卡鲁集团
KARO
60.38
-2.16
-3.45%
卡鲁集团
US · KARO
#2832 按市值排名
上市于 2021
60.38
-2.16
-3.45%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于63秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.81,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+19.96%
利润率
- 毛利率
- 67.97%
- 营业利润率
- 25.82%
- 净利率
- 18.14%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(18.51%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.69B | 1.94B | 2.29B | 2.75B | 3.51B | 4.21B | 4.57B | 5.48B |
| 毛利润 | 1.21B | 1.37B | 1.62B | 1.82B | 2.27B | 2.69B | 3.20B | 3.72B |
| 销售及管理费用 | 620.91M | 638.27M | 714.64M | 888.59M | 1.14B | 1.34B | 1.56B | 1.94B |
| 研发费用 | 48.28M | 44.92M | 100.14M | 149.24M | 177.02M | 212.24M | 226.94M | 261.47M |
| 营业利润 | 499.92M | 630.92M | 726.56M | 699.13M | 881.92M | 1.04B | 1.31B | 1.41B |
| 税前利润 | 471.23M | 616.68M | 696.05M | 682.08M | 894.10M | 1.07B | 1.25B | 1.36B |
| 税费 | 110.18M | 173.16M | 198.63M | 205.48M | 285.30M | 311.55M | 309.81M | 348.54M |
| 净利润 | 361.05M | 443.53M | 497.42M | 476.61M | 608.81M | 754.16M | 937.11M | 1.01B |
| 基本每股收益 | 9 | 14 | 14 | 15 | 19 | 24 | 30 | 32 |
| 稀释每股收益 | 9.15 | 14.26 | 13.94 | 15.24 | 19.29 | 23.85 | 29.81 | 32.17 |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.22B | 1.28B | 1.34B | 1.41B | 1.45B | 1.56B |
| 毛利润 | 868.94M | 873.30M | 912.43M | 978.85M | 959.59M | 1.07B |
| 销售及管理费用 | 395.05M | 425.60M | 487.23M | 515.42M | 510.18M | 550.06M |
| 研发费用 | 57.77M | 63.78M | 60.05M | 62.62M | 75.02M | 75.16M |
| 营业利润 | 385.21M | 351.79M | 356.02M | 369.18M | 337.72M | 409.69M |
| 税前利润 | 335.36M | 347.06M | 337.53M | 354.51M | 320.55M | 392.71M |
| 税费 | 80.03M | 78.18M | 88.96M | 86.02M | 95.37M | 93.76M |
| 净利润 | 255.34M | 268.87M | 248.57M | 268.49M | 225.18M | 298.96M |
| 基本每股收益 | 8 | 9 | 8 | 9 | 7 | 10 |
| 稀释每股收益 | 8.11 | 8.55 | 7.88 | 8.55 | 7.19 | 9.53 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 480.80M | 567.48M | 1.33B | 1.12B | 1.46B | 1.46B | 1.66B | 1.76B |
| 现金及短期投资 | 51.92M | 146.59M | 104.94M | 731.75M | 965.79M | 459.53M | 1.04B | 1.15B |
| 存货 | 206.03M | 151.62M | 0 | 25.37M | 79.16M | 6.58M | 3.83M | 5.74M |
| 总资产 | 1.53B | 1.85B | 2.92B | 3.09B | 3.75B | 4.31B | 5.08B | 5.79B |
| 流动负债总额 | 370.26M | 406.95M | 1.43B | 624.12M | 789.44M | 940.44M | 1.45B | 1.67B |
| 短期负债 | 89.66M | 58.37M | 964.68M | 81.31M | 75.14M | 93.88M | 566.20M | 586.76M |
| 长期负债 | 218.77M | 17.82M | 10.47M | 71.19M | 38.30M | 41.65M | 31.64M | 398.93M |
| 总负债 | 691,480,000.00 | 620,122,000.00 | 1,632,697,000.00 | 915,420,000.00 | 1,059,705,000.00 | 1,304,511,000.00 | 1,833,583,000.00 | 2,467,116,000.00 |
| 股东权益总额 | 837.63M | 1.23B | 1.28B | 2.17B | 2.69B | 3.00B | 3.25B | 3.33B |
| 留存收益 | 598.60M | 835.98M | 815.22M | 1.28B | 1.56B | 1.80B | 2.11B | 2.41B |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.66B | 1.68B | 1.12B | 1.27B | 1.76B | 1.92B |
| 现金及短期投资 | 1.04B | 1.10B | 420.82M | 575.28M | 1.15B | 1.11B |
| 存货 | 3.83M | 4.54M | 4.92M | 5.32M | 5.74M | 5.53M |
| 总资产 | 5.08B | 5.35B | 4.93B | 5.22B | 5.79B | 6.29B |
| 流动负债总额 | 1.45B | 1.44B | 1.41B | 1.51B | 1.67B | 1.89B |
| 短期负债 | 566.20M | 369.96M | 419.98M | 428.25M | 586.76M | 530.25M |
| 长期负债 | 31.64M | 31.86M | 47.08M | 42.87M | 398.93M | 386.61M |
| 总负债 | 1,833,583,000.00 | 1,851,629,000.00 | 1,882,270,000.00 | 1,983,651,000.00 | 2,467,116,000.00 | 2,658,367,000.00 |
| 股东权益总额 | 3.25B | 3.50B | 3.05B | 3.24B | 3.33B | 3.63B |
| 留存收益 | 2.11B | 2.38B | 1.93B | 2.19B | 2.41B | 2.71B |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 472.26M | 901.22M | 937.85M | 931.71M | 1.13B | 955.04M | 1.93B | 1.97B |
| 折旧与摊销 | 261.51M | 327.02M | 445.75M | 561.93M | 609.64M | 731.30M | 762.78M | 1.01B |
| 自由现金流 | 36.56M | 478.26M | 414.19M | 335.26M | 500.35M | 27.47M | 851.99M | 747.43M |
| 已派股息 | -148.52M | -92.01M | -272.24M | 0 | -331.25M | -499.52M | -612.42M | -694.35M |
| 股票回购/发行 | -- | 10.00K | 0 | 450.73M | 0 | -23.82M | -3.46M | 0 |
| 期末现金余额 | 38.14M | 146.59M | 76.10M | 718.03M | 965.75M | 436.17M | 837.58M | 746.21M |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 260.51M | 641.96M | 266.82M | 556.45M | 501.83M | 537.29M |
| 折旧与摊销 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流 | 260.51M | 641.96M | 266.82M | 556.45M | 501.83M | 537.29M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 837.58M | 1.10B | 392.77M | 531.35M | 746.21M | 755.53M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 30.09 | 38.74 | 36.71 | 29.93 | 24.82 | 26.26 | 29.88 | 30.66 |
| 总资产收益率i | 12.17 | 17.18 | 13.37 | 14.99 | 17.46 | 18.32 | 19.63 | 18.28 |
| 投入资本回报率i | 20.89 | 29.94 | 22.19 | 21.30 | 22.55 | 23.72 | 25.87 | 24.56 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | 32.06 | 31.29 | 29.52 | 28.31 |
| 息税前利润率i | 29.70 | 32.62 | 30.79 | 25.25 | 25.76 | 25.67 | 28.40 | 26.23 |
| 自由现金流/营收i | 2.16 | 24.63 | 18.08 | 12.21 | 14.27 | 0.65 | 18.65 | 13.64 |
| 流动比率i | 1.30 | 1.39 | 0.93 | 1.79 | 1.85 | 1.55 | 1.14 | 1.06 |
| 速动比率i | 0.67 | 0.96 | 0.27 | 1.72 | 1.75 | 1.55 | 1.14 | 1.05 |
| 资产负债率i | 24.70 | 7.06 | 35.52 | 7.03 | 4.83 | 6.19 | 14.28 | 19.75 |
| 长期负债权益比i | 46.57 | 8.19 | 8.27 | 6.32 | 3.99 | 5.84 | 4.96 | 16.99 |
| 利息保障倍数i | 15.99 | 37.64 | 75.83 | 61.04 | 97.27 | 77.89 | 25.80 | 18.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 17.50 | 21.78 | 22.45 | 18.48 | 16.04 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 23.84 | 27.24 | 32.38 | 26.97 | 18.51 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 109.31 | 1.52 | -59.52 | 36.46 | 14.31 |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 29.88 | 29.33 | 35.15 | 33.39 | 30.66 | 29.10 |
| 总资产收益率i | 19.63 | 19.43 | 21.44 | 20.38 | 18.28 | 17.59 |
| 投入资本回报率i | 25.87 | 26.36 | 29.62 | 28.51 | 24.56 | 24.57 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 28.40 | 28.31 | 28.06 | 27.49 | 26.23 | 25.89 |
| 自由现金流/营收i | 18.65 | 13.81 | 10.61 | 12.27 | 13.64 | 11.15 |
| 流动比率i | 1.14 | 1.17 | 0.80 | 0.84 | 1.06 | 1.02 |
| 速动比率i | 1.14 | 1.16 | 0.79 | 0.84 | 1.05 | 1.01 |
| 资产负债率i | 14.28 | 10.38 | 13.29 | 12.19 | 19.75 | 17.06 |
| 长期负债权益比i | 4.96 | 5.37 | 7.85 | 6.53 | 16.99 | 15.15 |
| 利息保障倍数i | 25.80 | 22.54 | 21.50 | 20.97 | 18.60 | 17.04 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Cartrack是最大的一项,占营收的88.68%。
- 第二大业务Karooooo Logistics占比仅11.32%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Cartrack88.68%
Karooooo Logistics11.32%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
卡鲁集团 讨论区 0 条评论