格雷厅控股
GHC
1,203.26
+4.51
+0.38%
格雷厅控股
US · GHC
#2144 按市值排名
上市于 1970
1,203.26
+4.51
+0.38%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于59秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.08,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+2.52%
利润率
- 毛利率
- 29.93%
- 营业利润率
- 5.03%
- 净利率
- 5.92%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(63.33%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.70B | 2.93B | 2.89B | 3.19B | 3.92B | 4.41B | 4.79B | 4.91B |
| 毛利润 | 1.11B | 983.85M | 977.02M | 1.07B | 1.27B | 1.31B | 1.47B | 1.47B |
| 销售及管理费用 | 750.93M | 717.66M | 715.40M | 831.85M | 921.74M | 1.01B | 1.08B | 1.11B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 254.27M | 153.70M | 130.58M | 110.32M | 212.89M | 168.46M | 265.33M | 247.28M |
| 税前利润 | 323.51M | 426.48M | 407.27M | 449.63M | 121.73M | 299.00M | 1.02B | 449.67M |
| 税费 | 52.10M | 98.60M | 107.30M | 96.30M | 51.30M | 87.30M | 292.10M | 146.40M |
| 净利润 | 271.41M | 327.88M | 299.97M | 353.33M | 70.43M | 211.70M | 732.61M | 303.27M |
| 基本每股收益 | 51 | 62 | 58 | 71 | 14 | 44 | 165 | 67 |
| 稀释每股收益 | 50.20 | 61.21 | 58.13 | 70.45 | 13.79 | 43.82 | 163.40 | 66.47 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.17B | 1.22B | 1.28B | 1.25B | 1.24B | 1.30B |
| 毛利润 | 346.56M | 376.33M | 374.46M | 372.53M | 378.79M | 392.03M |
| 销售及管理费用 | 270.71M | 276.69M | 276.10M | 286.70M | 277.48M | 284.14M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 47.47M | 72.75M | 69.37M | 57.69M | 76.86M | 83.63M |
| 税前利润 | 33.62M | 60.62M | 183.04M | 172.39M | 40.65M | 317.48M |
| 税费 | 7.90M | 20.20M | 56.80M | 61.50M | 9.90M | 35.10M |
| 净利润 | 25.72M | 40.42M | 126.24M | 110.89M | 30.75M | 282.38M |
| 基本每股收益 | 6 | 8 | 28 | 25 | 7 | 66 |
| 稀释每股收益 | 5.45 | 8.35 | 27.91 | 24.69 | 6.62 | 64.86 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.53B | 1.66B | 1.77B | 1.85B | 1.68B | 1.85B | 2.10B | 2.43B |
| 现金及短期投资 | 767.84M | 800.13M | 1.00B | 970.33M | 791.73M | 866.93M | 1.12B | 1.36B |
| 存货 | 69.48M | 120.83M | 120.62M | 141.47M | 226.81M | 297.21M | 295.81M | 303.37M |
| 总资产 | 4.76B | 5.93B | 6.44B | 7.43B | 6.55B | 7.19B | 7.68B | 8.40B |
| 流动负债总额 | 812.16M | 1.04B | 949.65M | 1.17B | 1.15B | 1.23B | 1.20B | 1.39B |
| 短期负债 | 6.36M | 174.89M | 93.25M | 219.40M | 225.82M | 131.00M | 84.82M | 239.43M |
| 长期负债 | 470.78M | 430.65M | 506.10M | 525.75M | 570.55M | 745.08M | 721.62M | 705.62M |
| 总负债 | 1,842,913,000.00 | 2,598,785,000.00 | 2,665,798,000.00 | 2,999,545,000.00 | 2,778,889,000.00 | 3,161,677,000.00 | 3,346,569,000.00 | 3,528,562,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.92B | 3.33B | 3.78B | 4.43B | 3.77B | 4.03B | 4.33B | 4.87B |
| 留存收益 | 6.24B | 6.53B | 6.80B | 7.13B | 7.16B | 7.34B | 8.03B | 8.29B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 2.03B | 2.01B | 2.24B | 2.43B | 2.21B | 2.27B |
| 现金及短期投资 | 1.07B | 1.07B | 1.20B | 1.36B | 1.11B | 1.25B |
| 存货 | 262.49M | 267.20M | 306.26M | 303.37M | 306.89M | 333.46M |
| 总资产 | 7.62B | 7.62B | 7.85B | 8.40B | 8.18B | 8.14B |
| 流动负债总额 | 1.25B | 1.58B | 1.69B | 1.39B | 1.23B | 1.22B |
| 短期负债 | 210.33M | 563.02M | 487.48M | 239.43M | 165.68M | 252.81M |
| 长期负债 | 715.46M | 314.25M | 307.03M | 705.62M | 714.88M | 708.90M |
| 总负债 | 3,246,549,000.00 | 3,184,609,000.00 | 3,311,291,000.00 | 3,528,562,000.00 | 3,383,765,000.00 | 3,319,623,000.00 |
| 股东权益总额 | 4.37B | 4.43B | 4.54B | 4.87B | 4.80B | 4.82B |
| 留存收益 | 8.04B | 8.07B | 8.18B | 8.29B | 8.31B | 8.58B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 287.02M | 165.16M | 210.66M | 202.43M | 235.60M | 259.88M | 406.99M | 347.19M |
| 折旧与摊销 | 112.25M | 205.83M | 251.16M | 235.98M | 328.71M | 203.84M | 187.42M | 172.16M |
| 自由现金流 | 188.83M | 71.66M | 141.07M | 39.89M | 152.92M | 166.43M | 324.08M | 275.30M |
| 已派股息 | -28.62M | -29.55M | -29.97M | -30.14M | -30.71M | -30.95M | -30.35M | -31.36M |
| 股票回购/发行 | -118.03M | -2.10M | -161.83M | -55.68M | -71.39M | -193.16M | -114.10M | -3.47M |
| 期末现金余额 | 264.12M | 214.04M | 423.05M | 158.84M | 190.43M | 201.89M | 297.85M | 311.41M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 46.01M | 94.80M | 178.09M | 28.29M | 67.73M | 52.68M |
| 折旧与摊销 | 42.48M | 41.52M | 44.49M | 43.67M | 39.26M | 38.79M |
| 自由现金流 | 30.53M | 77.99M | 161.75M | 5.03M | 48.56M | 32.62M |
| 已派股息 | -7.81M | -7.85M | -7.85M | -7.85M | -8.20M | -8.11M |
| 股票回购/发行 | -3.47M | 0 | 0 | 0 | -34.14M | -87.84M |
| 期末现金余额 | 206.94M | 229.35M | 237.10M | 311.41M | 233.96M | 208.11M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 9.24 | 10.51 | 8.49 | 8.58 | 1.64 | 5.29 | 17.49 | 6.42 |
| 总资产收益率i | 5.56 | 6.13 | 4.85 | 5.04 | 0.95 | 2.96 | 9.68 | 3.62 |
| 投入资本回报率i | 8.73 | 8.88 | 7.09 | 7.23 | 2.00 | 4.80 | 15.88 | 6.33 |
| 5年平均净资产收益率i | 12.77 | 6.83 | 9.24 | 9.61 | 7.68 | 6.88 | 8.29 | 7.88 |
| 息税前利润率i | 13.41 | 15.56 | 15.42 | 15.18 | 4.49 | 8.21 | 25.27 | 11.57 |
| 自由现金流/营收i | 7.00 | 2.44 | 4.88 | 1.25 | 3.90 | 3.77 | 6.76 | 5.61 |
| 流动比率i | 1.89 | 1.60 | 1.87 | 1.58 | 1.47 | 1.50 | 1.75 | 1.75 |
| 速动比率i | 1.69 | 1.38 | 1.65 | 1.38 | 1.16 | 1.14 | 1.37 | 1.40 |
| 资产负债率i | 10.02 | 18.25 | 15.96 | 15.49 | 18.16 | 17.43 | 15.23 | 15.76 |
| 长期负债权益比i | 16.14 | 27.35 | 24.87 | 21.16 | 25.84 | 28.22 | 25.48 | 22.60 |
| 利息保障倍数i | 9.54 | 15.32 | 11.63 | 14.25 | 3.24 | 5.72 | 6.50 | 4.79 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 1.40 | 5.71 | 3.69 | 5.72 | 10.21 | 15.18 | 14.57 | 7.77 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | 24.82 | -0.19 | 9.09 | -41.07 | -11.91 | 27.20 | 63.33 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -28.33 | -12.10 | -40.44 | 28.74 | 5.66 | 101.03 | 21.65 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.87 | 16.28 | 17.20 | 6.42 | 6.55 | 11.82 |
| 总资产收益率i | 8.34 | 9.12 | 9.53 | 3.62 | 3.75 | 6.84 |
| 投入资本回报率i | 14.52 | 14.68 | 15.50 | 6.33 | 5.63 | 9.79 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 23.70 | 23.59 | 24.50 | 11.57 | 10.23 | 15.10 |
| 自由现金流/营收i | 7.80 | 8.67 | 7.37 | 5.61 | 5.89 | 4.89 |
| 流动比率i | 1.62 | 1.27 | 1.32 | 1.75 | 1.79 | 1.86 |
| 速动比率i | 1.26 | 0.98 | 1.03 | 1.40 | 1.33 | 1.44 |
| 资产负债率i | 17.03 | 16.45 | 14.95 | 15.76 | 15.24 | 16.44 |
| 长期负债权益比i | 25.31 | 15.86 | 15.40 | 22.60 | 22.84 | 22.80 |
| 利息保障倍数i | 4.57 | 6.49 | 7.19 | 4.79 | 9.66 | 14.77 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的9个业务分部中,Automotive是最大的一项,占营收的23.14%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Kaplan international占比19.38%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Automotive23.14%
Kaplan international19.38%
CSI Pharmacy Holding Company, LLC (CSI)11.40%
Manufacturing10.23%
Television Broadcasting8.42%
Other Healthcare7.61%
Other Businesses and Corporate Office Revenues7.18%
Higher education6.63%
Supplemental education6.10%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
格雷厅控股 讨论区 0 条评论