生活立场医疗
LFST
11.74
-0.63
-5.09%
生活立场医疗
US · LFST
#2190 按市值排名
上市于 2021
11.74
-0.63
-5.09%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于467秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为4.18,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近7年
最近年度同比+13.85%
利润率
- 毛利率
- 32.37%
- 营业利润率
- 1.70%
- 净利率
- 0.68%
关键比率与质量指标
奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 212.52M | -- | 667.51M | 859.54M | 1.06B | 1.25B | 1.42B |
| 毛利润 | 62.40M | -- | 201.51M | 237.02M | 302.10M | 402.40M | 461.10M |
| 销售及管理费用 | 41.06M | -- | 433.73M | 377.99M | 410.79M | 363.06M | 382.20M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 15.24M | -- | -286.35M | -210.17M | -189.13M | -31.61M | 24.15M |
| 税前利润 | 7.88M | -- | -333.11M | -232.73M | -206.58M | -57.61M | 12.36M |
| 税费 | 2.21M | -- | -25.91M | -17.17M | -20.32M | -170.00K | 2.70M |
| 净利润 | 5.67M | -- | -307.20M | -215.56M | -186.26M | -57.44M | 9.66M |
| 基本每股收益 | 0 | -- | -1 | -1 | -1 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | -0.16 | -- | -1.05 | -0.61 | -0.51 | -0.15 | 0.02 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 332.97M | 345.31M | 363.81M | 382.20M | 403.48M | 435.35M |
| 毛利润 | 109.79M | 108.43M | 116.58M | 126.30M | 135.93M | 153.04M |
| 销售及管理费用 | 94.43M | 97.38M | 95.62M | 94.78M | 100.33M | 108.14M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 1.60M | -2.95M | 7.41M | 18.08M | 22.28M | 30.65M |
| 税前利润 | -1.47M | -5.94M | 4.57M | 15.20M | 19.76M | 27.46M |
| 税费 | -2.18M | -2.15M | 3.50M | 3.54M | 5.52M | 3.85M |
| 净利润 | 709.00K | -3.79M | 1.08M | 11.67M | 14.24M | 23.61M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 稀释每股收益 | 0.00 | -0.01 | 0.00 | 0.03 | 0.04 | 0.06 |
资产负债表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 27.43M | 76.28M | 266.52M | 233.22M | 225.73M | 312.51M | 416.20M |
| 现金及短期投资 | 3.48M | 18.83M | 148.03M | 108.62M | 78.82M | 154.57M | 248.64M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 280.78M | 1.57B | 1.93B | 2.17B | 2.11B | 2.12B | 2.20B |
| 流动负债总额 | 55.01M | 75.92M | 116.75M | 176.00M | 202.87M | 228.89M | 251.96M |
| 短期负债 | -- | 3.74M | 1.32M | 38.82M | 49.40M | 56.70M | 60.04M |
| 长期负债 | 79.31M | 362.53M | 157.42M | 225.08M | 280.29M | 279.79M | 265.93M |
| 总负债 | 447,134,000.00 | 536,895,000.00 | 382,081,000.00 | 655,148,000.00 | 681,039,000.00 | 672,013,000.00 | 682,918,000.00 |
| 股东权益总额 | -166.36M | 1.03B | 1.55B | 1.52B | 1.43B | 1.45B | 1.52B |
| 留存收益 | -166.36M | -13.13M | -357.07M | -572.64M | -760.85M | -818.29M | -808.63M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 304.63M | 358.85M | 360.38M | 416.20M | 355.91M | 377.97M |
| 现金及短期投资 | 134.34M | 188.93M | 203.90M | 248.64M | 194.80M | 225.94M |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 总资产 | 2.10B | 2.15B | 2.15B | 2.20B | 2.15B | 2.18B |
| 流动负债总额 | 207.39M | 242.29M | 228.56M | 251.96M | 239.73M | 274.75M |
| 短期负债 | 47.30M | 47.09M | 47.38M | 60.04M | 47.37M | 46.50M |
| 长期负债 | 276.32M | 272.86M | 269.39M | 265.93M | 262.46M | 258.99M |
| 总负债 | 647,573,000.00 | 672,883,000.00 | 656,228,000.00 | 682,918,000.00 | 668,466,000.00 | 704,348,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.46B | 1.47B | 1.49B | 1.52B | 1.48B | 1.48B |
| 留存收益 | -817.58M | -821.37M | -820.29M | -808.63M | -794.38M | -770.77M |
现金流量表
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 17.05M | -- | 9.42M | 52.79M | -16.88M | 107.26M | 146.15M |
| 折旧与摊销 | 6.10M | -- | 54.14M | 69.20M | 80.44M | 70.95M | 54.75M |
| 自由现金流 | 2.73M | -- | -85.07M | -26.47M | -57.40M | 85.69M | 110.03M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | -- | 549.91M | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 3.48M | -- | 148.03M | 108.62M | 78.82M | 154.57M | 248.64M |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -3.09M | 64.40M | 27.29M | 57.56M | 33.11M | 99.91M |
| 折旧与摊销 | 13.76M | 14.01M | 13.56M | 13.43M | 13.32M | 14.25M |
| 自由现金流 | -10.26M | 56.64M | 17.00M | 46.65M | 22.34M | 87.92M |
| 已派股息 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -49.11M | -48.52M |
| 期末现金余额 | 134.34M | 188.93M | 203.90M | 248.64M | 194.80M | 225.94M |
回报与效率指标
| 项目 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -- | -- | -27.05 | -14.07 | -12.64 | -4.00 | 0.65 |
| 总资产收益率i | -20.98 | -- | -19.67 | -10.51 | -8.70 | -2.72 | 0.45 |
| 投入资本回报率i | -- | -- | -20.10 | -10.65 | -8.50 | -1.60 | 0.96 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -11.42 |
| 息税前利润率i | 6.25 | -- | -44.07 | -24.76 | -17.56 | -2.48 | 1.69 |
| 自由现金流/营收i | 1.29 | -- | -- | -- | -- | 6.85 | 7.73 |
| 流动比率i | 0.50 | 1.00 | 2.28 | 1.33 | 1.11 | 1.37 | 1.65 |
| 速动比率i | 0.41 | 0.86 | 2.08 | 1.19 | 1.01 | 1.25 | 1.38 |
| 资产负债率i | 28.25 | 23.33 | 8.24 | 21.92 | 24.22 | 22.90 | 21.53 |
| 长期负债权益比i | -- | 36.33 | 10.19 | 28.82 | 32.31 | 29.63 | 27.25 |
| 利息保障倍数i | 2.46 | -- | -7.56 | -10.68 | -8.74 | -1.17 | 2.06 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | 59.33 | -- | 23.29 | 18.33 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | -2.47 | -1.11 | -0.62 | 0.65 | 1.58 | 3.43 |
| 总资产收益率i | -1.69 | -0.76 | -0.43 | 0.45 | 1.09 | 2.34 |
| 投入资本回报率i | -0.70 | -0.03 | 0.26 | 0.96 | 1.57 | 3.01 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | -1.14 | -0.07 | 0.47 | 1.69 | 2.94 | 4.87 |
| 自由现金流/营收i | 7.98 | 9.12 | 8.73 | 7.73 | 9.54 | 10.97 |
| 流动比率i | 1.47 | 1.48 | 1.58 | 1.65 | 1.48 | 1.38 |
| 速动比率i | 1.32 | 1.31 | 1.42 | 1.38 | 1.33 | 1.23 |
| 资产负债率i | 22.47 | 21.58 | 21.45 | 21.53 | 21.37 | 21.07 |
| 长期负债权益比i | 29.22 | 28.24 | 27.71 | 27.25 | 27.84 | 27.97 |
| 利息保障倍数i | -0.62 | -0.04 | 0.36 | 2.06 | 4.24 | 7.62 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的4个业务分部中,Commercial是最大的一项,占营收的88.45%。
- 第二大业务Government占比仅6.91%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Commercial88.45%
Government6.91%
Self-pay4.10%
Nonpatient service revenue0.55%
报价时间 2026-10-16 19:30:05 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
生活立场医疗 讨论区 0 条评论