联邦信号
FSS
112.39
-1.08
-0.95%
联邦信号
US · FSS
#1767 按市值排名
上市于 1970
112.39
-1.08
-0.95%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于501秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为6.53,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+17.14%
利润率
- 毛利率
- 28.95%
- 营业利润率
- 16.37%
- 净利率
- 11.31%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(27.00%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.09B | 1.22B | 1.13B | 1.21B | 1.43B | 1.72B | 1.86B | 2.18B |
| 毛利润 | 282.10M | 322.80M | 293.60M | 288.70M | 344.90M | 450.20M | 533.00M | 631.20M |
| 销售及管理费用 | 159.10M | 164.40M | 149.20M | 159.50M | 171.70M | 210.10M | 237.80M | 255.90M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 123.00M | 149.60M | 134.80M | 118.30M | 160.30M | 224.90M | 280.20M | 356.90M |
| 税前利润 | 111.60M | 138.60M | 124.60M | 117.60M | 150.90M | 203.00M | 263.90M | 324.50M |
| 税费 | 17.90M | 30.20M | 28.50M | 17.00M | 30.50M | 45.60M | 47.60M | 77.90M |
| 净利润 | 94.00M | 108.50M | 96.20M | 100.60M | 120.40M | 157.40M | 216.30M | 246.60M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 |
| 稀释每股收益 | 1.54 | 1.76 | 1.56 | 1.63 | 1.97 | 2.56 | 3.50 | 4.01 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 463.80M | 564.60M | 555.00M | 597.10M | 625.60M | 670.20M |
| 毛利润 | 130.80M | 169.60M | 161.50M | 169.30M | 179.40M | 203.80M |
| 销售及管理费用 | 60.20M | 66.90M | 61.40M | 67.40M | 72.00M | 78.30M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 66.30M | 98.20M | 95.60M | 96.80M | 100.90M | 118.90M |
| 税前利润 | 62.00M | 93.40M | 90.50M | 78.60M | 92.20M | 111.40M |
| 税费 | 15.70M | 22.00M | 22.40M | 17.80M | 21.80M | 25.30M |
| 净利润 | 46.30M | 71.40M | 68.10M | 60.80M | 70.40M | 86.10M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.75 | 1.16 | 1.11 | 0.99 | 1.14 | 1.40 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 328.50M | 360.70M | 405.50M | 431.00M | 531.40M | 570.20M | 642.50M | 853.80M |
| 现金及短期投资 | 37.40M | 31.60M | 81.70M | 40.50M | 47.50M | 61.00M | 91.10M | 63.70M |
| 存货 | 157.30M | 182.90M | 185.00M | 229.10M | 292.70M | 303.40M | 331.00M | 471.60M |
| 总资产 | 1.02B | 1.17B | 1.21B | 1.37B | 1.52B | 1.62B | 1.77B | 2.39B |
| 流动负债总额 | 158.80M | 160.20M | 148.40M | 170.40M | 180.50M | 195.80M | 241.80M | 282.40M |
| 短期负债 | 200.00K | 8.40M | 8.40M | 9.40M | 8.40M | 11.50M | 26.20M | 8.40M |
| 长期负债 | 209.40M | 219.90M | 209.40M | 280.70M | 360.20M | 293.50M | 203.90M | 562.50M |
| 总负债 | 493,700,000.00 | 523,900,000.00 | 506,700,000.00 | 582,100,000.00 | 663,400,000.00 | 618,600,000.00 | 579,100,000.00 | 1,010,600,000.00 |
| 股东权益总额 | 530.10M | 641.60M | 702.10M | 784.00M | 860.90M | 1.00B | 1.19B | 1.38B |
| 留存收益 | 432.50M | 528.20M | 605.00M | 683.60M | 782.20M | 915.80M | 1.10B | 1.32B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 664.80M | 684.10M | 706.50M | 853.80M | 876.80M | 856.90M |
| 现金及短期投资 | 57.50M | 64.70M | 54.40M | 63.70M | 71.40M | 62.80M |
| 存货 | 362.00M | 356.50M | 367.30M | 471.60M | 477.80M | 479.80M |
| 总资产 | 1.88B | 1.92B | 1.94B | 2.39B | 2.45B | 2.44B |
| 流动负债总额 | 278.40M | 263.00M | 271.20M | 282.40M | 308.20M | 312.90M |
| 短期负债 | 17.00M | 17.60M | 19.20M | 8.40M | 11.10M | 14.00M |
| 长期负债 | 266.60M | 257.80M | 200.70M | 562.50M | 546.70M | 446.30M |
| 总负债 | 677,000,000.00 | 653,800,000.00 | 616,700,000.00 | 1,010,600,000.00 | 1,019,900,000.00 | 932,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.20B | 1.26B | 1.32B | 1.38B | 1.43B | 1.51B |
| 留存收益 | 1.14B | 1.20B | 1.26B | 1.32B | 1.38B | 1.45B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 92.80M | 103.10M | 136.20M | 101.80M | 71.80M | 194.40M | 231.30M | 254.70M |
| 折旧与摊销 | 36.40M | 41.50M | 44.80M | 50.40M | 54.70M | 60.40M | 65.30M | 80.50M |
| 自由现金流 | 78.70M | 67.70M | 106.50M | 64.40M | 18.80M | 164.10M | 190.70M | 227.10M |
| 已派股息 | -18.70M | -19.30M | -19.40M | -22.00M | -21.80M | -23.80M | -29.30M | -34.10M |
| 股票回购/发行 | -1.70M | -3.10M | -22.80M | -26.10M | -22.30M | -12.50M | -12.80M | -53.30M |
| 期末现金余额 | 37.40M | 31.60M | 81.70M | 40.50M | 47.50M | 61.00M | 91.10M | 63.70M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 36.70M | 59.70M | 61.10M | 97.20M | 101.30M | 112.90M |
| 折旧与摊销 | 18.70M | 19.90M | 20.30M | 21.60M | 23.80M | 24.60M |
| 自由现金流 | 31.10M | 52.40M | 54.10M | 89.50M | 94.60M | 101.00M |
| 已派股息 | -8.60M | -8.50M | -8.50M | -8.50M | -9.20M | -9.10M |
| 股票回购/发行 | -27.10M | -24.00M | -800.00K | -1.40M | -8.20M | -5.40M |
| 期末现金余额 | 57.50M | 64.70M | 54.40M | 63.70M | 71.40M | 62.80M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 19.04 | 18.52 | 14.32 | 13.54 | 14.64 | 16.90 | 19.77 | 19.20 |
| 总资产收益率i | 9.32 | 9.91 | 8.10 | 7.81 | 8.33 | 10.01 | 12.78 | 11.86 |
| 投入资本回报率i | 13.80 | 14.12 | 11.06 | 10.27 | 10.96 | 13.43 | 16.41 | 15.07 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.69 | 15.86 | 15.46 | 15.98 | 16.01 | 15.58 | 15.83 | 16.81 |
| 息税前利润率i | 11.10 | 12.00 | 11.52 | 10.06 | 11.24 | 12.93 | 14.85 | 15.53 |
| 自由现金流/营收i | 7.22 | 5.54 | 9.42 | 5.31 | 1.31 | 9.53 | 10.24 | 10.42 |
| 流动比率i | 2.07 | 2.25 | 2.73 | 2.53 | 2.94 | 2.91 | 2.66 | 3.02 |
| 速动比率i | 1.02 | 1.03 | 1.41 | 1.04 | 1.23 | 1.26 | 1.19 | 1.26 |
| 资产负债率i | 20.52 | 21.48 | 19.33 | 22.96 | 25.48 | 19.79 | 14.30 | 24.85 |
| 长期负债权益比i | 39.60 | 37.70 | 32.09 | 38.81 | 44.14 | 30.86 | 19.07 | 42.42 |
| 利息保障倍数i | 13.00 | 18.54 | 22.86 | 27.13 | 15.65 | 11.30 | 22.11 | 24.01 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 12.36 | 19.94 | 7.97 | 3.65 | 5.52 | 15.06 | 15.34 | 14.97 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 13.97 | 35.31 | 16.02 | 2.29 | 3.53 | 17.84 | 29.07 | 27.00 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -3.51 | 53.82 | 18.01 | -6.47 | -34.76 | 15.50 | 43.60 | 129.45 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 18.78 | 18.77 | 19.08 | 19.20 | 20.53 | 20.61 |
| 总资产收益率i | 11.95 | 12.29 | 12.84 | 11.86 | 12.49 | 13.10 |
| 投入资本回报率i | 15.49 | 15.72 | 16.50 | 15.07 | 16.14 | 16.95 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 15.12 | 15.37 | 15.63 | 15.53 | 15.91 | 16.06 |
| 自由现金流/营收i | 10.47 | 11.47 | 10.69 | 10.42 | 12.41 | 13.86 |
| 流动比率i | 2.39 | 2.60 | 2.61 | 3.02 | 2.84 | 2.74 |
| 速动比率i | 1.01 | 1.15 | 1.17 | 1.26 | 1.24 | 1.12 |
| 资产负债率i | 16.24 | 15.46 | 12.54 | 24.85 | 23.75 | 19.91 |
| 长期负债权益比i | 23.97 | 22.07 | 16.94 | 42.42 | 39.85 | 31.29 |
| 利息保障倍数i | 23.36 | 24.09 | 25.90 | 24.01 | 20.71 | 19.18 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Environmental Solutions是最大的一项,占营收的86.20%。
- 第二大业务Safety and Security Systems占比仅13.80%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Environmental Solutions86.20%
Safety and Security Systems13.80%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
联邦信号 讨论区 0 条评论