林赛公司
LNN
107.36
-3.23
-2.92%
林赛公司
US · LNN
#3151 按市值排名
107.36
-3.23
-2.92%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于538秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为5.07,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+11.41%
利润率
- 毛利率
- 31.16%
- 营业利润率
- 13.03%
- 净利率
- 10.95%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(4.19%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 547.71M | 444.07M | 474.69M | 567.65M | 770.74M | 674.08M | 607.07M | 676.37M |
| 毛利润 | 151.46M | 114.61M | 152.54M | 150.21M | 199.18M | 213.02M | 191.06M | 210.78M |
| 销售及管理费用 | 96.42M | 94.56M | 84.39M | 82.74M | 89.39M | 92.61M | 97.32M | 104.73M |
| 研发费用 | 16.03M | 13.94M | 13.95M | 13.36M | 15.15M | 18.22M | 17.12M | 17.93M |
| 营业利润 | 39.01M | 6.12M | 54.20M | 54.11M | 94.64M | 102.18M | 76.61M | 88.12M |
| 税前利润 | 33.85M | 2.11M | 48.84M | 50.39M | 87.87M | 100.38M | 79.05M | 94.58M |
| 税费 | 13.58M | -65.00K | 10.21M | 7.81M | 22.40M | 28.00M | 12.79M | 20.53M |
| 净利润 | 20.28M | 2.17M | 38.63M | 42.57M | 65.47M | 72.38M | 66.26M | 74.05M |
| 基本每股收益 | 2 | 0 | 4 | 4 | 6 | 7 | 6 | 7 |
| 稀释每股收益 | 1.88 | 0.20 | 3.56 | 3.88 | 5.94 | 6.54 | 6.01 | 6.78 |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 187.06M | 169.46M | 153.56M | 155.82M | 157.72M | 160.76M |
| 毛利润 | 62.49M | 53.62M | 44.71M | 50.10M | 42.35M | 47.83M |
| 销售及管理费用 | 26.20M | 25.12M | 28.19M | 25.86M | 25.26M | 24.67M |
| 研发费用 | 4.16M | 4.71M | 5.20M | 4.64M | 4.08M | 4.65M |
| 营业利润 | 32.12M | 23.79M | 11.33M | 19.61M | 13.01M | 18.51M |
| 税前利润 | 33.21M | 25.71M | 13.62M | 21.89M | 15.57M | 20.58M |
| 税费 | 6.64M | 6.21M | 2.81M | 5.36M | 3.52M | 4.76M |
| 净利润 | 26.58M | 19.50M | 10.81M | 16.52M | 12.05M | 15.82M |
| 基本每股收益 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 稀释每股收益 | 2.44 | 1.78 | 0.99 | 1.54 | 1.15 | 1.53 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 331.05M | 313.49M | 347.94M | 416.10M | 477.10M | 487.48M | 493.21M | 532.76M |
| 现金及短期投资 | 160.79M | 127.20M | 140.91M | 146.71M | 116.51M | 166.31M | 190.88M | 250.58M |
| 存货 | 79.23M | 92.29M | 104.79M | 145.24M | 193.78M | 155.93M | 154.45M | 136.86M |
| 总资产 | 499.82M | 500.31M | 570.53M | 637.19M | 710.65M | 745.66M | 760.23M | 840.84M |
| 流动负债总额 | 80.09M | 82.13M | 102.40M | 138.24M | 160.94M | 136.11M | 125.82M | 143.59M |
| 短期负债 | 205.00K | 209.00K | 5.32M | 4.21M | 3.38M | 3.25M | 3.85M | 4.35M |
| 长期负债 | 116.13M | 115.85M | 115.68M | 115.51M | 115.34M | 115.16M | 114.99M | 114.81M |
| 总负债 | 222,949,000.00 | 232,105,000.00 | 272,008,000.00 | 298,740,000.00 | 317,295,000.00 | 290,009,000.00 | 279,339,000.00 | 307,986,000.00 |
| 股东权益总额 | 276.87M | 268.21M | 298.52M | 338.45M | 393.36M | 455.65M | 480.89M | 532.85M |
| 留存收益 | 484.89M | 474.74M | 499.72M | 528.13M | 579.00M | 636.30M | 687.09M | 745.40M |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 526.68M | 547.25M | 532.76M | 507.00M | 499.21M | 480.35M |
| 现金及短期投资 | 186.72M | 210.79M | 250.58M | 199.62M | 186.11M | 154.76M |
| 存货 | 154.61M | 150.46M | 136.86M | 146.39M | 144.58M | 145.95M |
| 总资产 | 814.19M | 840.86M | 840.84M | 828.40M | 837.68M | 821.64M |
| 流动负债总额 | 144.89M | 150.24M | 143.59M | 148.43M | 165.29M | 163.67M |
| 短期负债 | 4.05M | 3.95M | 4.35M | 4.36M | 4.25M | 4.22M |
| 长期负债 | 114.90M | 114.86M | 114.81M | 114.79M | 114.80M | 114.82M |
| 总负债 | 297,766,000.00 | 312,087,000.00 | 307,986,000.00 | 310,238,000.00 | 329,918,000.00 | 322,547,000.00 |
| 股东权益总额 | 516.42M | 528.78M | 532.85M | 518.16M | 507.76M | 499.10M |
| 留存收益 | 723.01M | 738.60M | 745.40M | 758.00M | 766.20M | 778.26M |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 33.93M | 3.80M | 46.03M | 43.97M | 3.05M | 119.71M | 95.76M | 132.91M |
| 折旧与摊销 | 16.51M | 14.02M | 19.40M | 19.18M | 20.18M | 19.28M | 21.20M | 20.90M |
| 自由现金流 | 22.88M | -19.41M | 24.59M | 17.46M | -12.55M | 100.93M | 66.78M | 90.41M |
| 已派股息 | -13.01M | -13.38M | -13.65M | -14.17M | -14.60M | -15.08M | -15.46M | -15.75M |
| 股票回购/发行 | -833.00K | -1.12M | -1.11M | -- | 0 | 0 | -22.45M | -11.53M |
| 期末现金余额 | 160.79M | 127.20M | 121.40M | 127.11M | 105.05M | 160.76M | 190.88M | 250.58M |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 12.28M | 34.99M | 64.04M | -597.00K | 24.56M | 6.66M |
| 折旧与摊销 | 5.20M | 5.10M | 5.19M | 5.31M | 5.85M | 5.89M |
| 自由现金流 | 2.50M | 25.66M | 49.79M | -15.07M | 11.58M | -1.39M |
| 已派股息 | -3.91M | -3.91M | -4.01M | -3.92M | -3.85M | -3.76M |
| 股票回购/发行 | -1.43M | -1.25M | -8.86M | -30.25M | -25.24M | -25.25M |
| 期末现金余额 | 172.04M | 196.12M | 250.58M | 199.62M | 186.11M | 154.76M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 7.42 | 0.80 | 13.63 | 13.37 | 17.89 | 17.05 | 14.15 | 14.61 |
| 总资产收益率i | 4.03 | 0.43 | 7.21 | 7.05 | 9.71 | 9.94 | 8.80 | 9.25 |
| 投入资本回报率i | 5.66 | 1.00 | 9.85 | 9.91 | 13.52 | 13.01 | 10.71 | 10.81 |
| 5年平均净资产收益率i | 9.03 | 6.49 | 7.65 | 8.82 | 10.62 | 12.55 | 15.22 | 15.41 |
| 息税前利润率i | 7.04 | 1.55 | 11.29 | 9.71 | 11.95 | 15.45 | 13.55 | 14.26 |
| 自由现金流/营收i | 4.18 | -- | 5.18 | 3.08 | -- | 14.97 | 11.00 | 13.37 |
| 流动比率i | 4.13 | 3.82 | 3.40 | 3.01 | 2.96 | 3.58 | 3.92 | 3.71 |
| 速动比率i | 2.87 | 2.47 | 2.20 | 1.74 | 1.58 | 2.29 | 2.44 | 2.53 |
| 资产负债率i | 23.28 | 23.20 | 25.74 | 21.66 | 19.49 | 18.25 | 17.68 | 16.24 |
| 长期负债权益比i | 41.94 | 43.19 | 47.42 | 39.54 | 34.36 | 29.16 | 27.14 | 24.80 |
| 利息保障倍数i | 8.22 | 1.44 | 11.26 | 11.61 | 21.58 | 27.50 | 25.44 | 52.60 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -0.75 | -4.91 | -2.87 | 1.20 | 20.18 | 12.40 | 2.26 | -4.26 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -8.31 | -52.50 | 18.56 | 28.05 | 211.21 | 23.28 | 15.89 | 4.19 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -12.41 | -- | -7.02 | -8.62 | -- | 60.11 | 56.40 | -- |
| 项目 | 2025-02 | 2025-05 | 2025-08 | 2025-11 | 2026-02 | 2026-05 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 15.38 | 15.06 | 14.61 | 14.59 | 11.50 | 10.74 |
| 总资产收益率i | 9.73 | 9.50 | 9.25 | 9.18 | 7.13 | 6.64 |
| 投入资本回报率i | 11.66 | 11.27 | 10.81 | 10.22 | 7.76 | 7.12 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 14.41 | 14.52 | 14.26 | 14.29 | 11.94 | 11.27 |
| 自由现金流/营收i | 13.65 | 13.02 | 13.37 | 9.44 | 11.30 | 7.15 |
| 流动比率i | 3.64 | 3.64 | 3.71 | 3.42 | 3.02 | 2.93 |
| 速动比率i | 2.36 | 2.39 | 2.53 | 2.21 | 1.94 | 1.79 |
| 资产负债率i | 16.71 | 16.10 | 16.24 | 16.40 | 16.54 | 16.78 |
| 长期负债权益比i | 25.55 | 24.86 | 24.80 | 25.38 | 26.46 | 26.77 |
| 利息保障倍数i | 34.80 | 43.58 | 52.60 | -- | -- | -- |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的2个业务分部中,Irrigation是最大的一项,占营收的82.75%。
- 第二大业务Infrastructure占比仅17.25%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Irrigation82.75%
Infrastructure17.25%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
林赛公司 讨论区 0 条评论