ICU医疗
ICUI
162.99
-4.24
-2.54%
ICU医疗
US · ICUI
#2287 按市值排名
上市于 1970
162.99
-4.24
-2.54%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于428秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.35,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-6.33%
利润率
- 毛利率
- 36.84%
- 营业利润率
- 4.90%
- 净利率
- 0.03%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.40B | 1.27B | 1.27B | 1.32B | 2.28B | 2.26B | 2.38B | 2.23B |
| 毛利润 | 570.03M | 471.86M | 461.50M | 491.49M | 697.76M | 739.87M | 824.78M | 822.04M |
| 销售及管理费用 | 320.00M | 276.98M | 283.95M | 302.58M | 608.35M | 606.69M | 638.76M | 625.21M |
| 研发费用 | 52.87M | 48.61M | 42.95M | 47.50M | 92.98M | 85.34M | 88.62M | 87.50M |
| 营业利润 | 155.55M | 140.53M | 135.57M | 141.28M | -3.57M | 47.84M | 97.41M | 109.33M |
| 税前利润 | 22.37M | 114.71M | 97.49M | 123.19M | -114.41M | -78.30M | -66.01M | 4.36M |
| 税费 | -6.42M | 13.67M | 10.62M | 20.05M | -40.12M | -48.64M | 51.68M | 2.44M |
| 净利润 | 28.79M | 101.04M | 86.87M | 103.14M | -74.29M | -29.66M | -117.69M | 732.00K |
| 基本每股收益 | 1 | 5 | 4 | 5 | -3 | -1 | -5 | 0 |
| 稀释每股收益 | 1.33 | 4.69 | 4.02 | 4.74 | -3.11 | -1.23 | -4.83 | 0.03 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 604.70M | 548.87M | 536.99M | 540.70M | 530.23M | 551.68M |
| 毛利润 | 210.11M | 208.06M | 200.88M | 202.99M | 206.23M | 235.05M |
| 销售及管理费用 | 157.23M | 159.39M | 152.77M | 155.81M | 154.57M | 151.92M |
| 研发费用 | 23.29M | 21.87M | 21.25M | 21.09M | 21.28M | 22.70M |
| 营业利润 | 29.59M | 26.81M | 26.86M | 26.09M | 30.38M | 60.43M |
| 税前利润 | -10.91M | 33.68M | -2.51M | -15.90M | -3.98M | 23.14M |
| 税费 | 4.57M | 1.18M | -658.00K | -2.65M | -34.71M | 7.07M |
| 净利润 | -15.48M | 35.34M | -3.40M | -15.73M | 30.13M | 19.09M |
| 基本每股收益 | -1 | 1 | 0 | -1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.63 | 1.43 | -0.14 | -0.64 | 1.20 | 0.76 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 927.04M | 882.20M | 920.78M | 1.03B | 1.24B | 1.22B | 1.44B | 1.19B |
| 现金及短期投资 | 382.11M | 292.64M | 410.78M | 567.25M | 213.01M | 254.72M | 308.57M | 307.96M |
| 存货 | 311.16M | 337.64M | 314.93M | 290.24M | 696.01M | 709.36M | 584.68M | 615.86M |
| 总资产 | 1.59B | 1.69B | 1.76B | 1.88B | 4.52B | 4.38B | 4.20B | 4.05B |
| 流动负债总额 | 249.29M | 248.47M | 195.49M | 200.78M | 494.56M | 481.84M | 556.18M | 498.86M |
| 短期负债 | -- | 7.36M | 8.74M | 9.01M | 47.86M | 71.16M | 51.00M | 18.75M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | 1.62B | 1.58B | 1.53B | 1.27B |
| 总负债 | 321,736,000.00 | 315,138,000.00 | 261,426,000.00 | 264,707,000.00 | 2,425,713,000.00 | 2,255,029,000.00 | 2,238,696,000.00 | 1,926,683,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.26B | 1.38B | 1.50B | 1.62B | 2.09B | 2.12B | 1.97B | 2.12B |
| 留存收益 | 620.75M | 721.78M | 808.65M | 911.79M | 837.50M | 807.85M | 690.16M | 690.89M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.42B | 1.18B | 1.21B | 1.19B | 1.21B | 1.21B |
| 现金及短期投资 | 289.70M | 300.03M | 299.73M | 307.96M | 288.33M | 298.30M |
| 存货 | 590.33M | 616.47M | 622.44M | 615.86M | 605.59M | 607.42M |
| 总资产 | 4.18B | 4.11B | 4.10B | 4.05B | 4.01B | 3.97B |
| 流动负债总额 | 549.02M | 482.78M | 492.90M | 498.86M | 517.90M | 498.36M |
| 短期负债 | 61.29M | -- | -- | 18.75M | 18.75M | 18.75M |
| 长期负债 | 1.49B | 1.34B | 1.31B | 1.27B | 1.26B | 1.21B |
| 总负债 | 2,196,892,000.00 | 1,991,613,000.00 | 1,975,646,000.00 | 1,926,683,000.00 | 1,901,835,000.00 | 1,819,431,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.99B | 2.12B | 2.13B | 2.12B | 2.11B | 2.15B |
| 留存收益 | 674.68M | 710.02M | 706.62M | 690.89M | 721.02M | 740.11M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 160.22M | 101.92M | 222.75M | 267.54M | -62.13M | 166.20M | 204.03M | 179.85M |
| 折旧与摊销 | 74.74M | 76.92M | 85.63M | 89.70M | 235.15M | 228.77M | 219.51M | 200.74M |
| 自由现金流 | 59.44M | -4.12M | 122.36M | 186.37M | -161.46M | 72.53M | 113.83M | 82.83M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 344.78M | 268.67M | 396.10M | 552.83M | 208.78M | 254.22M | 308.57M | 307.96M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 51.33M | 11.21M | 56.71M | 60.60M | 38.91M | 80.15M |
| 折旧与摊销 | 49.45M | 49.67M | 50.80M | 50.83M | 50.00M | 49.64M |
| 自由现金流 | 34.47M | -10.79M | 24.96M | 34.19M | 25.70M | 59.99M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 289.70M | 300.03M | 299.73M | 307.96M | 288.33M | 298.30M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 2.34 | 7.65 | 6.03 | 6.61 | -4.01 | -1.41 | -5.76 | 0.04 |
| 总资产收益率i | 1.87 | 6.16 | 5.03 | 5.66 | -2.32 | -0.67 | -2.74 | 0.02 |
| 投入资本回报率i | 2.38 | 7.04 | 5.74 | 6.31 | -1.14 | 1.19 | -1.13 | 1.88 |
| 5年平均净资产收益率i | 6.72 | 7.16 | 6.72 | 6.01 | 3.73 | 2.98 | 0.30 | -0.90 |
| 息税前利润率i | 1.65 | 9.10 | 7.81 | 9.42 | -1.91 | 1.08 | 1.70 | 4.38 |
| 自由现金流/营收i | 4.25 | -- | 9.63 | 14.16 | -- | 3.21 | 4.78 | 3.71 |
| 流动比率i | 3.72 | 3.55 | 4.71 | 5.13 | 2.50 | 2.53 | 2.59 | 2.39 |
| 速动比率i | 2.39 | 2.06 | 2.83 | 3.45 | 0.93 | 0.91 | 0.91 | 1.03 |
| 资产负债率i | 0.00 | 2.14 | 2.96 | 2.40 | 38.41 | 38.91 | 38.68 | 32.89 |
| 长期负债权益比i | -- | 2.10 | 2.89 | 2.23 | 80.69 | 76.89 | 80.14 | 61.85 |
| 利息保障倍数i | 32.56 | 209.94 | 56.62 | 144.57 | -0.62 | 0.24 | 0.38 | 1.05 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 60.02 | 49.44 | -0.56 | -2.03 | 21.66 | 21.13 | 21.86 | -0.72 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -13.82 | 17.00 | 8.17 | 53.01 | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 5.75 | -- | 17.86 | 46.37 | -- | -16.00 | -15.16 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -4.62 | -1.78 | -0.35 | 0.04 | 2.26 | 1.41 |
| 总资产收益率i | -2.21 | -0.88 | -0.18 | 0.02 | 1.13 | 0.74 |
| 投入资本回报率i | -0.53 | 0.97 | 1.70 | 1.88 | 2.64 | 2.12 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 2.70 | 4.84 | 5.40 | 4.38 | 4.54 | 3.84 |
| 自由现金流/营收i | 5.02 | 2.13 | 2.68 | 3.71 | 3.43 | 6.71 |
| 流动比率i | 2.59 | 2.44 | 2.45 | 2.39 | 2.34 | 2.43 |
| 速动比率i | 0.90 | 1.08 | 1.05 | 1.03 | 0.99 | 1.04 |
| 资产负债率i | 38.25 | 33.85 | 33.26 | 32.89 | 33.03 | 32.02 |
| 长期负债权益比i | 77.43 | 65.71 | 64.15 | 61.85 | 61.89 | 58.22 |
| 利息保障倍数i | 0.62 | 1.13 | 1.29 | 1.05 | 1.13 | 1.01 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的3个业务分部中,Consumables是最大的一项,占营收的52.44%。
- 紧随其后的Infusion Systems占比34.26%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Consumables52.44%
Infusion Systems34.26%
Vital Care13.31%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
ICU医疗 讨论区 0 条评论