坎维尤
KVUE
18.91
+0.24
+1.29%
坎维尤
US · KVUE
#615 按市值排名
上市于 2023
18.91
+0.24
+1.29%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于165秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.20,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比-2.14%
利润率
- 毛利率
- 58.13%
- 营业利润率
- 17.95%
- 净利率
- 9.72%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 14.32B | 14.47B | 15.05B | 14.95B | 15.44B | 15.46B | 15.12B |
| 毛利润 | 7.66B | 7.85B | 8.42B | 8.29B | 8.64B | 8.96B | 8.79B |
| 销售及管理费用 | 5.20B | 4.96B | 5.48B | 5.63B | 6.14B | 6.33B | 6.09B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 2.40B | 2.99B | 3.03B | 2.69B | 2.49B | 2.63B | 2.72B |
| 税前利润 | 2.12B | -1.02B | 2.93B | 2.64B | 2.19B | 1.42B | 2.00B |
| 税费 | 685.00M | -137.00M | 847.00M | 573.00M | 526.00M | 385.00M | 529.00M |
| 净利润 | 1.44B | -879.00M | 2.08B | 2.06B | 1.66B | 1.03B | 1.47B |
| 基本每股收益 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.76 | -0.47 | 1.10 | 1.09 | 0.90 | 0.54 | 0.76 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 3.74B | 3.84B | 3.76B | 3.78B | 3.91B | 3.96B |
| 毛利润 | 2.17B | 2.26B | 2.23B | 2.14B | 2.30B | 2.30B |
| 销售及管理费用 | 1.54B | 1.50B | 1.51B | 1.54B | 1.45B | 1.54B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 618.00M | 752.00M | 713.00M | 632.00M | 838.00M | 758.00M |
| 税前利润 | 458.00M | 588.00M | 526.00M | 427.00M | 672.00M | 598.00M |
| 税费 | 136.00M | 168.00M | 128.00M | 97.00M | 198.00M | 142.00M |
| 净利润 | 322.00M | 420.00M | 398.00M | 330.00M | 474.00M | 456.00M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.17 | 0.22 | 0.21 | 0.17 | 0.25 | 0.24 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | -- | 4.60B | 4.93B | 5.88B | 6.14B | 5.53B | 5.70B |
| 现金及短期投资 | -- | 618.00M | 740.00M | 1.23B | 1.38B | 1.07B | 1.06B |
| 存货 | -- | 1.69B | 1.70B | 2.23B | 1.85B | 1.59B | 1.67B |
| 总资产 | -- | 29.18B | 27.93B | 27.32B | 27.85B | 25.60B | 27.08B |
| 流动负债总额 | -- | 7.49B | 4.04B | 3.93B | 5.48B | 5.74B | 5.95B |
| 短期负债 | -- | -- | 47.00M | 35.00M | 643.00M | 1.59B | 1.50B |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | 7.69B | 6.94B | 6.94B |
| 总负债 | -- | 10,821,000,000.00 | 7,530,000,000.00 | 7,346,000,000.00 | 16,640,000,000.00 | 15,933,000,000.00 | 16,311,000,000.00 |
| 股东权益总额 | -- | 18.36B | 20.40B | 19.97B | 11.21B | 9.67B | 10.77B |
| 留存收益 | -- | -- | -- | 0 | 429.00M | -93.00M | -204.00M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 5.71B | 5.85B | 6.03B | 5.70B | 5.80B | 5.90B |
| 现金及短期投资 | 1.06B | 1.07B | 1.14B | 1.06B | 1.08B | 1.11B |
| 存货 | 1.68B | 1.78B | 1.79B | 1.67B | 1.67B | 1.72B |
| 总资产 | 26.26B | 27.13B | 27.25B | 27.08B | 26.85B | 26.74B |
| 流动负债总额 | 6.67B | 5.99B | 6.16B | 5.95B | 5.90B | 5.87B |
| 短期负债 | 2.47B | 1.59B | 1.95B | 1.50B | 1.63B | 1.45B |
| 长期负债 | 6.20B | 7.06B | 7.06B | 6.94B | 7.07B | 7.07B |
| 总负债 | 16,204,000,000.00 | 16,402,000,000.00 | 16,614,000,000.00 | 16,311,000,000.00 | 16,246,000,000.00 | 16,182,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 10.05B | 10.73B | 10.63B | 10.77B | 10.61B | 10.55B |
| 留存收益 | -163.00M | -136.00M | -136.00M | -204.00M | -128.00M | -70.00M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 3.00B | 3.40B | 334.00M | 2.53B | 3.17B | 1.77B | 2.20B |
| 折旧与摊销 | 709.00M | 746.00M | 731.00M | 644.00M | 627.00M | 622.00M | 557.00M |
| 自由现金流 | 2.71B | 3.17B | 39.00M | 2.15B | 2.70B | 1.34B | 1.72B |
| 已派股息 | -- | -- | 0 | 0 | -14.55B | -1.55B | -1.58B |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | 4.23B | -235.00M | -197.00M |
| 期末现金余额 | 752.00M | 618.00M | 740.00M | 1.23B | 1.38B | 1.07B | 1.06B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 428.00M | 621.00M | 294.00M | 854.00M | 489.00M | 688.00M |
| 折旧与摊销 | 136.00M | 142.00M | 141.00M | 138.00M | 143.00M | 145.00M |
| 自由现金流 | 249.00M | 533.00M | 196.00M | 744.00M | 350.00M | 624.00M |
| 已派股息 | -392.00M | -393.00M | -398.00M | -398.00M | -398.00M | -398.00M |
| 股票回购/发行 | -63.00M | -64.00M | -70.00M | 0 | 0 | 0 |
| 期末现金余额 | 1.06B | 1.07B | 1.14B | 1.06B | 1.08B | 1.11B |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -4.79 | 10.48 | 9.27 | 14.99 | 9.87 | 14.39 |
| 总资产收益率i | -- | -3.01 | 7.11 | 5.26 | 6.03 | 3.85 | 5.58 |
| 投入资本回报率i | -- | -4.79 | 10.48 | 5.91 | 9.22 | 6.86 | 9.25 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | 7.34 | 11.18 |
| 息税前利润率i | 16.75 | 20.65 | 20.01 | 16.52 | 16.50 | 11.94 | 16.06 |
| 自由现金流/营收i | 18.91 | 21.90 | 0.26 | 14.38 | 17.48 | 8.64 | 11.39 |
| 流动比率i | -- | 0.61 | 1.22 | 1.50 | 1.12 | 0.96 | 0.96 |
| 速动比率i | -- | 0.37 | 0.76 | 0.90 | 0.73 | 0.65 | 0.65 |
| 资产负债率i | -- | -- | 0.46 | 0.42 | 30.26 | 34.06 | 32.04 |
| 长期负债权益比i | -- | -- | 0.40 | 0.41 | 69.43 | 73.77 | 66.68 |
| 利息保障倍数i | -- | -- | -- | -- | 7.12 | 4.28 | 5.65 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 1.44 | 2.20 | 0.88 | 0.39 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 12.88 | -- | -20.86 | -10.70 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -7.41 | -5.20 | 224.69 | -7.13 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 10.22 | 13.56 | 13.47 | 14.39 | 15.70 | 15.58 |
| 总资产收益率i | 3.94 | 5.29 | 5.29 | 5.58 | 6.11 | 6.16 |
| 投入资本回报率i | 6.97 | 8.84 | 8.74 | 9.25 | 9.92 | 10.03 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 12.25 | 15.84 | 15.64 | 16.06 | 17.28 | 17.19 |
| 自由现金流/营收i | 9.48 | 10.79 | 10.92 | 11.39 | 11.92 | 12.42 |
| 流动比率i | 0.86 | 0.98 | 0.98 | 0.96 | 0.98 | 1.01 |
| 速动比率i | 0.58 | 0.66 | 0.66 | 0.65 | 0.68 | 0.69 |
| 资产负债率i | 33.72 | 32.23 | 33.43 | 32.04 | 32.78 | 32.22 |
| 长期负债权益比i | 63.51 | 66.66 | 67.31 | 66.68 | 67.60 | 67.90 |
| 利息保障倍数i | 4.37 | 5.58 | 5.47 | 5.65 | 6.16 | 6.23 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
多元化
- 在披露的3个业务分部中,Self Care是最大的一项,占营收的40.18%。
- 没有任何一项业务占营收过半;排名第二的Essential Health占比31.68%,营收驱动力分布在多个业务板块上。
营收构成 最近报告期
业务分部
Self Care40.18%
Essential Health31.68%
Skin Health and Beauty28.14%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
坎维尤 讨论区 0 条评论