洛马内格拉
LOMA
10.03
-0.09
-0.89%
洛马内格拉
US · LOMA
#3176 按市值排名
上市于 2017
10.03
-0.09
-0.89%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于31秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
偏弱
- 奥特曼 Z 值为0.69,低于1.8的"危险区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比-7.79%
利润率
- 毛利率
- 21.81%
- 营业利润率
- 9.63%
- 净利率
- 2.78%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(21.51%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 51.24B | 72.08B | 122.38B | 446.87B | 984.19B | 1.21T | 919.76B | 848.09B |
| 毛利润 | 12.84B | 19.69B | 37.04B | 141.24B | 265.78B | 303.39B | 245.97B | 185.01B |
| 销售及管理费用 | 2.56B | 3.77B | 6.69B | 25.28B | 58.42B | 80.48B | 70.89B | 68.65B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 8.43B | 13.10B | 25.43B | 98.35B | 171.07B | 179.23B | 139.95B | 81.63B |
| 税前利润 | 5.65B | 10.09B | 25.04B | 98.95B | 74.61B | 49.90B | 328.28B | 37.37B |
| 税费 | 2.30B | 3.32B | 6.66B | 60.46B | 62.36B | 22.17B | 126.19B | 14.54B |
| 净利润 | 4.09B | 8.31B | 33.47B | 38.48B | 12.25B | 27.73B | 202.09B | 22.82B |
| 基本每股收益 | 60 | 126 | 280 | 337 | 112 | 253 | 1.73K | 202 |
| 稀释每股收益 | 31.62 | 66.18 | 279.98 | 337.39 | 112.31 | 252.95 | 1,733.86 | 202.10 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 216.35B | 233.06B | 209.27B | 270.60B | 218.74B | 238.05B |
| 毛利润 | 57.20B | 47.54B | 36.26B | 62.57B | 57.03B | 45.66B |
| 销售及管理费用 | 18.55B | 24.94B | 19.28B | 8.20B | 17.71B | 28.86B |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 29.61B | 19.77B | 14.74B | 26.11B | 30.51B | 14.26B |
| 税前利润 | 42.30B | -646.00M | -12.78B | 14.82B | 63.51B | 10.65B |
| 税费 | 14.13B | -1.16B | -4.19B | 7.69B | 22.88B | 3.61B |
| 净利润 | 28.18B | 514.00M | -8.59B | 7.13B | 40.63B | 7.04B |
| 基本每股收益 | 244 | 5 | -73 | 64 | 351 | 64 |
| 稀释每股收益 | 244.01 | 4.55 | -72.56 | 64.34 | 351.37 | 63.99 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 14.04B | 12.36B | 21.24B | 37.24B | 125.46B | 278.12B | 359.65B | 439.77B |
| 现金及短期投资 | 4.46B | 1.78B | 6.60B | 10.27B | 15.29B | 14.66B | 11.25B | 31.42B |
| 存货 | 5.81B | 6.59B | 8.29B | 16.94B | 63.54B | 166.56B | 265.42B | 294.18B |
| 总资产 | 50.56B | 75.73B | 107.09B | 204.24B | 631.83B | 1.39T | 1.85T | 1.90T |
| 流动负债总额 | 15.12B | 21.35B | 23.06B | 32.40B | 130.00B | 255.57B | 352.32B | 306.10B |
| 短期负债 | 5.16B | 7.11B | 7.11B | 4.27B | 34.79B | 83.71B | 134.27B | 136.48B |
| 长期负债 | 4.01B | 5.57B | 2.82B | 776.67M | 30.77B | 239.86B | 92.38B | 163.64B |
| 总负债 | 25,094,077,000.00 | 35,798,859,000.00 | 38,573,540,000.00 | 62,997,858,000.00 | 270,757,053,000.00 | 750,464,331,000.00 | 809,301,538,000.00 | 831,780,854,000.00 |
| 股东权益总额 | 25.46B | 39.93B | 68.51B | 141.24B | 361.07B | 640.71B | 1.04T | 1.07T |
| 留存收益 | 8.37B | 5.23B | 17.13B | 12.83B | 6.04B | 14.97B | 202.33B | 23.58B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 322.22B | 343.93B | 464.13B | 439.77B | 490.86B | 506.25B |
| 现金及短期投资 | 10.62B | 15.89B | 115.22B | 31.42B | 46.79B | 28.85B |
| 存货 | 239.12B | 246.92B | 233.65B | 294.18B | 332.23B | 345.03B |
| 总资产 | 1.55T | 1.65T | 1.85T | 1.90T | 2.08T | 2.19T |
| 流动负债总额 | 356.69B | 394.38B | 375.56B | 306.10B | 243.61B | 224.81B |
| 短期负债 | 185.26B | 272.43B | 243.39B | 136.48B | 69.52B | 48.53B |
| 长期负债 | 13.48B | 1.37B | 155.38B | 163.64B | 238.45B | 255.91B |
| 总负债 | 669,735,000,000.00 | 711,675,345,000.00 | 865,105,000,000.00 | 831,780,854,000.00 | 874,987,684,000.00 | 896,505,000,000.00 |
| 股东权益总额 | 882.34B | 935.77B | 983.03B | 1.07T | 1.21T | 1.30T |
| 留存收益 | 188.46B | 23.16B | 16.08B | 23.58B | 66.82B | 51.25B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 8.58B | 16.36B | 35.94B | 91.29B | 212.68B | 243.58B | 164.07B | 65.40B |
| 折旧与摊销 | 3.73B | 5.52B | 11.73B | 36.15B | 90.04B | 92.22B | 82.38B | 85.53B |
| 自由现金流 | -9.05M | -7.82B | 7.35B | 47.67B | 142.78B | 138.38B | 67.07B | -3.90B |
| 已派股息 | 0 | 0 | -7.83B | 0 | -147.87B | -248.78B | 0 | -2.61M |
| 股票回购/发行 | -- | 0 | 0 | -14.48B | -12.19B | 0 | -782.49M | 0 |
| 期末现金余额 | 4.88B | 2.68B | 12.87B | 20.05B | 33.30B | 19.29B | 11.25B | 31.42B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | -1.76M | -29.74B | 31.94B | 58.55B | 19.71M | 18.10B |
| 折旧与摊销 | 19.09M | 24.95B | -- | -- | 21.17M | 29.35B |
| 自由现金流 | -17.20M | -53.83B | 17.34B | 35.42B | 7.93M | 8.06B |
| 已派股息 | 0 | 0 | -2.00M | -609.00K | 0 | 0 |
| 股票回购/发行 | -- | -- | 0 | 0 | -- | -- |
| 期末现金余额 | 14.09M | 21.23B | 66.70B | 31.42B | 46.40M | 28.44B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 18.94 | 18.16 | 31.44 | 11.21 | 2.06 | 5.03 | 28.28 | 2.54 |
| 总资产收益率i | 7.85 | 8.35 | 17.46 | 7.49 | 1.26 | 2.45 | 15.03 | 1.43 |
| 投入资本回报率i | 14.35 | 15.81 | 26.38 | 11.90 | 4.53 | 16.27 | 26.78 | 4.64 |
| 5年平均净资产收益率i | 52.98 | 53.53 | 60.65 | 45.29 | 30.78 | 27.83 | 27.39 | 15.13 |
| 息税前利润率i | 13.39 | 18.42 | 23.10 | 24.25 | 11.75 | 19.01 | 44.04 | 10.54 |
| 自由现金流/营收i | -- | -- | 6.01 | 10.67 | 14.51 | 11.44 | 7.29 | -- |
| 流动比率i | 0.93 | 0.58 | 0.92 | 1.15 | 0.97 | 1.09 | 1.02 | 1.44 |
| 速动比率i | 0.53 | 0.26 | 0.55 | 0.61 | 0.45 | 0.39 | 0.26 | 0.46 |
| 资产负债率i | 18.14 | 17.35 | 9.83 | 2.70 | 10.76 | 23.69 | 12.47 | 15.99 |
| 长期负债权益比i | 17.18 | 16.35 | 5.01 | 0.88 | 9.21 | 38.38 | 9.27 | 15.64 |
| 利息保障倍数i | 7.07 | 4.97 | 8.76 | 11.51 | 2.82 | 1.28 | 5.27 | 1.72 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 86.72 | 55.06 | 47.41 | 105.84 | 139.01 | 114.59 | 27.20 | -4.84 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 121.19 | 83.79 | 83.53 | 119.66 | 18.56 | -4.01 | 71.73 | 21.51 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | 19.29 | -- | -- | 166.04 | 12.05 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 13.94 | 6.66 | 1.13 | 2.54 | 3.45 | 3.93 |
| 总资产收益率i | 7.61 | 3.69 | 0.61 | 1.43 | 1.99 | 2.29 |
| 投入资本回报率i | 12.74 | 6.18 | 1.40 | 4.64 | 5.30 | 5.37 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 26.90 | 15.46 | 3.91 | 10.54 | 13.40 | 14.22 |
| 自由现金流/营收i | 9.34 | 3.73 | -- | -- | -- | 9.91 |
| 流动比率i | 0.90 | 0.87 | 1.24 | 1.44 | 2.01 | 2.25 |
| 速动比率i | 0.23 | 0.23 | 0.61 | 0.46 | 0.62 | 0.72 |
| 资产负债率i | 12.91 | 16.72 | 21.66 | 15.99 | 14.84 | 13.95 |
| 长期负债权益比i | 1.71 | 0.32 | 15.95 | 15.64 | 19.81 | 19.82 |
| 利息保障倍数i | 6.47 | 5.32 | 2.16 | 1.72 | 2.06 | 2.42 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
单一主业
- 在披露的6个业务分部中,Cement, masonry cement and lime是最大的一项,占营收的87.12%。
- 第二大业务Rail Services占比仅9.82%,与第一名差距悬殊——若主业大幅放缓,几乎没有其他业务能够对冲。
营收构成 最近报告期
业务分部
Cement, masonry cement and lime87.12%
Rail Services9.82%
Concrete7.52%
Aggregates2.44%
Others1.80%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
洛马内格拉 讨论区 0 条评论