穆勒工业
MLI
60.07
-0.53
-0.87%
穆勒工业
US · MLI
#1211 按市值排名
上市于 1970
60.07
-0.53
-0.87%
实时 - 追踪5344个代码 - 心跳于386秒前
· 2026-10-16 19:33
✦ 量化财务健康度 计算方式说明
良好
- 奥特曼 Z 值为20.01,高于3.0的"安全区"阈值。
- 该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行、保险等金融类公司参考意义较弱。
营收 年度数据,近8年
最近年度同比+10.87%
利润率
- 毛利率
- 29.02%
- 营业利润率
- 21.37%
- 净利率
- 18.31%
关键比率与质量指标
PEG 计算采用滚动市盈率与过去3年净利润增长率(5.14%/年)的比值,由于此处没有前瞻盈利预测数据,因此这并非"前瞻PEG"。 奥特曼 Z 值低于约1.8提示财务困境风险,高于约3.0提示风险较低;该模型对工业和制造业公司最为可靠,对银行等金融类公司参考意义较弱。
利润表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.51B | 2.43B | 2.40B | 3.77B | 3.98B | 3.42B | 3.77B | 4.18B |
| 毛利润 | 357.48M | 395.01M | 431.88M | 830.36M | 1.12B | 986.83M | 1.04B | 1.21B |
| 销售及管理费用 | 148.89M | 162.36M | 159.48M | 184.05M | 203.09M | 208.17M | 226.70M | 248.65M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 167.72M | 188.63M | 223.10M | 595.86M | 869.48M | 737.88M | 762.39M | 893.10M |
| 税前利润 | 150.42M | 166.08M | 209.19M | 641.14M | 876.03M | 845.23M | 820.46M | 1.01B |
| 税费 | 30.95M | 35.26M | 55.32M | 165.86M | 223.32M | 220.76M | 205.08M | 247.35M |
| 净利润 | 106.82M | 106.23M | 143.65M | 475.12M | 662.82M | 609.65M | 617.54M | 773.59M |
| 基本每股收益 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| 稀释每股收益 | 0.46 | 0.45 | 0.62 | 2.06 | 2.91 | 2.65 | 2.66 | 3.43 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 1.00B | 1.14B | 1.08B | 962.39M | 1.19B | 1.43B |
| 毛利润 | 271.98M | 352.98M | 339.68M | 247.83M | 358.44M | 395.35M |
| 销售及管理费用 | 63.06M | 67.52M | 61.66M | 56.41M | 66.79M | 67.85M |
| 研发费用 | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 营业利润 | 191.80M | 267.55M | 261.41M | 172.34M | 275.01M | 310.16M |
| 税前利润 | 211.22M | 324.44M | 280.45M | 196.25M | 320.83M | 326.24M |
| 税费 | 51.48M | 78.86M | 73.90M | 43.12M | 79.56M | 82.87M |
| 净利润 | 159.29M | 248.48M | 210.25M | 155.57M | 241.39M | 250.29M |
| 基本每股收益 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 稀释每股收益 | 0.70 | 1.11 | 0.94 | 0.69 | 1.08 | 1.13 |
资产负债表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 702.62M | 693.77M | 825.36M | 1.02B | 1.53B | 2.04B | 2.01B | 2.45B |
| 现金及短期投资 | 72.62M | 97.94M | 119.08M | 87.92M | 678.88M | 1.27B | 1.06B | 1.39B |
| 存货 | 329.80M | 292.11M | 315.00M | 430.24M | 448.92M | 380.25M | 462.28M | 510.46M |
| 总资产 | 1.37B | 1.37B | 1.53B | 1.73B | 2.24B | 2.76B | 3.29B | 3.73B |
| 流动负债总额 | 232.80M | 234.29M | 339.64M | 382.44M | 348.30M | 317.14M | 397.99M | 413.13M |
| 短期负债 | 7.10M | 12.78M | 47.54M | 6.83M | 5.75M | 8.69M | 9.21M | 8.52M |
| 长期负债 | 489.60M | 378.72M | 286.59M | 1.06M | 1.22M | 185.00K | -- | -- |
| 总负债 | 806,289,000.00 | 708,804,000.00 | 727,508,000.00 | 471,973,000.00 | 428,435,000.00 | 400,585,000.00 | 486,498,000.00 | 497,123,000.00 |
| 股东权益总额 | 563.26M | 662.14M | 801.06M | 1.26B | 1.81B | 2.36B | 2.80B | 3.24B |
| 留存收益 | 824.74M | 903.07M | 1.02B | 1.46B | 2.06B | 2.59B | 3.11B | 3.76B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 流动资产总额 | 1.96B | 2.21B | 2.43B | 2.45B | 2.67B | 2.85B |
| 现金及短期投资 | 873.60M | 1.06B | 1.32B | 1.39B | 1.40B | 1.42B |
| 存货 | 482.16M | 511.73M | 510.01M | 510.46M | 545.45M | 607.65M |
| 总资产 | 3.23B | 3.49B | 3.70B | 3.73B | 3.94B | 4.26B |
| 流动负债总额 | 456.37M | 455.97M | 503.25M | 413.13M | 499.28M | 595.82M |
| 短期负债 | 8.49M | 8.47M | 8.39M | 8.52M | 7.91M | 7.59M |
| 长期负债 | -- | -- | -- | -- | -- | 5.24M |
| 总负债 | 544,205,000.00 | 546,819,000.00 | 600,741,000.00 | 497,123,000.00 | 581,531,000.00 | 683,252,000.00 |
| 股东权益总额 | 2.69B | 2.94B | 3.10B | 3.24B | 3.36B | 3.57B |
| 留存收益 | 3.24B | 3.46B | 3.64B | 3.76B | 3.96B | 4.17B |
现金流量表
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 167.89M | 200.54M | 245.07M | 311.70M | 723.94M | 672.77M | 645.91M | 755.44M |
| 折旧与摊销 | 39.56M | 42.69M | 44.84M | 45.39M | 43.73M | 39.95M | 53.13M | 68.56M |
| 自由现金流 | 129.41M | 169.38M | 201.19M | 279.87M | 686.30M | 618.74M | 565.71M | 686.64M |
| 已派股息 | -22.71M | -22.33M | -22.34M | -29.14M | -55.79M | -66.87M | -89.11M | -109.05M |
| 股票回购/发行 | -33.56M | -1.76M | -5.57M | -4.86M | -38.05M | -19.30M | -48.68M | -243.62M |
| 期末现金余额 | 77.14M | 98.04M | 127.38M | 90.38M | 465.30M | 1.17B | 1.04B | 1.39B |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流 | 113.56M | 190.60M | 310.07M | 141.21M | 79.74M | 212.26M |
| 折旧与摊销 | 17.12M | 17.91M | 16.61M | 16.93M | 16.65M | 17.34M |
| 自由现金流 | 96.97M | 176.50M | 291.78M | 121.39M | 62.51M | 190.70M |
| 已派股息 | -27.26M | -27.14M | -27.33M | -27.33M | -38.04M | -38.05M |
| 股票回购/发行 | -243.62M | 0 | 0 | 0 | -74.98M | -1.46M |
| 期末现金余额 | 841.74M | 1.01B | 1.26B | 1.39B | 1.39B | 1.39B |
回报与效率指标
| 项目 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 19.52 | 16.94 | 19.64 | 46.88 | 43.70 | 29.21 | 23.67 | 25.58 |
| 总资产收益率i | 7.77 | 7.37 | 9.62 | 28.77 | 33.15 | 24.11 | 20.00 | 21.79 |
| 投入资本回报率i | 12.20 | 11.48 | 13.96 | 39.84 | 42.73 | 27.49 | 21.82 | 24.29 |
| 5年平均净资产收益率i | 13.61 | 14.22 | 15.94 | 23.01 | 29.34 | 31.27 | 32.62 | 33.81 |
| 息税前利润率i | 7.00 | 7.89 | 9.53 | 17.21 | 22.02 | 24.75 | 21.78 | 24.23 |
| 自由现金流/营收i | 5.16 | 6.97 | 8.39 | 7.42 | 17.23 | 18.09 | 15.01 | 16.43 |
| 流动比率i | 3.02 | 2.96 | 2.43 | 2.66 | 4.41 | 6.43 | 5.06 | 5.92 |
| 速动比率i | 1.49 | 1.57 | 1.40 | 1.46 | 3.04 | 5.11 | 3.79 | 4.52 |
| 资产负债率i | 36.27 | 30.19 | 23.27 | 1.45 | 1.06 | 1.29 | 1.03 | 0.74 |
| 长期负债权益比i | 89.28 | 62.34 | 39.68 | 1.49 | 1.01 | 1.15 | 0.89 | 0.59 |
| 利息保障倍数i | 6.97 | 7.47 | 11.87 | 84.17 | 1,082.52 | 693.25 | 2,002.13 | 9,374.72 |
| 营收复合年增长率(3年)i | 6.10 | 5.74 | 1.90 | 14.55 | 17.89 | 12.57 | -0.01 | 1.62 |
| 净利润复合年增长率(3年)i | 5.94 | 0.41 | 17.68 | 64.92 | 86.81 | 62.89 | 8.89 | 5.14 |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -0.35 | 12.09 | -- | 29.32 | 59.42 | 45.42 | 26.44 | 0.02 |
| 项目 | 2025-03 | 2025-06 | 2025-09 | 2025-12 | 2026-03 | 2026-06 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收益率i | 24.51 | 25.98 | 26.06 | 25.58 | 28.22 | 26.31 |
| 总资产收益率i | 20.37 | 21.66 | 21.71 | 21.79 | 23.61 | 21.96 |
| 投入资本回报率i | 22.86 | 24.58 | 24.77 | 24.29 | 26.89 | 25.04 |
| 5年平均净资产收益率i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 息税前利润率i | 21.19 | 22.95 | 24.02 | 24.23 | 25.67 | 24.11 |
| 自由现金流/营收i | 12.90 | 14.54 | 16.34 | 16.43 | 14.92 | 14.30 |
| 流动比率i | 4.29 | 4.86 | 4.82 | 5.92 | 5.35 | 4.78 |
| 速动比率i | 3.13 | 3.62 | 3.72 | 4.52 | 4.15 | 3.66 |
| 资产负债率i | 1.02 | 0.89 | 0.78 | 0.74 | 0.58 | 0.58 |
| 长期负债权益比i | 0.92 | 0.77 | 0.67 | 0.59 | 0.45 | 0.48 |
| 利息保障倍数i | 2,595.16 | 4,051.65 | 8,084.95 | 9,374.72 | 13,518.72 | 5,619.82 |
| 营收复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 净利润复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 自由现金流复合年增长率(3年)i | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
✦ 量化营收集中度 计算方式说明
主业突出,长尾分散
- 在披露的4个业务分部中,Piping Systems是最大的一项,占营收的66.29%。
- 紧随其后的Industrial Metals占比24.86%,说明主业仍最重要,但并非全部。
营收构成 最近报告期
业务分部
Piping Systems66.29%
Industrial Metals24.86%
Climate10.15%
报价时间 2026-10-16 19:33:04 · 仅供参考,不构成投资建议,也未考虑您的具体情况。
穆勒工业 讨论区 0 条评论