英特格拉生命科学
IART
13.21
-0.32
-2.37%
英特格拉生命科学
US · IART
#3240 按市值排名
13.21
-0.32
-2.37%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于21秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为1.11,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+1.53%
利润率
- 毛利率
- 50.86%
- 营业利润率
- 1.10%
- 净利率
- -31.58%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.47B | 1.52B | 1.37B | 1.54B | 1.56B | 1.54B | 1.61B | 1.64B |
| 毛利润 | 900.95M | 952.88M | 851.03M | 944.64M | 970.31M | 884.74M | 882.06M | 831.62M |
| 销售及管理费用 | 690.75M | 687.60M | 594.53M | 637.45M | 616.32M | 656.64M | 716.98M | 699.70M |
| 研发费用 | 78.04M | 79.57M | 77.38M | 93.05M | 101.19M | 104.19M | 115.38M | 98.97M |
| 营业利润 | 111.00M | 158.68M | 151.37M | 197.23M | 238.92M | 111.53M | 28.41M | 18.00M |
| 税前利润 | 57.40M | 60.10M | 93.52M | 214.68M | 213.89M | 81.07M | -18.24M | -563.50M |
| 税费 | -3.40M | 9.90M | -40.37M | 45.60M | 33.34M | 13.33M | -11.29M | -47.03M |
| 净利润 | 60.80M | 50.20M | 133.89M | 169.08M | 180.55M | 67.74M | -6.94M | -516.47M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | -7 |
| 稀释每股收益 | 0.72 | 0.58 | 1.57 | 1.98 | 2.16 | 0.84 | -0.09 | -6.74 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 382.65M | 415.61M | 402.06M | 434.93M | 391.92M | 418.76M |
| 毛利润 | 194.43M | 209.33M | 206.99M | 220.87M | 216.98M | 219.74M |
| 销售及管理费用 | 181.50M | 179.89M | 169.05M | 169.27M | 178.24M | 172.44M |
| 研发费用 | 24.73M | 27.00M | 22.46M | 24.79M | 23.50M | 24.25M |
| 营业利润 | -15.50M | -1.31M | 11.76M | 23.04M | 11.47M | 19.29M |
| 税前利润 | -30.04M | -530.95M | -6.82M | 4.31M | -2.41M | 4.74M |
| 税费 | -4.74M | -46.88M | -1.42M | 6.01M | 2.21M | 262.00K |
| 净利润 | -25.29M | -484.07M | -5.40M | -1.70M | -4.62M | 4.48M |
| 基本每股收益 | 0 | -6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.33 | -6.31 | -0.07 | -0.02 | -0.06 | 0.06 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 775.08M | 858.17M | 1.24B | 1.15B | 1.16B | 1.06B | 1.08B | 1.16B |
| 现金及短期投资 | 138.84M | 198.91M | 470.17M | 513.45M | 456.66M | 309.10M | 273.57M | 263.74M |
| 存货 | 280.35M | 316.05M | 310.12M | 317.39M | 324.58M | 389.61M | 429.09M | 492.74M |
| 总资产 | 3.11B | 3.30B | 3.62B | 3.78B | 3.89B | 3.78B | 4.04B | 3.60B |
| 流动负债总额 | 262.55M | 331.31M | 401.01M | 340.02M | 320.91M | 306.98M | 922.13M | 455.98M |
| 短期负债 | 22.50M | 57.25M | 159.07M | 59.78M | 52.75M | 29.82M | 621.62M | 140.57M |
| 长期负债 | 1.33B | 1.30B | 1.41B | 1.50B | 1.41B | 1.49B | 1.20B | 1.73B |
| 总负债 | 1,732,091,000.00 | 1,886,504,000.00 | 2,100,269,000.00 | 2,097,579,000.00 | 2,085,355,000.00 | 2,194,104,000.00 | 2,492,144,000.00 | 2,558,538,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.38B | 1.42B | 1.51B | 1.68B | 1.80B | 1.59B | 1.55B | 1.04B |
| 留存收益 | 348.37M | 398.57M | 532.27M | 698.57M | 879.12M | 946.86M | 939.92M | 423.44M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.11B | 1.14B | 1.14B | 1.16B | 1.17B | 1.19B |
| 现金及短期投资 | 273.30M | 253.61M | 267.88M | 263.74M | 265.50M | 274.08M |
| 存货 | 445.42M | 465.13M | 489.11M | 492.74M | 495.04M | 492.01M |
| 总资产 | 4.05B | 3.67B | 3.65B | 3.60B | 3.58B | 3.56B |
| 流动负债总额 | 918.45M | 929.81M | 364.05M | 455.98M | 346.85M | 330.88M |
| 短期负债 | 626.82M | 627.55M | 52.58M | 140.57M | 52.68M | 57.51M |
| 长期负债 | 1.23B | 1.23B | 1.79B | 1.73B | 1.83B | 1.83B |
| 总负债 | 2,528,612,000.00 | 2,629,244,000.00 | 2,608,878,000.00 | 2,558,538,000.00 | 2,535,320,000.00 | 2,520,113,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.52B | 1.04B | 1.04B | 1.04B | 1.04B | 1.04B |
| 留存收益 | 914.62M | 430.55M | 425.15M | 423.44M | 418.82M | 423.31M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 199.68M | 231.43M | 203.83M | 312.43M | 264.47M | 139.96M | 129.38M | 50.38M |
| 折旧与摊销 | 110.73M | 109.46M | 116.03M | 119.84M | 118.30M | 123.51M | 140.89M | 151.83M |
| 自由现金流 | 121.94M | 96.90M | 139.94M | 264.35M | 217.38M | 73.09M | 15.01M | -45.25M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 349.59M | 0 | -100.00M | 0 | -125.00M | -275.00M | -52.47M | -221.00K |
| 期末现金余额 | 138.84M | 198.91M | 470.17M | 513.45M | 456.66M | 276.40M | 246.38M | 235.05M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -11.26M | 8.92M | 40.91M | 11.82M | 9.80M | 22.80M |
| 折旧与摊销 | 37.19M | 37.69M | 38.52M | 38.43M | 38.43M | 38.14M |
| 自由现金流 | -40.18M | -11.23M | 25.75M | -19.60M | -5.05M | 10.50M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 239.10M | 217.91M | 232.19M | 235.05M | 236.81M | 214.42M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 5.20 | 3.60 | 9.13 | 10.57 | 10.35 | 3.99 | -0.44 | -39.90 |
| 总资产收益率i | 1.92 | 1.57 | 3.87 | 4.57 | 4.71 | 1.77 | -0.18 | -13.52 |
| 投入资本回报率i | 3.83 | 3.08 | 5.93 | 6.25 | 6.29 | 2.88 | 0.97 | -13.75 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.25 | 4.97 | 6.90 | 7.14 | 7.77 | 7.53 | 6.72 | -3.09 |
| 息税前利润率i | 8.29 | 7.52 | 12.03 | 17.19 | 16.92 | 8.59 | 3.25 | -29.19 |
| 自由现金流/营收i | 8.28 | 6.39 | 10.20 | 17.14 | 13.96 | 4.74 | 0.93 | -- |
| 流动比率i | 2.95 | 2.59 | 3.09 | 3.39 | 3.62 | 3.45 | 1.17 | 2.54 |
| 速动比率i | 1.54 | 1.43 | 1.73 | 2.19 | 2.24 | 1.85 | 0.59 | 1.19 |
| 资产负债率i | 43.57 | 44.13 | 45.79 | 43.66 | 41.53 | 44.47 | 49.15 | 56.45 |
| 长期负债权益比i | 96.80 | 98.86 | 98.78 | 94.46 | 86.60 | 104.03 | 88.20 | 181.38 |
| 利息保障倍数i | 1.89 | 2.11 | 2.31 | 5.26 | 5.31 | 2.58 | 0.74 | -5.53 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 18.60 | 15.22 | 4.91 | 1.56 | 0.87 | 3.96 | 1.45 | 1.63 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -12.35 | 27.41 | 40.62 | 53.21 | -20.32 | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 19.51 | 11.94 | 25.36 | 29.42 | 30.91 | -19.47 | -61.56 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1.85 | -38.92 | -38.71 | -39.90 | -38.64 | -0.70 |
| 总资产收益率i | -0.71 | -12.93 | -12.85 | -13.52 | -13.00 | -0.20 |
| 投入资本回报率i | 0.25 | -13.57 | -13.38 | -13.75 | -12.96 | 1.21 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 2.02 | -29.63 | -28.22 | -29.19 | -27.12 | 5.56 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | -- | -- | -- | 0.70 |
| 流动比率i | 1.21 | 1.23 | 3.14 | 2.54 | 3.38 | 3.60 |
| 速动比率i | 0.57 | 0.58 | 1.46 | 1.19 | 1.53 | 1.64 |
| 资产负债率i | 49.82 | 54.90 | 55.01 | 56.45 | 57.00 | 57.50 |
| 长期负债权益比i | 91.34 | 133.46 | 188.25 | 181.38 | 190.59 | 190.86 |
| 利息保障倍数i | 0.43 | -6.14 | -5.69 | -5.53 | -4.96 | 1.00 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Specialty Surgery是最大的一项,占营收的73.85%。
- 第二大业务Tissue Reconstruction占比仅26.15%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Specialty Surgery73.85%
Tissue Reconstruction26.15%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
英特格拉生命科学 讨论区 0 条评论