麦格拉斯租赁公司
MGRC
113.03
+0.34
+0.30%
麦格拉斯租赁公司
US · MGRC
#2549 按市值排名
上市于 1970
113.03
+0.34
+0.30%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于382秒前
· 2026-10-16 19:30
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
一般
- 奥特曼 Z 值为2.86,处于1.8至3.0的"灰色区"。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+3.65%
利润率
- 毛利率
- 48.18%
- 营业利润率
- 25.80%
- 净利率
- 16.55%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(10.73%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 498.33M | 570.23M | 572.55M | 534.59M | 635.67M | 831.84M | 910.94M | 944.24M |
| 毛利润 | 233.25M | 266.17M | 263.75M | 247.32M | 290.21M | 393.63M | 435.42M | 454.98M |
| 销售及管理费用 | 115.77M | 124.79M | 122.99M | 123.06M | 142.91M | 207.54M | 200.43M | 211.35M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 117.48M | 141.37M | 140.75M | 124.26M | 147.29M | 189.71M | 244.26M | 243.62M |
| 税前利润 | 104.70M | 129.13M | 132.04M | 115.81M | 134.69M | 149.46M | 313.65M | 213.08M |
| 税费 | 25.29M | 32.32M | 30.06M | 30.73M | 31.38M | 37.61M | 81.92M | 56.77M |
| 净利润 | 79.41M | 96.81M | 101.98M | 89.71M | 115.14M | 174.62M | 231.73M | 156.31M |
| 基本每股收益 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 7 | 9 | 6 |
| 稀释每股收益 | 3.24 | 3.93 | 4.16 | 3.66 | 4.70 | 7.12 | 9.43 | 6.35 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 195.42M | 235.62M | 256.44M | 256.76M | 198.54M | 221.11M |
| 毛利润 | 96.44M | 110.71M | 119.26M | 128.57M | 96.89M | 107.91M |
| 销售及管理费用 | 50.87M | 53.54M | 52.54M | 54.40M | 53.49M | 56.44M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 45.57M | 57.17M | 66.72M | 74.17M | 43.40M | 53.29M |
| 税前利润 | 37.41M | 49.46M | 58.51M | 67.70M | 36.87M | 46.13M |
| 税费 | 9.21M | 13.48M | 16.21M | 17.87M | 9.84M | 12.46M |
| 净利润 | 28.21M | 35.97M | 42.30M | 49.83M | 27.03M | 33.67M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 1.15 | 1.46 | 1.72 | 2.02 | 1.10 | 1.37 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 122.52M | 130.44M | 124.55M | 160.99M | 367.14M | 243.67M | 234.45M | 240.19M |
| 现金及短期投资 | 1.51M | 2.34M | 1.24M | 1.49M | 957.00K | 877.00K | 807.00K | 295.00K |
| 存货 | -- | -- | -- | -- | -- | 15.43M | 14.30M | 8.03M |
| 总资产 | 1.22B | 1.31B | 1.28B | 1.60B | 1.71B | 2.22B | 2.28B | 2.36B |
| 流动负债总额 | 140.55M | 164.14M | 154.31M | 195.03M | 286.80M | 278.95M | 283.88M | 291.59M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 298.56M | 293.43M | 222.75M | 426.45M | 413.74M | 762.98M | 590.21M | 514.92M |
| 总负债 | 645,781,000.00 | 675,839,000.00 | 593,140,000.00 | 863,905,000.00 | 903,899,000.00 | 1,283,481,000.00 | 1,154,216,000.00 | 1,120,094,000.00 |
| 股东权益总额 | 571.54M | 634.04M | 682.60M | 732.02M | 803.95M | 933.80M | 1.12B | 1.24B |
| 留存收益 | 467.78M | 527.75M | 576.42M | 623.47M | 693.94M | 822.80M | 1.01B | 1.12B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 229.39M | 247.57M | 262.02M | 240.19M | 235.60M | 259.58M |
| 现金及短期投资 | 3.39M | 1.47M | 7.26M | 295.00K | 2.36M | 4.38M |
| 存货 | 17.11M | 12.30M | 13.42M | 8.03M | 11.15M | 15.18M |
| 总资产 | 2.24B | 2.33B | 2.35B | 2.36B | 2.38B | 2.50B |
| 流动负债总额 | 264.40M | 298.43M | 299.82M | 291.59M | 280.47M | 345.38M |
| 短期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 长期负债 | 559.34M | 572.53M | 551.80M | 514.92M | 546.00M | 589.90M |
| 总负债 | 1,105,876,000.00 | 1,163,848,000.00 | 1,154,665,000.00 | 1,120,094,000.00 | 1,141,406,000.00 | 1,257,590,000.00 |
| 股东权益总额 | 1.14B | 1.16B | 1.20B | 1.24B | 1.24B | 1.25B |
| 留存收益 | 1.02B | 1.05B | 1.08B | 1.12B | 1.12B | 1.13B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 142.67M | 187.99M | 180.50M | 195.74M | 194.43M | 95.34M | 374.38M | 255.68M |
| 折旧与摊销 | 81.98M | 89.48M | 94.64M | 106.70M | 111.34M | 109.38M | 107.46M | 107.07M |
| 自由现金流 | 3.93M | 8.21M | 80.45M | 78.92M | -10.87M | -178.33M | 142.92M | 68.73M |
| 已派股息 | -30.94M | -35.54M | -39.77M | -42.18M | -44.27M | -45.56M | -46.76M | -47.90M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -13.62M | -- | -- | -- | -- | -- |
| 期末现金余额 | 1.51M | 2.34M | 1.24M | 1.49M | 957.00K | 877.00K | 807.00K | 295.00K |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 53.88M | 55.81M | 65.07M | 80.92M | 42.37M | 63.33M |
| 折旧与摊销 | 26.40M | 26.34M | 26.98M | 27.35M | 27.82M | 28.46M |
| 自由现金流 | 38.36M | -514.00K | 12.17M | 18.71M | -10.60M | -27.15M |
| 已派股息 | -12.08M | -11.94M | -11.94M | -11.94M | -12.49M | -12.17M |
| 股票回购/发行 | 0 | 0 | -- | -- | -11.92M | -15.54M |
| 期末现金余额 | 3.39M | 1.47M | 7.26M | 295.00K | 2.36M | 4.38M |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 14.49 | 16.06 | 15.49 | 12.68 | 14.99 | 20.10 | 22.53 | 13.24 |
| 总资产收益率i | 6.71 | 7.66 | 7.89 | 6.25 | 6.97 | 8.90 | 10.31 | 6.75 |
| 投入资本回报率i | 10.45 | 11.80 | 11.87 | 9.44 | 10.67 | 14.06 | 15.64 | 10.32 |
| 5年平均净资产收益率i | 15.81 | 16.80 | 17.89 | 18.45 | 14.74 | 15.86 | 17.16 | 16.71 |
| 息税前利润率i | 23.48 | 24.81 | 24.60 | 21.43 | 22.51 | 22.84 | 39.62 | 25.81 |
| 自由现金流/营收i | 0.79 | 1.44 | 14.05 | 12.79 | -- | -- | 15.69 | 7.28 |
| 流动比率i | 0.87 | 0.79 | 0.81 | 0.83 | 1.28 | 0.87 | 0.83 | 0.82 |
| 速动比率i | 0.87 | 0.79 | 0.81 | 0.83 | 0.60 | 0.82 | 0.78 | 0.80 |
| 资产负债率i | 24.53 | 22.40 | 17.46 | 26.72 | 24.23 | 34.41 | 25.91 | 21.85 |
| 长期负债权益比i | 52.24 | 46.28 | 32.63 | 58.26 | 51.46 | 81.71 | 52.54 | 41.63 |
| 利息保障倍数i | 9.51 | 11.47 | 16.03 | 12.65 | 10.89 | 4.68 | 7.64 | 7.96 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 7.20 | 10.37 | 7.41 | 2.37 | 3.69 | 13.26 | 19.44 | 14.10 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 25.19 | 36.28 | -12.82 | 4.15 | 5.95 | 19.63 | 37.21 | 10.73 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | 0.26 | -45.64 | 82.70 | 171.76 | -- | -- | 21.89 | -- |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 22.80 | 23.84 | 12.70 | 13.24 | 13.07 | 12.69 |
| 总资产收益率i | 10.52 | 10.87 | 6.27 | 6.75 | 6.72 | 6.33 |
| 投入资本回报率i | 15.63 | 16.08 | 9.84 | 10.32 | 10.14 | 9.72 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 39.61 | 40.26 | 24.73 | 25.81 | 25.49 | 25.46 |
| 自由现金流/营收i | 24.58 | 23.11 | 6.30 | 7.28 | 2.09 | -- |
| 流动比率i | 0.87 | 0.83 | 0.87 | 0.82 | 0.84 | 0.75 |
| 速动比率i | 0.80 | 0.79 | 0.83 | 0.80 | 0.80 | 0.71 |
| 资产负债率i | 24.95 | 24.60 | 23.47 | 21.85 | 22.96 | 23.57 |
| 长期负债权益比i | 49.22 | 49.22 | 46.13 | 41.63 | 44.15 | 47.36 |
| 利息保障倍数i | 8.52 | 10.12 | 6.98 | 7.96 | 8.34 | 8.40 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Mobile Modular是最大的一项,占营收的67.69%。
- 紧随其后的TRS-RenTelco占比19.50%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Mobile Modular67.69%
TRS-RenTelco19.50%
Portable Storage11.05%
Enviroplex1.76%
报价时间 2026-10-16 19:30:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
麦格拉斯租赁公司 讨论区 0 条评论