恩赛集团
ENSG
176.63
-1.48
-0.83%
恩赛集团
US · ENSG
#1463 按市值排名
上市于 1970
176.63
-1.48
-0.83%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于382秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.63,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+18.72%
利润率
- 毛利率
- 15.81%
- 营业利润率
- 8.41%
- 净利率
- 6.80%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(15.25%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.75B | 2.04B | 2.40B | 2.63B | 3.03B | 3.73B | 4.26B | 5.06B |
| 毛利润 | 218.68M | 291.11M | 407.47M | 468.21M | 517.99M | 590.76M | 667.59M | 799.45M |
| 销售及管理费用 | 90.56M | 110.87M | 129.74M | 151.76M | 158.81M | 263.01M | 225.14M | 269.82M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 83.25M | 129.18M | 223.16M | 260.47M | 296.83M | 255.37M | 358.30M | 425.31M |
| 税前利润 | 71.75M | 116.17M | 217.61M | 258.00M | 289.09M | 272.76M | 386.09M | 455.62M |
| 税费 | 12.69M | 23.95M | 46.24M | 60.28M | 64.44M | 62.91M | 87.64M | 111.36M |
| 净利润 | 92.53M | 111.69M | 171.36M | 197.73M | 224.65M | 209.85M | 298.46M | 344.26M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 |
| 稀释每股收益 | 1.70 | 1.97 | 3.06 | 3.42 | 3.95 | 3.65 | 5.12 | 5.84 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.17B | 1.23B | 1.30B | 1.36B | 1.39B | 1.44B |
| 毛利润 | 188.12M | 198.79M | 190.22M | 222.33M | 227.86M | 239.83M |
| 销售及管理费用 | 62.56M | 69.11M | 67.37M | 70.79M | 74.21M | 85.92M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 101.37M | 103.90M | 96.22M | 123.81M | 124.85M | 122.50M |
| 税前利润 | 106.58M | 112.36M | 106.60M | 130.08M | 128.57M | 133.67M |
| 税费 | 26.23M | 27.89M | 22.69M | 34.55M | 28.82M | 33.84M |
| 净利润 | 80.35M | 84.47M | 83.91M | 95.53M | 99.76M | 99.83M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| 稀释每股收益 | 1.37 | 1.44 | 1.42 | 1.61 | 1.67 | 1.68 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 348.07M | 411.08M | 582.96M | 639.71M | 781.13M | 1.05B | 1.16B | 1.27B |
| 现金及短期投资 | 39.72M | 76.93M | 250.01M | 275.96M | 331.71M | 526.86M | 526.85M | 572.39M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.18B | 2.36B | 2.55B | 2.85B | 3.45B | 4.18B | 4.67B | 5.46B |
| 流动负债总额 | 269.23M | 343.17M | 562.40M | 523.07M | 582.07M | 734.75M | 743.43M | 894.35M |
| 短期负债 | 10.11M | 47.67M | 51.15M | 55.94M | 69.68M | 86.48M | 97.56M | 119.04M |
| 长期负债 | 233.14M | 325.22M | 112.54M | 152.88M | 149.27M | 145.50M | 141.59M | 137.53M |
| 总负债 | 579,618,000.00 | 1,705,765,000.00 | 1,727,351,000.00 | 1,828,909,000.00 | 2,203,222,000.00 | 2,680,224,000.00 | 2,828,928,000.00 | 3,228,146,000.00 |
| 股东权益总额 | 602.34M | 656.14M | 818.23M | 1.02B | 1.25B | 1.50B | 1.84B | 2.23B |
| 留存收益 | 344.90M | 391.52M | 551.06M | 733.99M | 946.34M | 1.14B | 1.43B | 1.76B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 986.39M | 1.07B | 1.21B | 1.27B | 1.32B | 1.07B |
| 现金及短期投资 | 344.47M | 418.44M | 506.31M | 572.39M | 595.18M | 320.84M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 4.76B | 4.93B | 5.23B | 5.46B | 5.61B | 5.75B |
| 流动负债总额 | 705.21M | 755.55M | 825.23M | 894.35M | 848.05M | 884.80M |
| 短期负债 | 101.30M | 107.98M | 115.01M | 119.04M | 120.76M | 125.30M |
| 长期负债 | 140.59M | 139.58M | 138.56M | 137.53M | 136.49M | 135.56M |
| 总负债 | 2,829,689,000.00 | 2,909,308,000.00 | 3,103,535,000.00 | 3,228,146,000.00 | 3,242,064,000.00 | 3,304,087,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.93B | 2.02B | 2.12B | 2.23B | 2.37B | 2.45B |
| 留存收益 | 1.50B | 1.58B | 1.66B | 1.76B | 1.85B | 1.95B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 210.30M | 192.22M | 373.35M | 275.68M | 272.51M | 376.67M | 347.19M | 564.27M |
| 折旧与摊销 | 44.86M | 51.05M | 54.57M | 55.99M | 62.36M | 72.39M | 84.14M | 104.33M |
| 自由现金流 | 159.41M | 120.68M | 323.03M | 206.03M | 184.97M | 270.49M | 188.95M | 370.71M |
| 已派股息 | -9.42M | -10.19M | -10.83M | -11.55M | -12.17M | -12.89M | -13.67M | -14.41M |
| 股票回购/发行 | 0 | -6.89M | -25.92M | -11.83M | -24.89M | -1.93M | -1.21M | -21.43M |
| 期末现金余额 | 31.04M | 59.18M | 236.56M | 262.20M | 316.27M | 509.63M | 464.60M | 503.88M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 72.22M | 155.73M | 153.00M | 183.32M | 100.15M | 171.95M |
| 折旧与摊销 | 24.19M | 25.79M | 26.63M | 27.72M | 28.80M | 31.41M |
| 自由现金流 | 29.29M | 106.14M | -138.49M | 373.78M | 64.68M | 119.13M |
| 已派股息 | -3.59M | -3.60M | -3.61M | -3.62M | -3.78M | -3.80M |
| 股票回购/发行 | -10.79M | -10.28M | 0 | -363.00K | -23.00K | -40.96M |
| 期末现金余额 | 282.67M | 363.97M | 443.67M | 503.88M | 539.50M | 262.30M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.05 | 17.75 | 23.16 | 21.17 | 19.81 | 15.29 | 17.90 | 16.91 |
| 总资产收益率i | 8.09 | 6.24 | 6.95 | 7.21 | 7.13 | 5.49 | 6.74 | 6.79 |
| 投入资本回报率i | 12.55 | 8.53 | 8.89 | 9.32 | 9.07 | 6.97 | 7.87 | 8.04 |
| 5年平均净资产收益率i | 12.95 | 14.16 | 15.56 | 17.53 | 19.79 | 19.44 | 19.47 | 18.22 |
| 息税前利润率i | 6.40 | 6.47 | 9.45 | 10.08 | 9.85 | 7.53 | 9.26 | 9.17 |
| 自由现金流/营收i | 7.61 | 5.93 | 13.44 | 7.84 | 6.11 | 7.25 | 4.43 | 7.33 |
| 流动比率i | 1.29 | 1.20 | 1.04 | 1.22 | 1.34 | 1.42 | 1.56 | 1.42 |
| 速动比率i | 1.08 | 1.12 | 0.99 | 1.16 | 1.27 | 1.38 | 1.48 | 1.35 |
| 资产负债率i | 20.58 | 57.02 | 43.76 | 44.39 | 45.60 | 44.79 | 42.29 | 40.38 |
| 长期负债权益比i | 39.45 | 198.59 | 129.92 | 118.48 | 120.61 | 119.64 | 102.17 | 93.50 |
| 利息保障倍数i | 8.60 | 8.42 | 24.24 | 38.67 | 33.37 | 34.73 | 47.60 | 58.04 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 9.35 | 7.16 | 14.55 | 14.41 | 14.10 | 15.78 | 17.48 | 18.68 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 18.55 | 30.28 | 61.50 | 28.21 | 26.67 | 7.09 | 15.25 | 15.25 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | 145.17 | 133.22 | 8.93 | 15.30 | -5.75 | -2.84 | 26.08 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.66 | 17.57 | 16.98 | 16.91 | 16.93 | 16.98 |
| 总资产收益率i | 6.82 | 6.89 | 6.66 | 6.79 | 7.01 | 7.09 |
| 投入资本回报率i | 7.88 | 8.04 | 7.83 | 8.04 | 8.21 | 8.38 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.30 | 9.35 | 9.10 | 9.17 | 9.21 | 9.24 |
| 自由现金流/营收i | 4.80 | 6.00 | 2.75 | 7.33 | 7.70 | 7.64 |
| 流动比率i | 1.40 | 1.41 | 1.46 | 1.42 | 1.56 | 1.21 |
| 速动比率i | 1.32 | 1.32 | 1.36 | 1.35 | 1.48 | 1.12 |
| 资产负债率i | 42.21 | 41.37 | 41.26 | 40.38 | 40.00 | 39.14 |
| 长期负债权益比i | 99.01 | 95.74 | 96.32 | 93.50 | 89.76 | 87.03 |
| 利息保障倍数i | 49.22 | 51.74 | 53.02 | 58.04 | 61.59 | 65.04 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Skilled Services是最大的一项,占营收的95.80%。
- 第二大业务All other revenue占比仅4.46%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Skilled Services95.80%
All other revenue4.46%
Standard Bearer3.06%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
恩赛集团 讨论区 0 条评论