HNI公司
HNI
46.86
-0.19
-0.40%
HNI公司
US · HNI
#2406 按市值排名
上市于 1970
46.86
-0.19
-0.40%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于326秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.64,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+12.37%
利润率
- 毛利率
- 41.43%
- 营业利润率
- 8.42%
- 净利率
- 1.91%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.26B | 2.25B | 1.96B | 2.18B | 2.36B | 2.43B | 2.53B | 2.84B |
| 毛利润 | 835.04M | 833.76M | 721.10M | 757.40M | 834.90M | 948.30M | 1.03B | 1.18B |
| 销售及管理费用 | 691.14M | 680.05M | 620.90M | 665.60M | 723.40M | 772.00M | 820.70M | 937.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 143.90M | 153.71M | 100.20M | 91.80M | 111.50M | 176.30M | 212.70M | 239.10M |
| 税前利润 | 118.73M | 142.71M | 54.40M | 78.30M | 146.40M | 64.80M | 179.30M | 90.80M |
| 税费 | 25.40M | 32.21M | 12.50M | 18.50M | 22.50M | 15.60M | 39.80M | 36.50M |
| 净利润 | 93.33M | 110.50M | 41.90M | 59.80M | 123.90M | 49.20M | 139.50M | 54.20M |
| 基本每股收益 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 |
| 稀释每股收益 | 2.11 | 2.54 | 0.98 | 1.36 | 2.94 | 1.09 | 2.88 | 1.11 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 599.80M | 667.10M | 683.80M | 888.40M | 1.35B | 1.47B |
| 毛利润 | 238.40M | 286.20M | 288.10M | 363.50M | 499.90M | 647.20M |
| 销售及管理费用 | 207.60M | 215.50M | 222.70M | 291.30M | 514.80M | 533.00M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 30.80M | 70.70M | 65.40M | 72.20M | -14.90M | 114.20M |
| 税前利润 | 18.90M | 62.00M | 57.40M | -47.50M | -55.60M | 71.20M |
| 税费 | 5.00M | 13.80M | 16.20M | 1.60M | -16.80M | 20.10M |
| 净利润 | 13.90M | 48.30M | 41.20M | -49.20M | -38.80M | 51.10M |
| 基本每股收益 | 0 | 1 | 1 | -1 | -1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.29 | 1.02 | 0.88 | -0.94 | -0.55 | 0.70 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 531.88M | 528.83M | 495.74M | 523.50M | 469.20M | 535.90M | 522.20M | 1.41B |
| 现金及短期投资 | 78.15M | 53.17M | 117.81M | 53.70M | 19.40M | 34.50M | 26.60M | 215.70M |
| 存货 | 157.18M | 163.47M | 137.81M | 181.60M | 180.10M | 196.60M | 194.30M | 475.30M |
| 总资产 | 1.40B | 1.45B | 1.42B | 1.50B | 1.41B | 1.93B | 1.88B | 4.89B |
| 流动负债总额 | 434.31M | 478.71M | 439.03M | 506.40M | 395.10M | 463.70M | 477.50M | 1.14B |
| 短期负债 | 679.00K | 23.57M | 22.40M | 28.80M | 25.30M | 37.80M | 84.00M | 84.80M |
| 长期负债 | 249.36M | 174.44M | 174.52M | 174.60M | 188.80M | 428.30M | 294.30M | 1.28B |
| 总负债 | 838,585,000.00 | 868,144,000.00 | 827,287,000.00 | 907,900,000.00 | 797,700,000.00 | 1,167,000,000.00 | 1,034,700,000.00 | 3,049,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 563.26M | 584.37M | 590.75M | 590.00M | 616.80M | 761.80M | 840.40M | 1.84B |
| 留存收益 | 504.91M | 529.72M | 517.99M | 514.60M | 534.00M | 523.60M | 599.60M | 590.40M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 529.30M | 597.60M | 542.90M | 1.41B | 1.30B | 1.41B |
| 现金及短期投资 | 27.50M | 38.20M | 28.10M | 215.70M | 78.20M | 108.20M |
| 存货 | 205.00M | 216.50M | 194.50M | 475.30M | 490.50M | 498.80M |
| 总资产 | 1.86B | 1.91B | 1.84B | 4.89B | 4.77B | 4.82B |
| 流动负债总额 | 443.70M | 410.70M | 409.00M | 1.14B | 936.10M | 1.04B |
| 短期负债 | 84.50M | 36.70M | 34.40M | 84.80M | 87.00M | 87.90M |
| 长期负债 | 354.70M | 444.40M | 324.20M | 1.28B | 1.43B | 1.36B |
| 总负债 | 1,054,200,000.00 | 1,101,000,000.00 | 1,007,100,000.00 | 3,049,400,000.00 | 2,999,000,000.00 | 3,012,400,000.00 |
| 股东权益总额 | 803.90M | 811.00M | 835.90M | 1.84B | 1.77B | 1.81B |
| 留存收益 | 597.70M | 630.00M | 655.50M | 590.40M | 526.50M | 551.40M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 186.43M | 219.38M | 214.50M | 131.60M | 81.20M | 267.50M | 226.70M | 276.30M |
| 折旧与摊销 | 74.79M | 77.43M | 77.70M | 83.10M | 84.20M | 94.90M | 107.80M | 107.10M |
| 自由现金流 | 122.73M | 152.50M | 172.70M | 65.00M | 12.80M | 188.40M | 173.80M | 208.50M |
| 已派股息 | -51.09M | -52.23M | -52.10M | -53.80M | -53.20M | -58.50M | -63.60M | -63.10M |
| 股票回购/发行 | -10.85M | -53.41M | 1.30M | -28.10M | -60.50M | 2.00M | -14.60M | -79.80M |
| 期末现金余额 | 76.82M | 52.07M | 116.10M | 52.30M | 17.40M | 28.90M | 22.50M | 217.90M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.60M | 31.10M | 155.20M | 77.40M | -171.80M | 139.80M |
| 折旧与摊销 | 25.50M | 25.00M | 24.90M | 31.70M | 75.20M | 66.20M |
| 自由现金流 | -3.70M | 16.20M | 135.50M | 60.50M | -207.50M | 110.80M |
| 已派股息 | -16.20M | -15.70M | -15.60M | -15.60M | -26.60M | -25.50M |
| 股票回购/发行 | -39.60M | -38.40M | -2.30M | 500.00K | 700.00K | 700.00K |
| 期末现金余额 | 21.10M | 32.00M | 20.70M | 217.90M | 80.30M | 112.60M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.34 | 19.27 | 7.14 | 10.14 | 20.54 | 7.14 | 17.42 | 4.05 |
| 总资产收益率i | 6.69 | 7.74 | 2.92 | 4.10 | 8.51 | 2.94 | 7.33 | 1.60 |
| 投入资本回报率i | 12.57 | 14.16 | 5.61 | 7.64 | 14.75 | 6.08 | 12.01 | 3.17 |
| 5年平均净资产收益率i | 18.13 | 19.09 | 15.79 | 14.32 | 14.89 | 12.85 | 12.48 | 11.86 |
| 息税前利润率i | 5.70 | 6.74 | 3.14 | 3.91 | 6.57 | 3.71 | 8.17 | 4.45 |
| 自由现金流/营收i | 5.44 | 6.79 | 8.83 | 2.98 | 0.54 | 7.74 | 6.88 | 7.34 |
| 流动比率i | 1.22 | 1.10 | 1.13 | 1.03 | 1.19 | 1.16 | 1.09 | 1.24 |
| 速动比率i | 0.77 | 0.68 | 0.73 | 0.57 | 0.59 | 0.60 | 0.57 | 0.69 |
| 资产负债率i | 17.84 | 17.75 | 17.96 | 18.33 | 21.26 | 29.97 | 26.49 | 32.62 |
| 长期负债权益比i | 44.30 | 40.11 | 39.34 | 41.69 | 44.67 | 70.95 | 49.14 | 82.20 |
| 利息保障倍数i | 12.84 | 17.54 | 8.78 | 11.94 | 17.64 | 3.54 | 7.59 | 3.55 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -0.68 | 0.65 | -3.50 | -1.10 | 1.68 | 7.57 | 4.97 | 6.33 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -3.97 | 8.90 | -22.44 | -13.80 | 3.89 | 5.50 | 32.62 | -24.09 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 28.10 | 13.69 | 210.70 | -19.09 | -56.22 | 2.94 | 38.80 | 153.49 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-04 | 2026-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 17.23 | 18.51 | 16.84 | 4.05 | 0.12 | 0.33 |
| 总资产收益率i | 7.20 | 7.68 | 7.54 | 1.60 | 0.05 | 0.13 |
| 投入资本回报率i | 11.32 | 11.93 | 12.19 | 3.17 | 1.32 | 1.87 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 7.93 | 8.37 | 8.17 | 4.45 | 1.87 | 2.13 |
| 自由现金流/营收i | 7.31 | 6.51 | 7.31 | 7.34 | 0.13 | 2.26 |
| 流动比率i | 1.19 | 1.46 | 1.33 | 1.24 | 1.39 | 1.36 |
| 速动比率i | 0.59 | 0.80 | 0.69 | 0.69 | 0.67 | 0.71 |
| 资产负债率i | 29.68 | 30.73 | 24.93 | 32.62 | 36.20 | 34.13 |
| 长期负债权益比i | 58.11 | 67.93 | 50.84 | 82.20 | 92.50 | 86.21 |
| 利息保障倍数i | 8.02 | 9.08 | 8.83 | 3.55 | 1.32 | 1.37 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Workplace furnishings是最大的一项,占营收的89.90%。
- 第二大业务Residential building products占比仅10.10%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Workplace furnishings89.90%
Residential building products10.10%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
HNI公司 讨论区 0 条评论