G-III服饰集团
GIII
28.38
-0.02
-0.07%
G-III服饰集团
US · GIII
#3150 按市值排名
28.38
-0.02
-0.07%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于54秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为3.37,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-7.04%
利润率
- 毛利率
- 39.37%
- 营业利润率
- 5.29%
- 净利率
- 2.28%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.08B | 3.16B | 2.06B | 2.77B | 3.23B | 3.10B | 3.18B | 2.96B |
| 毛利润 | 1.11B | 1.12B | 744.44M | 988.19M | 1.10B | 1.24B | 1.30B | 1.16B |
| 销售及管理费用 | 834.76M | 832.18M | 605.10M | 648.02M | 833.15M | 924.22M | 969.81M | 978.46M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 233.53M | 247.03M | 100.72M | 312.55M | 240.22M | 290.10M | 301.27M | 156.55M |
| 税前利润 | 183.83M | 182.10M | 35.73M | 270.98M | -138.17M | 240.60M | 269.86M | 110.67M |
| 税费 | 45.76M | 38.26M | 12.20M | 70.88M | -3.79M | 65.86M | 76.57M | 43.32M |
| 净利润 | 138.07M | 143.84M | 23.52M | 200.10M | -134.38M | 174.74M | 193.29M | 67.35M |
| 基本每股收益 | 3 | 3 | 0 | 4 | -3 | 4 | 4 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.75 | 2.94 | 0.48 | 4.05 | -2.79 | 3.75 | 4.20 | 1.51 |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 583.61M | 613.27M | 988.65M | 771.49M | 535.96M | 554.09M |
| 毛利润 | 246.54M | 250.47M | 381.53M | 285.48M | 347.75M | 250.38M |
| 销售及管理费用 | 231.50M | 226.85M | 260.43M | 259.69M | 255.32M | 231.35M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 8.48M | 16.30M | 113.91M | 17.87M | 85.24M | 10.83M |
| 税前利润 | 11.48M | 15.90M | 113.48M | -30.19M | 85.61M | 14.09M |
| 税费 | 3.72M | 4.96M | 32.89M | 1.75M | 19.07M | -6.12M |
| 净利润 | 7.76M | 10.94M | 80.59M | -31.94M | 66.53M | 20.21M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 2 | -1 | 2 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.17 | 0.25 | 1.84 | -0.76 | 1.50 | 0.46 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.25B | 1.37B | 1.34B | 1.65B | 1.65B | 1.66B | 1.34B | 1.47B |
| 现金及短期投资 | 70.14M | 197.37M | 351.93M | 465.98M | 191.65M | 507.83M | 181.44M | 406.66M |
| 存货 | 576.38M | 551.92M | 416.50M | 512.16M | 709.35M | 520.43M | 478.09M | 460.03M |
| 总资产 | 2.21B | 2.57B | 2.44B | 2.74B | 2.71B | 2.68B | 2.48B | 2.61B |
| 流动负债总额 | 580.79M | 613.96M | 402.00M | 510.81M | 579.07M | 493.63M | 510.49M | 545.67M |
| 短期负债 | -- | 63.84M | 47.96M | 47.00M | 188.44M | 71.61M | 53.38M | 59.35M |
| 长期负债 | 386.60M | 396.79M | 507.95M | 515.34M | 483.84M | 402.81M | 3.05M | 4.64M |
| 总负债 | 1,019,049,000.00 | 1,274,465,000.00 | 1,099,181,000.00 | 1,222,145,000.00 | 1,327,807,000.00 | 1,133,182,000.00 | 803,753,000.00 | 850,497,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.19B | 1.29B | 1.34B | 1.52B | 1.38B | 1.55B | 1.68B | 1.76B |
| 留存收益 | 758.88M | 893.14M | 916.68M | 1.12B | 983.94M | 1.16B | 1.35B | 1.42B |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.25B | 1.49B | 1.56B | 1.47B | 1.45B | 1.56B |
| 现金及短期投资 | 257.79M | 301.78M | 184.06M | 406.66M | 394.22M | 529.19M |
| 存货 | 456.48M | 639.76M | 547.09M | 460.03M | 417.86M | 555.02M |
| 总资产 | 2.42B | 2.69B | 2.76B | 2.61B | 2.58B | 2.75B |
| 流动负债总额 | 433.56M | 672.34M | 668.95M | 545.67M | 454.99M | 577.44M |
| 短期负债 | 61.65M | 61.22M | 57.43M | 59.35M | 65.42M | 55.21M |
| 长期负债 | 6.78M | 6.87M | 6.49M | 4.64M | 4.36M | 4.17M |
| 总负债 | 731,779,000.00 | 982,460,000.00 | 969,586,000.00 | 850,497,000.00 | 760,860,000.00 | 932,733,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.68B | 1.71B | 1.79B | 1.76B | 1.82B | 1.82B |
| 留存收益 | 1.36B | 1.37B | 1.45B | 1.42B | 1.48B | 1.50B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 103.83M | 209.02M | 74.76M | 185.80M | -104.60M | 587.58M | 316.40M | 299.14M |
| 折旧与摊销 | 38.82M | 38.74M | 38.63M | 27.63M | 27.76M | 27.52M | 27.44M | 29.02M |
| 自由现金流 | 74.62M | 168.93M | 54.63M | 154.29M | -126.21M | 562.85M | 273.11M | 263.88M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | 0 | 0 | -4.22M |
| 股票回购/发行 | -20.31M | -35.22M | 0 | -17.30M | -26.95M | -26.10M | -59.97M | -49.77M |
| 期末现金余额 | 70.14M | 197.37M | 351.93M | 465.98M | 191.65M | 507.83M | 181.44M | 406.66M |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 93.80M | 75.08M | -97.32M | 227.59M | -1.97M | 180.70M |
| 折旧与摊销 | 6.57M | 7.33M | 7.20M | 7.92M | 7.19M | 8.20M |
| 自由现金流 | 85.71M | 64.73M | -106.47M | 219.91M | -10.43M | 171.58M |
| 已派股息 | 0 | 0 | -- | -- | -4.22M | -4.27M |
| 股票回购/发行 | -19.70M | -24.64M | -5.43M | 0 | 0 | -7.93M |
| 期末现金余额 | 257.79M | 301.78M | 184.06M | 406.66M | 394.22M | 529.19M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 11.96 | 11.60 | 1.79 | 14.05 | -9.16 | 12.00 | 11.99 | 3.92 |
| 总资产收益率i | 6.70 | 6.03 | 0.94 | 7.75 | -4.88 | 6.53 | 7.50 | 2.64 |
| 投入资本回报率i | 11.08 | 9.83 | 2.80 | 11.09 | -5.93 | 9.18 | 9.95 | 3.38 |
| 5年平均净资产收益率i | 10.85 | 9.73 | 7.32 | 9.04 | 6.05 | 6.06 | 6.13 | 6.56 |
| 息税前利润率i | 7.40 | 7.17 | 4.19 | 11.59 | 7.44 | 9.04 | 9.08 | 3.76 |
| 自由现金流/营收i | 2.43 | 5.35 | 2.66 | 5.58 | -- | 18.17 | 8.59 | 8.92 |
| 流动比率i | 2.16 | 2.23 | 3.34 | 3.24 | 2.85 | 3.36 | 2.62 | 2.69 |
| 速动比率i | 0.99 | 1.18 | 2.10 | 2.10 | 1.50 | 2.17 | 1.58 | 1.73 |
| 资产负债率i | 17.51 | 27.67 | 29.45 | 25.71 | 32.34 | 24.34 | 11.18 | 10.90 |
| 长期负债权益比i | 32.51 | 50.04 | 50.11 | 43.31 | 49.72 | 37.48 | 13.36 | 12.80 |
| 利息保障倍数i | 5.19 | 5.10 | 1.71 | 6.46 | -- | 7.08 | 15.32 | 218.85 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 9.48 | 9.82 | -9.87 | -3.47 | 0.69 | 14.66 | 4.76 | -2.87 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 6.49 | 40.43 | -27.63 | 13.26 | -- | 95.59 | -1.18 | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 32.44 | 27.89 | 6.50 | 27.40 | -- | 117.60 | 20.97 | -- |
| 项目 | 2025-04 | 2025-07 | 2025-10 | 2026-01 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 12.21 | 11.32 | 8.61 | 3.92 | 7.19 | 7.68 |
| 总资产收益率i | 7.85 | 6.77 | 5.34 | 2.64 | 5.04 | 4.98 |
| 投入资本回报率i | 9.92 | 9.08 | 7.05 | 3.38 | 6.17 | 6.50 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 9.11 | 8.47 | 6.97 | 3.76 | 6.46 | 6.31 |
| 自由现金流/营收i | 10.39 | 11.33 | 12.15 | 8.92 | 5.77 | 9.63 |
| 流动比率i | 2.89 | 2.21 | 2.33 | 2.69 | 3.18 | 2.70 |
| 速动比率i | 1.70 | 1.16 | 1.43 | 1.73 | 1.82 | 1.62 |
| 资产负债率i | 11.95 | 10.99 | 10.35 | 10.90 | 11.36 | 12.39 |
| 长期负债权益比i | 13.48 | 13.73 | 12.75 | 12.80 | 12.51 | 15.70 |
| 利息保障倍数i | 20.70 | 30.40 | 82.05 | 218.85 | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的3个业务分部中,Wholesale是最大的一项,占营收的95.80%。
- 第二大业务Retail占比仅7.14%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Wholesale95.80%
Retail7.14%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
G-III服饰集团 讨论区 0 条评论