铱星通讯
IRDM
43.76
-1.23
-2.73%
铱星通讯
US · IRDM
#2099 按市值排名
上市于 1970
43.76
-1.23
-2.73%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于244秒前
· 2026-10-16 20:02
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为1.84,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+4.93%
利润率
- 毛利率
- 71.55%
- 营业利润率
- 27.07%
- 净利率
- 13.12%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(135.81%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 523.01M | 560.44M | 583.44M | 614.50M | 721.03M | 790.72M | 830.68M | 871.66M |
| 毛利润 | 380.14M | 415.30M | 440.75M | 464.10M | 519.89M | 565.60M | 600.12M | 623.66M |
| 销售及管理费用 | 97.85M | 93.17M | 90.05M | 100.47M | 123.50M | 143.71M | 168.18M | 157.71M |
| 研发费用 | 22.43M | 14.31M | 12.04M | 11.89M | 16.22M | 20.27M | 28.42M | 19.76M |
| 营业利润 | 41.65M | 10.12M | 35.48M | 46.31M | 76.68M | 81.63M | 200.38M | 235.98M |
| 税前利润 | -20.65M | -218.12M | -88.96M | -28.89M | 10.51M | -4.75M | 109.78M | 144.81M |
| 税费 | -7.27M | -56.12M | -32.91M | -19.57M | 292.00K | -26.25M | 12.26M | 27.62M |
| 净利润 | -13.38M | -162.00M | -56.05M | -9.32M | 8.72M | 15.42M | 112.78M | 114.37M |
| 基本每股收益 | 0 | -1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | -0.22 | -1.33 | -0.42 | -0.07 | 0.07 | 0.12 | 0.94 | 1.06 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 214.88M | 216.91M | 226.94M | 212.94M | 219.06M | 225.24M |
| 毛利润 | 153.22M | 152.00M | 163.51M | 154.92M | 156.41M | 160.45M |
| 销售及管理费用 | 35.75M | 44.63M | 35.51M | 41.82M | 45.78M | 67.04M |
| 研发费用 | 5.42M | 4.28M | 4.94M | 5.12M | 6.17M | 5.53M |
| 营业利润 | 60.39M | 50.26M | 70.09M | 55.25M | 50.71M | 34.01M |
| 税前利润 | 36.88M | 26.64M | 47.86M | 33.44M | 31.15M | 14.31M |
| 税费 | 5.82M | 3.81M | 10.00M | 7.99M | 8.83M | 3.13M |
| 净利润 | 30.41M | 21.97M | 37.13M | 24.87M | 21.59M | 9.68M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.27 | 0.20 | 0.35 | 0.24 | 0.20 | 0.09 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 390.38M | 342.94M | 347.82M | 424.41M | 306.20M | 271.08M | 292.73M | 276.50M |
| 现金及短期投资 | 273.35M | 223.56M | 244.73M | 320.91M | 168.77M | 71.87M | 93.53M | 96.50M |
| 存货 | 27.54M | 39.94M | 32.48M | 29.04M | 39.78M | 91.14M | 81.28M | 73.76M |
| 总资产 | 4.01B | 3.62B | 3.36B | 3.18B | 2.95B | 2.66B | 2.67B | 2.53B |
| 流动负债总额 | 262.72M | 113.75M | 113.07M | 108.84M | 141.58M | 131.55M | 169.21M | 111.67M |
| 短期负债 | 126.00M | 10.88M | 16.77M | 16.50M | 16.50M | 15.00M | 33.12M | 3.40M |
| 长期负债 | 1.83B | 1.77B | 1.60B | 1.58B | 1.47B | 1.47B | 1.76B | 1.76B |
| 总负债 | 2,412,694,000.00 | 2,164,275,000.00 | 1,941,510,000.00 | 1,892,848,000.00 | 1,825,456,000.00 | 1,773,676,000.00 | 2,094,834,000.00 | 2,068,409,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.60B | 1.46B | 1.42B | 1.29B | 1.13B | 888.10M | 576.64M | 462.60M |
| 留存收益 | 501.71M | 331.97M | 275.92M | 140.81M | -47.74M | -235.40M | -406.09M | -418.55M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 256.75M | 255.42M | 275.96M | 276.50M | 309.14M | 377.07M |
| 现金及短期投资 | 50.90M | 79.31M | 88.53M | 96.50M | 111.64M | 184.21M |
| 存货 | 80.69M | 77.41M | 76.19M | 73.76M | 69.67M | 63.47M |
| 总资产 | 2.61B | 2.57B | 2.55B | 2.53B | 2.53B | 2.57B |
| 流动负债总额 | 129.32M | 101.82M | 103.25M | 111.67M | 108.44M | 135.54M |
| 短期负债 | 28.55M | -- | -- | 3.40M | 7.97M | 12.53M |
| 长期负债 | 1.78B | 1.81B | 1.81B | 1.76B | 1.75B | 1.75B |
| 总负债 | 2,091,896,000.00 | 2,094,496,000.00 | 2,103,553,000.00 | 2,068,409,000.00 | 2,063,938,000.00 | 2,092,582,000.00 |
| 股东权益总额 | 518.45M | 473.62M | 450.50M | 462.60M | 468.35M | 472.51M |
| 留存收益 | -425.22M | -446.67M | -443.42M | -418.55M | -396.96M | -387.28M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 263.71M | 198.14M | 249.77M | 302.87M | 344.73M | 314.91M | 375.96M | 400.07M |
| 折旧与摊销 | 218.21M | 297.71M | 303.17M | 305.43M | 303.48M | 320.00M | 203.13M | 210.21M |
| 自由现金流 | -127.68M | 80.32M | 211.08M | 260.73M | 273.46M | 241.43M | 306.07M | 299.79M |
| 已派股息 | -15.43M | -8.39M | -- | 0 | 0 | -64.77M | -64.74M | -62.85M |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | -163.44M | -257.06M | -247.02M | -407.73M | -186.48M |
| 期末现金余额 | 465.29M | 223.56M | 237.18M | 320.91M | 168.77M | 71.87M | 93.53M | 96.50M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 61.08M | 129.62M | 100.78M | 108.60M | 71.62M | 114.15M |
| 折旧与摊销 | 51.67M | 52.84M | 52.98M | 52.73M | 53.74M | 53.86M |
| 自由现金流 | 36.54M | 108.91M | 79.25M | 75.11M | 41.66M | 92.31M |
| 已派股息 | -15.67M | -15.13M | -16.07M | -15.99M | -16.53M | -16.20M |
| 股票回购/发行 | -70.48M | -65.60M | -50.43M | 30.00K | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 50.90M | 79.31M | 88.53M | 96.50M | 111.64M | 184.21M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -1.47 | -10.86 | -3.89 | -0.69 | 0.72 | 1.53 | 15.40 | 22.01 |
| 总资产收益率i | -0.60 | -4.35 | -1.61 | -0.28 | 0.28 | 0.55 | 4.23 | 4.40 |
| 投入资本回报率i | -0.69 | -4.89 | 0.11 | 1.51 | 2.61 | 3.31 | 8.18 | 8.09 |
| 5年平均净资产收益率i | 5.18 | 1.85 | 1.21 | -0.41 | -3.24 | -2.64 | 2.61 | 7.79 |
| 息税前利润率i | 7.96 | 1.81 | 0.91 | 7.33 | 10.28 | 10.83 | 24.19 | 26.74 |
| 自由现金流/营收i | -- | 14.33 | 36.18 | 42.43 | 37.93 | 30.53 | 36.85 | 34.39 |
| 流动比率i | 1.49 | 3.01 | 3.08 | 3.90 | 2.16 | 2.06 | 1.73 | 2.48 |
| 速动比率i | 1.31 | 2.57 | 2.71 | 3.53 | 1.77 | 1.24 | 1.14 | 1.70 |
| 资产负债率i | 48.72 | 49.02 | 48.01 | 50.24 | 50.34 | 55.70 | 67.04 | 69.56 |
| 长期负债权益比i | 114.25 | 120.98 | 112.50 | 122.79 | 130.32 | 165.24 | 304.83 | 379.84 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | 0.06 | 0.61 | 1.14 | 0.95 | 2.20 | 2.64 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 8.33 | 8.93 | 9.20 | 5.52 | 8.76 | 10.66 | 10.57 | 6.53 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 135.81 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | 50.44 | 4.58 | 5.49 | 3.11 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 18.01 | 17.96 | 22.59 | 22.01 | 21.39 | 19.72 |
| 总资产收益率i | 4.62 | 4.28 | 4.74 | 4.40 | 4.11 | 3.63 |
| 投入资本回报率i | 8.69 | 8.40 | 8.81 | 8.09 | 7.57 | 6.89 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 24.93 | 25.21 | 26.56 | 26.74 | 25.68 | 23.64 |
| 自由现金流/营收i | 33.95 | 38.01 | 35.01 | 34.39 | 34.81 | 32.61 |
| 流动比率i | 1.99 | 2.51 | 2.67 | 2.48 | 2.85 | 2.78 |
| 速动比率i | 1.21 | 1.57 | 1.77 | 1.70 | 1.99 | 2.13 |
| 资产负债率i | 69.22 | 70.45 | 70.86 | 69.56 | 69.55 | 68.69 |
| 长期负债权益比i | 343.03 | 381.99 | 401.74 | 379.84 | 374.34 | 370.22 |
| 利息保障倍数i | 2.27 | 2.37 | 2.58 | 2.64 | 2.62 | 2.54 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Commercial Services是最大的一项,占营收的59.36%。
- 紧随其后的Engineering and support services占比19.15%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Commercial Services59.36%
Engineering and support services19.15%
Government Services12.26%
Subscriber equipment9.22%
报价时间 2026-10-16 20:02:20 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
铱星通讯 讨论区 0 条评论