Entravision 通信
EVC
6.32
-0.35
-5.25%
Entravision 通信
US · EVC
#3603 按市值排名
6.32
-0.35
-5.25%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于162秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为-0.30,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+22.65%
利润率
- 毛利率
- 23.83%
- 营业利润率
- 0.12%
- 净利率
- -17.69%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 297.82M | 273.58M | 344.03M | 760.19M | 323.99M | 297.04M | 364.95M | 447.59M |
| 毛利润 | 127.48M | 117.41M | 132.19M | 177.23M | 144.08M | 106.60M | 126.49M | 106.68M |
| 销售及管理费用 | 78.40M | 82.03M | 48.40M | 56.59M | 46.99M | 49.76M | 62.87M | 66.77M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 33.99M | 24.72M | 45.59M | 72.23M | 31.62M | -10.46M | 9.30M | 542.00K |
| 税前利润 | 21.41M | -11.32M | 119.00K | 53.91M | 22.27M | -41.54M | -66.19M | -96.40M |
| 税费 | 7.88M | 8.16M | 1.51M | 18.68M | 8.87M | -8.39M | 4.11M | -18.00M |
| 净利润 | 12.16M | -19.71M | -1.39M | 35.23M | 18.12M | -15.44M | -148.91M | -79.17M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 | -1 |
| 稀释每股收益 | 0.13 | -0.23 | -0.05 | 0.33 | 0.21 | -0.18 | -1.66 | -0.87 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 91.85M | 100.74M | 120.63M | 134.38M | 196.97M | 227.90M |
| 毛利润 | 22.88M | 25.01M | 28.40M | 30.39M | 50.22M | 59.35M |
| 销售及管理费用 | 15.51M | 16.45M | 19.03M | 15.78M | 18.14M | 19.01M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -3.89M | -842.00K | -101.00K | 5.38M | 21.92M | 30.27M |
| 税前利润 | -55.83M | -4.30M | -12.49M | -23.78M | 17.75M | 27.45M |
| 税费 | -8.05M | -800.00K | -2.83M | -6.32M | 5.39M | 7.76M |
| 净利润 | -47.97M | -3.34M | -9.66M | -18.21M | 12.36M | 19.69M |
| 基本每股收益 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.53 | -0.04 | -0.11 | -0.20 | 0.13 | 0.19 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 271.05M | 209.43M | 310.07M | 408.48M | 407.92M | 385.86M | 186.30M | 183.48M |
| 现金及短期投资 | 179.16M | 124.79M | 147.15M | 185.09M | 155.22M | 80.57M | 100.61M | 63.20M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 690.41M | 656.20M | 747.35M | 851.34M | 880.84M | 865.95M | 487.28M | 387.51M |
| 流动负债总额 | 54.03M | 65.99M | 137.14M | 224.86M | 248.24M | 272.05M | 61.63M | 121.47M |
| 短期负债 | 3.00M | 12.06M | 10.29M | 12.21M | 10.83M | 15.50M | 7.74M | 29.74M |
| 长期负债 | 240.54M | 213.02M | 210.45M | 207.42M | 207.29M | 197.88M | 186.96M | 147.12M |
| 总负债 | 357,677,000.00 | 368,028,000.00 | 438,080,000.00 | 594,416,000.00 | 595,472,000.00 | 599,660,000.00 | 341,258,000.00 | 332,069,000.00 |
| 股东权益总额 | 332.73M | 288.17M | 309.27M | 256.93M | 285.37M | 266.29M | 146.02M | 55.44M |
| 留存收益 | -528.16M | -547.88M | -551.79M | -522.49M | -504.38M | -519.81M | -668.72M | -747.89M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 191.04M | 178.08M | 184.49M | 183.48M | 230.34M | 243.93M |
| 现金及短期投资 | 78.15M | 69.28M | 66.44M | 63.20M | 71.14M | 83.38M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 435.82M | 418.00M | 414.60M | 387.51M | 436.39M | 450.68M |
| 流动负债总额 | 65.31M | 71.72M | 106.14M | 121.47M | 164.04M | 164.81M |
| 短期负债 | 10.13M | 12.65M | 27.49M | 29.74M | 30.51M | 31.28M |
| 长期负债 | 184.51M | 172.11M | 152.04M | 147.12M | 142.20M | 137.27M |
| 总负债 | 340,214,000.00 | 327,989,000.00 | 336,438,000.00 | 332,069,000.00 | 371,429,000.00 | 367,125,000.00 |
| 股东权益总额 | 95.61M | 90.01M | 78.17M | 55.44M | 64.96M | 83.56M |
| 留存收益 | -716.69M | -720.02M | -729.68M | -747.89M | -735.53M | -715.84M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 33.80M | 31.54M | 63.45M | 65.25M | 78.92M | 75.20M | 74.71M | 10.65M |
| 折旧与摊销 | 16.27M | 16.65M | 17.28M | 22.42M | 25.70M | 28.01M | 20.78M | 12.34M |
| 自由现金流 | 13.64M | 3.96M | 54.23M | 59.43M | 67.45M | 47.87M | 66.24M | 3.51M |
| 已派股息 | -17.78M | -16.96M | -10.53M | -8.53M | -8.54M | -17.59M | -17.98M | -18.20M |
| 股票回购/发行 | -13.81M | -12.57M | -525.00K | 0 | -11.28M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 47.47M | 33.86M | 119.91M | 185.84M | 111.44M | 106.51M | 96.70M | 60.24M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -15.24M | 7.83M | 8.28M | 9.79M | 21.78M | 23.77M |
| 折旧与摊销 | 3.48M | 3.03M | 3.13M | 2.71M | 2.99M | 3.58M |
| 自由现金流 | -17.89M | 5.67M | 7.06M | 8.67M | 18.15M | 20.45M |
| 已派股息 | -4.55M | -4.55M | -4.55M | -4.55M | -4.60M | -4.61M |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 74.40M | 65.30M | 62.55M | 60.24M | 68.97M | 81.59M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 3.57 | -6.35 | -1.39 | 10.99 | 6.87 | -6.26 | -80.81 | -78.59 |
| 总资产收益率i | 1.67 | -2.93 | -0.56 | 3.66 | 2.09 | -1.77 | -22.01 | -18.10 |
| 投入资本回报率i | 3.21 | -2.15 | 0.16 | 6.57 | 4.52 | -0.99 | -31.77 | -21.09 |
| 5年平均净资产收益率i | 23.39 | 18.27 | 14.71 | 14.58 | 2.74 | 0.77 | -14.12 | -29.56 |
| 息税前利润率i | 12.48 | 0.86 | 2.44 | 8.01 | 4.46 | -0.10 | -13.62 | -18.16 |
| 自由现金流/营收i | 4.58 | 1.45 | 15.76 | 7.82 | 7.05 | 4.32 | 18.15 | 0.79 |
| 流动比率i | 5.02 | 3.17 | 2.26 | 1.82 | 1.64 | 1.42 | 3.02 | 1.51 |
| 速动比率i | 4.78 | 2.97 | 2.11 | 1.72 | 1.53 | 0.55 | 2.75 | 1.30 |
| 资产负债率i | 35.27 | 40.61 | 33.79 | 28.26 | 29.55 | 29.86 | 48.60 | 55.13 |
| 长期负债权益比i | 72.29 | 88.28 | 87.77 | 88.90 | 92.24 | 109.23 | 156.87 | 331.69 |
| 利息保障倍数i | 2.36 | 0.17 | 1.01 | 8.68 | 3.92 | -0.06 | -3.02 | -5.38 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 5.43 | 1.91 | -13.74 | 36.67 | 5.80 | -4.78 | -21.70 | 11.37 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -22.00 | -- | -- | 34.05 | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -34.53 | -56.55 | -40.45 | 63.34 | 157.38 | -4.07 | 3.68 | -62.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -109.97 | -77.08 | -82.18 | -78.59 | -23.47 | 4.82 |
| 总资产收益率i | -23.85 | -24.23 | -24.14 | -18.10 | -4.32 | 0.96 |
| 投入资本回报率i | -36.39 | -28.26 | -28.38 | -21.09 | -2.85 | 3.74 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -25.00 | -23.22 | -25.95 | -18.16 | -1.46 | 3.36 |
| 自由现金流/营收i | 4.68 | 1.94 | 1.30 | 0.79 | 7.16 | 7.99 |
| 流动比率i | 2.93 | 2.48 | 1.74 | 1.51 | 1.40 | 1.48 |
| 速动比率i | 2.41 | 2.06 | 1.47 | 1.30 | 1.22 | 1.31 |
| 资产负债率i | 53.98 | 53.70 | 52.70 | 55.13 | 48.15 | 45.77 |
| 长期负债权益比i | 235.46 | 235.33 | 244.33 | 331.69 | 276.46 | 209.43 |
| 利息保障倍数i | -6.03 | -5.90 | -7.11 | -5.38 | -0.54 | 1.64 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Advertising Technology & Services是最大的一项,占营收的80.22%。
- 第二大业务Media占比仅19.78%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Advertising Technology & Services80.22%
Media19.78%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
Entravision 通信 讨论区 0 条评论