快扣公司(Fastenal)
FAST
51.02
+0.64
+1.27%
快扣公司(Fastenal)
US · FAST
#409 按市值排名
上市于 1970
51.02
+0.64
+1.27%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于152秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为36.09,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+8.67%
利润率
- 毛利率
- 45.01%
- 营业利润率
- 20.19%
- 净利率
- 15.35%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(5.00%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.97B | 5.33B | 5.65B | 6.01B | 6.98B | 7.35B | 7.55B | 8.20B |
| 毛利润 | 2.40B | 2.52B | 2.57B | 2.78B | 3.22B | 3.35B | 3.40B | 3.69B |
| 销售及管理费用 | 1.40B | 1.46B | 1.43B | 1.56B | 1.76B | 1.83B | 1.89B | 2.04B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 998.70M | 1.06B | 1.14B | 1.22B | 1.45B | 1.53B | 1.51B | 1.66B |
| 税前利润 | 987.00M | 1.04B | 1.13B | 1.21B | 1.44B | 1.52B | 1.51B | 1.66B |
| 税费 | 235.10M | 252.80M | 273.60M | 282.80M | 353.10M | 367.00M | 357.50M | 396.60M |
| 净利润 | 751.90M | 790.90M | 859.10M | 925.00M | 1.09B | 1.16B | 1.15B | 1.26B |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.66 | 0.69 | 0.75 | 0.80 | 0.95 | 1.01 | 1.00 | 1.09 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.96B | 2.08B | 2.13B | 2.03B | 2.20B | 2.39B |
| 毛利润 | 883.90M | 942.80M | 965.80M | 898.70M | 982.90M | 1.06B |
| 销售及管理费用 | 490.00M | 506.70M | 524.30M | 514.40M | 535.30M | 561.80M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 393.90M | 436.10M | 441.50M | 384.30M | 447.60M | 501.80M |
| 税前利润 | 393.10M | 436.60M | 440.60M | 384.60M | 448.30M | 502.10M |
| 税费 | 94.40M | 106.30M | 105.10M | 90.60M | 108.60M | 119.30M |
| 净利润 | 298.70M | 330.30M | 335.50M | 294.00M | 339.70M | 382.80M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.26 | 0.29 | 0.29 | 0.26 | 0.30 | 0.33 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.32B | 2.46B | 2.50B | 2.86B | 3.12B | 3.02B | 3.21B | 3.47B |
| 现金及短期投资 | 167.20M | 174.90M | 245.70M | 236.20M | 230.10M | 221.30M | 255.80M | 276.80M |
| 存货 | 1.28B | 1.37B | 1.34B | 1.52B | 1.71B | 1.52B | 1.65B | 1.75B |
| 总资产 | 3.32B | 3.80B | 3.96B | 4.30B | 4.55B | 4.46B | 4.70B | 5.05B |
| 流动负债总额 | 437.40M | 544.70M | 612.70M | 682.20M | 789.80M | 661.30M | 687.10M | 715.60M |
| 短期负债 | 3.00M | 100.40M | 133.60M | 150.80M | 293.70M | 156.20M | 173.80M | 131.10M |
| 长期负债 | 497.00M | 342.00M | 365.00M | 330.00M | 353.20M | 200.00M | 125.00M | 100.00M |
| 总负债 | 1,018,800,000.00 | 1,134,300,000.00 | 1,231,500,000.00 | 1,256,800,000.00 | 1,385,400,000.00 | 1,114,100,000.00 | 1,081,700,000.00 | 1,109,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.30B | 2.67B | 2.73B | 3.04B | 3.16B | 3.35B | 3.62B | 3.94B |
| 留存收益 | 2.34B | 2.63B | 2.69B | 2.97B | 3.22B | 3.36B | 3.61B | 3.87B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 3.36B | 3.46B | 3.55B | 3.47B | 3.62B | 3.69B |
| 现金及短期投资 | 231.80M | 237.80M | 288.10M | 276.80M | 308.60M | 204.70M |
| 存货 | 1.67B | 1.73B | 1.72B | 1.75B | 1.69B | 1.74B |
| 总资产 | 4.87B | 5.02B | 5.12B | 5.05B | 5.21B | 5.29B |
| 流动负债总额 | 785.20M | 820.30M | 832.70M | 715.60M | 824.10M | 881.80M |
| 短期负债 | 176.40M | 236.10M | 201.80M | 131.10M | 131.10M | 177.00M |
| 长期负债 | 125.00M | 100.00M | 100.00M | 100.00M | 100.00M | 50.00M |
| 总负债 | 1,180,600,000.00 | 1,208,800,000.00 | 1,221,800,000.00 | 1,109,300,000.00 | 1,220,300,000.00 | 1,224,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.69B | 3.81B | 3.89B | 3.94B | 3.99B | 4.07B |
| 留存收益 | 3.67B | 3.74B | 3.83B | 3.87B | 3.93B | 4.04B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 674.20M | 842.70M | 1.10B | 770.10M | 941.00M | 1.43B | 1.17B | 1.30B |
| 折旧与摊销 | 138.20M | 148.70M | 162.40M | 170.70M | 176.60M | 177.30M | 175.40M | 179.20M |
| 自由现金流 | 497.90M | 596.30M | 933.70M | 613.50M | 767.20M | 1.26B | 946.80M | 1.05B |
| 已派股息 | -441.90M | -498.60M | -803.40M | -643.70M | -711.30M | -1.02B | -893.30M | -1.00B |
| 股票回购/发行 | -103.00M | 0 | -52.00M | 0 | -237.80M | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 167.20M | 174.90M | 245.70M | 236.20M | 230.10M | 221.30M | 255.80M | 276.80M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 262.20M | 278.60M | 386.90M | 368.10M | 378.40M | 265.70M |
| 折旧与摊销 | 44.70M | 45.10M | 45.00M | 44.50M | 44.60M | 45.50M |
| 自由现金流 | 206.50M | 209.30M | 326.60M | 308.10M | 319.50M | 201.60M |
| 已派股息 | -246.70M | -252.50M | -252.50M | -252.60M | -275.60M | -275.40M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -20.30M | -30.00M |
| 期末现金余额 | 231.80M | 237.80M | 288.10M | 276.80M | 308.60M | 204.70M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 34.18 | 31.84 | 31.83 | 32.03 | 35.03 | 35.47 | 33.04 | 33.29 |
| 总资产收益率i | 24.13 | 22.21 | 22.13 | 22.39 | 24.57 | 25.63 | 25.12 | 25.81 |
| 投入资本回报率i | 28.65 | 26.44 | 26.09 | 26.40 | 28.71 | 29.56 | 28.85 | 29.67 |
| 5年平均净资产收益率i | 28.85 | 29.85 | 30.66 | 31.72 | 32.98 | 33.24 | 33.48 | 33.77 |
| 息税前利润率i | 20.13 | 19.83 | 20.23 | 20.25 | 20.83 | 20.86 | 20.08 | 20.26 |
| 自由现金流/营收i | 10.03 | 11.18 | 16.53 | 10.21 | 10.99 | 17.15 | 12.55 | 12.81 |
| 流动比率i | 5.30 | 4.51 | 4.08 | 4.19 | 3.96 | 4.57 | 4.67 | 4.85 |
| 速动比率i | 2.02 | 1.68 | 1.66 | 1.67 | 1.57 | 1.98 | 1.99 | 2.13 |
| 资产负债率i | 15.05 | 15.54 | 16.40 | 14.81 | 17.63 | 11.99 | 10.33 | 8.75 |
| 长期负债权益比i | 21.58 | 18.39 | 18.90 | 15.98 | 16.07 | 11.31 | 8.62 | 7.88 |
| 利息保障倍数i | 79.33 | 76.09 | 117.77 | 125.52 | 101.70 | 141.93 | 207.59 | 267.94 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.67 | 10.42 | 8.75 | 6.58 | 9.38 | 9.17 | 7.88 | 5.52 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 13.34 | 16.56 | 14.08 | 7.15 | 11.18 | 10.37 | 7.55 | 5.00 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 8.01 | 21.75 | 26.13 | 7.21 | 8.76 | 10.50 | 15.56 | 11.05 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 32.35 | 32.56 | 32.74 | 33.29 | 33.84 | 34.33 |
| 总资产收益率i | 24.49 | 24.72 | 24.89 | 25.81 | 25.78 | 26.23 |
| 投入资本回报率i | 28.48 | 28.45 | 28.76 | 29.67 | 30.13 | 30.50 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 19.95 | 20.18 | 20.28 | 20.26 | 20.32 | 20.35 |
| 自由现金流/营收i | 11.41 | 11.27 | 12.07 | 12.81 | 13.78 | 13.21 |
| 流动比率i | 4.28 | 4.22 | 4.26 | 4.85 | 4.39 | 4.18 |
| 速动比率i | 1.92 | 1.90 | 1.96 | 2.13 | 2.13 | 2.00 |
| 资产负债率i | 10.18 | 10.87 | 10.11 | 8.75 | 8.55 | 8.34 |
| 长期负债权益比i | 8.66 | 8.12 | 8.10 | 7.88 | 7.88 | 6.50 |
| 利息保障倍数i | 216.91 | 214.93 | 231.67 | 267.94 | 323.68 | 395.58 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的10个业务分部中,Fasteners是最大的一项,占营收的30.70%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Safety supplies占比21.70%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Fasteners30.70%
Safety supplies21.70%
Tools8.50%
Janitorial supplies8.50%
Hydraulics & pneumatics7.00%
Material Handling5.80%
Cutting tools5.10%
Electrical supplies4.80%
Welding supplies4.40%
Other3.50%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
快扣公司(Fastenal) 讨论区 0 条评论