FIGS 公司
FIGS
19.12
-0.42
-2.15%
FIGS 公司
US · FIGS
#2710 按市值排名
上市于 2021
19.12
-0.42
-2.15%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于263秒前
· 2026-10-16 19:47
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为15.65,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+13.60%
利润率
- 毛利率
- 66.53%
- 营业利润率
- 6.04%
- 净利率
- 5.43%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(17.36%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 110.49M | 263.11M | 419.59M | 505.84M | 545.65M | 555.56M | 631.10M |
| 毛利润 | 79.34M | 190.22M | 301.22M | 354.46M | 376.96M | 375.62M | 419.84M |
| 销售及管理费用 | 79.68M | 132.28M | 290.24M | 316.79M | 342.92M | 373.36M | 381.69M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -347.00K | 57.94M | 10.98M | 37.67M | 34.05M | 2.27M | 38.15M |
| 税前利润 | 112.00K | 58.08M | 9.86M | 38.73M | 40.81M | 14.34M | 47.21M |
| 税费 | 0 | 8.32M | 19.42M | 17.54M | 18.17M | 11.62M | 12.96M |
| 净利润 | 112.00K | 49.76M | -9.56M | 21.19M | 22.64M | 2.72M | 34.25M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | 0.31 | -0.06 | 0.11 | 0.12 | 0.02 | 0.19 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 124.90M | 152.64M | 151.66M | 201.90M | 159.90M | 196.62M |
| 毛利润 | 84.46M | 102.25M | 106.07M | 127.07M | 108.30M | 147.86M |
| 销售及管理费用 | 84.67M | 92.33M | 96.43M | 108.26M | 103.82M | 112.59M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | -211.00K | 9.92M | 9.64M | 18.81M | 4.48M | 35.26M |
| 税前利润 | 1.86M | 12.03M | 11.96M | 21.35M | 6.45M | 36.88M |
| 税费 | 1.97M | 4.93M | 3.21M | 2.85M | 157.00K | 8.50M |
| 净利润 | -102.00K | 7.10M | 8.75M | 18.51M | 6.29M | 28.38M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | 0.04 | 0.05 | 0.10 | 0.03 | 0.15 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 56.40M | 120.31M | 293.34M | 356.50M | 385.66M | 382.77M | 447.29M |
| 现金及短期投资 | 38.35M | 58.13M | 195.37M | 159.78M | 246.70M | 245.11M | 300.85M |
| 存货 | 14.30M | 49.74M | 86.07M | 177.98M | 119.04M | 115.76M | 127.97M |
| 总资产 | 62.60M | 133.86M | 311.75M | 395.06M | 473.21M | 509.79M | 580.00M |
| 流动负债总额 | 20.86M | 32.52M | 62.39M | 71.39M | 57.29M | 90.14M | 90.52M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 3.41M | 8.23M | 10.60M | 8.18M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 23,784,000.00 | 36,178,000.00 | 66,178,000.00 | 87,325,000.00 | 96,359,000.00 | 132,655,000.00 | 142,534,000.00 |
| 股东权益总额 | 38.81M | 97.68M | 245.57M | 307.74M | 376.85M | 377.13M | 437.46M |
| 留存收益 | -22.27M | 27.49M | 17.93M | 39.12M | 61.75M | 64.47M | 98.72M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 399.71M | 393.61M | 418.02M | 447.29M | 432.19M | 452.93M |
| 现金及短期投资 | 251.21M | 238.84M | 241.53M | 300.85M | 277.03M | 296.29M |
| 存货 | 131.58M | 135.53M | 151.23M | 127.97M | 139.38M | 119.56M |
| 总资产 | 522.31M | 517.12M | 544.74M | 580.00M | 563.44M | 582.68M |
| 流动负债总额 | 100.97M | 78.36M | 86.66M | 90.52M | 80.20M | 91.38M |
| 短期负债 | 11.60M | 9.55M | 9.45M | 8.18M | 8.27M | 9.00M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 140,778,000.00 | 120,593,000.00 | 131,409,000.00 | 142,534,000.00 | 132,802,000.00 | 140,312,000.00 |
| 股东权益总额 | 381.54M | 396.53M | 413.33M | 437.46M | 430.64M | 442.37M |
| 留存收益 | 64.37M | 71.47M | 80.22M | 98.72M | 105.01M | 133.39M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 6.53M | 21.75M | 66.44M | -35.33M | 100.92M | 81.16M | 61.17M |
| 折旧与摊销 | 517.00K | 946.00K | 1.42M | 1.92M | 2.94M | 6.69M | 9.04M |
| 自由现金流 | 1.77M | 19.49M | 63.73M | -40.68M | 84.57M | 64.14M | 53.00M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 97.18M | 479.00K | 0 | -45.20M | -2.69M |
| 期末现金余额 | 38.35M | 58.13M | 197.43M | 159.78M | 144.17M | 85.65M | 81.99M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 9.24M | -12.43M | 3.44M | 60.93M | -3.20M | 46.86M |
| 折旧与摊销 | 2.00M | 2.15M | 2.33M | 2.56M | 3.41M | 2.37M |
| 自由现金流 | 7.93M | -13.52M | 531.00K | 58.07M | -5.63M | 44.26M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -2.69M | 0 | 0 | 0 | -8.80M | -24.02M |
| 期末现金余额 | 90.01M | 50.85M | 46.45M | 81.99M | 74.30M | 108.54M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.29 | 72.91 | -5.57 | 7.66 | 6.61 | 0.72 | 8.41 |
| 总资产收益率i | 0.18 | 50.66 | -4.29 | 5.99 | 5.21 | 0.55 | 6.29 |
| 投入资本回报率i | -0.90 | 72.74 | -5.47 | 6.71 | 4.60 | -1.44 | 6.02 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 16.38 | 16.47 | 3.57 |
| 息税前利润率i | -0.31 | 22.02 | 2.41 | 7.45 | 6.24 | 0.41 | 6.04 |
| 自由现金流/营收i | 1.60 | 7.41 | 15.19 | -- | 15.50 | 11.55 | 8.40 |
| 流动比率i | 2.70 | 3.70 | 4.70 | 4.99 | 6.73 | 4.25 | 4.94 |
| 速动比率i | 1.92 | 1.97 | 3.17 | 2.33 | 4.44 | 2.81 | 3.39 |
| 资产负债率i | -- | -- | 0.00 | 4.85 | 9.96 | 10.40 | 10.35 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 5.12 | 10.32 | 11.25 | 11.85 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | 42.25 | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 66.04 | 27.52 | 9.81 | 7.65 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 474.04 | -23.09 | -- | 17.36 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 63.11 | 0.22 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 0.31 | 1.80 | 4.32 | 8.41 | 10.01 | 14.76 |
| 总资产收益率i | 0.23 | 1.38 | 3.24 | 6.29 | 7.49 | 11.26 |
| 投入资本回报率i | -1.61 | -0.12 | 2.24 | 6.02 | 7.28 | 11.54 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 0.29 | 1.75 | 4.86 | 6.04 | 6.43 | 9.60 |
| 自由现金流/营收i | 10.86 | 7.00 | 3.78 | 8.40 | 5.92 | 13.69 |
| 流动比率i | 3.96 | 5.02 | 4.82 | 4.94 | 5.39 | 4.96 |
| 速动比率i | 2.55 | 3.16 | 2.93 | 3.39 | 3.52 | 3.50 |
| 资产负债率i | 9.83 | 10.00 | 9.93 | 10.35 | 10.76 | 9.90 |
| 长期负债权益比i | 10.41 | 10.63 | 10.81 | 11.85 | 12.15 | 11.00 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Scrubwear是最大的一项,占营收的82.00%。
- 第二大业务Non-Scrubwear占比仅18.00%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Scrubwear82.00%
Non-Scrubwear18.00%
报价时间 2026-10-16 19:47:11 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
FIGS 公司 讨论区 0 条评论