吉达克斯公司
GATX
165.51
+0.42
+0.25%
吉达克斯公司
US · GATX
#1921 按市值排名
上市于 1970
165.51
+0.42
+0.25%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于200秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.04,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+9.77%
利润率
- 毛利率
- 48.95%
- 营业利润率
- 30.69%
- 净利率
- 19.15%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(28.82%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.18B | 1.20B | 1.21B | 1.26B | 1.27B | 1.41B | 1.59B | 1.74B |
| 毛利润 | 498.20M | 493.10M | 494.20M | 539.20M | 572.60M | 647.30M | 767.60M | 852.00M |
| 销售及管理费用 | 182.50M | 180.40M | 172.00M | 198.30M | 195.00M | 212.70M | 236.30M | 252.60M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 282.60M | 281.40M | 286.90M | 296.90M | 340.20M | 388.00M | 473.60M | 534.10M |
| 税前利润 | 170.70M | 145.20M | 125.30M | 195.10M | 177.10M | 245.50M | 261.40M | 279.10M |
| 税费 | 30.50M | 40.90M | 37.30M | 53.20M | 54.80M | 58.70M | 60.00M | 63.10M |
| 净利润 | 211.30M | 211.20M | 151.30M | 143.10M | 155.90M | 259.20M | 284.20M | 333.30M |
| 基本每股收益 | 6 | 6 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 9 |
| 稀释每股收益 | 5.52 | 5.81 | 4.27 | 3.98 | 4.35 | 7.12 | 7.78 | 9.12 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 421.60M | 430.50M | 439.30M | 449.00M | 583.70M | 580.10M |
| 毛利润 | 206.90M | 212.00M | 210.20M | 222.90M | 266.40M | 254.40M |
| 销售及管理费用 | 56.60M | 58.20M | 66.20M | 71.60M | 71.30M | 69.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 134.30M | 137.30M | 127.20M | 135.30M | 173.30M | 160.40M |
| 税前利润 | 70.10M | 80.50M | 58.60M | 69.90M | 79.50M | 99.80M |
| 税费 | 16.60M | 21.00M | 16.40M | 9.10M | 21.20M | 26.00M |
| 净利润 | 78.60M | 75.50M | 82.20M | 97.00M | 79.10M | 111.00M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 |
| 稀释每股收益 | 2.15 | 2.06 | 2.25 | 2.66 | 2.35 | 2.84 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 388.70M | 676.40M | 522.80M | 606.10M | 727.40M | 758.30M | 735.60M | 5.39B |
| 现金及短期投资 | 100.20M | 151.00M | 292.20M | 344.30M | 452.20M | 450.70M | 401.60M | 743.00M |
| 存货 | 63.70M | 59.40M | 64.30M | 52.00M | 60.20M | 74.00M | 71.80M | 84.00M |
| 总资产 | 7.62B | 8.29B | 8.94B | 9.54B | 10.07B | 11.33B | 12.30B | 18.00B |
| 流动负债总额 | 288.30M | 204.70M | 170.90M | 233.90M | 219.50M | 250.60M | 227.50M | 400.60M |
| 短期负债 | 110.80M | 15.80M | 23.60M | 18.10M | 17.30M | 11.00M | 10.40M | 82.20M |
| 长期负债 | 4.43B | 4.78B | 5.33B | 5.89B | 6.43B | 7.39B | 8.22B | 12.45B |
| 总负债 | 5,828,600,000.00 | 6,450,000,000.00 | 6,980,200,000.00 | 7,522,500,000.00 | 8,042,400,000.00 | 9,053,000,000.00 | 9,857,600,000.00 | 14,364,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.79B | 1.84B | 1.96B | 2.02B | 2.03B | 2.27B | 2.44B | 3.64B |
| 留存收益 | 2.42B | 2.60B | 2.68B | 2.75B | 2.83B | 3.01B | 3.21B | 3.45B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 974.90M | 981.70M | 911.80M | 5.39B | 1.09B | 1.09B |
| 现金及短期投资 | 757.20M | 754.60M | 696.10M | 743.00M | 740.90M | 747.10M |
| 存货 | -- | -- | -- | 84.00M | -- | -- |
| 总资产 | 12.97B | 13.20B | 13.31B | 18.00B | 17.94B | 17.72B |
| 流动负债总额 | 337.10M | 335.40M | 356.90M | 400.60M | 328.40M | 323.20M |
| 短期负债 | 101.50M | 106.10M | 117.30M | 82.20M | 49.70M | 44.00M |
| 长期负债 | 8.65B | 8.74B | 8.75B | 12.45B | 12.43B | 12.29B |
| 总负债 | 10,416,900,000.00 | 10,530,500,000.00 | 10,586,900,000.00 | 14,364,400,000.00 | 14,288,000,000.00 | 14,131,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.55B | 2.67B | 2.72B | 3.64B | 3.66B | 3.59B |
| 留存收益 | 3.26B | 3.32B | 3.38B | 3.45B | 3.51B | 3.59B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 508.50M | 462.60M | 436.80M | 507.20M | 533.50M | 520.40M | 602.10M | 648.10M |
| 折旧与摊销 | 327.30M | 332.70M | 342.80M | 378.40M | 371.30M | 392.10M | 421.40M | 452.30M |
| 自由现金流 | -471.60M | -261.20M | -424.00M | -622.90M | 533.50M | 520.40M | 602.10M | 648.10M |
| 已派股息 | -69.30M | -69.30M | -71.00M | -74.30M | -76.60M | -80.60M | -84.80M | -89.80M |
| 股票回购/发行 | -115.50M | -150.00M | 0 | -13.10M | -47.20M | -2.60M | -21.90M | -65.00M |
| 期末现金余额 | 106.70M | 151.00M | 292.60M | 344.50M | 304.00M | 450.80M | 401.80M | 4.98B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 124.20M | 161.30M | 218.30M | 144.30M | 199.10M | 276.20M |
| 折旧与摊销 | 108.60M | 112.00M | 114.40M | 117.30M | 174.70M | 172.30M |
| 自由现金流 | 124.20M | 161.30M | 218.30M | 144.30M | 199.10M | 276.20M |
| 已派股息 | -23.50M | -22.20M | -22.10M | -22.00M | -25.20M | -23.80M |
| 股票回购/发行 | -1.90M | -15.20M | -1.50M | -46.40M | -3.80M | -44.50M |
| 期末现金余额 | 757.60M | 755.20M | 696.40M | 4.98B | 741.00M | 747.20M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.80 | 11.66 | 7.98 | 7.20 | 7.70 | 12.05 | 12.06 | 12.85 |
| 总资产收益率i | 2.81 | 2.66 | 1.76 | 1.55 | 1.59 | 2.42 | 2.41 | 2.20 |
| 投入资本回报率i | 5.59 | 5.20 | 3.86 | 3.66 | 3.58 | 4.93 | 5.27 | 4.84 |
| 5年平均净资产收益率i | 18.86 | 18.17 | 16.60 | 14.12 | 9.27 | 9.32 | 9.40 | 10.37 |
| 息税前利润率i | 26.73 | 26.52 | 26.10 | 31.74 | 30.72 | 36.07 | 37.99 | 38.53 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 37.98 | 37.24 |
| 流动比率i | 1.35 | 3.30 | 3.06 | 2.59 | 3.31 | 3.03 | 3.23 | 13.46 |
| 速动比率i | 1.07 | 1.47 | 2.54 | 2.17 | 2.80 | 2.67 | 2.83 | 2.59 |
| 资产负债率i | 59.82 | 63.17 | 64.16 | 64.91 | 66.59 | 67.33 | 68.36 | 70.49 |
| 长期负债权益比i | 248.60 | 284.33 | 291.76 | 305.82 | 329.59 | 335.02 | 344.22 | 458.32 |
| 利息保障倍数i | 2.16 | 1.98 | 1.66 | 1.96 | 1.83 | 1.93 | 1.77 | 1.71 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -6.77 | -5.36 | -4.24 | 2.28 | 1.93 | 5.28 | 8.03 | 10.99 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 0.96 | -6.35 | -32.95 | -12.18 | -9.62 | 19.66 | 25.70 | 28.82 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 6.70 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.84 | 12.73 | 12.13 | 12.85 | 12.77 | 13.47 |
| 总资产收益率i | 2.35 | 2.51 | 2.44 | 2.20 | 2.20 | 2.38 |
| 投入资本回报率i | 5.23 | 5.38 | 5.34 | 4.84 | 5.08 | 5.53 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 37.88 | 39.98 | 38.15 | 38.53 | 38.69 | 39.09 |
| 自由现金流/营收i | 38.64 | 39.00 | 41.63 | 37.24 | 38.00 | 40.83 |
| 流动比率i | 2.89 | 2.93 | 2.55 | 13.46 | 3.32 | 3.37 |
| 速动比率i | 2.89 | 2.93 | 2.55 | 2.59 | 3.32 | 3.37 |
| 资产负债率i | 68.86 | 68.30 | 67.86 | 70.49 | 70.37 | 70.41 |
| 长期负债权益比i | 346.26 | 333.73 | 327.78 | 458.32 | 452.76 | 446.53 |
| 利息保障倍数i | 1.72 | 1.80 | 1.71 | 1.71 | 1.64 | 1.62 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Rail North America是最大的一项,占营收的74.99%。
- 第二大业务Rail International占比仅18.20%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Rail North America74.99%
Rail International18.20%
Engine Leasing5.07%
Other1.74%
报价时间 2026-10-16 20:02:22 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
吉达克斯公司 讨论区 0 条评论