富美实
FMC
5.66
+0.04
+0.71%
富美实
US · FMC
#3036 按市值排名
上市于 1970
5.66
+0.04
+0.71%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于174秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.29,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-18.34%
利润率
- 毛利率
- 37.00%
- 营业利润率
- 9.57%
- 净利率
- -64.60%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 4.29B | 4.61B | 4.64B | 5.05B | 5.80B | 4.49B | 4.25B | 3.47B |
| 毛利润 | 1.88B | 2.08B | 2.05B | 2.16B | 2.33B | 1.83B | 1.65B | 1.28B |
| 销售及管理费用 | 790.00M | 792.90M | 729.70M | 714.10M | 775.20M | 734.30M | 644.60M | 684.90M |
| 研发费用 | 287.70M | 298.10M | 287.90M | 304.70M | 314.20M | 328.80M | 278.00M | 266.10M |
| 营业利润 | 802.10M | 992.60M | 1.03B | 1.14B | 1.24B | 767.90M | 726.30M | 332.00M |
| 税前利润 | 608.40M | 655.00M | 731.00M | 897.80M | 983.90M | 300.20M | 252.50M | -1.89B |
| 税费 | 70.80M | 111.50M | 151.20M | 92.50M | 145.20M | -1.12B | -150.90M | 314.20M |
| 净利润 | 511.50M | 480.20M | 551.50M | 737.10M | 741.50M | 1.32B | 341.60M | -2.24B |
| 基本每股收益 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 11 | 3 | -18 |
| 稀释每股收益 | 3.69 | 3.62 | 4.23 | 5.73 | 5.81 | 10.53 | 2.72 | -17.88 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 791.40M | 1.05B | 542.20M | 1.08B | 758.60M | 867.10M |
| 毛利润 | 316.70M | 406.30M | 128.90M | 431.10M | 246.60M | 342.10M |
| 销售及管理费用 | 172.00M | 176.80M | 167.40M | 168.70M | 185.10M | 179.10M |
| 研发费用 | 68.70M | 66.40M | 63.30M | 67.70M | 65.50M | 60.40M |
| 营业利润 | 76.00M | 163.10M | -101.80M | 194.70M | -4.00M | 102.60M |
| 税前利润 | 4.90M | 58.80M | -466.00M | -1.48B | -149.20M | -194.30M |
| 税费 | 13.50M | 14.40M | 82.20M | 204.10M | 112.10M | -1.50M |
| 净利润 | -15.60M | 67.80M | -568.60M | -1.72B | -281.20M | -186.30M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | -5 | -14 | -2 | -1 |
| 稀释每股收益 | -0.12 | 0.53 | -4.52 | -13.74 | -2.25 | -1.49 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 4.03B | 4.07B | 4.38B | 5.05B | 5.44B | 5.13B | 4.96B | 4.96B |
| 现金及短期投资 | 134.40M | 339.10M | 568.90M | 516.80M | 572.00M | 302.40M | 357.30M | 584.50M |
| 存货 | 1.03B | 1.02B | 1.10B | 1.52B | 1.65B | 1.72B | 1.20B | 1.22B |
| 总资产 | 9.97B | 9.87B | 10.19B | 10.67B | 11.17B | 11.93B | 11.65B | 9.69B |
| 流动负债总额 | 2.99B | 2.72B | 2.83B | 3.52B | 3.80B | 3.38B | 3.02B | 3.76B |
| 短期负债 | 547.70M | 259.20M | 363.90M | 464.30M | 562.80M | 958.40M | 361.90M | 1.33B |
| 长期负债 | 2.15B | 3.03B | 2.93B | 2.73B | 2.73B | 3.02B | 3.03B | 2.77B |
| 总负债 | 6,763,900,000.00 | 7,311,300,000.00 | 7,202,200,000.00 | 7,529,400,000.00 | 7,770,400,000.00 | 7,492,800,000.00 | 7,144,500,000.00 | 7,588,300,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.21B | 2.56B | 2.98B | 3.14B | 3.40B | 4.43B | 4.51B | 2.10B |
| 留存收益 | 4.33B | 4.19B | 4.51B | 5.09B | 5.56B | 6.59B | 6.64B | 4.17B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.08B | 5.47B | 5.57B | 4.96B | 4.90B | 4.73B |
| 现金及短期投资 | 315.30M | 438.20M | 497.70M | 584.50M | 390.90M | 476.60M |
| 存货 | 1.37B | 1.40B | 1.38B | 1.22B | 1.24B | 1.21B |
| 总资产 | 11.80B | 12.30B | 12.08B | 9.69B | 9.42B | 9.14B |
| 流动负债总额 | 3.31B | 3.57B | 3.99B | 3.76B | 3.81B | 2.38B |
| 短期负债 | 975.80M | 893.30M | 1.27B | 1.33B | 1.76B | 326.30M |
| 长期负债 | 3.03B | 3.27B | 3.27B | 2.77B | 2.77B | 3.95B |
| 总负债 | 7,389,300,000.00 | 7,869,000,000.00 | 8,278,000,000.00 | 7,588,300,000.00 | 7,569,600,000.00 | 7,483,700,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.41B | 4.43B | 3.80B | 2.10B | 1.85B | 1.66B |
| 留存收益 | 6.55B | 6.54B | 5.90B | 4.17B | 3.88B | 3.68B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 368.40M | 488.50M | 647.80M | 820.10M | 582.40M | -386.40M | 671.10M | -80.20M |
| 折旧与摊销 | 150.20M | 150.10M | 162.70M | 170.90M | 169.40M | 184.30M | 176.30M | 173.60M |
| 自由现金流 | 285.40M | 394.60M | 580.60M | 720.00M | 440.10M | -520.30M | 603.20M | -176.50M |
| 已派股息 | -89.20M | -210.30M | -228.50M | -247.20M | -267.50M | -290.50M | -290.60M | -291.30M |
| 股票回购/发行 | 167.50M | -365.50M | -33.70M | -400.10M | -99.50M | -75.90M | -2.10M | -1.60M |
| 期末现金余额 | 134.40M | 339.10M | 568.90M | 516.80M | 572.00M | 302.40M | 357.30M | 584.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -558.30M | 49.50M | -208.20M | 636.80M | -616.60M | 344.40M |
| 折旧与摊销 | 43.70M | 43.40M | 43.40M | 43.10M | 42.00M | 41.10M |
| 自由现金流 | -589.90M | 34.50M | -231.90M | 610.80M | -633.20M | 339.10M |
| 已派股息 | -72.70M | -72.80M | -72.90M | -72.90M | -10.00M | -10.20M |
| 股票回购/发行 | -1.20M | 0 | -300.00K | -100.00K | -900.00K | -300.00K |
| 期末现金余额 | 315.30M | 438.20M | 497.70M | 584.50M | 390.90M | 476.60M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.21 | 16.84 | 20.03 | 24.51 | 22.93 | 33.86 | 7.64 | -68.30 |
| 总资产收益率i | 5.21 | 4.80 | 5.48 | 7.08 | 6.76 | 11.42 | 2.88 | -20.99 |
| 投入资本回报率i | 10.49 | 10.25 | 10.81 | 13.35 | 13.12 | 19.52 | 6.25 | -28.93 |
| 5年平均净资产收益率i | 20.03 | 19.37 | 17.63 | 20.29 | 20.19 | 23.52 | 21.68 | 4.01 |
| 息税前利润率i | 18.58 | 17.69 | 18.98 | 20.31 | 19.57 | 11.98 | 11.50 | -47.50 |
| 自由现金流/营收i | 4.48 | 8.56 | 12.51 | 14.27 | 7.58 | -- | 14.21 | -- |
| 流动比率i | 1.35 | 1.50 | 1.55 | 1.44 | 1.43 | 1.52 | 1.64 | 1.32 |
| 速动比率i | 0.83 | 1.03 | 1.09 | 0.95 | 0.95 | 0.96 | 1.17 | 0.78 |
| 资产负债率i | 27.17 | 34.98 | 33.81 | 31.26 | 30.66 | 34.42 | 30.00 | 43.34 |
| 长期负债权益比i | 69.28 | 126.14 | 104.01 | 91.92 | 84.72 | 71.34 | 69.84 | 138.42 |
| 利息保障倍数i | 6.53 | 5.08 | 5.82 | 7.82 | 7.48 | 2.27 | 2.07 | -6.87 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 19.82 | 22.00 | 22.40 | 5.59 | 7.97 | -1.13 | -5.59 | -15.77 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 0.89 | 31.68 | 1.02 | 13.78 | 15.55 | 33.74 | -22.74 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -0.99 | 25.01 | 36.13 | 3.70 | -- | -5.73 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.53 | 2.22 | -12.69 | -68.30 | -80.78 | -91.47 |
| 总资产收益率i | 2.75 | 0.82 | -4.38 | -20.99 | -23.62 | -25.74 |
| 投入资本回报率i | 5.80 | 3.06 | -4.27 | -28.93 | -31.93 | -35.93 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 11.50 | 12.96 | 0.06 | -47.50 | -52.01 | -62.41 |
| 自由现金流/营收i | 4.82 | -- | -- | -- | -- | 2.61 |
| 流动比率i | 1.54 | 1.53 | 1.40 | 1.32 | 1.29 | 1.99 |
| 速动比率i | 0.97 | 0.98 | 0.71 | 0.78 | 0.69 | 1.07 |
| 资产负债率i | 33.93 | 33.86 | 37.60 | 43.34 | 48.13 | 46.81 |
| 长期负债权益比i | 69.09 | 74.37 | 86.66 | 138.42 | 152.06 | 241.59 |
| 利息保障倍数i | 2.11 | 2.42 | 0.01 | -6.87 | -7.02 | -7.67 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的5个业务分部中,Insecticides是最大的一项,占营收的48.84%。
- 紧随其后的Herbicides占比36.70%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Insecticides48.84%
Herbicides36.70%
Fungicides10.19%
Plant Health4.19%
报价时间 2026-10-16 20:02:20 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
富美实 讨论区 0 条评论