M | 236.20M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -12.80M | 21.40M | 61.50M | 149.50M | -1.70M | 8.20M |
| 折旧与摊销 | 30.90M | 31.90M | 32.10M | 31.60M | 31.10M | 29.90M |
| 自由现金流 | -33.80M | 7.90M | 46.70M | 124.20M | -19.40M | -900.00K |
| 已派股息 | -21.70M | -21.30M | -20.50M | -23.30M | -20.60M | -20.60M |
| 股票回购/发行 | 0 | -62.60M | -27.10M | -4.50M | -900.00K | 0 |
| 期末现金余额 | 139.30M | 171.10M | 236.20M | 214.80M | 172.50M | 173.40M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 170.62 | 13.76 | -25.68 | 43.53 | -96.85 | 82.33 | 21.99 | 156.36 |
| 总资产收益率i | 3.74 | 0.91 | -1.96 | 2.70 | -4.92 | 3.09 | 0.86 | 5.37 |
| 投入资本回报率i | 8.78 | 6.97 | 0.59 | 6.16 | -3.03 | 7.23 | 4.22 | 10.24 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | 186.73 | 21.08 | 3.42 | 5.06 | 41.47 |
| 息税前利润率i | 15.22 | 11.99 | 9.57 | 10.46 | -4.82 | 11.64 | 7.26 | 14.85 |
| 自由现金流/营收i | 11.38 | 3.78 | 11.33 | 3.80 | -- | 11.43 | 11.49 | 2.14 |
| 流动比率i | 1.56 | 1.91 | 1.34 | 1.52 | 2.28 | 2.12 | 1.80 | 2.11 |
| 速动比率i | 1.04 | 0.60 | 0.50 | 0.63 | 0.98 | 1.07 | 0.87 | 0.98 |
| 资产负债率i | 77.33 | 64.14 | 74.72 | 71.30 | 79.22 | 76.61 | 76.19 | 77.53 |
| 长期负债权益比i | 9,007.35 | 636.56 | 1,106.05 | 965.90 | 2,747.01 | 1,621.64 | 2,411.93 | 2,055.74 |
| 利息保障倍数i | 2.78 | 1.32 | 1.35 | 1.95 | -0.93 | 2.04 | 1.35 | 2.84 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 3.28 | 15.14 | 16.06 | 18.90 | 6.93 | 2.54 | -1.51 | -1.08 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -26.31 | -- | 19.83 | -- | -- | -38.13 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 18.98 | -17.02 | 21.84 | -17.51 | -- | 2.84 | 42.43 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 33.46 | 164.19 | 156.36 | 151.33 | 127.06 | 42.18 |
| 总资产收益率i | 1.28 | 5.75 | 5.37 | 4.92 | 4.53 | 1.81 |
| 投入资本回报率i | 4.95 | 10.73 | 10.24 | 9.94 | 9.25 | 5.09 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.57 | 15.11 | 14.85 | 13.52 | 13.16 | 9.32 |
| 自由现金流/营收i | 6.11 | 5.40 | 2.14 | 4.83 | 5.35 | 5.04 |
| 流动比率i | 1.86 | 1.78 | 2.11 | 1.99 | 2.05 | 2.07 |
| 速动比率i | 0.66 | 0.67 | 0.98 | 0.90 | 0.83 | 0.89 |
| 资产负债率i | 77.30 | 76.75 | 77.53 | 77.10 | 77.44 | 76.82 |
| 长期负债权益比i | 2,412.17 | 1,804.48 | 2,055.74 | 2,406.94 | 1,953.64 | 1,662.25 |
| 利息保障倍数i | 1.45 | 2.91 | 2.84 | 2.59 | 2.49 | 1.76 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Batteries & Lights是最大的一项,占营收的71.41%。
- 第二大业务Auto Care占比仅28.59%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Batteries & Lights71.41%
Auto Care28.59%
报价时间 2026-10-16 20:02:18 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Energizer 控股 讨论区 0 条评论