格拉科
GGG
81.99
+0.21
+0.26%
格拉科
US · GGG
#1286 按市值排名
上市于 1970
81.99
+0.21
+0.26%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于335秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为15.13,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+5.83%
利润率
- 毛利率
- 52.45%
- 营业利润率
- 27.31%
- 净利率
- 23.33%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(4.25%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.65B | 1.65B | 1.65B | 1.99B | 2.14B | 2.20B | 2.11B | 2.24B |
| 毛利润 | 882.54M | 859.76M | 854.94M | 1.03B | 1.06B | 1.16B | 1.12B | 1.17B |
| 销售及管理费用 | 382.99M | 367.74M | 355.80M | 422.98M | 404.73M | 432.16M | 465.13M | 480.15M |
| 研发费用 | 63.12M | 67.56M | 72.19M | 79.65M | 80.01M | 82.82M | 87.23M | 82.30M |
| 营业利润 | 436.43M | 424.46M | 426.95M | 531.32M | 572.70M | 646.04M | 570.10M | 610.74M |
| 税前利润 | 410.77M | 405.88M | 374.65M | 508.47M | 565.72M | 608.80M | 589.28M | 641.20M |
| 税费 | 69.71M | 62.02M | 44.20M | 68.60M | 105.08M | 102.29M | 103.20M | 119.36M |
| 净利润 | 341.05M | 343.85M | 330.46M | 439.87M | 460.65M | 506.51M | 486.08M | 521.84M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 1.97 | 2.00 | 1.92 | 2.52 | 2.66 | 2.94 | 2.82 | 3.08 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 528.28M | 571.81M | 543.36M | 593.16M | 540.14M | 590.55M |
| 毛利润 | 277.73M | 299.53M | 289.23M | 306.70M | 280.64M | 316.94M |
| 销售及管理费用 | 114.35M | 121.32M | 118.31M | 126.18M | 122.89M | 122.03M |
| 研发费用 | 19.38M | 20.73M | 20.25M | 21.94M | 19.97M | 19.83M |
| 营业利润 | 144.01M | 157.48M | 150.66M | 158.58M | 137.78M | 175.09M |
| 税前利润 | 151.47M | 158.21M | 168.46M | 163.06M | 140.09M | 181.45M |
| 税费 | 27.37M | 30.59M | 30.83M | 30.57M | 21.58M | 36.53M |
| 净利润 | 124.10M | 127.62M | 137.63M | 132.49M | 118.51M | 144.93M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.72 | 0.76 | 0.82 | 0.79 | 0.70 | 0.87 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 723.22M | 791.47M | 1.02B | 1.36B | 1.21B | 1.37B | 1.50B | 1.47B |
| 现金及短期投资 | 132.12M | 220.97M | 378.91M | 624.30M | 339.20M | 537.95M | 675.34M | 624.08M |
| 存货 | 283.98M | 273.23M | 285.70M | 382.30M | 476.79M | 438.35M | 404.68M | 401.14M |
| 总资产 | 1.47B | 1.69B | 1.99B | 2.44B | 2.44B | 2.72B | 3.14B | 3.27B |
| 流动负债总额 | 299.80M | 285.32M | 321.39M | 506.79M | 399.92M | 395.20M | 405.81M | 467.26M |
| 短期负债 | 11.08M | 15.42M | 33.36M | 127.59M | 30.53M | 38.28M | 36.38M | 33.47M |
| 长期负债 | 266.39M | 164.30M | 150.00M | 75.00M | 75.00M | -- | -- | -- |
| 总负债 | 720,868,000.00 | 667,279,000.00 | 704,224,000.00 | 733,855,000.00 | 579,248,000.00 | 497,782,000.00 | 555,077,000.00 | 620,339,000.00 |
| 股东权益总额 | 751.87M | 1.02B | 1.28B | 1.71B | 1.86B | 2.22B | 2.58B | 2.65B |
| 留存收益 | 220.73M | 448.99M | 568.30M | 876.92M | 976.85M | 1.23B | 1.51B | 1.46B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.37B | 1.38B | 1.49B | 1.47B | 1.57B | 1.37B |
| 现金及短期投资 | 536.14M | 534.92M | 618.66M | 624.08M | 712.17M | 507.58M |
| 存货 | 409.95M | 403.16M | 426.81M | 401.14M | 407.65M | 393.72M |
| 总资产 | 3.01B | 3.05B | 3.23B | 3.27B | 3.33B | 3.13B |
| 流动负债总额 | 379.64M | 388.58M | 467.78M | 467.26M | 440.58M | 459.35M |
| 短期负债 | 35.47M | 36.42M | 45.74M | 33.47M | 35.39M | 36.21M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总负债 | 530,594,000.00 | 545,103,000.00 | 623,950,000.00 | 620,339,000.00 | 592,370,000.00 | 607,765,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.48B | 2.50B | 2.61B | 2.65B | 2.74B | 2.52B |
| 留存收益 | 1.37B | 1.34B | 1.43B | 1.46B | 1.51B | 1.32B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 367.99M | 418.73M | 394.04M | 456.90M | 377.39M | 651.02M | 621.70M | 683.59M |
| 折旧与摊销 | 47.75M | 48.91M | 55.33M | 59.33M | 66.00M | 74.32M | 86.75M | 107.43M |
| 自由现金流 | 314.13M | 290.78M | 322.70M | 323.33M | 176.23M | 466.24M | 514.96M | 637.92M |
| 已派股息 | -88.85M | -106.44M | -116.98M | -127.11M | -142.13M | -158.32M | -172.09M | -183.35M |
| 股票回购/发行 | -220.18M | 38.77M | -18.71M | 50.96M | -197.81M | -42.16M | 39.31M | -380.09M |
| 期末现金余额 | 132.12M | 220.97M | 378.91M | 624.30M | 339.20M | 537.95M | 675.34M | 624.08M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 125.42M | 182.69M | 179.16M | 196.33M | 120.25M | 177.72M |
| 折旧与摊销 | 24.71M | 27.14M | 23.90M | 31.69M | 28.60M | 23.04M |
| 自由现金流 | 114.82M | 163.10M | 175.70M | 184.31M | 108.11M | 161.34M |
| 已派股息 | -46.59M | -45.61M | -45.57M | -45.59M | -48.77M | -48.90M |
| 股票回购/发行 | -206.52M | -125.12M | 6.30M | -54.75M | 35.60M | -315.88M |
| 期末现金余额 | 536.14M | 534.92M | 618.66M | 624.08M | 712.17M | 507.58M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 46.25 | 38.70 | 28.63 | 29.39 | 25.81 | 24.81 | 20.22 | 19.92 |
| 总资产收益率i | 23.92 | 21.73 | 17.96 | 19.85 | 18.87 | 19.63 | 16.59 | 16.27 |
| 投入资本回报率i | 35.57 | 31.44 | 24.98 | 26.15 | 23.90 | 23.98 | 19.91 | 19.64 |
| 5年平均净资产收益率i | 36.94 | 37.35 | 31.85 | 36.38 | 33.76 | 29.47 | 25.77 | 24.03 |
| 息税前利润率i | 25.72 | 25.45 | 23.39 | 26.10 | 26.85 | 27.96 | 28.02 | 28.80 |
| 自由现金流/营收i | 19.00 | 17.67 | 19.56 | 16.27 | 8.22 | 21.24 | 24.37 | 28.52 |
| 流动比率i | 2.41 | 2.77 | 3.19 | 2.69 | 3.01 | 3.46 | 3.69 | 3.15 |
| 速动比率i | 1.36 | 1.71 | 2.16 | 1.87 | 1.71 | 2.26 | 2.56 | 2.18 |
| 资产负债率i | 18.84 | 12.05 | 10.69 | 9.25 | 5.19 | 1.84 | 1.55 | 1.58 |
| 长期负债权益比i | 35.43 | 18.39 | 13.96 | 5.76 | 5.17 | 0.53 | 0.48 | 0.68 |
| 利息保障倍数i | 29.56 | 31.96 | 34.21 | 50.78 | 58.16 | 118.28 | 209.37 | 222.64 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.72 | 7.38 | 3.82 | 6.33 | 9.20 | 9.99 | 2.07 | 1.43 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -0.45 | 103.71 | 9.40 | 8.85 | 10.24 | 15.30 | 3.39 | 4.25 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 28.04 | 7.53 | 2.73 | 0.97 | -15.37 | 13.05 | 16.78 | 53.54 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 20.28 | 19.62 | 19.45 | 19.92 | 19.78 | 21.24 |
| 总资产收益率i | 16.84 | 16.29 | 16.04 | 16.27 | 16.28 | 17.28 |
| 投入资本回报率i | 19.97 | 19.33 | 19.13 | 19.64 | 19.49 | 20.91 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 28.06 | 27.50 | 27.99 | 28.80 | 28.15 | 28.95 |
| 自由现金流/营收i | 25.50 | 28.06 | 28.51 | 28.52 | 28.07 | 27.76 |
| 流动比率i | 3.61 | 3.55 | 3.18 | 3.15 | 3.56 | 2.99 |
| 速动比率i | 2.39 | 2.37 | 2.15 | 2.18 | 2.50 | 2.03 |
| 资产负债率i | 1.67 | 1.69 | 1.95 | 1.58 | 1.59 | 1.67 |
| 长期负债权益比i | 0.60 | 0.60 | 0.67 | 0.68 | 0.64 | 0.63 |
| 利息保障倍数i | 215.67 | 211.60 | 213.54 | 222.64 | 209.82 | 205.34 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Contractor是最大的一项,占营收的50.70%。
- 紧随其后的industrial占比42.20%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Contractor50.70%
industrial42.20%
Expansion Markets7.09%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
格拉科 讨论区 0 条评论