焕新软件
FRSH
13.74
-0.51
-3.58%
焕新软件
US · FRSH
#2408 按市值排名
上市于 2021
13.74
-0.51
-3.58%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于354秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.67,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+16.43%
利润率
- 毛利率
- 84.96%
- 营业利润率
- 1.62%
- 净利率
- 21.90%
关键比率与质量指标
- 奥特曼 Z 值i
- 1.67
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 172.38M | 249.66M | 371.02M | 498.00M | 596.43M | 720.42M | 838.81M |
| 毛利润 | 135.92M | 197.17M | 292.99M | 402.23M | 493.06M | 607.09M | 712.66M |
| 销售及管理费用 | 127.03M | 184.07M | 377.37M | 500.06M | 525.48M | 571.45M | 535.85M |
| 研发费用 | 38.56M | 69.21M | 120.41M | 135.54M | 137.76M | 164.59M | 163.21M |
| 营业利润 | -29.67M | -56.11M | -204.78M | -233.37M | -170.17M | -128.95M | 13.61M |
| 税前利润 | -27.49M | -53.28M | -181.48M | -220.79M | -123.77M | -90.84M | 53.28M |
| 税费 | 3.64M | 4.02M | 10.52M | 11.34M | 13.67M | 4.53M | -130.44M |
| 净利润 | -31.13M | -57.29M | -192.00M | -232.13M | -137.44M | -95.37M | 183.72M |
| 基本每股收益 | -2 | -6 | -22 | -1 | 0 | 0 | 1 |
| 稀释每股收益 | -2.47 | -6.40 | -21.73 | -0.82 | -0.47 | -0.32 | 0.63 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 196.27M | 204.68M | 215.12M | 222.74M | 228.63M | 237.38M |
| 毛利润 | 166.40M | 173.54M | 182.16M | 190.57M | 193.95M | 201.28M |
| 销售及管理费用 | 136.41M | 142.25M | 148.16M | 109.03M | 152.74M | 144.37M |
| 研发费用 | 40.00M | 39.94M | 41.46M | 41.80M | 49.26M | 43.82M |
| 营业利润 | -10.01M | -8.66M | -7.46M | 39.73M | -8.06M | 13.09M |
| 税前利润 | 2.55M | 3.89M | -52.00K | 46.89M | -6.63M | 10.26M |
| 税费 | 3.86M | 5.63M | 4.63M | -144.56M | -1.82M | 7.03M |
| 净利润 | -1.30M | -1.74M | -4.68M | 191.45M | -4.81M | 3.24M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | -0.01 | -0.02 | 0.67 | -0.02 | 0.01 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 276.50M | 312.40M | 1.42B | 1.28B | 1.36B | 1.27B | 1.10B |
| 现金及短期投资 | 222.86M | 238.12M | 1.32B | 1.15B | 1.19B | 1.07B | 781.37M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 321.77M | 367.42M | 1.48B | 1.38B | 1.46B | 1.61B | 1.60B |
| 流动负债总额 | 98.38M | 152.24M | 223.35M | 271.69M | 327.21M | 407.72M | 498.03M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | 6.78M | 2.70M | 8.07M | 9.22M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 1,444,489,000.00 | 3,064,165,000.00 | 244,773,000.00 | 328,398,000.00 | 384,510,000.00 | 473,963,000.00 | 570,062,000.00 |
| 股东权益总额 | -1.12B | -2.70B | 1.24B | 1.05B | 1.07B | 1.14B | 1.03B |
| 留存收益 | -1.12B | -2.70B | -3.27B | -3.50B | -3.64B | -3.74B | -3.55B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.20B | 1.14B | 1.02B | 1.10B | 1.01B | 901.91M |
| 现金及短期投资 | 995.32M | 926.20M | 813.24M | 781.37M | 779.24M | 664.11M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 1.54B | 1.48B | 1.37B | 1.60B | 1.61B | 1.49B |
| 流动负债总额 | 413.50M | 432.62M | 450.62M | 498.03M | 520.05M | 532.66M |
| 短期负债 | 9.26M | 9.21M | 8.25M | 9.22M | 9.39M | 9.03M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 479,350,000.00 | 496,184,000.00 | 520,473,000.00 | 570,062,000.00 | 586,181,000.00 | 594,525,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.06B | 984.64M | 851.49M | 1.03B | 1.02B | 895.94M |
| 留存收益 | -3.74B | -3.74B | -3.74B | -3.55B | -3.56B | -3.55B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -8.16M | 32.53M | 11.46M | -2.53M | 86.18M | 160.65M | 242.37M |
| 折旧与摊销 | 6.26M | 11.17M | 13.29M | 11.50M | 12.14M | 19.42M | 25.86M |
| 自由现金流 | -22.99M | 21.77M | 2.34M | -14.77M | 77.84M | 145.98M | 220.88M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | 1.07B | 0 | 0 | -13.69M | -386.31M |
| 期末现金余额 | 79.14M | 98.33M | 747.86M | 304.16M | 488.22M | 620.41M | 632.25M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 57.97M | 58.59M | 63.47M | 62.33M | 62.39M | 58.52M |
| 折旧与摊销 | 6.36M | 6.28M | 6.60M | 6.61M | 7.86M | 8.26M |
| 自由现金流 | 53.91M | 53.54M | 57.21M | 56.23M | 55.11M | 52.01M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -113.61M | -113.59M | -159.11M | 0 | -48.37M | -159.04M |
| 期末现金余额 | 594.34M | 486.07M | 421.04M | 632.25M | 549.33M | 495.82M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -- | -20.27 | -12.94 | -8.63 | 16.93 |
| 总资产收益率i | -194.09 | -43.32 | -306.84 | -16.22 | -9.69 | -6.22 | 11.43 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -- | -20.66 | -15.87 | -11.96 | 13.64 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -17.21 | -22.48 | -55.19 | -46.86 | -28.53 | -17.90 | 1.62 |
| 自由现金流/营收i | -- | 8.72 | 0.63 | -- | 13.05 | 20.26 | 26.33 |
| 流动比率i | 2.81 | 2.05 | 6.36 | 4.70 | 4.14 | 3.10 | 2.20 |
| 速动比率i | 2.51 | 1.79 | 6.16 | 4.48 | 3.93 | 2.93 | 1.87 |
| 资产负债率i | -- | -- | 0.00 | 2.53 | 2.02 | 2.38 | 2.65 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | -- | 2.68 | 2.50 | 2.66 | 3.22 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 42.42 | 33.68 | 24.76 | 18.98 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 52.92 | 296.44 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -6.86 | -5.23 | -2.98 | 16.93 | 17.32 | 19.70 |
| 总资产收益率i | -4.88 | -3.63 | -2.01 | 11.43 | 11.45 | 12.47 |
| 投入资本回报率i | -10.16 | -8.38 | -6.09 | 13.64 | 14.81 | 17.14 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -14.21 | -9.16 | -4.97 | 1.62 | 1.79 | 4.13 |
| 自由现金流/营收i | 21.45 | 23.26 | 24.55 | 26.33 | 25.49 | 24.40 |
| 流动比率i | 2.89 | 2.63 | 2.27 | 2.20 | 1.94 | 1.69 |
| 速动比率i | 2.68 | 2.41 | 2.07 | 1.87 | 1.74 | 1.51 |
| 资产负债率i | 2.59 | 2.43 | 2.89 | 2.65 | 2.42 | 2.32 |
| 长期负债权益比i | 2.88 | 2.72 | 3.69 | 3.22 | 2.88 | 2.85 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Subscription services, software licenses and maintenance是最大的一项,占营收的98.83%。
- 第二大业务Professional services占比仅1.17%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Subscription services, software licenses and maintenance98.83%
Professional services1.17%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
焕新软件 讨论区 0 条评论